Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Измерение собственной ёмкости ТС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Измерение собственной ёмкости ТС
Ответить с цитатой

Игнат
 


Други!
Нелюбовь к империческим формулам привела меня к такому вот вопросу.
Можно ли определить собственную ёмкость ТС с помощью RCL-метра.
Типо вот так

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 4:05 pm
ТС.JPG (14.13 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ёмкость всей конструкции относительно земли можно. Межвитковую нет.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 4:27 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну дык, а в чём её отличие?
В физике сказано что "сближение проводников, не зависимо от знака заряда, увеличивает их ёмкость"
Я думаю что межвитковая играет ту же роль, т.е. просто увеличивает емкость катушки.
Если есть другие мнения, буду признателен за аргументы.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 4:53 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Ну помериш, и что это даст ? Низ вторки всё равно землить. Таким макаром если только ёмкость тора померить можно, я тор так мерил, но опять-же эта цифра никак не пригодилась, потом полюбому настраивать первичкой или капом контурным. Кстати межвитковая ёмкость только паразитные резонансы и потери добавляет, а на основную частоту почти не влияет, по крайней мере измеренная и рассчётная частоты очень близко сходятся.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 5:30 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


TIM писал(а):
Ну помериш, и что это даст ? Низ вторки всё равно землить. Таким макаром если только ёмкость тора померить можно, я тор так мерил, но опять-же эта цифра никак не пригодилась, потом полюбому настраивать первичкой или капом контурным. Кстати межвитковая ёмкость только паразитные резонансы и потери добавляет, а на основную частоту почти не влияет, по крайней мере измеренная и рассчётная частоты очень близко сходятся.
Брр, не совсем понял. Расчётную частоту, ты имеешь ввиду по теслакальку?

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 5:41 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Нельзя измерить емкость вторички на фиксированной частоте методом измерения импеданса(вероятнее всего и другими методами, предоставляемыми котайскими мультиками). Нужен измеритель АЧХ, да и то непросто: еще скажется влияние сопротивления излучения, наверняка разного на разных частотах раскачки.

Тобишь фиг ты ее померяешь. Если кто знает методику - в студию, самому интересно.

Межвитковая емкость и емкость относительно земли - в принципе для нас это единое целое, и раздельно их померить сложно.

Кстати, я выкладывал статьи Медхерста... он там собственно формулу емкости выводил... и был, если не изменяет память, приведен метод измерения емкости. Может стоит там глянуть?


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Wed Mar 10, 2010 7:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 10, 2010 7:49 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Я имел в виду что гораздо проще измерять не отдельные элементы а целиком конструкцию настраивать.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 7:52 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


ZoneRR писал(а):
Кстати, я выкладывал статьи Медхерста... он там собственно формулу емкости выводил... и был, если не изменяет память, приведен метод измерения емкости. Может стоит там глянуть?
походу стоит, а где эту статью примерно искать?

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 7:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Тут
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=128191#128191

Правда статья написана фиговочитабельно - так что если начинаете в ней разбираться и нифига не выходит, не стоит бросать... ничего заумного там по сути нет.
Да и скан не лучший - 4* год все таки

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


благодарю

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Игнат, не читая никаких статей, сразу и смело отвечу - можно, но для этого нужно быть настоящим героем и идти в обход:
1) Используя ГИР и частотомер измеряем частоту на которой резонирует вторичка;
2) Используя измеритель индуктивности, жестко подключившись к верху и низу вторички и отцепив низ от земли и верх от тора измеряем L.
Зная F и L считаем C.

Вот только погрешность от влияния близлежащих проводов, железяк, рук и туловища будет от Луны до Августа месяца.

Offtopic:
Люди спрашивают: це шо таке измеритель индуктивности?
Редакция мурзилки отвечает: измеритель индуктивности схема - Яндекс (как можно видеть имея частотомер можно его сделать самостоятельно), если собирать лениво то рекомендую: 3535.
На случай если народ спросит: це шо таке ГИР?
Редакция мурзилки отвечает: ГИР схема - Яндекс
На случай если народ спросит: це гидеж взятi частотомер?
Редакция мурзилки отвечает: Частотомер на attiny2313 схема - Яндекс



Последний раз редактировалось: AZM (Wed Mar 10, 2010 9:59 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Wed Mar 10, 2010 9:43 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Что за измеритель индуктивности, поконкретнее? подмигивает

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 9:44 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ога, обычный вполне примет емкость за индуктивность.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 9:48 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Может тогда полумост от латра запитать, да выход на хвост вторички зацепить )) А резонанс по ТТ определить

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 10:01 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Игнат, полумост и ТТ заменяют ГИР.
ГИР удобен тем, что им можно определять не только резонанс вторичек но и первичек ещё не занимавшись силовой частью (актуально для SGTC).

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 10:18 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну да, только у него есть один минус - его у меня нет ))
и у меня SSTC

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 10:55 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Игнат, в общем идею ты понял, а уж чем измерять частоту на которой резонирует катушка это значения не имеет.
Offtopic:
Вообще все приборы для оценки самых разных параметров с приемлемой точностью собираются за пару вечеров, исключение, пожалуй осциллограф =)
Например: если нет ещё и измерителя L, но валяется на столе или под столом к561ла7 или ле5 то можно вообще взять конденсатор неполярный на 1...5 мкф (известной ёмкости), навешать его на вторичку превратив её в колебательный контур, затем навешать контур в качестве частотозадающего элемента в генератор на двух элементах логики и ткнуть выход этого генератора в звуковик компьютера (частота будет от 200 гц до 3кгц), врубить звук на запись и померить частоту в спектроанализаторе софтины Cool Edit Pro, затем зная ёмкость неполярного конденсатора посчитать величину L.
Как включить контур в качестве частотозадающего на логике поясняющая схема здесь - то, что собрано на DD1.1 и DD1.2.


Добавлено: Wed Mar 10, 2010 11:41 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Идею понял, за что отдельное спасибо drink

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 8:56 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Игнат, не читая никаких статей, сразу и смело отвечу - можно, но для этого нужно быть настоящим героем и идти в обход:
1) Используя ГИР и частотомер измеряем частоту на которой резонирует вторичка;
2) Используя измеритель индуктивности, жестко подключившись к верху и низу вторички и отцепив низ от земли и верх от тора измеряем L.
Зная F и L считаем C.


AZM, Как я понял, человек хочет измерить С лишь потому, что бы потом более точно посчитать частоту, на которой резонирует вторичка. Тупой вопрс - а нахуя, найдя частоту резонанса каким то прибором (да, я хз, что такое ГИР), искать С!?

Что бы потом, С подставить в формулу, и найти доселе найденную частоту что ли?! [/ot]

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 9:35 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Kondensator, человек задал вопрос, я использовал силу разума что бы ответить человеку на вопрос. Экстрасенсорные силы я не применял, что бы попытаться понять для чего ему надо С.
Вариантов для чего надо именно С я могу назвать целый ряд, но оглашу только один, которого достаточно: для проверки формул.

ГИР (гетеродинный индикатор резонанса), это такая простецкая штуковина собираемая на двух транзисторах, пяти резисторах и четырёх конденсаторах не считая конденсатора переменной ёмкости от любого радиоприёмника, которая помогает настроить SGTC идеально в резонанс имея только китайский тестер и даже не имея ни одного мота или места для запуска, а если кроме тестера есть частотомер, то помогает неимоверно для определения частоты вторички.
Собирается эта штука менее чем за пол часа на старой макетке и выглядит как то так:

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 9:55 pm
gir.jpg (34.81 Кб)

Ответить с цитатой

Игнат
 


Нет блин, надо найти частоту, а емкость объявить неким таинством смех
одно другому не мешает

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Игнат, не ну если частота известа, то емкость по идее на практике нахер не нужна.

АЗМ, если ГИР реально делает то, что ты описал, то это настоящий клад для любого теслостроителя!

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:07 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Kondensator, делает, ещё как!
Это не я написал, это в книжках написано и по ссылке, а именно:
Работа Г. и. р. основана на том, что при настройке в резонанс двух колебательных контуров наблюдается максимальная отдача энергии из одного контура (Г. и. р.) в другой (исследуемой схемы).
И работает написанное просто на ура.

Соответственно контроль отбора мощности регистрируется либо по уменьшению напряжения ВЧ на колебательном контуре ГИР-а (обычным тестером) или по увеличению тока генератора ГИР-а (опять же обычным тестером).

Offtopic:
Я и не знаю почему на этом форуме такой простой прибор так мало используют. Он ведь подходит идеально - измерять частоту вторички да и первички можно легко и что самое важное бесконтактно, на расстоянии поднеся к ней катушку ГИР-а, причём получаем сразу частоту с учётом всех паразитных ёмкостей и индуктивностей.
Для сведения первичного и вторичного контура на одну частоту без частотомера методика такая:
1) Отмечаем на какой позиции поворота КПЕ ГИР-а показывает резонанс вторички (первичка пока не подключекна к конденсаторам) но всё остальное собрано и подрублено к земле (как в реальных условиях);
2) Убираем вторичку, закорачиваем разрядник и находим на какой позиции КПЕ ГИР-а имеется резонанс первички;
3) Сводим первое со вторым. Если КПЕ ГИР для первички в положении меньшей ёмкости по отношеню к вторичке, то добавляем контурную ёмкость первички или увеличиваем витки, если наоборот то обратное.
4) Собираем теслу воедино (подрубаем землю, дроссели, моты, гапы, капы, провода) и подносим ГИР снизу и подстраиваем до совершенства, что бы было не два резонанса чуть в разных точках а строго в одном месте резонила система.
5) Включаем теслу и радуемся.



Последний раз редактировалось: AZM (Thu Mar 11, 2010 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А как насчёт связи между контурами и размыванием пика?

Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:23 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, точно так же как и с настройкой двухконтурного ФСС - меньше связь, меньше влияние одного контура на другой.
Катушку ГИР-а для фиксации показаний приходится относить от вторички на расстояние около полуметра, иначе срываются вообще колебания ГИР-а, он же милиамперы подребляет вот и чувствителен.

На практике это выглядит так:
расчётная частота вторички 280 кГц
замерена гир+частотомер: 362 кГц
замерена при запуске макета теслы частотомером: 362 кГц


Герцовые разряды не привожу, потому что при изменении пространства (шевеление руками, передвижения катушки) частота плавает в разрядах герц.
Разница между расчётной и фактической обусловлена видимо тем что не везде намотка виток к витку и диаметр провода чуть другой.


Добавлено: Thu Mar 11, 2010 10:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Измерение собственной ёмкости ТС
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.