Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Умножители напряжения|0101_110.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nERV
 


Чудность виксинта в его густоте. Вернее в ее отсутствии, да и текуч довольно сильно. Я постоянно заливаю множики и прочие вв штуки 68 виксинтом, и проблем никаких.
А вот с эпоксидкой были проблемы.

Парафин? Мусье из детского сада? Никакое изделие с заливкой парафином надежным не будет. Особенно при температурах ниже нуля и выше 30.

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 6:26 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Тогда как же у тов. Val работают множики на овер 100 кВ, залитые как раз парафином? Я сам эпоксидку люблю, но на ВЧ она не эффективна

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 8:40 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Не надо валить в одну кучу серийное изделие для тяжелых условий и бытовую поделку для экспериментов.

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 9:41 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Если множик лежит на столе и его даже мухи не топчут- вопросов нет. И то со временем парафин отслоится от перепадов температуры.

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 11:40 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


nERV писал(а):
Особенно при температурах ниже нуля
Коммутаторы электронного зажигания снегохода Буран залиты как раз таки парафином.С завода.Снегоход эксплуатировался при температуре гораздо ниже нуля.До -47 доходило.Ничего необычного не заметил.нормально вполне работал.

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 11:45 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Возможно и так. Но наверняка там парафин и не парафин вовсе, да и высоковольтного в них нет, кажется мне.

Ковыряю всякую старую военную оптику. Там тоже местами "парафин", толтко на жаре не течет и в мороз не дубеет.

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 1:24 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


nERV писал(а):
Но наверняка там парафин и не парафин вовсе
Возможно и так.Но выглядит похоже.Когда менял симистор-опустил коммутатор в кастрюльку с горячей водой,он весь растаял и всплыл.поменял симистор,растопил это и залил обратно.
Высоковольтного нет,да.максимум около 500 вольт.

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 2:22 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Парафины, стеарин, церезины, воски и прочие добавки...
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=155784#155784

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 2:24 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Очень давно, еще в школе, собирал электрошокер. Схему с книжки взял, шокером трудно назвать. Искра длинная но безобидная ( трансформатор по типу катушки зажигания через воздушный разрядник) .Заливал его парафином. Мотал очень аккуратно, в те годы интернета не было, ничего не отвлекало.Простреливает парафин. Внезапно и в неудобных местах. При застывании все нормально а потом бац- прострел внутрь. Иногда достаточно подплавить место прострела.А бывает тупо температурные расширения на холоде. Поносил в кармане на морозе-дома видны трещинки. В итоге парафин выдерживал пару тройку дней и парафин приходилось перетапливать. Хз может пластификаторы или масла нужно было добавить...

Добавлено: Tue Oct 25, 2016 9:54 pm
Ответить с цитатой

alekseyvolk
 


Вопрос по множику УН9/27 с добавочным конденсатором. Эта схема, если я правильно понимаю, увеличивает напряжение в 6 раз. Т.е. если на входе синус с амплитудой например в 1000 В, то на выходе постоянка в 6000 В? Считаем без падений на диодах и без нагпузки.

Добавлено: Thu Jan 12, 2017 10:15 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


почему в 6? В 4 если допаять кондёр

Добавлено: Thu Jan 12, 2017 10:30 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Умножитель множит ДВОЙНУЮ амплитуду на количество полных ступеней(2 кнденсатора и 2 диода), допустим +1000 -500 на УН9/27 с доп кондером даст 4,5 КВ.

Добавлено: Thu Jan 12, 2017 11:14 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Здравствуйте! Есть ли на Ваш взгляд преимущества у схемы умножителя на мостах, перед классической двухтактной схемой? Спасибо.

Добавлено: Fri Apr 21, 2017 1:26 pm
umnoz_17.jpg (27.4 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Преимущества еть только для торговцев радиодеталями - это ж надо столько деталей ради удвоителя заюзать.

Добавлено: Fri Apr 21, 2017 1:33 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


В симуляторе схем любом сравниваешь на одну и ту же нагрузку оба умножителя, смотришь какой график тебя больше устраивает - делаешь выбор. Smile

Добавлено: Fri Apr 21, 2017 1:35 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Есть, частота пульсаций в два раза выше.

Добавлено: Fri Apr 21, 2017 5:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


У двухтактного (2 диода + 2 капа) разве не 100 Гц пульсации от сети?

Добавлено: Fri Apr 21, 2017 5:51 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Вроде нет. Там же диоды по-очереди работают.

Добавлено: Fri Apr 21, 2017 5:53 pm
тема: КЦ121 vs КЦ106
Ответить с цитатой

hw_store
 


Какие предпочесть для 30-40кГц?
Интернет не очень пестрит даташитами на КЦ121.
По одним данным, 5мА на 12-14кВ, по другим (чип и дип) - 10мА.
КЦ121 по прайс-листам примерно в 3-4 раза дешевле, чем КЦ106.
А то, может, ещё какие диоды посоветуете на эти частоты. Хотелось бы, чтобы держали не менее 10мА выпрямленного.
Upd: в одном месте пишут, что у КЦ121 время обр. восст. 0,22-0,3мкс. Это не миф?

Добавлено: Mon Nov 06, 2017 1:26 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Uf4007 штук по 5 последовательно.100шт/0.9$
Ну и в smd много ультрафастов копеечных.Или 2cl77

Добавлено: Mon Nov 06, 2017 2:31 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Так, к слову. Быстрые колхоз-столбы на 5А. HER508, залиты маслом.

Добавлено: Mon Nov 06, 2017 2:46 pm
IMG_20171029_215317.jpg (91.19 Кб)

IMG_20171029_215311.jpg (86.64 Кб)

Ответить с цитатой

hw_store
 


Прикупил КЦ121Е, но чего-то корпуса у них дохленькие какие-то. Наверное параллельно надо ставить.
Хотя фиг их знает, какой у них разброс прямого падения напряжения.

Добавлено: Mon Nov 06, 2017 11:55 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Вообщем извиняюсь с поднятием темы, но хочу совета. Спаял уже второй умножитель. Кондеры 1000 пф 30 кВ китайцы, диоды 20 мА 20 кВ, китайцы. Всего 10 ступеней. Монтаж в виде лесенки, потом залил эпоксидкой. Питание - совдеп строчник 5+5 витков, ZVS, от 12 вольт. При включении слышится нарастающее шшшш (вокруг чувствуется статика) и сразу тихий щелчек и умножитель умирает.
Вот сижу и думаю, это смерть по перенапряжению, ограничить ток или детали говно?

Добавлено: Tue Nov 19, 2019 9:03 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а всё от диодов зависит, если это китайцы, которые советовал тов. Val, то они 60 кГц держат (но они что-то около 60 центов/шт стоят). А если это простые высоковольтные столбы, то они сдохли... Кстати, на простеньких диодах 15 кВ 100 мА и совковых кондёрах 360 пФ я сделал множик с неонового транса (50 Гц) - полёт нормальный... был, пока транс не сдох. Но не множик!

Добавлено: Tue Nov 19, 2019 9:21 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


wolfsangel писал(а):
Вот сижу и думаю, это смерть по перенапряжению, ограничить ток или детали говно?
Отковыривать теперь придется. Следующий раз не эпоксидкой заливай, а парафином. А если не таскать его в грузовике по ухабам- то в парафине и оставить. У меня уже хрен знает сколько стоит..и включаю нередко,никаких нареканий...и поискрить можно...если уж кто попросит. И ковырять начинай первую ступень..на моей практике она чаще всего мрет.

Добавлено: Tue Nov 19, 2019 9:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Умножители напряжения|0101_110.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.