Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер.ТеслаN2(полумост,ток.ОС со вторички)-около 10см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Красиво.

Как нет стрелочного? Быть не может, что бы не завалялось ни одной измерительной головки, даже самой простецкой от раздолбанного катушечного или кассетного магнитофона + шунт (кусок нихрома или вроде того) + резистор килоом на 5 последовательно с головкой и всё это параллельно шунту. Запоминаем на сколько отклонилась головка, отрубаем теслу, замеряем тестером сопротивление шунта, замеряем при каком напряжении отклониться на столько же делений головка с резистором отцепленная от шунта, вот и ток =)

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 11:17 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, поздравляю! Достойно!

На IRG4PC50W можно делать DRSSTC, но она сложнее, простую SSTC на них сделать сложно. Тоесть:

Если хочешь SSTC - делай на IRFP
Если хочешь DRSSTC - делай на IRG

>Тесла на Г_трубе 100мм.
Если можешь достать трубу больше, настоятельно рекомендую делать на ней. К примеру, 160мм

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 11:23 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


2 BSVi: Спасибо!
Правильно ли я понял, что на IRFP450 можно построить тихий жирненький факел (СW)?
А на IRG - DR. Меня твой последний результат ("DRSSTC от BSVi" 60см стрим на 110мм трубе) очень вдохновляет. Поделись, pls, подробностями, которых не жалко(фото, схемка, ОС)!
И Г_труба на 160мм - не слишком ли мощно будет для двух IRG4PC50W и моего маленького опыта подмигивает ?

И, чтобы, не уходить от темы...
Вопрос - Полученный результат близок к пределу моей схемы на 9-и амперных FETах, можно закрывать тему или можно увеличить высоту/жирность стриммера в 1.6...2 раза?
(но без взрыва-это последние такие тр-ры)
Жду компетентных и интуитивных мнений!

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 1:22 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тихий жирненький факел (СW), к IRFP450 не имеет ни какого отношения. Зачем тебе CW ??? С интером всё прекрасно работает.
С ИГБТ, если не имеешь опыта работы с ними, то не нужно переживать, просто, желательно всё поглядеть на низкой напруге и с осциллом в руках, всё и так поймёшь по осциллограммам, ну или спросишь.
По поводу трубы. Просто "пеньки" зарекомендовали себя лучше, и под IRG4PC50W, интереснее будет с ними. А опыта у тебя предостаточно, тебе же не 15 лет, торопиться и делать безрассудных экспериментов не будешь, а значит всё получится, и без взрывов.
Мелкую не мучай, и так отлично получилось. подмигивает

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 4:05 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, результат у тебя значительно превосходит возможности 9А ключей! В контуре у тебя, чисто на глазок, ампер 40-50. Дальше можешь не продолжать.

>Меня твой последний результат ("DRSSTC от BSVi" 60см
Я думаю, что с этих ключей можно и метр получить. Вчера они отработали на 900А и вылетел только предохранитель )

>Поделись, pls, подробностями
Подробности тут и у меня - http://bsvi.pp.ua/moya-drsstc/

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 9:33 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


2Шурик: Спасибо, стало быть - тему закрываю. Надо будет обобщить и описать финальную версию - может кому нить понадобится мой опыт. Как лучше, в этой теме эпилог сваять и как-то надо название подрехтовать(возможно это?) или просто новую тему сделать с правильным названием и кратким отчетом?
Что называется пеньком? Какое у пенька (это вся Тесла-пенек или вторичка или первичка, не сочти за лентяя - искал на форуме, но четкой картинки не сложилось) соотношение высоты к диаметру, количество витков, pls?
Лет мне не 15, но глупостей понаделать получается подмигивает ! Самые потешные получаются с кусачками - сначала откусишь, а потом... А самые неожиданные - с не разряженными конденсаторами... Smile

2BSVi: Спасибо! Ты меня вычислил - одно из моих первых наисильнейших впечатлений - твоя поющая DRка с твоего сайта: Real Respect за ясность мысли и доступность изложения на твоем сайте!!! Собственно, я транзисторы заказал, как в твоей Тесле. По поводу конфигурации катушек посоветуй, pls: пенек, конус, соотношение - моя картинка пока не очень четкая... И про крокодил на первичке я только догадываюсьSmile

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 1:09 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, если ты собираешься делать дрку, учти, что она значително сложнее.

По поводу катушек в дрке - все зависит от того, что хочешь получить. Если веруться к ситуации с моей катушкой, то:
Вторичка должна быть пеньком. Теслы очень любят большую емкость. Пенек - это хороший впособ ее увеличить при сохранении большого к. связи. Альтернатива - юзание большого тороида. Пенек - это отношение длинны к диаметру около 3:1.

Первичка - я опупенно сильно намучался с геликтоидной обмоткой. Постоянно прошивает на первый виток. Делай V образную. Для начала рекомендую сделать обмотку мягким проводом на какой-то форме, а потом оформить ее окончательно.

Крокодил на первичке - для подстройки резонанса первичного контура под резонанс вторичного. Да-да, первичный у тебя тоже контур. А это значит, что там должна быть батарея конденсаторов. Тут очень важно какие именно каонденсаторы использовать. Я рекомендую К78-2 как самые классные. В принципе, пойдут любые буржуйские с маркой FKP, или, на самый крайний случай, желтенькие с маркировкой X2.

Таких конденсаторов нужно много. Порядка 50шт для средней DRки.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 2:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


BSVi, можешь, плиз, показать на фотке или ещё как-нить эти капы жёлтые ??? Из того что мне попадается, X2 , обычно, маркируются сетевые фильтровые капы, на частоту 50-60Гц. И в контуре долго не живут.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 5:07 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Хоть и оффтоп, но все-же.
Шурик, желтые X2 - это сетевая фильтрующая пленка. Обычно MKP.
http://bsvi.pp.ua/uploads/9ef84c26f387_AC96/image_8.png

В контуре работают, но греются. Подробнее почитать можно тут
http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?84628

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 6:04 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да, точно они. Бывают ещё белые и синие. Нужен очень большой запас по напряжению. У меня они ваще вздувались и лопались.
ЗЫ: FKP, кстати, хуже всего. Я бы порекомендовал MKP или MPP, 372 или 389 серии.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 6:23 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Ага! Конденсаторы... Я вот 20 штук купил на днях (по 8 рупий за одного). Подскажите - то или не то?

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 8:39 pm
C474x630V.jpg (29.77 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, совсем не то. Такие бабахнут сразу-же.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 8:44 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


BSVi! Куда ж мне их припаять - параллельно электролиту питания полумоста подойдут?

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 9:36 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


А как на счет таких с виду, как на фото выше, но с маркировкой СВВ81 ? Они импульсные (как-бы импортный аналог К78-2) и имеют бОльшие габариты при тех же значениях емкости и напряжения. Я встречал на 1000В и 2000В емкостью до 0,1 мкФ.

Миксер - пойдут, у меня работают (стоЯт по питанию в мосту сварочника).

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 10:11 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, да, на писание - суперсие кондеры, но в контур - не судьба.

Добавлено: Wed Mar 03, 2010 10:43 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Есть вопрос: В чем разница между DRSSTC и iSSTC в плане мощности и энергии стриммера (сравниваю DR BSVi(70см) и неDR Пружины(60см) )?

По поводу конденсаторов: наш местный маг мне предложил CAP 0.018/1600 К78-2 10% - 50 шт по 7.54 руб. Вопрос: это удачный выбор по U,C, рублям?

2BSVi: Сколько параллельных цепочек для ММС нужно, если ориентироваться на твою DR?
Чем вызвано поднятие вторички и не уменьшается ли эффективность системы?
15V + 2 х драйвер на эм.повторителях(твой) + GDT + 2xIRG4PC50W рабочее решение?
ТОРу дырку затыкать блинчиком или можно его натянуть на трубу со вторичкой?
ОС в твоей DR с низа вторички или с первички (с низа или верха) ?
Спасибо!

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 3:39 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>1В чем разница между DRSSTC и iSSTC в плане мощности и энергии стриммера
ДРки менее мощные и в стриммере меньше энергии. Зато обычно они дают более длинные разрады из-за опупенной скорости накачки этой самой энергии. Не ДР пружины - скорее крутое исключение, а моя ДР - не такая уж и крутая.

>Вопрос: это удачный выбор по U,C, рублям?
Да, вполне.

>Сколько параллельных цепочек для ММС нужно, если ориентироваться на твою DR?
Это сложный вопрос. Расчет дрок значительно сложнее, чем ССТЦ. Судя по скантесле, у меня на конденсаторах порядка 7кВ, а значит нужно по 5 конденсаторов последовательно. 50/5 = 5 строк на 10 столбцов. получится 36нФ/8кВ. Емкость совсем маленькая. Вообщем, тут нужно оочень много думать.

>Чем вызвано поднятие вторички и не уменьшается ли эффективность системы?
В теме все написанно. Были пробои. Эффективность от расстояния у ДРок зависит слабо, а у ССТЦшек - сильно.

>рабочее решение?
Да, скорее всего. Я сам не пробовал.


>ТОРу дырку затыкать блинчиком или можно его натянуть на трубу со вторичкой?
как угодно. Я заткнул блином.

>ОС в твоей DR с низа вторички или с первички (с низа или верха) ?
С первички. Насчет низа или верха - не понял. Какого верха- геометрического или электрического? Еще рас посмотри на картинки на сайте, многое поймешь.


Еще рекомендую скачать прогу ScanTesla от Terry Fritz и научиться ей пользоваться.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:42 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Уточняю:
- по ММС: я не знаю, какой ток в таких схемах брать как расчетный для ММС и какой, соответственно для одного конденсатора К78-2. Вопрос: сколько параллельных веток конденсаторов ставить для нужного тока через ММС? (кол-во конденсаторов для С и U я сосчитаю)
- про ОС: я смотрел изо всех сил - видимо зрение слабовато, подскажи, пожалуйста: геометрический низ первички - подключен к ...(средней точке кондеров питания), соотв. геометрический верх первички - подключен к ...(ММС и, далее средней точке тр-ров), транс контроля тока надет на верхний провод первички, транс ОС надет на верхний провод первички, угадал?
Не сочти за идиота, но у меня не генерила, когда к полумосту (к тр-рам) шел нижний(геометрически) повод первички - фазу ОС, конечно-же, менять пробовал. Завелось, когда нижний стал "холодный", а верхний к тр_рам.
Спасибо за ответ.

ScanTesla почти научился пользоваться!

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 7:15 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>нужного тока через ММС?
Это - как получится. По току контурные конденсаторы мало кто считает. Прочсто считается, что у К78-2 достаточно хорошие параметры, чтобы не заморачиваться.

> подскажи, пожалуйста: геометрический низ первички
подключен к контурному конденсатору дальше к полумосту. Верхний геометрически виток - к средней точке. Если долбанет, то высокое напряжение попадет на электролиты и рассосется там.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 7:30 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


2BSVi: Спасибо!
Я припер из магазина Г_трубу 110мм х 500мм (толще не нашел) и алюм. воздуховод 120мм диаметр. Товарищ мне обещает найти ПЭЛШО 0,3 и медь-трубку 6мм диаметром - одобряете?

А так в целом - эта тема, видимо заканчивается.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 7:37 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>одобряете?

ПЭЛШО 0,3 я думаю, что шелк тут не к месту - расстояние между витками увеличится и емкость уменьшится - это плохо.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Что ето за зверь? Можно его одного как ММС в ДР использовать?

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 9:04 pm
K41-1a.jpg (34.46 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нельзя. Они для постоянного напряжения.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Хорошая тесла.
Объясните мне, шотки от комп. БП SBL1640
по схеме 310В, SBL1640 = 40В, 16А
Как?

Добавлено: Sun Sep 15, 2013 10:39 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да, именно так, там на Шоттки прикладывается несколько вольт, так что не нужны вольтистые, а нужны амперистые шоттки, что весьма приятно сказывается на их стоимости. На 10в вполне хватит.

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 3:58 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер.ТеслаN2(полумост,ток.ОС со вторички)-около 10см
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.