Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Мих, разряды 45мм
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Мих, разряды 45мм
Ответить с цитатой

Мих
 


Вот наконец то собрали всем коллективом и включили потестить нашу первую катушку тесла.
Питание - МОТ от микроволновки;
разрядник два медных болта от стартера классики;
первичка 5 витков диаметром 180мм (пока пять, мало я знаю) 4.75мм медной трубки;
кап 10 шт. КВИ-3 12 кВ 1000 пФ (итого 10 нФ)
вторичка медный провод 0.2мм на оправке диаметром 49 мм (шприц герметика), высота намотки 180мм.
в качестве несущей конструкции применил отходы от выпиливания дырок под 12" сабвуфер Smile
Работает по расчетам не в резонансе (ошибся при покупке медной трубки надо было 5 метров - взял только 2, думал хватит...). Отсюда наверное и такой маленький результат. Но нас и это весьма впечатлило, смотреть на ютубе и запустить самому две большие разницы!
Так и не разобрался с величиной зазора в защитном разряднике капа (на одном из фото он есть).
Наснимал немного видео, все тут:
[url][/url]
[url][/url]
[url][/url]
[url][/url]

Не разобрался как фотографии выложить огорчён
Если откроются смотрите тут: http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=321249
В общем порадовало меня HV творчество, буду дорабатывать и генерить искру подлиннее Smile

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 8:52 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну чтож, повышай емкость ММС, да и вторку побольше, тогда и резалт будит хорошый. Ну а для таких параметров наверное нормально Smile

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 9:00 pm
Ответить с цитатой

Мих
 


Повышать емкость капа буду, но в последнюю очередь, не так просто много капов найти.
Начну с первички, потом поэксперементирую с rotory spark gap, вторичку новую намотаю (благо провода немного есть)

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Первичку однозначно перемотать. Сделать меньшего диаметра и меньшей высоты. И, разумеется, с нужным количеством витков для резонанса подмигивает
Как переделаешь первичку - длину вторки точно выжмешь. И да - продувай разрядник - я так с 30см на 75см разряда перешел без какой-либо возни.

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

Мих
 


Есть компрессор, 5 атмосфер вроде, можно попробовать им продувать. Мысль!

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 9:16 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Трахтящая мысль

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 9:35 pm
Ответить с цитатой

Dmitriy_nn
 


off тоже автозвуком занимаешься? ) судя по остаткам от ящиков и большому количеству винтов от магнитол...

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 11:27 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Мих
Крокодилом по виткам первички елозить не пробовал? Имо стоит. Вообще попробуй сделать ее плоской - закрепи элементарно монтажными площадками на нейлоновые стяжки (если не слишком греется) от "центра" к периферии основания.
А подстраивать первичный контур можно как изменением емкости ммс так и изменением индуктивности первички , но имо лишний металл при такой конструкции не нужен - с бубликом поиграться тоже не лишним будет.

Попробуй также увеличить искровой промежуток разрядника , а то пробой там совсем хиленький.
Кстати у тебя дина намотки провода вторки не по всей трубе идет? А то снизу она "поздно" как то у тебя начинаеться) будто с середины первички.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 2:12 pm
Ответить с цитатой

Мих
 


Не крокодил, а разъем от лампы H1 (отлично подходит для трубки 4,75) елозил, витков не хватает... Все трубку никак длиннее не куплю.
А искровик я переделывать буду.
Длинна намотки почти на всю трубку от шприца, по 10-15 мм зазор с торцов (катушка с проводом закончилась в конце намотки). Зеленое внизу это колпачек от краски.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 8:03 pm
Ответить с цитатой

Мих
 


Пытался изобразить роторный разрядник (как жена отдаст фотоаппарат - покажу монстра). Получилось, увеличение длинны спарка раза в два (ну то есть в среднем они остались такиеже короткие, но часто проскакивают охуевшие сантиметров по 10-12), но вот в чем трабла - на самом верхнем витке катушки спарки появились, и стало пробивать через пузырики в эпоксидке (почти по всей длинне катушки). Это при том, что покрывал в два слоя, и еще местами потом промазал.
В чем проблема, в эпоксидной смоле фиговой? или это сама конструкция такая неудачная? Нашел дома катушку с проводом (грамм 400 ПЭВ 0.35 вроде), мож вторичку попробовать перемотать?

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пробивает на самой вторичке, или с вторички на первичку?

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:31 pm
Ответить с цитатой

Мих
 


С вторички в воздух, просто со всего верхнего витка, и местами.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А с верхнего! Так тор на неё надень и резонанс чуток перенастрой.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:46 pm
Ответить с цитатой

Мих
 


Точно - тор! Вот чего не хватает. А подскажите, что такое четверть волновый резонанс?

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это уже больше для антенн актуально. Не бери в голову.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

Dimas
 


Мих писал(а):
Точно - тор! Вот чего не хватает. А подскажите, что такое четверть волновый резонанс?
Это вроде, когда длина провода вторки = 1/4 длины волны твоих колебаний. Говорят, что к этому равенству надо стремиться при проектировании катушки. Имхо это автоматом должно выходить еси все норм просчитал...

Добавлено: Fri Mar 12, 2010 11:47 am
Ответить с цитатой

Анна
 


С трубкой можешь не морочиться, тебе вполне хватит ободранной от изоляции жилы силового кабеля, 5-7мм. Емкость ММС доведи до 20-30нФ.

Добавлено: Fri Mar 12, 2010 3:45 pm
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


А 0.35 провод не толстый будет?

Добавлено: Fri Mar 12, 2010 4:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Мих, разряды 45мм
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.