Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » катушка зажигания на IR2153 и IRFP450.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: катушка зажигания на IR2153 и IRFP450.
Ответить с цитатой

Gaux
 


Собрал вот такой девайс, еще пару месяцев назад.
Задающий генератор на IR2153 (используется только один выход), полевик IRFP450. Частота 500Гц, напряжение питания 54В(200ваттный транс)









Добавлено: Wed Mar 17, 2010 8:49 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


А чо. неплохая дужка! Кстати, для такой частоты покатит и 555 таймер. Схема проще будет.

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Cо скольки см зажигается?
И что случилось с катушкой?))

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:04 pm
Ответить с цитатой

Gaux
 


да куда еще проще- микруха, обвязка- резюк и кондер, затворный резюк на 36Ом и полевик. А генератор у меня на две частоты - 500Гц и 15кГц (раньше я от него строчник питал)

Максимальное расстояние - 6,5см но быстро - начинает пробивать по поверхности. Несмотря на то что залил все эпоксидкой. На первой фотке разрядник разведен на 3см на второй 5,5см. Если все нормально заизолировать может и 8-9см пробило бы


Последний раз редактировалось: Gaux (Wed Mar 17, 2010 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:12 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Интересная конструкция!
Вытащи катушку из родного корпуса, кинь в масло и получишь до пробоя 15-20см Smile


Последний раз редактировалось: Денис (Wed Mar 17, 2010 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Хорошая катушечка!
Как вижу, обильно пропарафинена во избежание пробоев

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

Gaux
 




видео

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:25 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Молодец, очень хорошо получилось! drink Обожаю простые и эффективные девайсы! отлично
З.Ы. А схему таки нарисуй, новичкам понадобится!


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Wed Mar 17, 2010 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


На видео звук очень понравился)))

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Во-во! Именно так и должно быть!

(Детство вспомнил).

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

Gaux
 




схема

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 10:37 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Прикольный звук!Можно модуляцию делать.
Offtopic:
Тиски в точь как у меня подмигивает


Добавлено: Wed Mar 17, 2010 11:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тогда несущую частоту придёться задрать выше 20 кГц. А у катушки сердечник стальной. Не кошерно.

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 11:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Если реализовать не ШИМ, а ЧИМ, то вполне возможно в некоторых пределах без hi-fi качества.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 7:22 am
Ответить с цитатой

Gaux
 


Получил 10 - 12 см дугу (по расстоянию между электродами)
с двух сухих катушек зажигания. Первички запаралелил. Преобразователь и питальник- тот же







Добавлено: Fri Mar 19, 2010 9:18 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Ахуеть красиво.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 9:19 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Офигеть! И это с все с КЗ!

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 9:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Снимаю шляпу! Очень красивый разряд. И звук приятный. До двух КЗ я в своё время не додумался.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

Gaux
 


думаю в будущем красиво оформить девайс и сделать лестницу иакова. Транзюк возможно заменю на IRFP460 , добавлю еще катушку зажигания (надеюсь непробьет) . Так и 20см реально снять наверное.
С частотой еще можно поэксперементировать. На youtube лежит видео с одной КЗ (генератор на ne555) 4300Гц (сам неожидал что на такой частоте будет работать нормально).



Добавлено: Fri Mar 19, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот ведь... может, на мою катушку Румкорфа такой преобразователь нацепить? Ещё давно хотел, да забил потом.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 10:08 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я немного не понял по схеме, там чтоли для питания микрухи и катушки одня земля что-ли?
А так питать микруху надо на выводы 1-8?

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Gaux писал(а):
думаю в будущем красиво оформить девайс и сделать лестницу иакова. Транзюк возможно заменю на IRFP460 , добавлю еще катушку зажигания (надеюсь непробьет) . Так и 20см реально снять наверное.
С частотой еще можно поэксперементировать. На youtube лежит видео с одной КЗ (генератор на ne555) 4300Гц (сам неожидал что на такой частоте будет работать нормально).

Ещё раз поздравляю, достойная конструкция! отлично
Offtopic:
Когда-то делал на сухой КЗ блокинг, домотав ОС. Работало на нескольких кГц.

Корпус давай, корпус!!!


Добавлено: Fri Mar 19, 2010 11:10 pm
Ответить с цитатой

Gaux
 


так, продолжил свои эксперементы. Собрал по быстрому генератор с регулируемой частотой (на ne555, ИРок больше нет у меня). Выставил частоту на максимум и охренел. 18,75кГц - дуги как с моего лампового строчника на 6П45С
Потянул дужки, но через минуту где то накрылся фет (IRFP460) и таймер. (причем перед тем как сдохнуть, дуга сначала усосалась , а потом пиздец. )Транзюк был еле теплый, выбросами убило похоже.

Реально удивлен, как при такой частоте удалось такое получить.

на фото и видео дуга с одной КЗ







Добавлено: Sat Mar 20, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В норме КЗ рассчитана на частоту порядка 100 Гц. и провод ворички в ней очень тонкий.
Тебя спасает незамкнутый пермаллоевый сердечник, но задирать частоту выше 3-4 кГц. не стоит.

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 10:26 pm
Ответить с цитатой

Gaux
 


да знаю. Просто было интересно посмотреть на какой максимальной частоте работать будет.А ни кто не пробывал насаживать катушку на феррит? Хотя мне кажется при большой частоте будут большие емкостные утечки. Лучше все таки ограничится частотой в 200-2000Гц

Добавлено: Sat Mar 20, 2010 10:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » катушка зажигания на IR2153 и IRFP450.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.