Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мои не-ХВ девайсы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А точность хода будет какая ? Smile

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 12:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Советую Е.С. достать термостатированный кварцевый ген (гиацинт вроде) на 5мгц, и делить делителями. Точность хода охеренной будет. Надо делить на 5, а потом 6 делителей на 10 - вот тебе и один герц будет. Раз туча микросхем не пугает, то это оптимально.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 1:02 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Так, стойте, включив мозг я подумал, что если точночность обоих кварцев 20ppm, то выходит что 20 МГц точнее в 20 000 000/ 32768 раз. Или нет ? Или как вообще ?

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 1:28 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну, мне тоже кажется, что чем выше частота, тем точнее работа таймера. http://pastebin.com/Drse5tEk вот пример RTC из сэмплов к HITECH PICC компилятору. Там для 8МГц кристалла реализовано.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 1:37 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Уход частоты в ппм- относительный, намекает К.О. После деления ппм будут те же, в независимости от абсолютного значения. И уход за сутки - одинаковый.
Offtopic:
Ага, а еще можно гиацинту термостабилизатор отключить и завести на петлю ЦАПЧ по сигналам GPS. Тогда еще точнее будет смех


Добавлено: Fri Oct 21, 2011 2:06 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Термостаб можно и оставить, а подстройку - варикапом разумнее чем термически, ИМХО.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 5:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно и со стамегагерцовым кварцем получить премерзкую точность - паразитные параметры входных цепей влияют, подстройка вручную обязательна.А часы охуительны!

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Мои часики работают по сей день, и стабильно отстают на 3 минуты в неделю.Кап подстроечник стоит,но погрешность не особо напрягает,устраивать геморрой ради точности хода- излишки.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 11:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Мои не-ХВ девайсы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.