Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mihelson
 


А если в плане заземления? Заземлять ближний к центру конец или дальний теоретически правильнее?

Добавлено: Wed Nov 28, 2018 12:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Воскресил свою давнюю СГшку.. ну, как сказать воскресил - взял части которые остались, добавил недостающее из подножного хлама (самое вопиющее, это миски вместо тора ) и вроде работает.
Было интересно узнать, на что в принципе способны НСТ трансформаторы. У меня удачно лежали два одинаковых тяжеленных НСТ на заявленные 15 кВ 60 мА, то есть в теории до 900 Вт каждый. Собрал с ними (трансы в параллель), настроил катуху...

Что сказать, даже пара НСТ с трудом вытягивает ММС на 50 нФ. Сначала стояло 100 нФ, потом сделал 75 нФ и тоже не поравилось. На 50 нФ БПС все еще низкий, но уже достаточен для непрерывной стримерни, хоть и короткой.

Во вложении видос (с замедлением).

Поскольку потенциал РСГ не был раскрыт этими трансами, убеждаюсь который раз что лучше МОТов и свиней ничего еще не придумано. Даже такие жирные НСТ проигрывают двум дешманским МОТам. Правда у НСТ не в пример лучше надежность на пробой вторички и с вторички на сердечник, у них там даже класс какой-то грозо-устойчивости вроде.

А вопрос вот какой. Хочу сделать шаг вперед, и вместо пары МОТов в прошлом, использовать 4 шт вторками последовательно. Как их лучше соединить, две пары корпусами, а остальное горячими? Или одну пару корпусами, а потом горячие их концы к корпусам остальных?

Добавлено: Sun Oct 18, 2020 9:27 pm
TC1.avi (13.17 Мб)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А если попарно соединить: два последовательно корпусами друг к дружке, а две такие пары параллельно. И двухполупериодный выпрямитель с удвоением.

Добавлено: Sun Oct 18, 2020 9:44 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Считаю удвоитель, согласно предложению Vcoder'a выше. Вот не могу понять, почему в мультисиме ток RMS от МОТов получается в 2 раза выше ожидаемого (мной Smile)? Мощность на МОТах считается такая же, как на нагрузке - тут все ОК. Но если перемножить ток на МОТах (1.14 А) на напряжение (4000 В), получим мощность больше 4 кВт - а в реальности только 2,5 кВт.

Добавлено: Sat Oct 24, 2020 2:25 pm
.png (101.38 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Мож там реактивка гуляет?

Добавлено: Sun Oct 25, 2020 10:17 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


Ну так конечно, там ток в виде палок только на верхушках синуса.

Добавлено: Sun Oct 25, 2020 12:27 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вопрос в другом - почему на стороне питания произведение V(rms)*I(rms) не равно средней мощности, отдаваемой питальником, а ровно в два раза ее превышает?


upd
Если кто-то будет пользоваться известным у СГшников сайтом Ричи (richieburnett.co.uk), имейте в виду что из поисковиков он открывается автоматически через https://, и в таком случае открывается без изображений и фона! Я уж думал, что сайт забросили и файлохранилище просрочилось. А чтобы открылся правильно, надо скопировать из адресной строки только часть от "www." до ".html", соткрыть новую вкладку и вставить этот кусок туда. Тогда откроется без https и все картинки будут на месте.

Добавлено: Sun Oct 25, 2020 1:29 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


В нагрузке мощность активная, ватты, а потребляется от сети мощность полная - вольт-амперы. Чтобы ватты узнать, нужно косинус фи знать.
Денис писал(а):
ровно в два раза ее превышает?
Это скорее случайно совпало, если емкости увеличить или уменьшить соотношение изменится.

Добавлено: Sun Oct 25, 2020 2:49 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Денис писал(а):
почему на стороне питания произведение V(rms)*I(rms) не равно средней мощности, отдаваемой питальником
Потому что V(rms)*I(rms) это полная мощность, а "Пробник3" у тебя наверняка меряет только активную. Есть пробники для полной и реактивной мощностей? Потыкай если есть.

Добавлено: Sun Oct 25, 2020 4:55 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Да, вы правы. В 2 раза получилось случайно, и это реактивка.

ps воткнул 2 обычных МОТа вместо НСТ, и СГшка стала работать сразу как надо, даже не смотря на отсутствие удвоителя или резонансного заряда. МОТы, сцуки, незаменимые для народных СГшек смех
Теперь катуха упирается спарком в высоту гаража, и видимо стоит сделать вторичку короче чтобы можно было продолжать развлекаться с улучшениями. На улицу чот пока стремно, народ там неподготовленный.

Добавлено: Sun Oct 25, 2020 11:46 pm
IMG_20201025_173541.jpg (115.29 Кб)

VID_20201025_173902.mp4 (56.64 Мб)
Ответить с цитатой

IRFC
 


Офигенно! отлично отлично отлично

Добавлено: Sun Oct 25, 2020 11:57 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Катуха знатная! Поздравляю! отлично

Добавлено: Mon Oct 26, 2020 12:02 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Красиво отлично

Добавлено: Mon Oct 26, 2020 12:13 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ничё себе! Давно SGTC годных не было! Ну всё, пошёл налаживать РСГ )

Добавлено: Mon Oct 26, 2020 12:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Спасибо всем за одобрямсы)) но это я просто воскресил своего феникса, из того что за 10 лет сохранилось + с говна и палок взамен не сохранившегося. Личной победой было бы - запилить это все в корпус, хоть какой-то, чем и хочу заняться. Потому что большинство поделок у меня заканчивается на стадии "получил хороший результат на треш-макете, наигрался, положил в ящик" хD

Добавлено: Mon Oct 26, 2020 6:45 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Денис писал(а):
получил хороший результат на треш-макете, наигрался, положил в ящик" хD

Это таки да, проблема , но несмотря ни на що херачит супер , однозначно зачетный результат. отлично отлично отлично

Добавлено: Tue Oct 27, 2020 7:34 am
Ответить с цитатой

TeSlA_CoiL
 


Вообщем, всем привет) Долго к этому шёл однако) Лет так 8-9 прошло уже, заходил сюда, все пытался начать, вдохновлялся другими теслами, но все никак) Вот решил наконец сделать ее и успокоиться) Почти все готово, кроме вторки) Рсг из моторчика от вентилятора микроволновки) БПС равен 372... Предполагается сделать небольшую катушку, диаметром скажем в 100 мм, провуд 0,6. Чтобы была компактная) Питание один самсунговский мот плюс умножитель, после дроссель из другого мота поменьше, марка его не известна...

Добавлено: Tue Nov 10, 2020 1:12 am
25663F7B-0893-4D36-A029-F4FDD38C65B7.jpeg (265.93 Кб)

DF5F7611-87AA-4F2C-9FA8-5C34FF4520A6.jpeg (291.71 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


Наконечники на шпильке прогорят мне кажется...У них толщина стенки примерно 1 мм.

Добавлено: Tue Nov 10, 2020 2:15 am
Ответить с цитатой

TeSlA_CoiL
 


Hercules13 писал(а):
Наконечники на шпильке прогорят мне кажется...У них толщина стенки примерно 1 мм.
Тоже так думаю, видел уже где то, после первого запуска через секунду прогорели. Думаю просто шпильку оставить что ли...

Добавлено: Tue Nov 10, 2020 7:24 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


я бы вобще не стал ставить стальные болты, проку мало, я в таком случае использовать жало от пояльника продаются по 100 рублей штука, обработать можно хоть чем и от разрядов сгорают дольше

Добавлено: Tue Nov 10, 2020 7:53 am
Ответить с цитатой

TeSlA_CoiL
 


Вообщем прислушавшись к вашим советам, изготовил ещё один РСГ. смех
Электроды теперь латунные будут, их взял с разъёмов 380 В. Движок тоже другой, тоже от вентилятора но рассчитанный на длительную работу, и как мне показалось немного мощнее чем от микроволновки. БПС такой же, равен 370-380. Предыдущий вариант РСГ оставлю, и начну тестировать Теслу с нее..
Такой вопрос, как быстро нагреваются электроды установленные на вал?)
И ещё такой вопрос, насколько плохо если есть разброс по зазорам из-за небольшой расцентровки?) Скажем возьмём один из 8 электродов, при прохождении первого электрода установленного на валу значение зазора 1 мм, при прохождении второго после первого значение зазора 0,3 мм?

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 4:34 pm
C6338033-28D2-4A47-8F52-7266236FBCE5.jpeg (195.45 Кб)

F4DB1828-D50C-466F-8E17-C9F94C5B62AC.jpeg (189.28 Кб)

C8390970-4697-44C7-B53B-3510634E271E.jpeg (139.4 Кб)

34CA6327-7373-468C-AF43-6C91AAACD2F3.jpeg (152.96 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


Нагреваются быстро и остывают быстро...Сами шпильки мне нравятся. Обрати внимание на то, чтобы не пробило со шпильки на вал двигателя. Это раз. Второе крепление шпильки какое то хлюпенькое... Не развалится на больших оборотах?

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 4:46 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Как BPS считал? На 370BPS движок на 5.5k оборотах должен маслать, вылетят эти все палочки Smile

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 4:55 pm
Ответить с цитатой

TeSlA_CoiL
 


mihelson писал(а):
Как BPS считал? На 370BPS движок на 5.5k оборотах должен маслать, вылетят эти все палочки
Померил тахометром оптическим скорость, получилось 2970, ну и вбил в калькулятор с 8 электродами.

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 5:11 pm
Ответить с цитатой

TeSlA_CoiL
 


Hercules13 писал(а):
Нагреваются быстро и остывают быстро...
Имеешь виду, что при вращении они практически не нагреются даже?)
Hercules13 писал(а):
Обрати внимание на то, чтобы не пробило со шпильки на вал двигателя.
Это предусмотрел)
Hercules13 писал(а):
Второе крепление шпильки какое то хлюпенькое... Не развалится на больших оборотах?
Будет немного другое, это была времянка) Эти шпильки друг от друга расжаты, то есть они придавливаются к стенкам этого цилиндрика, и стоят жестко)

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 5:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.