Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер.ТеслаN2 МОСТ,ток.ОС со вторички - около 23 см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Миксер.ТеслаN2 МОСТ,ток.ОС со вторички - около 23 см
Ответить с цитатой

Миксер
 


Приветствую вас, ТеслаСтроители!

Вашему вниманию предлагаю краткий отчет по проделанной работе над iSSTC,
которая превратилась из полумостовой с 10см стриммером в мостовую поярче и пожирнее до 23 см.

Выглядит превращение так:

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 4:37 pm
strim.jpg (43.41 Кб)
БЫЛО
MOCT2.jpg (36.56 Кб)
СТАЛО
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Прогресс налицо!

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 5:45 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Тор - воздуховод аллюм. диаметром 80мм сам и внешний 220мм- центральная дырка не закрыта - тор натянут на трубу вторички
терминал с края вторички, длина 6см ( 4см над плоскостью тора), провод ПЭЛ 2,0мм, конец закруглен - влияет на стриммер!
Вторичная - на канализации 50мм 1400 витков 0,2. Покрыта эп.смолой с маслом в пять заходов
Первичная - на баночке из пластика 65мм намотана внутренностями от кабеля РК: центральная жила(их там 7) в родной изоляции, диаметр жилы около 2мм
7 витков, низ первички и низ вторички на одном уровне (если поднимать первичку - можно добиться незначительного увеличения стриммера)

МОСТ:
- питание от розетки 220 (DC310V) электролиты 2шт х 470,0х200В последовательно, что неправильно(остаток от комп. БП) итого 235 мкФ х 400 в
- два плеча по 2 х FET 2SK1358 (900V 9A/imp27A), шотки от комп. БП SBL1640, фасты MUR460
- 2 х GDT (свой на каждое плечо три обмотки по 14 вит. МГТФ) подключены к драйверам параллельно
- 2 драйвера на транзисторах + логика от корифеев Flyback_а
- ОС - токовый транс 3 к 45 на нижний провод вторички, нижний провод 3 витка (генерация стабильнее - BSVi)
- Inter - на NE555 на шнурке (40-600мкс / 40-300Гц)

CXEMA: cxema_control.jpg cxema_power_MOCT.jpg
В логике токовая защита закорочена - нижний триггер и нижний диодный мостик не используется.

Конструкция: генератор - на макетке проводками, силовая - висит на прикрученных к радиатору транзисторах и диодах - дешево и сердито.
Вентилятор с корпусом, входные фильтры, электролиты - комп.БП.
Кольца: феррит отечественный(советский) 2000НМ d20 5х4
Питание генератора: сеть->транс-13в1а->мостик->15вольт на драйвера и на 7805 -> 5V для логики.

Отладка: внешний генератор на 200 кГц вместо ОС на вход схемы - проверка осциллографом всего до затворов FETов.
Если прамоугольнички прямые амплитуды питания (14 вольт) - главное убедится в противофазе управления затворами верхнего и нижнего ключа в каждом плече. Можно подать вольт 15 не из сети на питание моста и посмотреть средние точки FETов - если прямоугольно и амплитуда питания - подключаем осциллограф между средними точками (если нет второго луча) - если видим прямоугольник - ОК, иначе меняем фазу одного из GDT(первичную). Далее я подключал 500 ватную лампу к выходу моста и поднимал напряжение до 220 ЛАТРом, контролировал сквозной ток через плечи моста токовым трансом, все было прилично. Можно подключать ОС и катушку Тесла.

Наблюдения:
При малом напряжении питания ОС не работает - катушка не заводится. У меня генерит со 150 вольт (переменка).
Острый терминал хуже, чем тупой. А длина и форма терминала влияют на стриммер.(Для меня это открытие - спасибо всем подсказавшим подмигивает )

Итого: При токе 1.6 - 2.2 А из сети 220В получается шумный стриммер
около 23 см ростом различной пушистости в зависимости от частоты интера (длительность МАХ)

По рекомендациям бывалых выжимать больше из этого девайса не стану, дабы его не раздавить.

Я использовал схемы и идеи от знающих людей с Flyback_а:
Пружина, Николай, BSVi, Skywarrior, KaV, TheBypasser, Шурик, TIM, и многие уважаемые люди,
сердешное спасибо!

Благодарю за отзывы и советы: BSVi,Шурик,-=NaPaLm=-,Котофеич,Термакс,DEZERTIR,Stalin,MedVed,CrackHack,AZM,AMPGamer,Вячеслав из Полтавы

Добавлено: Thu Mar 04, 2010 5:52 pm
MOCT5.jpg (114.71 Кб)

cxema_control.jpg (72.21 Кб)

cxema_power_MOCT.jpg (93.83 Кб)

Ответить с цитатой

Миксер
 


Рискнул я и приподнял слегка первичку (на 1 см приподнял) - стало посочнее и повыше!
Созрели вопросы к бывалым:
На сколько влияет "длина" схемы в плане задержек на общую эффективность системы?
Есть ли смысл выкраивать один-два лог.элемента из цепочки автогена?

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 6:10 pm
MOCT6.jpg (125.3 Кб)
1/5 сек выдержка
MOCT7.jpg (121.55 Кб)
1/2 сек выдержка
Ответить с цитатой

BSVi
 


>На сколько влияет "длина" схемы в плане задержек на общую эффективность системы?
Смотря, какие элементы в этой длинне. Обычные элементы типа 74hc вносят совершенно незначительную задержку - порядка десятков наносекунд, их оптимизировать нет никакого смысла.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 6:25 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Ну вот, теселку мою iSSшную запитал от одной вилочки и винтиками намертво закрутил. Выкинул, кстати, зажимные клеммы на вторичке, зажимные втулки пластиковые - резьба в них на два с половиной раза закрутить и все - кончилась. Припаял - так надежнее!

И тут мне любимая говорит, что твоя Теселка не поет, как у того крутого парня из видео (BSVi, стало быть). И, правда, думаю, чего?

Надо делать интер с музыкой. Вопрос, однако: Как интер с Теслой развязать по оптическому шнурку (у меня такой валяется - желтенький)?
Или ATMega жужжит и разрядов не пугается, если земля у интера и теслы общая?

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 2:17 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Всплыл еще вопрос (не спиться - в смысле - сон не идет):
Что, если для надежности заземления (или при отсутствии непосредственно такового) по кондеру от низа вторички в каждую дырочку розетки питания подключить? Будет сеть нормальной землей, если, например, по забывчивости, землю не подключить?

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 2:49 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Миксер, лучше уж на кран холодной воды, чем в розетку. У меня при в десятки раз меньших мощностях и соединении с розеткой артефакты начинались с компьютером.
Дело тут вот в чём (как я понимаю) - в рамках квартиры, даже с учётом того, что провода сети идут рядом с железобетоном стен, их ёмкость не так велика к земле, а в низе вторички гуляют совсем не слабые ВЧ токи, которые очень хотят заземлиться и если в устройство подключенное к сети (как у меня в компьютер) воткнуто много шлангов, то токи ВЧ идут по цепи:
сеть - блок питания устройства - как повезёт - провода подключенные к устройству - железобетон стен и потолка.

Offtopic:
Большое спасибо, за указание потребляемого конструкций тока.


Добавлено: Sun Mar 07, 2010 3:50 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Заземление на среднюю точку 2х кондеров отлично подходит для плазменных шариков и прочей маломощной лабуды. Для тесел оно неприемлемо. Земля из розетки тоже не всегда оказывается землей. Тк если качество разводки по подъезду хоть как-то контролируется(при строительстве дома), то в квартирах на это забивают. Поэтому если и землить теслу, то маломощную и на щиток(уж его то заземляют точно, хотя проверить стоит все же ;-)) Я землюсь на молниеотвод. Туда, где шина молниеотвода уходит в землю я цепляю злой крокодил и тяну провод до балкона(у меня провод 4 квадрата). Такой способ имхо и безопасен для окружающих и в сеть не срет, и тесла работает нормально.

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 9:57 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


AZM,MedVed! Снимаю шляпу! Вы, люди, ответственные, однако. Меня, максимум, хватило зацепиться за трубу центрального (моего квартирного) отопления! А вопрос был навеян желанием пойти в гости с теслой и там хвастаться. Вот, если забуду заземлиться там, чтобы не опозориться мелким конфузом ( легким взрывом) думал обезопаситься...

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 10:12 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не, на розетку через конденсаторы однозначно землиться не стоит. Если нужен мобильный вариант- есть такое изящное решение, как "противовес". Правда, не знаю, как он с полупроводниковыми катушками работает.

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 10:42 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


У меня в квартире железные стояки отопления (в пределах квартиры) заменены полипропиленом, как всегда - без замыкания проводком труб, торчащих сверху и снизу. Соответственно заземление у верхних соседей идёт через арматуру перекрытий (к которым подварены трубы) Как противовес может и прокатит, но заземление точно никакое(((

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 12:13 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, с оптикой все сложно - модули для связи продаются, но стоят совершенно неразумных денег. Более того, стандартов оптического кабеля существует просто дофига. Я тоже очень ходел оптику для управления теслой, но обламался - не смог найти трехметровый пачкорд ST-ST или простое пластиковое оптоволокно толщиной 1мм в разумных количествах (продают от 100метров). Это основное что сейчас меня сдерживает от переделки теслы.

С общей землей проблем никаких - просто делать нужно грамотно. Силовая земля отдельно, сигнальная отдельно. И соединяются они строго в одной точке - возле подвода внешнего заземления.

По поводу прерывателя - можешь повторить мой i2 - там все уже сделано за тебя. Я его делал порядка месяца, так что проект довольно серьезный. Из крутых наворотов, которые можно реализовать - midi полифония, но АВР ее не успевает обсчитывать и выдавать с более-менее приличным качеством. Придется ставить что-то помощнее (нужен DDS с 32битными счетчиками на 100кГц хотябы, по счетчику на ноту и еще успивать читать midi c флэшки).

Добавлено: Sun Mar 07, 2010 2:04 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


2 BSVi: Салют!
По поводу i2 - во мне борется желание попрограмить любимый ATMega c желанием сделать все быстро и чужими руками(головой)...

Пока я размышляю - вопросы: i2 регулирует громкость теслы (время ON) и есть ли точная настройка соответствия min и max громкости из MIDI -> min и max длительности ON теслы? И по частоте - то, что она регулируется, нет сомнений Smile , есть ли верхний и нижний LIMITы, устанавливаемые пользователем ?
По поводу полифонии - ты имеешь в виду рулеж несколькими теслами(каждой по таймеру), а может посчитать сумму частот и амплитуд и подать все на одну Теслу? При правильном выборе каналов смесь будет вполне музыкальной, как думаешь? (Помню в старом добром Spectrum SINCLAIR с одной ноги, и не таймера даже, такой заводной музон валил! Эх...)

Подкинь, пожалуйста, ссылочку на структуру MIDI файла. Какой редактор для разборки MIDI ты пользуешь?

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 3:13 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>i2 регулирует громкость теслы (время ON)
только в пользовательских режимах. MIDI всегда использует ON=50%, Хотя, файл в котором храниться песня содержит данные о громкости и в модуль проигрования MIDI эти данные передаются. Другое дело, не используются.

>есть ли верхний и нижний LIMITы, устанавливаемые пользователем ?
По частоте - есть.

>посчитать сумму частот и амплитуд и подать все на одну Теслу?
Это я и имел ввиду. Только тут придется не просто частотами и амплитудами оперировать - тут все гораздо сложнее. Я делал так - генерил "аналоговый" сигнал внутри МК (те самые частоты и амплитуды), а потом пропускал через цифровой компаратор и выдавал его в виде прямоугольника. Частота несущей этого прямоугольника считается (читай теорию про сигма-дельта модуляторы, если интересно) и в том-же спектруме составляет порядка 5МГц. С такой скоростью ворочать 32битными числами АВР точно не сможет. На практике для теслы хватило бы и 100кГц, но и тут АВР затыкается.

>При правильном выборе каналов смесь будет вполне музыкальной, как думаешь?
Да, конечно.

>Подкинь, пожалуйста, ссылочку на структуру MIDI файла.
Одной ссылочкой не обойдется, там много особенностей.

Немного есть в википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/MIDI
Немного есть в других местах - http://midi.mathewvp.com/aboutMidi.htm
Остальное - как всегда, в гугле.

>Какой редактор для разборки MIDI ты пользуешь?
Steinberg Nuendo, guitar pro.

Для ускорения разборок с Миди в i2 я использую то, что пафосно назвал BSMF - Bsvi's Simplified Midi Format. В упрвляющей проге встроен кодер из миди в BSMF, а сам прерыватель читает уже перекодированный файл.

Если хочешь реализовать что-то действительно стоящее, я бы на твоем месте посмотрел на средние кортексы от NXP - это нынче очень модно - lpc175х, к примеру. Они смогут и полифонию играть и полновесные midi разруливать. Можно организовать mass storage. Тогда миди можно записывать прям как на флэшку, у потом оттудава играть. Все эти идеи я думал реализовать в i3, если он будет )

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 9:50 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Cпасибо, BSVi, за инфо! Буду вчитываться-вглядываться.

Мне показалось интересным регулировать громкость изменением длительности - моя тесла действительно меняет громкость (и немного окраску) звука при изменении длительности интера. Есть ли сурьезные причины не управлять мощностью(временем вкл) от музыки или прокатит? Ты не пробовал?

ЗЫ: В розетке было 242 вольта - неудержался - пофоткал.

Добавлено: Mon Mar 08, 2010 3:17 pm
MOCT9bw.jpg (202.7 Кб)

MOCT9.jpg (176.01 Кб)

MOCT8.jpg (130.5 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


>сурьезные причины не управлять мощностью(временем вкл) от музыки или прокатит? Ты не пробовал?
Пробовал, причин не управлять нет. Просто я не реализовал такой возможности.

Добавлено: Tue Mar 09, 2010 12:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер.ТеслаN2 МОСТ,ток.ОС со вторички - около 23 см
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.