Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC on ГУ-80 (от Ps-iX)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC on ГУ-80 (от Ps-iX)
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ну чтож, решил я выложить в отдельную тему очередную ЛКТ на ГУ-80.
Первичка намотана на каркасе 110 мм медью в изоляции, сечение провода 1,5 мм. кв. Высота намотки 85 мм, резонанс на 30 витке.
ОС намотана тем же проводом, что и первичка. ОС подвижна и имеет 28 витков, имеются отводы после 10 витка, но стриммер максимальный, когда задействованы все витки и когда ОС максимально близка к первичке(расстояние 4 см). Вторичка на трубе 50 мм проводом 0,355 мм, высота намотки - 55 см, всего 1550 витков.
Номиналы всех деталей видны на схеме.

Результат: жырный стриммерок до 35 см. Smile

Кишки ЛКТ смонтированы трёх кусках винилпласта. Монтаж кривоватый, но я старался, как мог Smile
В качестве накальника - перемотанный МОТ. Вторичку МОТа-накальника намотал алюминием сечением 4 кв.мм. Этот МОТ питаю от 190 В, а то от 220 В сильно греется. На накале лампы без просадки - 13 - 13,3 В.

Лампа, как видно на схеме, включена триодом.

Вся эта схемка слишком много поедает от сети - 2 - 2,2 кВт, поэтому МОТ быстро закипает. Я уже всю схему проверил, всё вроде нормально, даже ОС перемотал, а потребеление от сети всё равно огромное.

Ну а теперь собсно фоточки.


Последний раз редактировалось: Ps-iX (Sat Apr 24, 2010 12:10 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:05 pm
.jpg (131 Кб)
Питальник
.jpg (144.37 Кб)
Накальник и его фильтр по ВЧ
.jpg (217.89 Кб)
ГУшка + гридлик + контурный кап
.jpg (108.76 Кб)

.JPG (86.08 Кб)

Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Продолжение

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:07 pm
3.jpg (139.23 Кб)

2.jpg (117.93 Кб)

1.jpg (172.62 Кб)

.jpg (122.3 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Мне понравилось!

Увеличив сопротивление резистора гридлика (примерно до 1 кОм) потребление удасться немного снизить.

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:10 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Да, но при этом и стриммер уменьшится

Кстати, а что дает соединение стредней точки ВЧ фильтра накала со средней точкой катода? И что если их не соединять?

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 8:13 pm
Ответить с цитатой

B.C.Rich
 


насколько я знаю лампа так проживет намного меньше. если не соединнить и не землить. Насчет теслы смотрится шикарно. Эх мне бы такую лампочку...

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ps-iX писал(а):
Кстати, а что дает соединение стредней точки ВЧ фильтра накала со средней точкой катода? И что если их не соединять?
Более равномерный нагрев катода- более длинный разряд.
Менее равномерный нагрев катода- сильный износ лампы, более короткий разряд подмигивает

Тесла понравилась, нормально сделана. Но сопли надо убрать! подмигивает

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 10:49 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Вобщем решил я немного изменить мою вышеописанную ВТТЦ. А именно заменить вторичку. Уже намотал новую, но проволоки немного нехватило, так что параметры таковы: диаметр 65 мм, высота намотки - 37,5 мм, провод 0,355 мм, число витков всего 1050 получилось. Но зато соотношение длинны к диаметру получилось 1:6, а не как раньше 1:10. Расчёт был именно на нормальное соотношение длинны к диамеру.
Теперь вопросы:
1) Не маловато ли витков?
2) Чего то мне надоело эпоксидить катушки. Посоветуйте хороший, но легкодоступный лак. Можно и такой, что в баллончиках.
3) А что если покрыть каким нибуть обычным лаком для дерева?

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 8:38 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


1) Имхо вполне нормально
2) Полиуретановый лак хорош
3) хз, сам не пробовал, да и лаки разные бывают

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 8:46 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


А полиуретановый он в банках или в баллончиках? И насколько дорогой?

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 8:54 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Полиуретановый в баллончиках. Цены разные
Вот в этой теме уже много про него было

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Паркетный полиуретановый (алкидно-полиуретановый).
Если неохота дышать парами уайт-спирита, используй мебельный/паркетный акриловый лак. Он водоразбавляемый и практически не пахнет.
Время застывания, как и прочность плёнки, практически идентичны полиуретану.
Советую использовать глянцевый или полуматовый лак.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 9:16 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Сегодня отправился на рынок в поисках полиуретанового лака. И без особого труда нашол его - яхтный полиуретановый лак. Я слышал, что яхтный вроде хороший как диэлектрик. Меня приятно удивила цена - всего 20 грн(120 р) за один килограмм. Это гораздо дешевле эпоксидки.
А когда начал покрывать катушку, понял, что этот лак с эпоксидкой вообще не сравнить, с лаком гораздо приятней работать, да и выглядит катушечка красиво. Ну, вобщем, пускай сохнет, а там посмотрим.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 11:42 am
Ответить с цитатой

B.C.Rich
 


А напряжение пробоя у него выше, чем у эпоксидки? фотку катушки в студию Smile

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 2:03 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Стримеры сочны Smile Последнее фото красиво.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 3:58 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Катушку сфоткаю, когда нанесу все 3 слоя лака и когда оно высохнет. Кстати сохнет он не так уж и быстро, как хотелось бы. Хотя это наверно потому, что он у меня сохнет в помещении где температура градусов 16 - 17, а то оно воняет соляркой какойто и в дом заносить не хочу.

2Strange man: Рад, что понравилось Smile


Последний раз редактировалось: Ps-iX (Sat Apr 24, 2010 8:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 24, 2010 8:02 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Стриммеры хороши, а вот крокодилы на многих проводах не радуют.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 8:06 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Такая конструкция с крокодилами и мне уже не особо нравится. Так что если с новой вторкой получу хоть сантиметров 40 стриммер, то буду всю конструкцию приводить в человеческий вид.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Воняет не соляркой, а уайт-спиритом. Если мотал на картонный каркас- можно подуть внутрь строительным феном(200-250градусов), высохнет за час- полтора.
Чтобы впредь так сильно не воняло- используй глянцевый акриловый лак. Он к тому же дешевле полиуретана.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 11:32 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


По просьбе B.C. Rich предьявляю фотки катушки с двумя засохшими слоями лака.

Сама катушка получилась, как мне кажется, хорошо, терминал тоже не плохой - из толстого латунного стержня. А вот белая хрень на которой крепится терминал......просто хрень. Ничё по красивее под рукой не оказалось. Ну да ладно.

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 6:47 pm
095.jpg (134.24 Кб)

094.jpg (123.65 Кб)

Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Хрень можно всегда поменять Smile Нормально, я бы ещё диск какой-нибудь в качестве тора поставил.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 2:30 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Катушка хороша, но зачем такой огромный терминал? Сантиметров 10, не меньше.
Он портит внешний вид.
Лучше металлический диск + терминал из проволоки 1.5-2мм, длинной 2-3 см.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 3:08 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Верно. С более коротким и более тупым терминалом, а также с диском будут более сочные и длинные стримеры. Про тупой терминал - сам проверял. Энергии во вторичке больше запасается, но нужна изоляция хорошая, так как шить начинает со вторички на ОС.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 3:19 am
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Хотел только что запустить ЛКТ с новой вторкой, но блин облом - в сети напряжение не меньше 235 вольт. МОТы насыщение уйдут, а ЛАТР есть, но я им накал регулирую. Так что буду ждать вечера, когда напруга в сети подсядет. О результатах наверное уже сёдня отпишусь.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:06 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
Ps-iX, как же интересно люди у вас в доме в микроволновках еду то греют, если моты в насыщение уходят?


Добавлено: Mon Apr 26, 2010 4:57 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Да напруга в сети завышена токо днём, когда все на работе. А когда они вечером включают микроволновки(причём все вместе), тогда уже и напряг проседает гдето до 225 В.

Добавлено: Mon Apr 26, 2010 5:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC on ГУ-80 (от Ps-iX)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.