Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер.ТеслаN2(полумост,ток.ОС со вторички)-около 10см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Миксер.ТеслаN2(полумост,ток.ОС со вторички)-около 10см
Ответить с цитатой

Миксер
 


Ну, думаю, пора!
Приветствую вас, ТеслаСтроители! Принимайте в дружные ряды.
Прошу сильно не пинать-это мой первый в жизни форум.(Я не умею вставлять картинки в середину текста! не знаю )

Хочу поделиться восторгами(моими и моих сыновей 8 и 10 лет), благодарностью форумчанам и спросить совета бывалых. Вкратце и в картинках дело было так: намотали мои сынишки под моим руководством на корпусе от насоса (35мм) первую нашу вторичку и после чтения (длительного и увлекательного отлично ) Flyback_а собрали мы все остальное для Тесла_Е: DC=40V, IRF540, TC4422, 555, ОС-антенка, бублик на гофре от раковины... результат: 5 см
Далее был опыт не в тему - лесенка Якова.

Насмотревшись красивых фото, мы взялись за Тесла№2. Краткие тех.характеристики (сверху в низ):
Тор - воздуховод аллюм. 80мм сам и внешний 220мм + терминал 140мм (strim.jpg)
Вторичная - на канализации 50мм 1400 витков 0,2. Покрыта эп.смолой с маслом в пять заходов (sec_and_block.jpg)
Первичная - на баночке из пластика 65мм внутренностями от РК в родной изоляции диаметр жилы около 2мм 7 витков(pri_and_block.jpg)

Плумост: питание от розетки 220 (DC310V) электролиты 2шт х 470,0х200В(от комп. БП)
2 х FET 2SK1358 (900V 9A/imp27A), шотки от комп. БП SBL1640, фасты MUR460 по два(столько было)
GDT + драйвера на транзисторах + логика от корифеев Flyback_а
ОС - токовый транс на нижний провод вторички
Inter - 555 на шнурке (40-600мкс / 40-300Гц)

CXEMA: cxema_control.jpg cxema_power.jpg

Итого: стриммер чуть больше 10 см - очень шумно, довольно красиво - но хочу выжать все из девайса (обещал пацанам стрим в пол вторички минимум).
Подскажите, знающие люди, куда копать и что крутить? Или это предел для этих деталек.
1. Правильная ли первичка?
2. Сваять ли мост?(осталась еще пара этих хилых FET_ов)
3. Может в схеме чего местами поменять?

Я использовал схемы и идеи от знающих людей с Flyback_а:
Пружина, Николай, BSVi, Skywarrior, KaV, TheBypasser, Шурик, и многие уважаемые знающие люди,
сердешное спасибо!

ЗЫ: В логике токовая защита закорочена(не используется)

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 10:31 pm
strim.jpg (43.41 Кб)
Результат
sec_and_block.jpg (89.44 Кб)
Вторичка
pri_and_block.jpg (47.33 Кб)
Первичка
cxema_control.jpg (72.21 Кб)

cxema_power.jpg (41.66 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Для первой катушки, очень хорошо.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 10:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, редко кто сразу с полупроводниковых катушек начинает. Хорошо.

А про разгон погляди тему Пружины про его полумостовую катушку. Он там сантиметров 60 стример получал.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 10:36 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Миксер,
силен ! Как уже было сказано, начало с ССТЦ - путь сильных духом, и вдвойне труЪ то, что она без взрывов транзисторов взяла да и выдала 10+ см после первого пуска - респект и уважуха. Первичка в целом правильная, только можно было бы ее поднять, чтобы захватывала низ вторички.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 10:41 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Вторичка большеватая

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 10:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Пиздато всё равно. хоть стример и мал. сразу видно, что руки прямы!

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 10:44 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Классно. Аккуратно и красиво. Не нравится только сплетение проводов, которое есть силовая часть. Ее как раз стоит сделать на плате, это увеличит стример и малость уменьшит нагрев ключей. Ну и правильного вида придаст.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 10:46 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Здорово! Первая катушка, да еще и СС-ка!

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 10:53 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Поздравляю! Наконец мой драйвер вижу в чужой реальной и работающей катушке! Поздравляю! Молодец! Теперь самое интересное - разогнать ее ))

Первое, что можно попробовать - увеличить связь - поднять первичку.

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прекрасный результат. отлично
Дочего же любу, что бы всё аккуратненько. подмигивает
Пара вопросов:
1: Не пробовал ли менять количество витков первички ???
2: Не пробовал ли играться с длинной терминала, ну и толщиной или заточкой ???

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 11:27 pm
тема: Миксер.ТеслаN2(полумост,ток.ОС со вторички)-около 10см
Ответить с цитатой

Миксер
 


Спасибо! Рад, что порадовал!

2Термакс: Без взрывов - спасибо ЛАТРу. Низ первички начинается точно, где низ вторички. Сначала вторичка была даже повыше, но стрим был нестабильный- большой был, если ТС поставить к стене и встять к ней поближе злость , видимо из-за ОС со вторички. Теперь почти не влияет, где я и где стенка...

2BSVi: Твой драйвер крут!(к нему можно добавить вход разрешения - еще один поливичек на входе параллельно, что бы укоротить задержки, но это другая тема) Уточни, pls, как поднять. Всю поднять - плохо, однако, (читай 2Термакс). Может растянуть за верхний конец, или как?
Как твой опыт подскажет, на этих FETах увеличить стрим можно, или вот-вот рванут?

2Шурик: 1:Пробовал но грубо и резко (12 витков сетевого - стрим уменьшился), а как надо подбирать, по каким критериям, да чтоб FETы не лопнули?
________2: Терминал - это тема. Был сначала проводок потоньше и поострее ПЭЛ 1,0 - кажется мне, стрим пожирнее был. Потом я решил, блин, поиграть, да и куснул половину. Все потухло совсем!Тут я и нашел, что вторичка выше первички кончается. опустил на уровень вторички (читай 2Термакс) и сделал терминал, который счас - толстый и длинный. В общем опыта недостаточно. Точу его, конечно, напильником. Кончик у него в заусенцах, с них сыпет во все стороны... Ну, в общем, открой, плиз, секрет, как играть, как точить, какую толщину надо?

Повторюсь: Делать мне, Уважаемые, мост, или не будет приросту?

Добавлено: Sun Feb 28, 2010 11:59 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Делать или не делать мост- это дело хозяйское.

А с полумоста вот http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=176161#176161 чего получали.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 12:06 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Терминал должен быть таким гладким, как только возможно, и не очень толстым (~5 мм). Ближе к кончику он может сужаться, но ! кончик не должен быть заточен в иголку, иначе, хотя пробой, естественно, облегчится, возникнут потери на корону. Хорошие результаты дает грибовидный или шаровой кончик, к примеру, винт с гладкой (без прорези) шляпкой и минимумом резьбы, или проволочка с припаянной дробинкой.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 12:35 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, феты у тебя совсем дохленькие. Вполне возможно, что сейчас они близки к максимуму. Хотя мне лично было бы их не жалко и я тки попробовал поднять всю первичку.

Для того, чтобы увеличить стобильность - наботай на трансформатор обратной связи больше витков от низа вторички. У меня оптимум около 3 получался.

По моему опыту (я специально исследование проводил по этому поводу) чем _короче_ терминал тем длиннее стриммера. Притом зависимость очень сильная. Естественно, чем длиннее стриммера, тем больше ток. Поэтому вполне может получиться так, что откусив кусочек терминала, бабхнут транзисторы.

Терминал _не нужно_ затачивать. С тупого терминала стриммера длиннее. (в случае тупого энергия набирается во вторичке перед тем, как "пыхнуть со всей дури", а вс лучае острого - энергия медленно сливается)

Насчет моста - у тебя все сейчас сделанно на соплях - это лучшый вариант для попрактиковаться. Сделай мост, а когда наиграешься, купишь нормальные транзюки и сделает что-то действительно красивое.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 12:37 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


2Термакс: Тупой терминал я не пробовал,сенкс. А длина какая, влияет?

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 12:40 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


см. птсо выше, длина терминала, грубо говоря, вычитается из длины стримера. Чем он короче, тем труднее пробиваться разряду, больше запасается энергия при каждом импульсе, резче и длиннее стример... и больше нагрузка на катушку, естественно.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 12:44 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


2BSVi: Спасибо! План предельно ясен. Намотаю, откушу, затуплю, мост дособеру... Еще вопрос: Пружина транс ОС со вторички нах отправил, воткнул антенку и зажег 50 см. Мне поначалу транс ОС, конечно, нравится (спрятан внутри), но вопрос - что эффективнее?
2Котофеич: Да! Пружина отжигает - будем ровняться и тянуться - спасибо за ссылочку!

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 12:54 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Миксер. Очень рекомендую глянуть мою маленькую катюшку: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1333&...asc&start=100
Она очень похожа на твою по всем параметрам. Сорри, окончательные результаты я не выкладывал, но с 5ю витками в первичке и питанием от сети 110вольт, она давала свои 25см, а иногда и больше. Кстати, транзюки использовались 2611, очень похожие на твои, но только с мостом, так что ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ именно мост.
Кстати, там же можешь поглядеть прикольный эксперимент с двумя катушками.
И таки да, с коротким терминалом прикольнее получается. Хотя с рассуждениями Термакса я не соглашусь, точнее говоря, они справедливы для катушек покрупнее, а для таких малюток, всё же, не очень тупой терминал лучше.
Вобщем, удачи, так держать. Очень радовает появление новой ССТЦ, их так мало. подмигивает

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 4:40 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Шурик, Спасибо! Посмотрел твою катюшку - дотянуть бы до 25 см - уже хорошо! Подскажи - как лучше мост заделать: 1. Еще один такой-же GDT и вторую половину моста так-же, как имеющаяся? 2.Кондер последовательно с первичкой я поставил для защиты, оставить? 2. У первой половинки моста придется отнять два MUR460 (их там параллельно по два), нормально? 3.Какая у тебя ОС(автоген)? И,главное, первичка при переходе на мост, имеющаяся (7 витков, РК50), остается?

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 9:59 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


1: С ГДТ у меня ничего толкового не вышло, хотя, я и не старался. Попробовал на ГДТ, сигнал не понравился, сделал на оптронах и забыл.
2: Боюсь что 1 мур не потянет, он же всег 4А, вроде.
3: У меня не было перехода на мост, я с моста начал, 5-7 витков разницы в стримере не увидел, а вот нагрев фетов при 5 витках меньше чем при семи. ОС у меня ваще не было, крутил частоту находу, это была игрушка на работе.
Конденсатор не помешает, он достаточной ёмкости, в резонанс не влетит.
Кстати, поскольку работаешь на пределе, поставь, после кондёров фильтра, предохранитель.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 4:58 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Миксер, очень хотелось бы знать - какова потребляемая мощность?

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 6:11 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Пошел я, господа, взрывать - в смысле - мост мастерить! Вернусь, надеюсь завтра...
2 AZM: Не мерял, соберу, померяю.

Добавлено: Mon Mar 01, 2010 11:10 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Приветствую тебя, Flyback!

Докладываю о проделанной работе:
0. Домотал до 3 витков на трансе обратной связи - ОС стабильнее.
1. Дооткусывал терминал до 5 см (было 14см), закруглил - подросло и посочнело!
2. Поиграл с первичкой: витков 5...7 дела не меняют, а вот расположение чуть повыше (на1-2см) дало стрим пожирнее.
Пытался растянуть витки, интенсивность стриммера падает.
3. Финал - превратил полу в мост. Поперло, конечно!

Зацените фото! Примите искреннюю благодарность, уважаемые, за качественную скорую помощь советами и за поддержку.

Замерить ток не удалось - тестер сходит с ума, стрелочного нету. А головенка-то пабаливает: то-ли громко очень, то-ли прогрев мозга...

ЗЫ: Теперь думаю - ведь лучшее - враг хорошего. Может не добивать беднягу, оставить для истории так, как есть и делать следующую Тесла на Г_трубе 100мм.
Добыл транзисторы IRFP450 - 2 штуки и IRG4PC50W - 2 штуки, на чем же собрать? приплыли

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 10:21 pm
MOCT5.jpg (114.71 Кб)

MOCT4.jpg (63.55 Кб)

MOCT3.jpg (45.43 Кб)

MOCT2.jpg (36.56 Кб)

MOCT1.jpg (37.42 Кб)

Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Очень красивый пушистик! Поздравляю! drink drink

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 10:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Конечно не надо добивать- отличная катушка получилась.

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 11:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер.ТеслаN2(полумост,ток.ОС со вторички)-около 10см
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.