Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Микромощный полумост
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Микромощный полумост
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


Стоит задача, в основном противоположная решаемым здесь - сделать источник HV малой мощности (<5Вт) классическим полумостом, с питаловом от 220В.
Пока что приходит мысль - сильно уменьшать емкость конденсатора в цепи первички, но сомневаюсь насчет резонансов и опасного роста напряжений (главным образом для конФЕТ) на этом последовательном контуре (кондер + первичка).

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 11:05 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На такие мощности проще и компактней будет обратноходовый преобразователь.

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 11:08 am
тема: Re: Микромощный полумост
Ответить с цитатой

Толяныч
 


МегаЭлектронВольт писал(а):
Стоит задача, в основном противоположная решаемым здесь - сделать источник HV малой мощности (<5Вт) классическим полумостом, с питаловом от 220В.

UC3825 или TL494 тебе в помощь. Обязательно с драйверами. На худой конец можно и на IR2153 сварганить.

Пока что приходит мысль - сильно уменьшать емкость конденсатора в цепи первички, но сомневаюсь насчет резонансов и опасного роста напряжений (главным образом для конФЕТ) на этом последовательном контуре (кондер + первичка).


А это уже считать надо ( f=1/(2*П*sqrt(L*C)) ) и соотносить с частотой, которая выбрана в качестве рабочей. По идее разница в частотах должна быть не менее 30-50 процентов (запас на неточность расчета).

2 Котофеич: если не смущают выбросы самоиндукции при закрытии ключа, то да, конечно.

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 11:15 am
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


Котофеич писал(а):
На такие мощности проще и компактней будет обратноходовый преобразователь.

О таком варианте думал, но сомневаюсь - Вторичка выпрямляется умножителем, если выход будет сильно несимметричный, наверное придется умножитель вдвое длиннее делать, чтоб такую-же результирующую напругу на выходе получить.

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 11:20 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


А какое напряжение надо получить на выходе?

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 11:24 am
тема: Re: Микромощный полумост
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


Толяныч писал(а):
МегаЭлектронВольт писал(а):
Стоит задача, в основном противоположная решаемым здесь - сделать источник HV малой мощности (<5Вт) классическим полумостом, с питаловом от 220В.

UC3825 или TL494 тебе в помощь. Обязательно с драйверами. На худой конец можно и на IR2153 сварганить.


Пробую на IR2153.

Толяныч писал(а):

Пока что приходит мысль - сильно уменьшать емкость конденсатора в цепи первички, но сомневаюсь насчет резонансов и опасного роста напряжений (главным образом для конФЕТ) на этом последовательном контуре (кондер + первичка).


А это уже считать надо ( f=1/(2*П*sqrt(L*C)) ) и соотносить с частотой, которая выбрана в качестве рабочей. По идее разница в частотах должна быть не менее 30-50 процентов (запас на неточность расчета).

Максимальная частота ограничена сравнительно медленными HV-диодами, вряд-ли намного выше 30 кГц можно будет залезть. А вот за счет довольно большой индуктивности первички даже при использовании пикофарадного капа резонансная частота, ИМХО, тоже будет где-то рядом (<100кГц).
PS Я курс ТОЭ основательно подзабыл - что при резонансе напряжений напруга на обоих реактивных элементах в идеале стремится к бесконечности помню, а вот как она распределяется на них при близких к резонансу частотах, выше и ниже резонансной?

Толяныч писал(а):
А какое напряжение надо получить на выходе?
50 кВ...

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 11:35 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


>PS Я курс ТОЭ основательно подзабыл - что при резонансе напряжений напруга на обоих реактивных элементах в идеале стремится к бесконечности помню, а вот как она распределяется на них при близких к резонансу частотах, выше и ниже резонансной?

Падает. Причем сильнее - если идти от резонанса "вверх" по частоте.

> 50 кВ

Я так понимаю, постоянки, т.е. сначала - киловольт 10 (строчник от мелкого телека, или самодельный транс на феррите от ТДКС моника с кинескопом), потом - умножитель в 5 раз.

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 12:08 pm
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


Толяныч писал(а):
>PS Я курс ТОЭ основательно подзабыл - что при резонансе напряжений напруга на обоих реактивных элементах в идеале стремится к бесконечности помню, а вот как она распределяется на них при близких к резонансу частотах, выше и ниже резонансной?

Падает. Причем сильнее - если идти от резонанса "вверх" по частоте.

Я прикинул - на ёмкости при уменьшении частоты напряжение будет стремиться к напряжению питания, на резонансной - максимум, при увеличении сверх резонансной - постепенно к нулю. На катушке, соответственно, наоборот.
В моем случае - большая часть напряжения будет падать на конденсаторе. Это плохо. Трудно будет снять много вольт с одного витка вторички... огорчён
Хотя, может верхние гармоники прямоугольных импульсов подсобят.


Толяныч писал(а):

> 50 кВ

Я так понимаю, постоянки, т.е. сначала - киловольт 10 (строчник от мелкого телека, или самодельный транс на феррите от ТДКС моника с кинескопом), потом - умножитель в 5 раз.


Да, или 5 кВ в 10 раз.

Вдогонку вопрос знатокам: сколько вольт с витка вторички снимается в классической схеме с первичкой 30 витков и микрофарадной ёмкостью на холостом ходу?

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 12:26 pm
voltage_resonance.png
voltage_resonance.png (4.45 Кб)
Напруги при резонансе напряжений и около него
Ответить с цитатой

MedVed
 


Если в первичке 30 витков и питание 300В, то логично что и со вторички снимется 30 вольт на виток.



А я идиот. Не 30 а 10В/виток.

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 4:13 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А если еще учесть что это полумост....

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 4:47 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Offtopic:
Блин. Ты меня расстроил
Оказывается я риальне идиот ужас Не бейте меня, кто-нибудь!


Добавлено: Thu Mar 25, 2010 4:50 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Если полумост, тогда 5 вольт/виток

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 5:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Маломощный нерегулируемый сетевой импульсник вполне можно из балласта "кошелёкнесберегающей" лампочки сделать - там обычно автогенераторный полумост и мелкие биполярники.

>сколько вольт с витка вторички снимается в классической схеме с первичкой 30 витков и микрофарадной ёмкостью на холостом ходу?
Сильно зависит от частоты, т.к. вторичка с немалой индуктивностью и ёмкостью образует колебательный контур.
Ещё сильнее зависит от вторички - их много всяко-разных.

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 5:32 pm
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


Такой вопрос: кто-нибудь делал сам для малогабаритного транса HV-вторичку?

У меня пока не получается, скорее всего из-за воздушных карманов между слоями обмотки - вторичка при работе начинает опасно греться, аж лак пропитки пузырится, хотя скорее всего межвитковых замыканий нет (наматывать старался виток к витку). Между слоями обмотки ложил полиэтиленовую пленку. Подозреваю, что в остатках воздуха между слоями начинается коронирование, возможно кроме нагрева обмоток, прожигающее изоляцию.

Добавлено: Fri May 14, 2010 9:31 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Частоту задирать не надо, и греться не будет.

Добавлено: Fri May 14, 2010 9:46 am
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


AlexDark писал(а):
Частоту задирать не надо, и греться не будет.

Частота 11-22 кГц.

Добавлено: Fri May 14, 2010 10:03 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Значит пропитывай(маслом\парафином\термосоплями). Если будут прослойки воздуха, коронить будет всегда.

Добавлено: Fri May 14, 2010 10:23 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На что вторичка работает? Какая мощность? какой провод?

Добавлено: Fri May 14, 2010 10:31 am
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


AlexDark писал(а):
На что вторичка работает? Какая мощность? какой провод?

Вторичка пока не подключена, на холостом ходу. Провод эмалированный 0.06 мм

Чтоб более определенно: каркас + феррит EFD25 (плоский броневой). Первичка: 30 витков эмалированного провода 0,2 мм; вторичка: 1100 витков, 0,06 мм.

Добавлено: Fri May 14, 2010 10:53 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Провод 0.06мм - уж очень тонкий.
Да и первичка в 30 витков для "микромощного" полумоста - маловата.

Добавлено: Fri May 14, 2010 10:59 am
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


MedVed писал(а):
Значит пропитывай(маслом\парафином\термосоплями). Если будут прослойки воздуха, коронить будет всегда.

Дык я и хочу узнать, кто-нибудь уже пропитывал и чем? Сам еще попробую в качестве компаунда пластилин и раствор пенопласта в ацетоне. Думаю, правильным будет не пропитывать кисточкой, а окунать полностью в жидкую заливку после намотки очередного слоя, или лить струей на обмотку, чтоб гарантировано исключить воздух.

Добавлено: Fri May 14, 2010 11:02 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не гоняй на ХХ. Они этого очень не любят. Даже заводские.

Добавлено: Fri May 14, 2010 11:06 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Потому что на ХХ, потому и греется.
Раствор пенопласта (и чего угодно) в ацетоне разъест изоляцию провода и можно будет выбросить.
Отношение вольт/вит слишком большое.

Добавлено: Fri May 14, 2010 11:17 am
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


Electricman писал(а):
Провод 0.06мм - уж очень тонкий.
Да и первичка в 30 витков для "микромощного" полумоста - маловата.


Не, если взять толще, не влезет в окно магнитопровода. И так впритык получается. Хотя мотать такой провод сущий гемор - так и норовит оборваться.
Число витков подбирал экспериментально - примерно при 30 витках на вторичке максимальное напряжение при заданных номиналах разделительного конденсатора от 100 до 3300 пФ .

Добавлено: Fri May 14, 2010 11:40 am
Ответить с цитатой

МегаЭлектронВольт
 


AlexDark писал(а):
Потому что на ХХ, потому и греется.
Раствор пенопласта (и чего угодно) в ацетоне разъест изоляцию провода и можно будет выбросить.
Отношение вольт/вит слишком большое.


Ну, не думаю, что должен греться так, что рука не терпит.
Насчет ацетона пожалуй соглашусь... огорчён

Добавлено: Fri May 14, 2010 11:44 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Микромощный полумост
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.