Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Трансформатор Тесла на 555
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Трансформатор Тесла на 555
Ответить с цитатой

submind
 


Доброго времени суток, друзья Smile
являюсь начинающим Тесластроителем (как бы громко это не звучало... извиняюсь )
с физикой у меня вроде всё в порядке, но интересуют пара, вроде бы, мелочных, но всё же не понятных вопроса...
начну, пожалуй, по порядку. имеется схема-генератор. на NE555 (схему приложу чуть позже). расчетная частота схемы лежит где-то около 21-22 кГц (зашёл тут однажды к кому-то на сайт, там была схема с другими номиналами, посчитал, частота 35 кГц, думаю взять их)

раскурочил школьный ламповый телек, добыл оттуда тока строчник и лампу 6П36С. лампа эта, на сколько понял, мало пригодна для теслы.
строчнику заменил первичку. собрал схему, подключил строчник - искра! Радости не было предела... даже сделал аудиомодуляцию (фигня конечно, но тоже побаловался) вообщем, пока экспериментировал с дугой между выводами вторички строчника мне попал в руки трансформатор ТПП 311 127/220-50.. и пришла мне в голову идея повысить напряжение на первичке строчника. повысил... первое включение и рванул IRFP460A... напугался.. хорошо хоть халява, из БП компьютерного выдернул (но жалко всё-равно, мощный фет...)
Доэкспериментировался... то ли ось земли повернулась не тем боком, то ли у меня руки кривые... но, то фет умирает (сдох ещё один IRF240, кажется), то питание на строчник ваще не идёт.. по мультиметру там 0.2 вольта.. на вторичке 14.... генератор работает...

это одна проблема. тоесть, почему-то стали взрываться феты, хотя первые раз 5 всё работало, причём долго (ток я не додумался замерить чёт... заигрался Smile )

но вот вторая такая проблемка, конечно можно методом научного тыка, но всё равно жду пока дружище спаяет плату (это как бы совместный проект по физике, так что делаем сообща всё), и решил время не терять.
Сначала сделал потом думаю.. намотал, пока дома сидел с температурой, вторичку на ПВХ канализационной трубе диаметр 50мм, высота намотки 420мм, диаметр провода (кульминация) 0.14 мм... 3000 витков... И вот после уже открыл форум и почитал советы, что _не стоит наматывать кучу витков тонким проводом_.... как быть-то? отматывать? вроде жалко... распилить аккуратно, что б было 2 катушки по 1500 витков? ну да, можно, но стоит ли? или может оставить как есть?
что выйграю?
что потеряю?

Обязателен ли ТОР для катушки? или каждый делает по желанию? Он, как понял, играет роль добавочной ёмкости ко вторичному контуру (извините, если я щас глупость сказал) и от него будет зависеть длина/жирность искр?

И прям вот просто ну наиглупейший вопрос: первичку катушки к вторичке строчника подключать же? он ласты то не склеит от такого издевательства? Smile))

На первый пост всё Smile зарание спасибо.


з.ы. за многа букаф прастите..)

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 8:27 pm
555flyback.JPG (97.82 Кб)
схема
coil1_re.jpg (167.5 Кб)
намотанная катушка, перед съёмом с "намоточного станка" =)))
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вторичку не порть. Столько труда в неё ушло. Начини трубу трансформаторным железом и получишь отличную катушку Румкорфа. А для теслы новую намотай, поменьше.

Транзисторы горят, скорее всего, от пробоя выбросом самоиндукции. На них надо защитные цепочки навешивать (на твоей схеме их не заметил).

Напрямую к строчнику первичка катушки Тесла не подключается. Выход строчника надо выпрямлять, а дальше подключать по типу SGTC (искровой катушки). Смотри в соответствующем разделе.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 8:51 pm
тема: Re: Трансформатор Тесла на 555
Ответить с цитатой

Толяныч
 


submind писал(а):
Доброго времени суток, друзья Smile


но вот вторая такая проблемка, конечно можно методом научного тыка, но всё равно жду пока дружище спаяет плату (это как бы совместный проект по физике, так что делаем сообща всё), и решил время не терять.
Сначала сделал потом думаю.. намотал, пока дома сидел с температурой, вторичку на ПВХ канализационной трубе диаметр 50мм, высота намотки 420мм, диаметр провода (кульминация) 0.14 мм... 3000 витков... И вот после уже открыл форум и почитал советы, что _не стоит наматывать кучу витков тонким проводом_.... как быть-то? отматывать? вроде жалко... распилить аккуратно, что б было 2 катушки по 1500 витков? ну да, можно, но стоит ли? или может оставить как есть?

что выйграю?

Сопротивление вторички уменьшишь, а вместе с ним и потери на нагрев

что потеряю?

Резонансная частота увеличится

Обязателен ли ТОР для катушки? или каждый делает по желанию? Он, как понял, играет роль добавочной ёмкости ко вторичному контуру (извините, если я щас глупость сказал) и от него будет зависеть длина/жирность искр?

Весьма желателен, ибо позволяет снизить резонансную частоту и на "жирности" искр тоже скажется положительно.

И прям вот просто ну наиглупейший вопрос: первичку катушки к вторичке строчника подключать же? он ласты то не склеит от такого издевательства? Smile))

На первый пост всё Smile зарание спасибо.

з.ы. за многа букаф прастите..)


Да уж, последний вопрос наиглупейший. Если планируете делать SGTC с питанием от преобразователя на строчнике, то это изврат - уж проще МОТ достать. Хотя можно выпрямить строчник (может даже с умножением) и от умножителя питать силовой контур первички (для него еще ММС потребуется). Если это будет SSTC, то раскачивать ее (такую маленькую) от 555-го таймера - а насколько большую частоту он может выдать? Драйвер силового транзистора тоже нужен будет очень хороший. Подозреваю, что частота тут под мегагерц будет, если не больше (хотя это считать надо).

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 8:57 pm
Ответить с цитатой

submind
 


Котофеич писал(а):
Вторичку не порть. Столько труда в неё ушло. Начини трубу трансформаторным железом и получишь отличную катушку Румкорфа. А для теслы новую намотай, поменьше.

Транзисторы горят, скорее всего, от пробоя выбросом самоиндукции. На них надо защитные цепочки навешивать (на твоей схеме их не заметил).

а можно по подробнее про защитные цепочки? не знаю


Напрямую к строчнику первичка катушки Тесла не подключается. Выход строчника надо выпрямлять, а дальше подключать по типу SGTC (искровой катушки). Смотри в соответствующем разделе.

бля.... я думал что я избавлю себя того, что в SGTC творится...
тоесть, придётся делать искровой промежуток (ну его ладно, сделать можно и неподвижным, наверное) и искать/делать кондер на... _большое количество вольт_?

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 8:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Подробней сам не в курсе. Специальные защитные стабилитроны и RC-цепи. А из каких соображений их ставить- подождём совета Мудрых.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Капы для контура можно купить у некоторых людей на форуме за вполне разумные деньги. Вторичку "землить" можно и на так называемый "отвес", если с заземлением туго. У меня СГшка старая работала нормально.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 10:05 pm
тема: Re: Трансформатор Тесла на 555
Ответить с цитатой

Stkr
 


submind писал(а):
...попал в руки трансформатор ТПП 311 127/220-50.. и пришла мне в голову идея повысить напряжение на первичке строчника. повысил... первое включение и рванул IRFP460A... напугался.. хорошо хоть халява, из БП компьютерного выдернул (но жалко всё-равно, мощный фет...)
Доэкспериментировался... то ли ось земли повернулась не тем боком, то ли у меня руки кривые... но, то фет умирает (сдох ещё один IRF240, кажется), то питание на строчник ваще не идёт.. по мультиметру там 0.2 вольта.. на вторичке 14.... генератор работает...


А напругу с трансформатора выпрямлял? Smile

SSTC E-класса,читать.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=189870#189870

И вот такое можешь попробовать.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=195488#195488

Да,и обязательно ознакомься с общими принципами работы трансформатора Теслы. Посчитай резонансную частоту своей вторички(в разделе "Программы" есть калькулятор FlybackTeslaCalc) и ,соответственно, посчитай частотозадающую цепочку таймера-на эту же частоту,но 555 частоту твоей вторички не вытянет,я гарантирую это,к тому же, на таких тяжёлых ключах, как 460-й.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 10:16 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Строчник, однотакт на 555, раздел SSTC - так о какой тесле идёт речь? Есть темы "обсуждение строящегося", есть "впросы новичков" в чайникове.
Пока переношу в учебку.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 10:40 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ойс, чёй-то букаф, действительно много. смех
Я бы, распилил вторичку пополам, только оччень аккуратненько, и замутил бы две теслы, с общей или с последовательными первичками.
Было бы и прикольно и оригинально. подмигивает

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 3:57 am
Ответить с цитатой

submind
 


А напругу с трансформатора выпрямлял?
Обижаете... =)

хорошо, теслу буду делать по типу качера...

тока чёт БП сдох...
вилка не звонится
разобрал, нашёл вот у него что в разрыв одному из проводов первички.
первичка звенит

и кстати, посчитал вторичку через програмку, вот что получилось
[Вторичный контур]=
Индуктивность вторички=50046,71мкГн
Собственная емкость вторички=5,66пФ
Длина провода вторички=471,22м
Число витков вторички=2999шт
Активное сопротивление вторички=348,21Ом
Добротность вторички=269
Емкость тороида=0пФ
Частота LC-резонанса=298,92кГц
Частота 1/4-резонанса=159,15кГц


Добавлено: Tue Mar 23, 2010 2:23 pm
P3238166.JPG (158.81 Кб)
предохранитель?
Ответить с цитатой

submind
 


кстати, если моя вторичка не подходит для Трансформатора теслы, дак может подключить её к строчнику и просто попускать дуги с неё? ))) или этой вторичке кирдык придёт?

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 3:22 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Зачем к строчнику?Только вторичку испортишь.
Предохранитель выкинь и напрямую провод.Ну или возьми нормальный поставь.
Вторичку попалам распили-длина большая очень и витков много, сопротивление верхних витков весь стример усосёт.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 3:38 pm
Ответить с цитатой

submind
 


вместо кт819 пойдёт кт829а?

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 8:18 pm
011.gif
011.gif (5.13 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Не знаю,у меня с 805-м не завелось.А с 2SC2335 нормально,но с 65В на ЛАТРе. Хорошо работало с 2SC3039, пока не подал на него что-то около 150В с того же ЛАТРа. Оба транзистора были выдраны то ли из мониторов,то ли из комповых БП.
Но у меня вторичка маленькая совсем была-диаметр 29мм,высота-135мм.


Последний раз редактировалось: Stkr (Tue Mar 23, 2010 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 23, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Вполне, если не забыть о его составной душе.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

submind
 


KaV писал(а):
Вполне, если не забыть о его составной душе.
что за составная душа? извиняюсь
а вообще туда можно фет какой-нибудь воткнуть? хоть тот же irfp460a?

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 9:27 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


829-ый является составным и обладает большим h21. Даже небольшой ток базы способен открыть его полностью, а быстродействие у него сравнительно невысокое.
Про варианты различных ключей расписано в профильной теме.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

submind
 


а кт816г?
ну не могу пока найти 819... огорчён

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 2:43 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


А даташит скачать не?

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 2:59 pm
Ответить с цитатой

submind
 


скачал.. куда смотреть?

не работает огорчён только греется

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 3:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Трансформатор Тесла на 555
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.