Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


Electricman писал(а):
напичканный армянскими литами
К50-6, которые в нормальных приборах - не армянские. Как-то сдуру решил поменять - ни одного плохого не нашел в 300-летнем.
скорей транзисторы - вот это дааа.. плывут и горят без причины.

Добавлено: Mon Sep 07, 2020 3:21 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Просто надо чью-то опору подкрутить, главное правильно выяснить, чью, ну или можно обе. Навстречу смех
З.ы. Во всей своей совковой измериловке конденсаторы повыменивал без разбору. Правда на точность это не влияло, как правило, но так оно спокойней, можно надеяться, что включив раз в пятилетку какой-нибудь генератор или спектроанализатор, оно будет точно работать, а не фонить засохшими фильтрами питания.
Генераторы эти, кстати, весьма охуенны по своим характеристикам, замену процу уже эмулировали. Хочу себе Г4-176, правда он нафиг не нужен, но это совершенно неважно смех

Добавлено: Mon Sep 07, 2020 3:54 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Hellbringer писал(а):
Чего же у меня все 4 гиацинта трёхсотлетних по нолям показывают? - пойду прогревать свой гиацинт и частотомер Smile)

Добавлено: Mon Sep 07, 2020 4:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Гена приехал. Неплох весьма.
Паяю усь на оу. Много ватт не получится, но всеж

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 9:42 am
DSC_0116.JPG (66.67 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Как игрушка - да, весьма неплох, как средство измерительной техники - так себе.

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 10:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Драйвить феты, давать пилу чтобы снять с фета характеристику, в качестве внешнего генера завести контроллер, дунуть куда синус - более чем.

Верхние мегагерцы на отъебись, но до 5мгц все замечательно.

Если посмотреть то у меня все приборы из разряда игрушек, но денег они несут что характерно

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 10:23 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


А какое промышленное применение частотам больше 1 мегагерц? Только если питать плазменные установки, но мне кажется, что это нужно небольшому количеству людей

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 10:38 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну скажем я цепляю к атмегам, у меня девайс имеет общую синхронизацию от единого тактовика (главного контроллера) 16мгц треба.
При прошивке и тестировании нужно давать такт
этот коробочек умеет норм давать 16мгц, но не сильно красиво. мегам хватает но неидеально

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 11:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Затестил ген на 50омную нагрузку.
тупо на кусочках провода (п)резики

синус отдает до 10мгц без завала амплитуды, до 40мгц начинает падать но не критично и от 40 до 60мгц окончательно скурвивается. но это и провода и емкость щупа и полоса пропускания осла. Бо риголь то тоже довольно игрушечный.

прямоугольник до 10мгц также без завала амплитуды. Что до формы сигнала - Фронты 10нс, соответственно на частотах больше 5мгц уже не совсем прямоугольник.

Для домашнего хозяйства сойдет.

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 9:43 pm
DSC_0127.JPG (44.74 Кб)

DSC_0126.JPG (38.22 Кб)

DSC_0125.JPG (42.39 Кб)

DSC_0124.JPG (42.39 Кб)

DSC_0123.JPG (41.74 Кб)

DSC_0122.JPG (39.07 Кб)

DSC_0121.JPG (39.32 Кб)

DSC_0120.JPG (39.66 Кб)

DSC_0119.JPG (45.36 Кб)

DSC_0118.JPG (51.55 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


А можно название?
Offtopic:
На превьюшках пытался понять что за график над осциллографом пацтулом


Добавлено: Wed Oct 07, 2020 10:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


https://m.aliexpress.ru/item/33047509412.html

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 10:31 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Спасибо. На сколько мегагерц брал?

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 10:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


60

Upd
Кстати годный анализатор раз уж про китайцев. Клон конечно, но все с ним збс. С родным софтом работает.
https://m.aliexpress.ru/item/4000382487069.html

Добавлено: Wed Oct 07, 2020 11:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


https://ideas.saleae.com/f/changelog/

годная альфа вышла!

лайв режим радует несказанно!

на 1.2 логике через 5 минут анализатор отваливался от софта. грешил на китайцев. нифига. на 2.3 все стабильно

Добавлено: Tue Jan 12, 2021 7:13 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николай писал(а):
лайв режим радует несказанно!
Эм, а поподробнее? Появилась фича, типа это осцил? Сам имею saleae logic 16 и вопрос очень интересен.

Добавлено: Tue Jan 12, 2021 7:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ага. онлайном кажет сигнал по всем каналам. с одновременной записью.
ну и кольцевой буфер. ставишь скажем 2гб и в памяти последние 2гб после нажатия на стоп.
Можно тупить в экран и как только увидешь интересное - жмакать стоп и подробно читать что там пришло.
грузит проц достаточно сильно, но 2 канала по 10мгц меандра при 100MS/s успевает онлайном рисовать и писать.
если больше каналов то через некоторое время временной лаг начинает расти, но списываю на загрузку проца.
но это на максимуме, если процессы чуть менее емкие происходят то все збс

управление какое-то непривычное, но через полчаса игрушек привык, удобней, и декодеры и особенно онлайн кривулины. это реальное чудо )))


Последний раз редактировалось: Николай (Tue Jan 12, 2021 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jan 12, 2021 7:43 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Опа! Полезная штука! Как же раньше мне её не хватало... Спасибо, Колян, что нарыл такой классный апдейт! drink

Добавлено: Tue Jan 12, 2021 7:44 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Раз в соседней теме началось обсуждение ЛБП, напишу и я Smile Имеется Itech IT6932A, программируемый, все как полагается. Решил с помощью 15 Ом резистора проверить, что он дает не выходе, есть установить параметры 60 В и 0,01 А.
111 пикча - подключение нагрузки к включенному ЛБП.
2222 пикча - включение ЛБП кнопкой on/off.
Ну как-то так
Нужно было брать Б5-45А пацтулом

З.Ы. Картинка с названием "1.jpg" не грузится ни в какую смех

Добавлено: Sat May 22, 2021 9:26 pm
2222.jpg (68.22 Кб)

111.jpg (89.16 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ничего непонятно, но здорово.

Добавлено: Sat May 22, 2021 10:10 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


1 опыт.
На ЛБП устанавливаются параметры 60 В и 0,01 А. Включается выход. К резистору 15 Ом подсоединен осциллограф с ждущей разверткой. К резистору на горячую подсоединяется лбп и на экране осциллографа видно переходной процесс из режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока.
2 опыт.
На ЛБП устанавливаются параметры 60 В и 0,01 А. Выход отключен кнопкой On/Off. К резистору 15 Ом подсоединен осциллограф с ждущей разверткой и ЛБП. Включается выход ЛБП и на экране осциллографа видно переходной процесс из выключенного состояния в режим стабилизации тока.
Вывод: даже если пользоваться кнопкой On/Off, нежные вещи можно сжечь броском тока.

Добавлено: Sat May 22, 2021 10:18 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да я понимаю что за эксперимент, вот выводы твои из него мне непонятны были. В целом, это вполне стандартная картина, особенности так сказать, причём всех лбп, так уж они устроены, я когда-то пытался попробовать смакетировать лбп чтоб он был с как можно меньшей ёмкостью на выходе и умел поглащать энергию. Ничего не вышло умного, сделать широкополосную петлю устойчивой во всём диапазоне - та ещё задача. И нужно ли оно, я теперь уже не уверен.

Добавлено: Sat May 22, 2021 10:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


От этого никуда не деться, конденсатор то есть на выходе... Хоть и маленький, но есть... например светодиодом тыкать в лбп ожидая что он не спалит светодиод -несколько самонадеянно...

Добавлено: Sat May 22, 2021 11:09 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Меня удивило что даже из выключенного состояния есть бросок тока больше чем в 1 А. Хотя по идее, конденсаторы разряжены, показометр ЛБП показывает нули.

Добавлено: Sat May 22, 2021 11:18 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Надо смотреть что там внутрях

Добавлено: Sat May 22, 2021 11:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня в самодельном ЛБП на выходе 10мкф, светики им проверяю. Smile)

Добавлено: Sun May 23, 2021 12:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.