Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как превратить макет в рабочую модель?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Как превратить макет в рабочую модель?
Ответить с цитатой

Solaris
 


Приветствую всех. Вот такой нестандартный вопрос: есть катушка тесла sgtc, выполненная по классической схеме самого Николы (как в вики), расчеты проводил по местному счетчику. Параметры следующие:
Код:

--------Вторичка------------
труба диаметр- 33мм
360 витков вторички
высота - 150мм
0,3 мм-диаметр вторички
--------Первичка------------
длинна 2м первички
диаметр внешний 9 см
5 мм диаметр провода
80 мм высота
-------------------------------
[Вторичный контур]=
Индуктивность вторички=1343,38мкГн
Собственная емкость вторички=2,39пФ
Длина провода вторички=47,12м
Число витков вторички=454шт
Активное сопротивление вторички=6,26Ом
Добротность вторички=3777
Емкость тороида=0пФ
Частота LC-резонанса=2804,83кГц
Частота 1/4-резонанса=1591,59кГц
 =
[Первичный контур]=
Индуктивность первички=2,67мкГн
Длина намотки первички=2,26м
Пиковый ток в первичке=4,66А
Емкость ММС=1202,19пФ
Энергия ММС=0Дж
Прокачиваемая мощность=2499,99Вт
Частота резонанса=2804,83кГц

- на данный момент, она представляет собой мертвый макет, чтобы ее оживить нужно, я так понимаю, более 2кВ. Как модернизировать это классическое произведение и какие недочеты, чтобы она заработала. Если подключать такое напряжение, подойдут ли кондеры серии К75?


Добавлено: Mon Mar 22, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Кондеры К75-25 прекраснейшим образом идут в СГшку.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 9:58 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чёй-то я сильно сомневаюсь в успехе такого проэкта. 360 витков маловато, и частота высоковата.

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 10:26 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Лучше уменьши диаметр первички до 50мм и "качер" из неё сделай, сгшка на этой вторичке не получится Smile.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=195488#195488

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 10:28 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
> Энергия ММС=0Дж
> Прокачиваемая мощность=2499,99Вт

Гнёт смехом.


Качер! Качер!


Добавлено: Mon Mar 22, 2010 11:24 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


2AZM:"качер" на такой вторичке("--------Вторичка------------
труба диаметр- 33мм
360 витков вторички
высота - 150мм
0,3 мм-диаметр вторички") нормальный получится ,ничего смешного здесь нет.Только провод бы потоньше и витков чуть побольше. Сам-то как начинал,небось с крутых ДРССТЦ, на пару-тройку киловатт? мнмн

Добавлено: Mon Mar 22, 2010 11:54 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Качер так качер)) Главное, чтобы запыхтела)

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 12:39 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Только вот от качера лучше не ждать больших результатов.
ММС в 1.20219 нф - это похожа на мою первую сгтц, правда там 1.3нф было, вроде
Только стримеров не получил Smile

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 12:59 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Electricman писал(а):
Только вот от качера лучше не ждать больших результатов.

А как ещё такую вторичку завести?

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 1:04 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, тема есть тема. Человек не спрашивает как cделать теслу, о ней, весь наш форум. Не нужно рекомендовать новую вторичку или первичку. Если у кого-то есть мысли, как, то, что есть, запустить, милости просим, если нет, молчим в тряпочку. мнмн


Последний раз редактировалось: Шурик (Tue Mar 23, 2010 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 23, 2010 3:16 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Stkr, да у меня вообще даже качер не работает, я смеялся над расчётами.
Энергия ММС не известна, но мощность уже посчитали =)

Теперь что касается превращения макета в реальное устройство.
Берём формулу здесь: Особенности проектирования Катушек Тесла (КТ)
Принимаем за правду утверждение гуляющее по форуму "более 3х вторичек стриммер не вытянуть".
Таким образом получаем для вторички высотой 150мм (15 см) максимальную длину стриммера равной 45 см.
Мощность по формуле получается равна: 507 ватт.
Берём значение BPS равным 400 (8 точек разряда на движке 3000 оборотов в минуту).
Получаем, что конденсатор первичного контура должен запасать энергию: 1.26 джоуля
Определяем напряжение на конденсаторе необходимое для запасания такой энергии для 1202 пф: 45 800 вольт.

Не станем впадать в ужас, шок и прочие состояния от полученного напряжения, будем реалистами и примем, что народ на этом форуме получал 45 см запасая в конденсаторе энергию всего в 0,7 ... 0.5 джоуля, таким образом напряжение нам будет нужно порядка 30 000 вольт.
Опять же, если 45 см стриммер мы не хотим, то нам должно хватить и половинной мощности или напряжения всего в 20 000 вольт.

Откуда получить такое постоянное напряжение с мощностью 507 ватт, это и есть задача превращающая макет в рабочее устройство.

Так как я не спец по МОТам, НСТ, свинам и другим устройствам в стиле "дешево и сердито", то я удаляюсь со "сцены" я бы сгородил импульсный преобразователь и умножитель на 8, а народ думаю уже подскажет.

Дополнительно (в чём я вижу проблему):
получается слишком большое напряжение на 1 виток вторички, даже не знаю каким проводом такое мотать. Собственно вот о чём я говорю:
при напряжении 30 000 вольт и 9 витков первички, получаем напряжение 3333 вольта на виток, провода типа ПЭВ-2 для диаметра 0.3 мм держат по изоляции только 750 вольт, соответственно двойная изоляция будет 1500 вольт. Можно ПЭШО и эпокситить, но тогда раза в 1.5 (примерно) падает собственная ёмкость вторички.

Что касается пикового тока в первичном контуре, то 4.66А, это чушь, расчётный пиковый ток будет: 268 (двести шестьдесят восемь) ампер если принять напряжение за 30 кв.

Solaris, взялся за калькулятор так не выпускай его из рук пока всё не посчитал. Я не всегда буду на форуме, что ба посчитать всё за тебя =)

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 3:11 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


AZM писал(а):


Solaris, взялся за калькулятор так не выпускай его из рук пока всё не посчитал. Я не всегда буду на форуме, что ба посчитать всё за тебя =)


Вот уж не надо!Если ты видишь,что у тебя бред получается,зачем дальше-то считать?!Надо либо искать ошибку, либо менять параметры.

Эту вторичку нет смысла пытаться заводить чем либо, кроме схемы "качера".

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 3:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AZM писал(а):
Принимаем за правду утверждение гуляющее по форуму "более 3х вторичек стриммер не вытянуть". Это с какого перепугу оно стало гуляющим ??? Кто-то, единственный раз, пизданул, не подумав, всего-то и делов.
AZM писал(а):
при напряжении 30 000 вольт и 9 витков первички, получаем напряжение 3333 вольта на виток Это мы чё, БЖТ рассчитываем ???
Offtopic:
Классные у тебя батарейки, забористые. смех


Добавлено: Tue Mar 23, 2010 4:14 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Stkr, я не вижу в этой вторичке ничего плохого.
Вот в первичном контуре вижу плохое и в частоте.
Я бы сделал так: уменьшил число витков первичного контура, что бы повысить ёмкость конденсатора, что бы ещё на верх вторички тор, что бы ещё понизить частоту и повысить ёмкость конденсатора, тем самым довёл бы ёмкость до 5...7 нан, мне бы пришлось "работать" с напряжением всего в 10 киловольт, учитывая необходимую мощность (не такую уж и большую), я бы сделал импульсный преобразователь на феррите от компьютерного блока питания с выходным напряжением порядка 2.5 киловольт переменного и применил бы умножитель на 4 (не такое уж и страшное напряжение, что бы не заизолировать обмотки, учитывая что один конец вторичной обмотки в случае с умножителем будет на "земле").

Как говориться "глаза бояться а руки делают", думаю очевидно, что в этой вторичке ничего плохого нет, а всё что я назвал - тор, уменьшение числа витков, увеличение ёмкости конденсатора, скорее относится к настройке устройства.

Схема преобразователя элементарная получается (на этом форуме есть хорошая схема полумоста), её почти как есть в преобразователе и применить, с той разницей что выходные транзисторы включить что бы работало на обмотку с средним выводом.
Расчёт трансформатора поможет сделать программа.

Шурик, хорошо, пусть это басня во одном-двух языцах, тогда скажем так: 45см это будет для такой вторички очень хорошо, по этому на то и ориентировался, хотя далее по тексту урезал всё вдвое.

Нет не БЖТ. Или я что-то не достаточно подробно написал? Или я тебя не понял.
Offtopic:
Хорошие батарейки, весьма хорошие.
Но какие бы батарейки у меня не были, без напряжения хотя бы в 10 киловольт от 1,2 наны ничего не вытянуть, ну а всё остальное уже для красоты.


Добавлено: Tue Mar 23, 2010 4:19 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


при напряжении 30 000 вольт и 9 витков первички, получаем напряжение 3333 вольта на виток, провода типа ПЭВ-2 для диаметра 0.3 мм держат по изоляции только 750 вольт, соответственно двойная изоляция будет 1500 вольт. Можно ПЭШО и эпокситить, но тогда раза в 1.5 (примерно) падает собственная ёмкость вторички.

Ты чого-то напутал. Первичку 0.3мм проводом, да ещё и из-за неё падает ёмкость вторички ??? Бред какой-то.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 4:36 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Шурик, я посчитал напряжение на 1 виток первички (и плевать каким она проводом, о проводе ниже, где 268 ампер), в момент подключения к ней конденсатора и наивно предположил (что вероятно так и будет, для резонансного трансформатора в худшие периоды его жизни), что такое же напряжение будет наведено на 1 виток вторички, которая уже и намотана по условию задачи проводом 0.3 мм.
Offtopic:


Добавлено: Tue Mar 23, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Про три длины вторички "спизданули не подумав" ребята из kVa Effects. За подробностями к Ежу, который с ними переписывался, а мне очень интересно посмотреть на СГшку более-менее стандартной конфигурации (без пятиметровых вторичек и тороидов, равно как и без интересных проводов у вторички), превосходящую данный порог. Да, исключения есть, но их единицы.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 5:42 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


ZergZone, можно чуть подробнее, а именно:
> нтересных проводов у вторички
что интересного в проводе 0.3мм ПЭВ-2 ?

> превосходящую данный порог
какой порог превосходит вторичка описанная автором (15см длины 3 см диаметр)?

Offtopic:
Вот например мой набор для создания SGTC, пока всё застопорилось на сборке преобразователя (нет нужных транзисторов в магазинах) который бы давал 3 киловольта


Добавлено: Tue Mar 23, 2010 5:58 pm
azm_sgtc_project.jpg (46.84 Кб)

Ответить с цитатой

Solaris
 


Уж не думал, что на этой теме разгорится такой бурный дисскут )) Но как говориться, первый блин - комом. Так что, в каком направлении в следующий раз двигаться я вразумел. Если я уменьшу число витков на первичке, повышу емкость капов (2шт К75-25 на 1кВ) и надену тор, могу я рассчитывать на светящиеся в ее поле газовые лампы и т.п.? приплыли

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 7:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):


Offtopic:
Вот например мой набор для создания SGTC, пока всё застопорилось на сборке преобразователя (нет нужных транзисторов в магазинах) который бы давал 3 киловольта


Offtopic:
Тс-с! Открою страшную тайну! ужас МОТ, просто МОТ выдаёт эти самые 3 кВ!!! А стоит- 300- 400 руб. вполне можно найти. При большой удаче попадаются задаром. И его совсем- совсем не надо настраивать.


Добавлено: Tue Mar 23, 2010 7:13 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Solaris, если хочется светящихся ламп, то сборка качера на данной вторичке - проще и легче.
Да, и вот ещё что "(2шт К75-25 на 1кВ)" - это не информативно, ёмкость то какая (как они соединены будут)?

Offtopic:
Котофеич писал(а):
Тс-с! Открою страшную тайну! ужас МОТ, просто МОТ выдаёт эти самые 3 кВ!!! А стоит- 300- 400 руб. вполне можно найти. При большой удаче попадаются задаром. И его совсем- совсем не надо настраивать.
Разве забыл? Я же хочу что бы все мои конструкции работали от 12 вольт.


Добавлено: Tue Mar 23, 2010 7:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):

Разве забыл? Я же хочу что бы все мои конструкции работали от 12 вольт.

Offtopic:
И эта огромная вторичка, что на фотографии, тоже??? ужас


Добавлено: Tue Mar 23, 2010 7:22 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


AZM, мой пассаж был в адрес Шурика и с твоими постами никак не пересекается.

Добавлено: Tue Mar 23, 2010 8:50 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Емкость у них по 1 мкФ каждый. При этом, мне нужно напряжение на пробой около 2кВ, так что, как я понимаю пихать их нужно последовательно? => (U=2кВ, а Собщ=0.5мкФ).

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 12:46 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


2Solaris:чувак,у тебя микровторичка с огромной резонансной частотой,ИМХО только автоген на транзисторе. Все остальные варианты либо не оправданны,либо неосуществимы.Куда ты собрался ффтыкать эти капы? ужас

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 1:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как превратить макет в рабочую модель?
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.