Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


Это пока треш макет, потому он из говна и не очень жесткий, чисто проверить как загасит дугу.
За сегодня на практике ничего, только теория.
Вот в приложении вариант СГ из советского пускателя. Он при малом ходу и большим числом пар контактов при питании от 300 в прямоугольными импульсами вполне, мне кажется, может дать 500 Гц при коммутации собственными контактами с некоторым шумом за то без вращающихся деталей, ход в 5 мм при 10 парах контактов это 50 мм, погасить хватит.
Опять же баловство.
Если над промежутком поместить путанку асбестового шнура? Там дуга будет бысто рваться и гасится, а испорченные лохмотья выдаваться..
Offtopic:
опять мудрю когда не могу найти барахла подходящего.. А вот по сердечникам- почему разрезы делают косыми? То есть чтобы воздушный промежуток был под углом к направлению потока, либо иной сложной формы чтобы площадь сечения промежутка при том же ходе сердечника была в разы выше и сила притяжения была больше в начальный момент?


Добавлено: Sat Feb 03, 2024 2:58 pm
17069608622045987440218657589095.jpg (110.61 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Твои похождения прямо напомнили мои первые эксперименты, такой же треш-конструктив, и оно даже как-то работало ))
сейчас фотки пересмотрел и ржал
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=103627#103627

А потом через пару лет к такому пришел, http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4827
но первое тоже надо было

Добавлено: Sat Feb 03, 2024 4:10 pm
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


А как ещë то, всë впервые, занялся то одним то другим, чего то всегда не хватает, что то горит синим пламенем, на ходу меняю конструктив, идей масса, рвусь буквально!
"Релейный" разрядник в голове возник от того, что это дело знакомое душе, приятное. На таких делал строчники...

Добавлено: Sat Feb 03, 2024 6:06 pm
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


Вот слепил говна в корпус, пока просто чтобы не убило от соплей.
Внутри СовМот на 2 кВт, мост из микроволновочных диодов, пускатель на 40 ампер, у СовМота сделана обмотка на 7.5 вольт для накала ВТТЦ и выпрямитель на 11 В для питания кулеров/рсг..
Розетки предусмотрены для подключения кабелей питания и управления.
РСГ будет сделан примерно так- советский каркас под проволоку, внутри которого пройдет текстолитовый стержень, на конце которого будет замыкалкаи на каркасе группа контактов
Есть идея - разместить на РСГ группу контактов для ЗАРЯДА ММС, то есть во время разряда контакта БП- ММС не будет, соответственно дуга тянутся не будет, фильтр будет не нужен, ограничение тока заряда минимальное..
Есть литцендрат на 20 мм2, есть смысл использовать его для первички?
Каркас первички из паранита это труЪ?

Добавлено: Tue Feb 06, 2024 3:53 pm
IMG_20240206_212604.jpg (197.46 Кб)
Засунул говна в корпус.
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


кабанчик вообще по классике идет, прям нырнул с головой в истоки, э... надо бы собрать новую катуху искровую, лежит на неё транс двигло на гап... времени только нет

Добавлено: Tue Feb 06, 2024 4:27 pm
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


ACKET писал(а):
лежит на неё транс двигло на гап... времени только нет

Что за транс, что за двигло?
Спасибо за классику смех
Собрал таки ММС на 100 нФ 6 кВ, криво, но думаю удачная компоновка.
Кондеры свободно омываемы конвекцией либо обдувом, вывода сделаны с торцов этой бочки под углом 180 друг и другу чтобы к каждой ветке кондеров ток подводился по одинаковому расстоянию.
Обвязывать резисторами не стал т. к. конденсаторы включены последовательно-параллельно и отклонения роли не сыграют.
Если она загорится, можно будет использовать как факел))
Для РСГ решил таки использовать двигатель на 19 вт о т кассового аппарата 2610 об, РСГ на 8 пар контактов с 3 замякателями.

Добавлено: Thu Feb 08, 2024 7:49 am
IMG_20240207_111637.jpg (215.8 Кб)

Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Кабанчик писал(а):
Что за транс, что за двигло?
транс от неоновой вывески, а двигло из пылесоса. Классика почти.

Добавлено: Thu Feb 08, 2024 8:53 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Я кстати когда делал РГС использовал мотор от соковыжималки и тормозной диск от велосипеда, он идеально пришелся на пластмассовую проставку на валу двигателя. А так как на диске достаточно отверстий, можно было регулировать кол-во точек и их высоту

Добавлено: Thu Feb 08, 2024 9:19 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кабанчик писал(а):
Обвязывать резисторами не стал т. к. конденсаторы включены последовательно-параллельно и отклонения роли не сыграют.
Поставить резисторы нужно обязательно. Не только и не столько для выравнивания, сколько для безопасности. Чтобы конденсаторы не стояли заряженные.

Добавлено: Thu Feb 08, 2024 5:56 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Vcoder писал(а):
резисторы нужно обязательно
Так точно, подобные конденсаторы склонны к разбалансу и накоплению зарядов.
Не знаю почему, но трещать при работе без резисторов начинают знатно.
А так, в целом, CBB-81 лучшие по соотношению цена/качество для импульсных КТ.

Добавлено: Thu Feb 08, 2024 8:33 pm
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


Ясно, буду искать пока детальки..
А вот почему не применяют заряд с помощью ключа?
Например два управляемых разрядника? Будут просто искры, но не дуга, нечего будет рвать

Добавлено: Fri Feb 09, 2024 5:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Кабанчик писал(а):
Например два управляемых разрядника? Будут просто искры, но не дуга, нечего будет рвать
А разве в управляемом разряднике не может загореться дуга?

Добавлено: Fri Feb 09, 2024 7:58 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Кабанчик писал(а):
Например два управляемых разрядника?
Делал так на РСГ типа пропеллер. Всего 4 неподвижных контакта, 2 противолежащих на заряд и 2 на разряд.
Заряд разумеется через дроссель и диод, что дает удвоение питающего напряжения и предсказуемое окончание заряда ММС.
Плюсов тут особо никаких, кроме невозможности короткого замыкания при неподвижном РСГ.
Частота работы и мощность падают вдвое. Поэтому от этого ушел.
Проще сначала раскручивать РСГ, а потом подавать ВВ питание, и не сразу все, а через ЛАТР.

Добавлено: Sat Feb 10, 2024 11:35 am
Ответить с цитатой

Кабанчик
 


Вот такой РСГ.
3 контакта подвижных и 8 неподвижных. С куска графита будет сниматься ток с помощью навитого на него толстого провода, свободная часть которого будет иметь форму зигзага и цепляться за текстолит, а прямо со спиральки многожилом вывод.
Но пока буду искать мощные шунты и баловаться с "вентиляторным" вариком

Добавлено: Sun Feb 11, 2024 6:43 pm
IMG_20240211_234801.jpg (204.99 Кб)

Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Кабанчик писал(а):
3 контакта подвижных и 8 неподвижных. С куска графита будет сниматься ток с помощью навитого на него толстого провода, свободная часть которого будет иметь форму зигзага и цепляться за текстолит, а прямо со спиральки многожилом вывод.
Но пока буду искать мощные шунты и баловаться с "вентиляторным" вариком

так, стоп, у тебя там будет пиздец, количество "замыканий" и частота должны быть определенными (если я верно помню то чтото около 400 герц) тоесть тебе нужно 8 на одной стороне, 2 на другой и все это крутить на 3000 оборотов гдето.
дополню 400 герц это прям не аксиома, но близкое к идеальному, и стремись все к этому, если будет возможность регулировать обороты, это хорошо.

Добавлено: Sun Feb 11, 2024 7:03 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Электромонтёр писал(а):
Электроды от аргоно-дуговой сварки
Именно. Желательно WT - износоустойчивые и эмиссия очень хорошая, но работают только на постоянном токе прямой полярности. Если есть переменная составляющая, тогда WL - при балансе 20...25% износ адекватный (но это при токах 120...180А). Если по сварке судить, WL и WT - самые лучшие, но их много разных есть - надо пробовать.

Добавлено: Tue Feb 20, 2024 2:55 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


474tig_2020 писал(а):
Желательно WT - износоустойчивые и эмиссия очень хорошая, но работают только на постоянном токе прямой полярности.
Вот WT как раз НЕ желательно, поскольку при работе образуются аэрозоли, содержащие торий. Собственно, эмиссия хорошая как раз за счёт радиоактивности.

Добавлено: Thu Feb 22, 2024 12:05 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


А чем Вам эти аэрозоли мешают? Эмиссия, субъективно, у лантанированных не хуже, но у торированных заметно меньше износ: можно даже разок-другой макнуть в ванну; если не по самое сопло, заточка, практически, не страдает. Не спроста, видимо, катоды мощных прямонакальных генераторных ламп из торированного вольфрама делают; и электроды многих разрядников, кстати, тоже. Отдельный разговор - чистый вольфрам (зелёненькие). По классике, рекомендуется для сварки алюминиевых сплавов. Очень капризная штука: при диаметре электрода не менее 3.2 мм, токах не более 150А (но и не менее 80...90А) и балансе не более 10...12%, работать, в принципе, можно, но износ кратно выше, чем лантанированных, и дуга погуливает (привет, эмиссия). Макать нельзя. Совсем. С чем эта рекомендация связана, не знаю; думаю, во избежание нежелательного легирования металла шва при сварке особо ответственных конструкций, но работать ими, однозначно, некомфортно. Есть у меня электроды всех цветов радуги - не впечатлили. Так что, нерж. и чермет - торий, титан, алюминий - лантан. Тут следует учесть вот что. Вышесказанное относится к сварке в защитной среде аргона. На воздухе поведение может быть совсем иным, тут только метод научного тыкания поможет.

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 11:15 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


474tig_2020 писал(а):
А чем Вам эти аэрозоли мешают?
Радиоактивностью. Рак лёгких, знаешь ли, малоприятная болячка.

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 5:13 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Без паники. Точу я красненькие с десяток лет, пока живой (т.-т.-т.). Но этот пример - не показатель, т.к. я, скорее, любитель. На производстве люди работают ежедневно, 5 дней в неделю, по 8...12 часов в смену, из знакомых пока ещё никто не помер (в основном, люди около- или за- пенсионного возраста). А вот родственников много закопал, из них - половина онкологических, в т.ч. одна - с раком лёгких. Не курила никогда, тем более,вряд ли слышала слово "торий" и от сварки столь далека была, сколь я от филармонии. Так что, теория - теорией, а жизнь свои диктует правила. Слишком много обратных связей и нелинейностей в структуре нашего организма, чтобы претендовать хотя бы на доли ppm понимания хоть чего-то. Так что, если физико-механические свойства устраивают, пользуйтесь смело. Да и сам факт образования аэрозоля не очевиден, если я правильно понимаю вашу конструкцию: нет у Вас сотен ампер и нескольких тысяч градусов Ц. Ну... Коли не убедил, тогда лантан. Тут не придерёшься. Износ повыше, но у Вас-таки опять же не сварка, так что, возможно, практически разницы не заметите. Я бы, вообще, разные попробовал. Крепить можно в цанговом зажиме от той же TIG-горелки. Цанги и цангодержатели - копеечная расходка, а вот втулку придётся выточить, или найти убитую горелку (новую покупать дорого, да и бомбить жалко).

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 6:13 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вольфрам на воздухе горит замечательно (кстати, давая жёлтый оксид, который при попадании в лёгкие очень вреден). И из-за его плохой теплопроводности, горит он на рабочем конце ещё бодрее.
Обычные отрезки медного стержня в РСГ работают отлично, не нужно заморочек.

Добавлено: Fri Feb 23, 2024 11:18 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Денис писал(а):
Вольфрам на воздухе горит замечательно
Было дело, в запарке баллон открыть забыл. Дугу зажигал 2 или три раза, секунд на 10. Дошло, что творится, когда заметил оплавленную кромку керамического сопла, т.е., температурка была будь здоров. Электрод на кончике почернел, чуть выше - посинел, но явного горения (как железо в кислороде) замечено не было. На окраску дымов внимание не обратил.

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 10:44 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


474tig_2020 писал(а):
На производстве люди работают ежедневно, 5 дней в неделю, по 8...12 часов в смену, из знакомых пока ещё никто не помер (в основном, люди около- или за- пенсионного возраста).
На производстве есть такая штука, как ТБ. И на предмет вытяжки/уборки наверняка пункты присутствуют. Как и на предмет средств защиты. К тому же, всё сугубо индивидуально. Одни нахватали в Чернобыле смертельную дозу, но прожили потом 10-20 лет, а другим половины хватило, чтобы на тот свет уйти. Есть желание рискнуть - пожалуйста, моё дело - предупредить.

474tig_2020 писал(а):
Да и сам факт образования аэрозоля не очевиден, если я правильно понимаю вашу конструкцию: нет у Вас сотен ампер и нескольких тысяч градусов Ц.
В искровике SGTC и тысячи ампер могут быть.

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 2:12 pm
Ответить с цитатой

474tig_2020
 


Глеб писал(а):
В искровике SGTC и тысячи ампер могут быть
Прошу прощения, я не очень в теме. Тысячи ампер, вероятно, это пиковое значение, а не RMS (?). Соответственно, и тепловложение (количество тепла, сообщаемое электродам) сравнительно небольшое (?) Если так, то массивный электрод с хорошим теплоотводом просто не нагреется до температуры воспламенения. Даже простую железяку надо нагреть практически до плавления (до красного каления, с переливами), чтобы сгорание пошло. Если ниже, то хоть весь баллон кислорода ОСЧ сдуй - не загорится ничего. Я к тому веду, что за счёт соответствующей конструкции и материала электродов, можно попытаться построить статический разрядник. Полистал по диагонали материал по теме - громоздко как-то с механикой и "турбонаддувом" получается...
...И ещё про торий вспомнилось... Вроде бы, в состав особо жаропрочной керамики окись тория входила (тут могу ошибаться).

Добавлено: Sat Feb 24, 2024 3:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 113, 114, 115     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.