Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC night_wolf'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC night_wolf'a
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Вот, наконец пришло время запостить этот свергмигооодолгострой. Строится уже около 1.5 года. Ну, точнее, строится то она в общей сложности около 3х недель, но с оченььь большими перерывами. Я вообще надеялся, что найду где-нить капы в удвоитель к моту. Но, поскольку я живу хоть и в не глубокой, но ж0пе, то капов я подходящих не нашел.
Итак:

-Питальник: 1 МОТ, никаких выпрямителей-удвоителей, 3 кВ max на ММС.
-ММС 75 нан 4 кВ К78-2 ессно, 3х4х(100нан 1 кВ), ставил когда-то и 100, но было УГ.
-Вторичка 5х35 см, 1400 витков примерно, проводом 0.25 типа ПЭВ-2.
-Первичка конус диаметр от 8 до 25 см, 9 витков, алюминий 16 мм2 сечением.
-РСГ: двигло 2 ватта, овер 6к оборотов от фена вроде, 8 срабатываний на оборот, на овервольтаже БПС зашкаливает за 1к. Движку на лишние 3 вольта кратковременно (до 1 минуты) - пофиг совершенно.
-Тор 8х30 см, боянная гофра от воздуховода.
-Балласт: Нету и не будет!!! МОТ после минуты беспрерывного жужжания просто ХОЛОДНЫЙ, градусов 35 максимум!!! Мне везет просто, не иначе, так как я не могу просто понять, отчего моты у людей там калятся.
Провода в контуре - косички из 15 МГТФ, 0.75мм2 сечением каждый вроде.

Хавает из сети около 600 ватт на максимальном БПС.

Ну и главное - дает под 55 см максимально замеченный стример, и до 60 - спарк. Ну а обычно около 40-45 см фигачит, на 650-800 БПС.

Фотки:


Последний раз редактировалось: NIGHT_WOLF (Wed Feb 09, 2011 6:03 pm), всего редактировалось 11 раз(а)
Добавлено: Fri Mar 19, 2010 5:50 pm
main.JPG (81.99 Кб)
КТ.
primary.jpg (81.13 Кб)
Первичка, версии 2.
rsg.jpg (74.25 Кб)
РСГ собсно.
str1.JPG (77.39 Кб)

str2.JPG (76.08 Кб)
Под 40 см в какую-то ебень на столе.
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Дальше...

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 5:51 pm
str3.JPG (80.91 Кб)

str4.JPG (78.97 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Чето не вижу 55 сантиметров, но всеравно круто =)

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 5:58 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ессно тут нету 55 см, то _максимально_замеченный_стример_ . То есть, однажды заметил и больше не видел. Не, ну такие то есть раз в минут 10 работы - но их заебешся ловить. Так что на фотках около 40 см стандартный стримак и спарк.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 6:01 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Для одного голого мота 40-45 см суперский результат! И оформление достойное. Хорошо сделано! Молодец! отлично

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 7:05 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Хорошая катушка! отлично И резалт, и оформление.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 8:21 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Всё хорошо, гап понравился, но вторичку бы потолще, а эта для ВТТЦ неплохо подошла бы.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 8:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


За исключением фанерного ротора разрядника, всё остальное понравилось.

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 9:35 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Strange_Man, ВТТЦ делать не буду. Нету ламп вообще. И даже не надо. Здесь менять тоже вряд-ли, там все сделано под нее, придется опору менять, возможно первичку.
Котофеич, ротор разрядника - не фанера, хоть и дерево. Не забываем, там 3 кВ и покрытому эпоксидкой куску дубового бруса совершенно пофиг. Работает уже очень много и все отлично, пробоев не наблюдалось. Раньше там был полиэтилен, пока не расплавился быстро. Это - живет, работает отлично, значит замена не требуется Smile


И за отзывы - спасибо всем!!!

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Offtopic:
Лампёшками всё же тебе стоит обзавестись
[/ot]

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

Rom
 


Я ху(д)ею, с одного мота и 40 - 50см, серьёзно!!! А как с настройкой зазоров вГАПпе??? Я с 2мя МОТами замучился... Ну, не очень... Smile Удачно получилась!!! Давай фотки с длинной выдержкой!!!

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 11:16 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Выдержек не будет, в наличии только сонерик k800i, им все и фоталось.
Зазоры в гапе около 0.3 мм. Сам движок и диск на очень жестком креплении (приклеен=)), поэтому вибрации минимальны. Плоскость вращения ротора гапа параллельна плоскости фанеры с болтами. Поэтому, даже при колебаниях всей этой шняги оно не цепляет за болты.Это вторая версия гапа, первая была сделага так, что контакт происходил на торцах медяхи. На больших оборотах оно цепляло, что не тру крайне, поэтому гап был переделан, прикручен говнопульт для управления им (см 1 фотку, справа) и повышена частота срабатывания.

Франкенштейн, зачем мне лампёшки? У тебя есть данные, где их можно достать в Чернигове?

Добавлено: Fri Mar 19, 2010 11:24 pm
Ответить с цитатой

mirik_tf
 


Супер. Night_Wolf зачёт.

Добавлено: Sun Mar 21, 2010 11:33 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Проект давным-давно завершен и переделываться если и будет, то нескоро.
Вот видос еще говеноватого качества.

О нет, оно превратило нестандартное разрешение в нечто!

Добавлено: Sun Dec 26, 2010 1:54 am
1700.avi (7.17 Мб)
Ответить с цитатой

SergeyDon
 


Почему первичку мотают либо плоскую/конусом, а не например трубой?

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 4:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Чтобы на неё не пробивало со вторички. Для ламповых катушек очень даже "трубой" мотают.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 4:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC night_wolf'a
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.