Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптроны в драйвере моста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ЗЫ тут кто то предлагал заюзать такие оптопары http://www.avagotech.com/pc/downloadDocument.do?id=5000 думаю сканает и будет очень удобно если заменить драйвер верхнего ключа всего двумя микрухами (dcp021515 и HCPL-5120). вот я не нашол ничего в даташите насчёт частоты этой оптопары.
попробую узнать где их достать.

вот ещё хорошая оптопара http://www.avagotech.com/pc/downloadDocument.do?id=4499
а это изолятор http://www.avagotech.com/pc/downloadDocument.do?id=4331

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 11:29 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


По-моему где-то 250кГц макс.
На твою тему хотел сконнектиться с Морфеусом - но что-то после определенного этапа не знаю что делать.
Или он сейчас не в форме... смех

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 12:15 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Skywarrior писал(а):
По-моему где-то 250кГц макс.
На твою тему хотел сконнектиться с Морфеусом - но что-то после определенного этапа не знаю что делать.
Или он сейчас не в форме... смех


да я вот тоже. думаю отправить письмо дистрибьютеру и узнать что по чём или даже прикупить 4 штуки.

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 1:15 pm
Ответить с цитатой

veles
 


дайте адрес челаизматрицы!!
вот блок-схема
+ещё как защищают полевики в дрсстц от больших напряжений\токов??

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 1:52 pm
опто.JPG
опто.JPG (11.48 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


ты какуюто херню нарисовал Smile как ты себе это представляешь.

а адреса "чела изматрицы" несуществует :-] он многолик и вездесущь, у него много адресов и сайтов, он представляется разными людьми... и лишь те кто владеет тайным искусством общения с матрицей могут узреть его

смех

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 1:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2veles
Во ты мочешь корки! Smile
Или что я не так догнал? :D
Нафига там "мощные полевики", если они управляют "сверхмощной опторарвязкой"?!
Это уже не опторарвязк, а скорее типа, твёрдотельное реле. Не помню, на какие мощности их делают, но они довольно медленные. А цена - тебя просто, наверное, немного удивит.... смех

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 2:07 pm
Ответить с цитатой

veles
 


как в дрсстц полевики защищают от всякой херни при резонансе в первичке??

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 2:38 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


да при резонансе в мосте теоретически защищать не надо так как нагрузка чисто активная. значить только ограничения тока на входе типа баластом.
хотя точный резонанс мы не ищем и если есть индуктивность то от ЭДС самоиндукции спасает только обвязка быстрыми диодами. вроде нет никаких других спасений.

Добавлено: Wed Apr 19, 2006 2:51 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот ещё хорошая замена оптронам : http://www.analog.com/en/prod/0,2877,ADUM1100,00.html
100мб/с.

Добавлено: Sat Apr 22, 2006 6:50 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


По причине своей болезни, у меня образовалось свободное время, и я много размышлял. Решил вернуться к теме оптронов, осмыслив опыт предыдущий.

Пара мыслей:

Заменить 5В оптроны, что использовал ранее, на 4,5-20В не инвертирующие, на триггере Шмитта. Типа HCPL-0201 или аналогичные из этой серии.
Преимущества:
Это позволит избавится от дополнительного 5В питания. Не требуют «подтягивающего» резистора. Более они устойчивы к помехам. Сделает схему более компактной, уменьшив количество деталей.
Недостатки:
Более низкая частота работы(5Mbd вместо 10Mbd). Более высокая цена. Удалось найти только в SOJ-корпусах.

Использовать, уже рассматривавшиеся здесь, на форуме оптрон с 2А драйвером в одном корпусе. Типа HCPL-3120. Не имеет, вероятно, смысла.
Недостатки:
Не большой ток драйвера – 2А. Более низкая частота работы. 500нс на фронте – это весьма много! Пожалуй это ставит под большое сомнение использование подобной микросхемы!

Есть желание попробовать использовать для питания верхних ключей компактные интегральные импульсные DC-DC 2-3Вт преобразователи. Например FDD03-12S1 или SPU02M-12.
Их цена сопоставима с ценой обычных компактных трансиков. Крошечные размеры и отсутствие необходимости ставить дополнительные КРЕНки. Как результат – ещё меньше деталей - схема компактнее.

Тех, кто использовал такие преобразователи в импульсниках – прошу оставить отзывы о надёжности их работы. Т.к. у меня таких данных нету. А это важно весьма.

Вообще – интересуют ваши светлые мысли по теме. Хотелось бы мне сделать оптронный драйвер ещё более компактным и надёжным.
Надеюсь, что и с вашей помощью!

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 2:58 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Насчёт оптронов - имхо быстродействие важнее столь незначительного упрощения схемы.Хотя , вроде в УЦЦ шмидт есть , тогда пох на снижение быстродействия.
Стоит это рассмотреть.Хотя меня вполне 6N137 устраивают , да и других всёравно поблизости не достать а в Москву за оптронами катаццо - да ну нах.

Про импульсники - х.з. , не имел с ними дел , я лучше тороидальный транс поставлю.Громоздко канешна , зато надёжно как паравоз.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 4:59 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я за упрощение схемы. кстати оптрон 1Мбит/с это в нормальном пределе. просто конечно всё поначалу делалось на доступных деталях.
Юрий, не знаю как эти импульсные преобразователи, но dcp021212 уже хорошо провереные мной и алексом. штучка очень сладкая. при взрыве полевика, верхняя часть оставалась полностью рабочей, импульсники справляються на ура.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 1:37 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Kenny писал(а):
я за упрощение схемы. кстати оптрон 1Мбит/с это в нормальном пределе. просто конечно всё поначалу делалось на доступных деталях.
Юрий, не знаю как эти импульсные преобразователи, но dcp021212 уже хорошо провереные мной и алексом. штучка очень сладкая. при взрыве полевика, верхняя часть оставалась полностью рабочей, импульсники справляються на ура.
хорошо! спасибо!
dcp021212 - довольно дорогие штучки. рублей под 500. ток вроде совсем мелкий. но если работают - это хорошо!

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 1:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я тоже за упрощение. Имо, 5 источников питания в одной схеме-перебор.
А сколько стоят FDD03-12S1 или SPU02M-12? Не думаю, что намного дешевле DCP. Или нет?

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 2:01 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2AlexDark
SPU02M-12 и FDD03-12S1:
170-250 рублей примерно. ток 160-200мА.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 2:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В принципе, это уже подоступнее. Почти выходит выходит на транс+мост+капы+стабилизатор

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 2:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Я тоже за упрощение. Имо, 5 источников питания в одной схеме-перебор.


Ну незнаю зачем 5.3х вполне достаточно.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:19 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


да. трёх - вполне хватает.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Считаем-силовое питание раз, +5 и +12 для нижнего ключа(чей)-уже 3, и плюс +5 и +12 для верхнего ключа-вот и пять.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:34 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


ну это ежели силовое, да с кренками - тогда да. 7 получится! Smile
вот хотелось-бы уменьшить всё это дело!

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если найти 12-15в оптроны-то уменьшается до 4, а при использовании твердотельных преобразователей-до 2

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:40 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


DCP021212 это на 2 ватта. так что ток там 160мА. главное они очень маленькие, да и дорогие.
кстати Юрий проверь паразитную ёмкость между входом и выходом. а то мне гугл даол 3 страницы и даташита не нашёл. а на второй экземпляр в даташите ёмкость не написана.
во вторых мне интересно как именно повлияет то что частота эти конвертеров 50кгц в случе если мост тоже будет работать на 50кгц, бояться чего ли бо или нет?

в третьих конечно можно спокойно юзать маленькие трансики 12в которые прямо на плату устанавливаються, и поместить их не на плату с драйверов, а сделать БП в котором пять или три (кому как) трансиков с стабилизаторами, и проводами цеплять к драйверам. имо так ещё надёжней этих конвертеров, хоть у меня и так не один не отказал. имо главное 12в оптроны.

кстати есть ещё вариант, как один буржуй делал. это сделать импульсный бп с четырмя обмотками. витков мало, межобмотачная ёмкость низкая, и нифига не мешает. габариты такого бп тоже мелкие. можно собрать такой на ирке или вообще автогенераторным сделать

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я тоже о дополнительном источнике думал. Проще уж на железной логике собрать и на маломощных фетах. Дешевле будет, чем ирка.

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юр , а чо это за импульсники?У тя инфы на русском нет для ознакомления?

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:46 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


имо ибп рулит после dcp

Добавлено: Thu Mar 15, 2007 3:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Оптроны в драйвере моста
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.