Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Простой термостат
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А почему нагрев транзисторами, а не специальным термоэлементом?
В пцр машине где важна ьочность в 0.05 платформа для пробирок серебрянная позолоченная

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 3:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Транзисторами потому что:
1.Их есть у меня.
2.Легко передать тепло на радиатор.
3.Малая инерционность.

Точность - это хорошо, только нет у меня возможности измерять точнее 1 градуса, впрочем оно и не надо, более тонкая градуировка может быть хоть в попугаях, тут важнее одинаковость при замерах.

На компараторе делать не стал из опасений паразитных колебаний из-за тепловой инерционности, хотя можно наверное на операционнике попробовать, у них достаточно высокое и регулируемое усиление. Кажется в хламе какие-то УДшки были.

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 4:29 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я тут на неделе термостат ТС-80М-2 лапал-ремонтировал. Бери повторяй :D Там от него только "блок измерений" можно взять.

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 6:08 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Самый простой термостат для -55 +125 градусов делается на DS1821 описалово - http://kazus.ru/shemes/showpage/0/859/1.html , одна из реализаций http://www.joyta.ru/3760-termometr-termostat-ds1821/

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 7:13 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Ruslan писал(а):
Подскажите схему цифрового термостата с каким нибудь дисплейчиком для отображения заданной и текущей температур с диапазоном 20-600 градусов цельсия, буду очень благодарен если и печатка к нему будет
Вот такая схема не пойдет? http://radioskot.ru/publ/bp/skhema_termoreguljatora/7-1-0-787

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 8:00 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
Я тоже подозревал, что разница из-за плохой теплопроводности, но внятно теоретически объяснить разницу температур расположением датчиков не могу. Они в каком-то сантиметре друг от друга. Радиатор хоть и деревянный, но имеет толстое основание около 10мм. Я понял из чего он только когда сверлить начал, не знал до того, что кому-то хватит ума... Впрочем этот взял для макетирования, планируется алюминиевая пластина без рёбер, центр которой, с датчиком и измеряемым ППП будет закрываться куском изолона, чтобы не было дельты температур, а торчать наружу будут только края пластины.

Сантиметр - уже достаточно для разницы в 4 градуса. Слишком большой градиент температуры в нержавейке.
С алюминиевой пластиной будет намного лучше, т.к. теплопроводность в 30 раз больше.

Для адекватности результатов надо хорошо изолировать пластину целиком, чтобы по ней протекал как можно меньший тепловой поток. Перед измерениями выдерживать при заданной температуре до
выравнивания температур датчика, пластины, корпуса исследуемого транзистора и его кристалла (я так понял, нужно знать именно эту величину). Адекватность можно проверить, поместив вместо исследуемого транзистора какой-нибудь датчик типа DS1820, и посмотрев насколько близки показания термопары и его, а также за какое время достигается тепловое равновесие.

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 8:17 pm
Ответить с цитатой

Руслан1
 


Руслан1 писал(а):
http://radioskot.ru/publ/bp/skhema_termoreguljatora/7-1-0-787
Не цифровой собрал для печки по схеме http://www.computerbooks.ru/books/CAD/55/Part1/1-9.htm и пока устраивала. Вот бы ей программную часть добавить. Врят где ли можно найти типа самодельного ПИТ регулятора да еще с нормальной прошивкой..

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 8:35 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Так можно сделать просто П-регулятор, т.е. усилитель ошибки на операционнике. Дальше сигнал можно сразу на греющие транзисторы. Кстати, это еще один плюс применения их непосредственно в качестве нагревателей - не нужно заботиться о потерях в регулирующих элементах. Вся разница с ПИ и ПИД, по существу, лишь в длительности переходного процесса.

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 9:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А эти самые нагревательные транзисторы не от источника тока питаются? Они же нелинейно мощность выделяют, в отличие от термоэлемента прямого преобразования. Не может ли так получится, что в результате инерционности и какого-то выставленного гистерезиса транзисторы в какой-то момент резко прибавляют в тепловыделении (а так будет по мере их нагрева) и, несмотря на то, что система контроля их отключила, будут продолжать греть радиатор?

Добавлено: Sat Mar 14, 2015 11:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vitek_22 писал(а):
А эти самые нагревательные транзисторы не от источника тока питаются? Они же нелинейно мощность выделяют, в отличие от термоэлемента прямого преобразования.Всё просто - ограничение тока базы.Dalamar писал(а):
Так можно сделать просто П-регулятор, т.е. усилитель ошибки на операционнике.Т.е. грубо говоря выход операционника на транзюки, а термодатчик на вход? Думал об этом. Удобно регулировкой усиления с помощью ООС. Может попробую.

Добавлено: Sun Mar 15, 2015 1:21 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
Т.е. грубо говоря выход операционника на транзюки, а термодатчик на вход? Думал об этом. Удобно регулировкой усиления с помощью ООС. Может попробую
Да, усиление настроить и выставить постоянным. На вход разность между какой-либо опорой и термодатчиком. Можно просто термопару на инверсный вход, а постоянным смещением задавать нужную температуру.

Добавлено: Sun Mar 15, 2015 3:00 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Руслан1 писал(а):
Вот такая схема не пойдет? http://radioskot.ru/publ/bp/skhema_termoreguljatora/7-1-0-787

О отлично спасибо !

Добавлено: Sun Mar 15, 2015 11:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Простой термостат
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.