Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анатолий
 


думаю, нужно тщательнее отбалансировать рсг.

Добавлено: Tue Dec 22, 2020 1:28 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Залог хорошей работы катушки с РСГ - минимальный! зазор между электродами на статоре и роторе. Настраивается каждый электрод так, чтобы только чуть не касался другого при пролете. 1+1= 2 мм, это ОЧЕНЬ много. Доводилось наблюдать воочию, как драматически это влияет на результат работы катухи.

Еще, в твоей конструкции возможно изменяются зазоры на 4000 об/мин, по сравнению со спокойствием.

Добавлено: Tue Dec 22, 2020 3:13 pm
Ответить с цитатой

TeSlA_CoiL
 


Такой вопрос, уже много всего испробовал, такое ощущение что работает только один мот из двух, хотя моты целые. Может ли мощность усасываться фильтром? Фильтр у меня проводом 0,25. Думаю слишком мало, для фильтра, вот и теряется мощность. Ещё проводил такой эксперимент, убрал полностью дроссель. И запустил катушку, Фильтры уже через секунды две начали сильно греться и попахивать.

Добавлено: Tue Dec 22, 2020 10:50 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


Моты кастрировать... Т.е выбить шунты... Проверить каждый на дугу... РСГ, вместо 4х, можно было один дисковый и был бы океан счастья!!! Я свою, с вторкой на 200 и 4 мота, запускал и без фильтра поначалу... Да и потом не сильно заморачивался...)

Добавлено: Sat Feb 13, 2021 12:43 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


А кто-то пробовал сделать sgtc на частоту больше 10 МГц? Как может выглядеть разряд искровой катушки, работающей на частотах факельников с учётом того, что sgtc не может работать в cw?

Добавлено: Wed May 12, 2021 8:33 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Что-то такое было, ищи в теме по сгтц)

Добавлено: Wed May 12, 2021 8:34 am
Ответить с цитатой

Александр
 


Может и ошибаюсь, но будет уныло. В искровухе энергия накапливается в ММС с ёмкостями доходящими до сотен Нф. А какая должна быть ёмкость на 10Мгц при хотя бы 7 витках первички ? Потом поведуеш о проведённом опыте. Удачи.
Я пробовал посчитать такую теслу, после расчётов отказался от изготовления.

Добавлено: Sat May 15, 2021 3:15 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Так зачем 7 витков первички? Сделать можно 3, 2 или даже 1.

Добавлено: Sat May 15, 2021 9:13 am
Ответить с цитатой

Денис
 


У ВЧ СГшек проблемы как минимум в том, что время горения разряда в спаргапе слишком долгое, если выразить в числе периодов, а также (и это наверное главное) - с ростом частоты очень растет рассеивание мощности на индуктивностях монтажа, которые неизбежно есть и немалые. Даже на простой СГ с частотой порядка сотни кГц наблюдал очень сильное влияние, и как-то здесь это описывал уже.

Добавлено: Sat May 15, 2021 11:45 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Глеб,ты лучше свою первую версию до ума доведи,в резонанс загони,преобразователь помощнеее

Добавлено: Sat May 15, 2021 2:45 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Король, это я просто чисто гипотетически спросил. Пока нет планов делать HFSGTC.

Добавлено: Sat May 15, 2021 3:27 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Добрый день.
Схема питания сгтс : zvs driver - самодельный flyback, составной диод, и фильтр ( балласт) .
Вопрос : правильно ли я все заземлил по схеме и установил защитные разрядники. Что ещё можно из защит и заземлений напихать, дабы обеспечить длительную и безаварийную работу.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 9:55 am
IMG_20211213_084457.jpg (52.71 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Фильтр LC от ВЧ, чтобы не лезла в транс преобразователя и сам преобразователь.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:02 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Фильтра lc не будет, не позволяют габариты. Сам преобразователь ( корпус) сидит на земле. Планирую дросселем после диода облегчить жизнь питанию.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:07 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Я тоже за LC фильтр, но если нет места хоть 1нф ВЧ керамику, после выпрямителя.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:20 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Понял. Спасибо. Что то ещё?

Корпус преобразователя садить на общую землю? Чёт как то стрёмно землить его с первичкой и вторичкой и страйкрингом.....

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:23 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


А земля настоящая? Просто в домах бывает зануление.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:28 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Да. По земле вопросов не будет. Сечение и качество будет отличное.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:35 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Народ, поделитесь личным опытом.

Какие могут быть проблемы при заземление первички?

Cмотрю сильно мнения расходятся. Пол интернета не заземляет, а половина садит на землю, а ещё половина через разрядник.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 12:28 pm
IMG_20211223_020828.jpg (172.1 Кб)
Компоненты
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Три половины - это как? Smile)
Заземляется всё напрямую.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 3:30 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Аккуратно собрано, ММС вобще классно. А что за конденсаторы? Я бы землил все, и один конец первичной, и низ вторичной, и страйкринг.

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 3:58 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


Глеб писал(а):
А кто-то пробовал сделать sgtc на частоту больше 10 МГц?
Это не больше 10 МГц, но некоторые нюансы видны: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=239245#239245
Так же у меня были опыты трансом льюиса на смешные энергии с высокой частотой разрядов (через ру-62...)
полупрозрачная кисточка, в палец дуга, которая жжется.
В неоне на атмосфере от одиночного пыха вот так, разряд очень характерный и необычный:

Были у меня мысли по разработке многозазорного газового разрядника с высоким давлением, как раз для подобных целей.
Но из-за проблем со здоровьем серьезные проекты пока отложены...

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 6:15 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Красиво отлично

Добавлено: Sat Dec 25, 2021 6:43 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Что из самого простого и легкодоставаемого можно использовать в качестве балласта для двух Мотов? Кроме дросселей лдс. Резисторы пробовал - говно, конденсаторы микроволновочные тоже чёт не зашли.... Может ещё 2 мота вторичками кинуть последовательно ?

И второй вопрос. общий зазор в рсг 0,7мм. При двух мотах получается какой то пульсирующий пробой. Секунда есть, 2 секунды тишина. Неужели 0,7 это много ? Или что это может быть.

Добавлено: Tue Jan 18, 2022 7:49 pm
IMG_20220118_185641.jpg (222.68 Кб)
Общий вид
IMG_20220117_182353.jpg (109.23 Кб)
Зазоры
Ответить с цитатой

Денис
 


У тебя, видимо, двигатель синхронный (обороты привязаны к частоте сети). И у МОТов напряжение привязано к той же частоте. Вот и возникают биения, когда только на одну треть пролетов контактов приходится верх высоковольтной синусоиды.

Собрано аккуратно, красиво! Но - высота первички от пола должна подбираться сначала, по результату работы. А потом уже жесткая фиксация.

Коническая первичка у меня всегда работала лучше плоской.

Балласт МОТам не нужен с РСГ, он там ни к чему.
Более того, если они с шунтами между обмотками, можно попробовать их аккуратно выбить.

Что за капы в ММС?

Добавлено: Tue Jan 18, 2022 8:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 112, 113, 114, 115  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.