Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Dimas
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dimas
 


Старый спасибо отлично
Где-то на форуме шла речь о вольфрамовых(вроде бы) электродах. Быть может они лучшие?

Три длины вторички ужас Блин, хотелось бы выжать!
Вижу следующие способы:
1. понизить Fрез увеличением соответствующих элементов
2. разгонять БПС
3. увеличить напругу питальника(проблемно, т.к. мотов боше нет, с умножителем не хочу связываться)
Правильно-ли я думаю? А может есть еще способы?

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 12:26 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Вольфрамовые электроды быстро превращаются в огарки на воздухе.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 1:33 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Очень убедительная SGTC получилась, молодец! отлично

А нах нужно эти "длины вторичек" достигать? 10 длин вторичек, 20... У каждой вторки есть свой предел прочности, можно к этому пределу очень близко подходить, конечно. Но зачем по лезвию ножа ходить? Эффективность SGTC это не отражает. На этот счет имеется дробь - пробой-мм/потребление-Вт. Хотя очень красиво, когда маленькая вторка извергает огромные спарки...))

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:05 pm
Ответить с цитатой

Dimas
 


Spark наверное ты прав. Мне и в таком виде катушечка нравится=)
Хотя до метра может и попробую дотянуть...

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:31 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Ога, метр можно выжать, а дальше могет прошить имхо. Хотя кратковременный пробой вторки не очень опасен, но всё же можно повредить покрытие.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 3:44 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Вот, Ёж нашёл и скинул те снимки.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 4:03 pm
HVguyTC.jpg (49.33 Кб)
Адова СГшка
TC4.JPG (44.23 Кб)
Адова СГшка
x_57b52510.jpg (39.94 Кб)
Адова ДРка
Ответить с цитатой

Dimas
 


Замечательные девайсы! отлично Первые 2 похожи на BIGGG Tesla of Oclahoma

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 7:16 am
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Тот, что последний - это вроде как буржуйская T20 модель.

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 2:30 pm
Ответить с цитатой

Dimas
 


Доброго времени суток! Довел свою СГшку до более-менее нестыдного состояния. Разряд до 130 см. Далее разгонять не собираюсь. Более чем удовлетворен смех

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 8:30 pm
d1.jpg
d1.jpg (10.92 Кб)

d3.jpg
d3.jpg (7.64 Кб)
шьет вторку к сожалению
d5.jpg
d5.jpg (10.76 Кб)
разряд в потолок
d4.jpg (13.41 Кб)

home_sg.rar (781.26 Кб)
Ответить с цитатой

Dimas
 


Внешний вид

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 8:39 pm
double_tor.jpg (38.26 Кб)

Ответить с цитатой

Rom
 


Ох как хочется увидеть, что будет, если её попускать от 4х МОТов!!!

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 9:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Отличная конструкция. Зачётище. отлично
До чего же любу, что бы всё аккуратненько. подмигивает

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 3:43 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Только мне не ясно, где автор набрался столько смелости, чтоб под молниями наблюдать что показывает показометр прямо на тумбе?

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 8:50 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Offtopic:
Бинокль в помощь! пацтулом пацтулом пацтулом


Добавлено: Sun Mar 21, 2010 12:54 pm
Ответить с цитатой

Dimas
 


Не смейтесь извиняюсь Поначалу 20-30 см разряды(о метровых и не мечтал) меня не особо пугали, вот и хотел всабачить парочку показометров. Паравда А-метра на переменку так и не нашел... Сейчас, как видно, нуджа в них отпадает.
Кстати, Шурик, спасибо!
Кстати, каково ощущение, если поймать метровый выброс в руку или через мет.линейку например? ктонить пробовал?(да, я знаю что вредно, но все же...)

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 7:47 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Ощущения неприятные, будто спицу под ноготь засовывают, боль гадосная, но не смертельно. Это я со своей катушки однажды в палец поймал, она тогда ещё на заменителе заземления работала.

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


В палец - это одно, но с линейкой будет менее ощутимо, площадь соприкосновения металлической линейки и кожи руки будет большая, главное заземлённые и большие металлические предметы не трогать!

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 10:16 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Dimas писал(а):
Кстати, каково ощущение, если поймать метровый выброс в руку или через мет.линейку например? ктонить пробовал?(да, я знаю что вредно, но все же...)

Остановка сердца может случиться, у человеческого тела есть собственная емкость и сопротивление, когда емкость заряжается - протекает ток, а также ток идет через сопротивление в землю, так вот по закону Ома когда напряжение большое - ток будет тоже приличный (сердечной мышце достаточно 30мА).

Насчет линейки. Сопротивление кожи сотни килоОм, сопротивление внутренних органов 500 Ом, ток через тело будет ещё больше...

На днях был тоже курьёз, электрик копался у меня в щитке, а там переломался фазовый провод, смотрю он дотронулся случайно, говорю как так "неукусило?" а он мне, я же в сапогах на коврике и опять за провод хвать )) контакт восстановился похоже и дернуло его неслабо.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 11:38 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Электрик с юмором

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 12:03 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


2MEL , это конечно всё правильно))) , но в данном случае речь идёт о вч разрядах, с присутствием скин эффекта, т.е. на частотах эл. тока выше 2кГц электроны, "бегущие" по телу человека не затрагивают даже нервные окончания и ионы не могут начать движение, т.к. заряд протекает по поверхности плоти и не как не затрагивает внутренние органы... Smile
В месте соприкосновения спарка с пальцем, а это площадь меньше 1 мм^2 начинается нагрев кожи, да ещё электроны ударяют в палец, если так можно выразица смех поэтому с линейкой дела обстоят по другому подмигивает

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 1:53 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Скин эффект на таких частотах мал, даже на 1 МГц относительно. Просто при высокой частоте нервная система не ощущает боль, но это не значит, что ток не проходит.
Знающие люди подтвердят.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 3:31 pm
Ответить с цитатой

Dimas
 


Спасибо всем за ответы! стримеры трогать не буду(во всяком случае спецыально Smile ).
Но вот интересно, каков выходной ток СГшки при разряде в земляной предмет?
Если потребляемую мощу поделить на выходную напругу (минус потери), то мы найдем ток! Приблизительно конечно.
Будет ли это справедливо для резонанс-транса?
Еси да, то у меня получается <2 мА. Игрушки...
Вопрос считаю актуальным, потому что очень уж не хочется ЧП Smile

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 6:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Там как в антенне: есть узлы и пучности тока. Посмотри тут по форуму- есть фотографии лампочек накаливания, включённых в разрыв заземления вторичек. Горят чуть не полный накал. Причём, катушки гораздо меньше твоей.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 6:44 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да уж, шутить не стоит, ток там измеряется в амперах.

Добавлено: Wed Mar 24, 2010 2:47 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Вы всё про ловлю стримеров пальцАми? Могу сказать что случайно один раз словил спарк с Блэкмуна в полную мощность. Тряхануло, но не особо зверски - от кондёров било хуже. От мелких катушек со спарком 30-40 см ловится спокойно и без особо неприятных ощущений (правда, вопрос о последствиях открыт).

Добавлено: Wed Mar 24, 2010 3:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Dimas
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.