Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптроны в драйвере моста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Оптроны в драйвере моста
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрик - ты какие оптроны юзаешь, какая максимальная частота?

Добавлено: Fri Dec 31, 2004 12:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрик, бля!!! какие оптроны спрашиваю!!!

Добавлено: Sat Jan 01, 2005 9:38 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Оптроны 6n137, но хотелось бы hcpl2611
В наихудшем случае:
время задержки 100нс
фронт 50нс
помехоустойчивость 10000 В/мкс (при 50В импульсе для 6n137 и 400В импульсе для hcpl2611)

Добавлено: Sat Jan 01, 2005 10:18 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Ну так что, подходят тебе такие?
Это самые быстрые из тех что у нас продаются.

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 9:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Севодня проводил тесты 6N137-работают достаточно хорошо.Фронт/спад около 60нс.К сожалению задержка на выключение больше задержки на включение на 20нс , што препятствует прямому управлению нижними ключами.

Вывод=>применение 4-х оптронов в управлении мостом вполне оправдано.

Добавлено: Tue Apr 04, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну блин а я уже сделал нижние ключи без оптронов. может увеличить дед-тайм?
или переделаю... как раз сегодня решил продолжить работу над "оптомост"

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 10:31 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Вывод=>применение 4-х оптронов в управлении мостом вполне оправдано.Я гдето так и представлял. Поэтому и повтыкал 4 оптрона.

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 11:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кенни , можно и 2мя оптронами управлять , впринципе 20...40нс это не так уж и много , просто сигнал не такой красивый.Чем ниже частота , тем незаметнее эти наносекунды.
Работать конешно будет , но имо лучше управлять ключами одновременно.Дед-тайм увеличить можно примерно на 50нс , не более.

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 4:58 pm
Ответить с цитатой

veles
 


а почему все так стремятся иметь ровный сигнал. ну крутые фронты - это да, но зачем надо, чтоб он был идеально ровный(прямоуг)

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 8:17 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


У кого-нибудь есть Игловский БРД-файл платы оптодрайвера. Мне тут обещали помочь в изготовлении при условии прелоставления этого файла. А то самому как-то в лом разводить а в РТФМе просто рисунки.
Сорри если напряг кого лишний раз Smile

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 9:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну чтобы получить отвесные фронты надо иметь идеальный прямоугольник, так как другие формы с вертикальными фронтами получить еще сложнее Smile

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 9:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


veles писал(а):
а почему все так стремятся иметь ровный сигнал. ну крутые фронты - это да, но зачем надо, чтоб он был идеально ровный(прямоуг)

Велес , ты опять непонял.Речь здесь не о прямоугольнике , а о том што верхний ключ будет открываца и закрываца позже чем нижний а это совсем никчему.К томуже пара "лишних" оптронов не сильно усложнят схему и стоят они менее 30р за штуку.

И вопще!-Чем ровней - тем лучше нах :D

Добавлено: Wed Apr 05, 2006 9:58 pm
Ответить с цитатой

veles
 


да это я ясно. я немного не в тему написал. в принцыпе нах ровнее? вообще, в целом нах нужен оч ровный сигнал??

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 8:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нам нужны очень ровные вертикальные фронты, чтобы уменьшить динамические потери в полевиках при переключении (вообщем чтоб они от перегрева не ебнули), какже крутые фронты нужны для эффективной работы флайбэк-схем, так как они для своей работы юзают эдс самоиндкции.

на верхнюю горизонтальную часть сигнала нам вообщесто повик, там может быть и горб, но прямоугольник это самый простой сигнал что можно сделать

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 8:44 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ясно.

Добавлено: Thu Apr 06, 2006 8:46 pm
Ответить с цитатой

veles
 


нужны оптопары- оптроны (как хотите) на немаленькие напряжение-ток( ~300В ~20А). идея заключается в установке опторазвяки после полевиков

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 4:21 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Что мне так кажется, что даже если такие и существуют, цена тебя не обрадует. Проще все же сделать драйвер к доступным и мощным, уже имеющимся в наличие приборам.

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 4:49 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ну пачками полевики жечь- самое то =))
смотри- собираюсь юзать не просто катушку, а контур, и если без этого, то полевикам будет от действа чиздец

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 5:09 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


veles писал(а):
нужны оптопары- оптроны (как хотите) на немаленькие напряжение-ток( ~300В ~20А). идея заключается в установке опторазвяки после полевиков
Что-то я не понял, о чем речь... :roll:
Разъясни плз поподробнее - интересно.

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 6:58 pm
Ответить с цитатой

veles
 


ок. смотри..
сначала генератор(вместе с дровами, или без них, если они встроены(2153)),потом полевики (в обычной схеме-после них катушка), затем опторазвязка(для этого и нужны мощные оптопары), а после неё- не просто катушка, а колебательный контур, настроенный в резонанс с частотой генератора; контур последовательный или параллельный, смотря что нужно(ток или напруга). а без такой опторазвязки (или с используемой сейчас опторазвязкой) резонанся в 1чке не получить.
бля, чего я говорю, а как же дрсстц??

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 8:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Велес , думаю таких оптронов несуществует , потому што в них нет необходимости , ибо оптрон - это элемент управления а не силовой ключ.Во многих современных оптронах встроен предусилитель , поэтому нет никакой разницы феты жеч или оптроны.

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 8:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


силовые оптроны -то существуют, но быстродействие их минимум 5-20мкс, тк. никому не надо включать питание наносекундными импульсами....

Добавлено: Tue Apr 18, 2006 9:30 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Все равно не вижу смысла. Оптроны для развязки только. Что развязывать будем?

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 12:06 am
Ответить с цитатой

veles
 


феты от контура с катушкой

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 8:29 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


велес, набросай типовую схемку что-б тебя понять. я наример всё ещё не врубился в чём смысл

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 11:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптроны в драйвере моста
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.