Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » медиумSGTC разряд:1.5м|_mg_9517_278.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: медиумSGTC разряд:1.5м|_mg_9517_278.jpg
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Настало время рассекретить... ой, простите, я же не сообщал никому что я над чем-то работаю...или сообщал? короче, ладно, по многочисленным просьбам Ежа анонсировать одну хрень, над которой я иногда работал последние две недели. Задумывалось это как в некотором роде произведение конструкторского искусства, но из-за пренебрежения мелочами я как всегда всё зафейлил и получилось то, что получилось - какие-то дикие эклектика, треш, угар и содомия. Эх, и почему я вечно выкладываю сюда новые материалы в три-четыре часа утра?..

Сразу скажу: у меня был соблазн обозвать и эту катушку каким-нибудь нехорошим словечком вроде Blacksun, но хватит с меня пока и одной именной.
Опять же сразу скажу ещё: да, половина дизайнерских решений нагло содрана с того же нашего дорогого Ежа, например крепление тороида, столешницы из OBI как несущие элементы, двуслойная первичка... и так далее Smile

Вкратце: вторичка мотана ПЭЛШО, 0.5 мм в изоляции, 16х49, покрыта лаком в три слоя (и вся в подтёках, зараза). Тор - 16х45, сшит и потом склеен. Первичка - четыре витка снизу, три вверху, диаметр 20-33 см, отводы с последних трёх. Емкость - от 50 до 60 нан, к75-25. Питание - три мота последовательно (и мне крайне интересно, как быстро их вынесет). Гап - на синхронном движке, все электроды 8мм латунь, 3000 оборотов, 8 электродов, 400 - теоретический расчетный бпс. Из-за тяжелого диска (270 грамм) первичный импульс приходится придавать пальцами. Фильтры - около 200 витков ПЭШО каждый, внутри немного феррита, с обеих сторон квишки - ближе к гапу 5300 нф, ближе к мотам - 2000 нф.

Вся катушка как есть умещается под первичкой, наружу вынесены только регулятор и пульт. Регулятор не будет доделан до выходных ввиду отсутствия требуемых моим тонким дизайнерским вкусом показометров на 20А в старом круглом стиле, а потому запуск катушке пока не грозит (хотя, чую, не удержусь и попробую от старого регулятора). И я даже не знаю, выдаст ли она хотя бы полметра разряда Smile. Наибольшие опасения вызывает гап.

В катушке ещё не доделаны: вывод заземления, подключение проводов от мотов к фильтрам, крепёж капов (висят на толстой меди), розеточный вывод для питания гапа (чтобы не оборачивать вокруг тумбы провод каждый раз). Недостаток главнейший - первичка посажена на деревянные шпильки, а весит дно с мотами килограмм двадцать пять, и потому хвататься за верх нельзя, и это дюже неудобно. А для переправки на шурупы надо снимать всю первичку с основы (не со столбиков, а саму медь с диска).

От так.


Последний раз редактировалось: ZergZone (Mon May 17, 2010 11:40 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:00 am
_MG_9457.jpg (161.09 Кб)

_MG_9465.jpg (213.27 Кб)

_MG_9458.jpg (104.97 Кб)

_MG_9463.jpg (238.26 Кб)

_MG_9464.jpg (105.47 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Праймари.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:03 am
_MG_9389.jpg (136.4 Кб)

_MG_9388.jpg (102.1 Кб)

_MG_9384.jpg (67.96 Кб)

_MG_9379_.jpg (58.1 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Кишечки.
Стращные розовые провода на гапе заменены на более аутентичные в тканой оплётке.


Последний раз редактировалось: ZergZone (Thu Mar 04, 2010 5:55 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:10 am
_MG_9386.jpg (121.18 Кб)

_MG_9383.jpg (141.95 Кб)

_MG_9452.jpg (173.31 Кб)

_MG_9454.jpg (160.27 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


И, да, хочу заметить: во всех моих катушках стоят к75-25 или их полные аналоги ПКГ-И. Всем советую.

на правах рекламы

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:15 am
_MG_9449.jpg (98 Кб)

_MG_9456.jpg (150.93 Кб)
Търчик.
_MG_9450.jpg (220.58 Кб)

_MG_9453.jpg (100.62 Кб)
Зелёная неонка. Таких шесть штучек. Будут мерцать при работе :)
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Не удержался конечно, прогнал слегка. Опять завтра ходить смурным весь день.
Ну что тут сказать. С К.св. я, мягко говоря, переборщил. Катушку шьёт вдоль уже на 120 вольтах на первичках мотов. Даже если приподнять её на 2 см, всё равно нет-нет да и прошьёт на 130, 150.
На 200 ёбнуло внутри трубы вторички, причем по воздуху, а не по самой трубе - между гайкой крепления тора и болтом в доске столешницы. Труба гулко ухнула. Я испугался и решил что хватит на эту ночь.
Но точно уже можно сказать что свой метр (а может, и полтора) катушка отработает на ура.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 5:59 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Уменьшил търчик и ММС (до 50 нф), но при напряжениях выше 150 вольт всё равно херачит внутри вторички, причем такой дугой прямо, судя по звуку, а не одиночными пробоями. Прошу советов мудрых, что делать (дальше уменьшать Ксв, убрать один мот, etc). Хочется-то три длины вторички, а не жалкие полторы. Вот вам снимочек.
Алсо, сместил страйкринг ниже и дальше, а то с него дико коронило.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 11:45 am
_MG_9472.jpg (77.58 Кб)

Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Красиво.
А что даёт собственно двухслойная первичка?
3 МОТа в питалове? И как они себя чувствуют?

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 12:04 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Такая первичка повышает КСВ (отношение подводимой мощности к излучаемой - в идеале =1).

ЗЫ: Фото очень впечатляют!

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 12:29 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Может я сейчас хуйню напишу конечно, но мне кажется, что у тебя пробивает внутри потому-что диаметр трубы вторички слишком большой. Точнее соотношение диаметр к длинне.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 2:26 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Не, диаметр тут ни при чем. Вон у Ежа в медиум сгтц вторичка такого же диаметра, а длина еще меньше. И не пробивает. Проблема имхо в трех мотах. Для ммс в 50 нан и двух мотов за глаза.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 2:41 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Три мота стоят не ради мощи, а для напруги. Я думал вначале вообще питать от десятикиловольного НОМика, перемотав его на 220, даже разобрал - но до первички там не добраться. Кстати, у Ежа питание от 6 кВ транса.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 3:06 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Всё дело может быть только в Ксв или криворезонансе, но тут скорее первое. Zерг, первый виток вторички у тебя сейчас ниже или на уровне второго уровня первички? Он должен быть выше как минимум на 5мм.
А что даёт собственно двухслойная первичка?
Ну это же и ежу понятно, что большее кол-во витков влезает на относительно небольшом диаметре основания. Так бы пришлось разворачивать первичку в ширину.

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 3:27 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Зерг, мб стоит проэпоксидить трубу внутри и напихать туда какого-нибудь хотя бы пенопласта?

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:40 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Да, верно, логику не включил просто. Возьмём на вооружение технологию смех (про первичку)

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ллевеллин, ага, чтобы уже по поверхности пенопласта шило. Пробой там был прямо по воздуху (труба аж резонировала от ударной волны).
А проблемка решилась дальнейшим поднятием вторички. Сейчас она покоится на шести малых текстолитовых изоляторах (таких же, как поддерживающие страйкринг). На полном вольтаже, кстати, шить начинает уже снаружи, а при 190-200 все хорошо. Ну и с търчиком я да, пожадничал, средний размер там чувствует себя получше самого жирного. Разряд.. ну, не знаааю, метр, метр десять наверное. Неонки светятся, хоть и слабенько Smile
Кстати, кап вернул на место, снова 60 нан.
Йож, резонанс там в порядке, виток туда-сюда - усос вдвое-втрое.

А теперь - внимание - видео!
До стола с ЛДС, в который она периодически пробивает - как раз 100 см.
Ютрубка у мня лежит, так что ргхост.

http://rghost.ru/1095883

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 5:22 pm
_MG_9483.jpg (101.55 Кб)

_MG_9482.jpg (110.1 Кб)

_MG_9481.jpg (114.34 Кб)

_MG_9480.jpg (111.61 Кб)

_MG_9478.jpg (74.75 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Видео.
Корпус (будущий).
Фотографии.
Всем похуй?

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 11:50 am
_MG_9517.jpg (199.84 Кб)

_MG_9500.jpg (126.82 Кб)

_MG_9499.jpg (143.11 Кб)

_MG_9518.jpg (200.28 Кб)

DSCF4372.avi (1.57 Мб)
Ответить с цитатой

Rom
 


Уууух, моща!!! отлично Мне почему-то кажется, что у всех стримеры гладкие как крысиный хвостик, а у меня почему-то волосатые... не знаю У теа на снимках ранее шило со вторки, как устранил???

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 10:03 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Хочется сказать "корпус доделан, катушка сдана в эксплуатацию", но увы - почему-то не пашет релюшный контакт, и без китайского мультиметра, похоже, мне не выяснить в чем проблема (а так вся катушка собрана вообще без использования мультиметра подмигивает ). Потому задняя стенка у него, корпуса, сейчас отходит, ибо надо копаться внутрях.
Показометры светятся неярким светом двух жёлтых светодиодов каждый...

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 11:42 am
_MG_9530.jpg (168.69 Кб)

_MG_9531.jpg (129.47 Кб)

_MG_9532.jpg (120.91 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Вилка-розетка - банальные, по полтиннику рублей. 16А номиналом, неограниченно А в моих конструкциях приплыли
Ручки - мебельные ручки, выбрал поинтереснее стиль. Служат для переноски. Согласно одному известному документу ("Физики шутят", если кто не в курсе), наличие двух штук переводит прибор в класс портативных (одна ручка - полупортативный).
Рабочее положение - любое, хоть приборным щачлом вниз, хоть на боку, хоть на заднице. Снизу, кстати, четыре шарообразных колёсика.
Алсо, только что приобрел мультик, буду копаться и довершать работу.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 12:53 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


А ларчик просто открывался! проблема была в хреново подключенным к вилке проводам, где пропадал контакт. А вовсе и не в кишках, зря я его колупал.
Мультиметр кстати дохлый достался.
Всё, теперь тесла точно завершена. Еще повесил на гап радиаторчики, а то фанера уже обугливаться начала.
Амперметру, кстати, плохо, надо всё-таки 20А было ставить. Как бы не сгорел, а то зашкаливает уже на 150 вольтах.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:54 pm
_MG_9533.jpg (76.35 Кб)
Система в сборе. Можно продавать ^_^
_MG_9534.jpg (72.91 Кб)

_MG_9535.jpg (70.9 Кб)

_MG_9536.jpg (21.49 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


И, это, ежели интересно кому, снятые Ежом видео.

[url][/url]
[url][/url]


Последний раз редактировалось: ZergZone (Thu Mar 11, 2010 1:13 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 11, 2010 12:39 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Внезапно. Намотал халявным проводом новую вторичку взамен сгоревшей. Стала короче, разряды тоже, но работает и не шьёт.

Добавлено: Sun May 16, 2010 5:00 pm
_MG_0235.jpg (150.06 Кб)

Ответить с цитатой

mirik_tf
 


ЗАШИБЕНСКАЯ КАТУШКА. супер зерг,очень красиво, молодец=)

Offtopic:
А если не секрет где вы к75-25 берёте, или вы деньги штампуете или к75-25 штампуете на мини заводе смех они, помоему по 40 долларов в у тебя 7 штук стоит ??


Добавлено: Sun May 16, 2010 5:02 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


mirik_tf, к75-25 которые стоят в этой КТ, стоят ~200р/шт

Добавлено: Sun May 16, 2010 5:35 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Деревянные стойки - главный недостаток конструкции, потому что сидят они и сверху и снизу лишь на трении никак иначе не закреплённых деревянных монтажных нагелей восьмимиллиметрого диаметра, просто вбитых в стойки и круги. В результате на перекатывание всего вместе и удержание верхнего круга этих стоек хватает, а вот переносить конструкцию можно только держась за круг нижний, потому что иначе первичка и всё что выше просто остаются в руках, отрываясь от остального (:

Добавлено: Sun May 16, 2010 6:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » медиумSGTC разряд:1.5м|_mg_9517_278.jpg
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.