Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Многое не выпаивая нельзя, но впечатляет и точность и условия проведения тестов. Проверял электролиты 330мкф на 400вольт, так он добросовестно заряжает их до 400вольт, а потом так же добросовестно разряжает.
Забраковал несколько капов, которые простыми приборами казались хорошими, но я точно знал, что они были серьёзно перегреты. Экспериментил с прибором много, остался очень доволен, но увы мне сие не по карману, видел такой на Ебае, юзаный, ушёл за 800 баксов.

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 3:44 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2Шурик
Запасного прибора, случаем, нету у тебя?
А то бы я тоже хотел на выходных с таким поиграться... подмигивает


Добавлено: Sun Mar 23, 2008 10:01 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Витки считает, исходя из собственной емкости и сопр-я катушки, имхо. И подозреваю, погрешность далеко не 1 виток для больших катушек будет, и зависеть будет от способа намотки. Может, в комбинации с импульсным методом, - время задержки короткого импульса или фронта. Хотя это мое имхо.

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 1:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Считает очень точно, но там нужно разбираться, предварительно нужно указать , что за катушка.
Там вообще, много всяких условий можно задать.

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 7:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Придумают же люди!

Добавлено: Mon Mar 24, 2008 1:13 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Таки сделал давно желаемый девайс: удлинитель на 15м, амперметр до 30А и трёхфазный однополупериодный выпрямитель в одном флаконе.
Может подключаться как к бытовым розеткам (с соблюдением фазировки) через один-два "комповых" кабеля, так и к электрощиткам с помощью "крокодилов": либо к земле и одной из фаз, либо к земле и всем трём фазам с последующим выпрямлением их тремя диодами ДЛ112-16-14.
Автоматы, подсветка, охлаждение, а также переключение поддиаппазонов амперметра (3-6-9-15-30А) - прилагаются Smile
Единственный минус - ток оно, как устройство с электромагнитным прибором, показывает средний, а не среднеквадратичный. Впрочем, для импульсных преобразователей - самое то.


Добавлено: Mon May 05, 2008 11:35 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Зачотный девайс Smile

Добавлено: Tue May 06, 2008 5:26 pm
тема: Чем померить 100 МОм?
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Хочу щуп высоковольтный делать, надыбал высоковольтный резистор 100 МОм, но как-то стремно лепить делитель не проверив...

Добавлено: Thu May 15, 2008 10:30 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Можно мультиметром цифровым померять... у меня например гавницо такое : DT9502 , но есть диапазон до 200 Мом ! Если нет такого (или подобного) , но есть миллиамперметр и вольтметр, то можно померять какой ток через него потечёт при известном напряжении , а потом подели напряжение на ток и получиш значение сопротивления .Закон ома.

Добавлено: Thu May 15, 2008 10:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Диапазон конечно есть , зато нет в таком измерении ни капли точности.Надо мегаомметр с низким измерительным напряжением тут , хотя не уверен , что такое малое для него сопротивление удастся померить.

Добавлено: Thu May 15, 2008 11:15 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Девайс, что любезно подогнал мне KaV - вполне подходит для этой цели.
Конечно не супер-пупер точность - но вполне. Для этого и брал его себе.

Добавлено: Thu May 15, 2008 11:37 am
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


По закону Ома чтоб получить хорошую точность мне придется искать охрененно стабильный источник... Я тут уже придумал - возьму с работы нормальный щуп и прикалибрую их друг к другу.

Добавлено: Thu May 15, 2008 3:31 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


А может ченить на базе генератора? типа RC цепь емкость пикушки. частота пара килогерц. ???

Добавлено: Thu May 15, 2008 3:58 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Разумнее откалибровать готовый делитель от розетки (если сеть не гавно) и не ебать мозги. Главное про сопротивление вольтметра при этом не забыть.

Добавлено: Thu May 15, 2008 7:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2KaV
Ну не сказать что прям "в одном флаконе"... подмигивает
Нормально, конечно, но до "флакона" тем более одного - не совсем. Smile

Добавлено: Thu May 15, 2008 8:07 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ввиду специфики применения использование стрелочной изм. головки считаю крайне неразумным. Выронил/пнул и пизда.

Добавлено: Thu May 15, 2008 8:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну флакон - не флакон, а всё уместилось и работает Smile Выпрямитель с автоматами - с одного конца кабеля, амперметр и розетки - с другого.

БАС, если ты имеешь в виду стекло, то таки да. А если сам механизм стрелочника, то в этой голове он "дубовый", за что пришлось расплатиться толстенной стрелкой, огромной инерцией поворотного механизма, классом точности 2,5 и невозможностью нормального крепления к корпусу (вся коробка головы находится снаружи).
Конечно, бронебойным он от этого не стал, но и беспокоиться за его целостность нужды нет.

А цифровую индикацию в таких местах недолюбливаю.

Добавлено: Thu May 15, 2008 8:50 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Когда я роняю/задеваю что-то стрелочное, оно обычно скачкообразно меняет класс точности в сторону ухудшения. Всё ж это аналог удлиннителя - воткнул-кинул. В такие приборы пихаю мультиметры за 30р китайские + оргстекло сверху.

Добавлено: Thu May 15, 2008 8:54 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


мона тупо сделать делитель из 2хрезюков- этого и на ,скажем, 100кОм(высокоточного), запитать от мота или чегонить всоковольтного, померить напругу на мелком резисторе. А дальше- несложный расчёт и всё

Добавлено: Fri May 16, 2008 7:18 am
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


В том-то и дело что нету у меня стабильного высоковольтного источника. Вариант с розеткой может и прокатит. 220В/1000=220 мВ - это тестер нормально померит.
Я тут уже понял что главная проблема - из чего корпус щупа делать? Но это уже надо в хламе покопаться как следует...

Добавлено: Fri May 16, 2008 12:32 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Решил показать небольшой и древний прибор.
Производство Австрия, завод в г. Вена.

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 10:06 pm
R0025106FF-.jpg (29.23 Кб)
Внешний вид
N5tvRmjaXA-.jpg (47.49 Кб)
Шкала в работе. Для пробы вместо лампы накаливания использован светодиод.
Фото: KaV

NzFsH2526l-.jpg (135.01 Кб)
Внутрях...
Фото: KaV

R0025111FF.jpg (55.66 Кб)
Шкала
R0022831FF.jpg (145.87 Кб)
Щуп-делитель к нему. Высоковольтный
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юр , а чево эта измерялка измеряет?

Добавлено: Tue Jun 03, 2008 11:31 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
:не обнаружил смайла-рожи изображающей самую крайнюю степень изумления: Smile

Нарисовано-же на шкале пределы измерений:
мкА - 0,5 - 2 -10 - 50 - 200 - 1000
мВ - 1 - 5 - 20 - 100
В (при входном сопр. 1мОм) - 0,5 - 2 -10 - 50 - 200 - 1000
В (при входном сопр. 10мОм) - 5 - 20 - 100 - 500 - 2000
Делитель, соответственно, значительно увеличивает возможности режима вольтметра.
Весьма точный, добротно собранный, "правильный" прибор.

Посмотри в моей "продажной" теме. Может тебе что-то понадобится?

Добавлено: Tue Jun 03, 2008 11:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно , смотрел невнимательно.

Да не , спасибо , пока в приборах нужды нет , у самого складподмигивает

Добавлено: Wed Jun 04, 2008 12:10 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну так делись давай!
Мне нужно:
Во первых - киловолтметр электростатический на 30кВ.
Во вторых - ещё чтото придумаю... :D Smile подмигивает

Добавлено: Wed Jun 04, 2008 12:21 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.