Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

N1X
 


Behram писал(а):
Раз в соседней теме
Астрологи объявили неделю фалометрии =)
Правда у меня только 36В можно выставить, соответственно 0,01А, резистор 33 Ом

Добавлено: Sun May 23, 2021 10:21 am
NewFile1.jpg (31.08 Кб)

NewFile0.jpg (32.71 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


купил себе токомерялку dc.
заебался с аккумами. хрен подлезешь ток зарядный померять.

потестил. вполне сносно показывает.

не сильно профессиональный конечно. но вполне себе работоспособен.

адекватно показывает от 1А и выше.
после 10А вообще красота

до 1А врет безбожно.

Добавлено: Thu Aug 26, 2021 7:55 pm
20210826_195137.jpg (76.3 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Выход на овцелограф есть?

Добавлено: Sat Aug 28, 2021 11:03 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А что там им смотреть?

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 5:27 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Vcoder писал(а):
Выход на овцелограф есть?
А такое бывает? )

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 7:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


выхода нет. но такое бывает. есть в чиподипе клещи-конвертер 1000А->1000мВ его можно к овцелографу. но оно без экрана

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 8:02 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Николай писал(а):
есть в чиподипе клещи-конвертер 1000А->1000мВ его можно к овцелографу.
То что есть токовый пробник - это понятно. Но то токовый пробник. Он имеет соответствующую полосу и соответствующую цену. Потому я и спросил, что выход в обычных клещах на осциллограф для меня что-то новое. Тем более что скорость преобразования в них такая, что толку их подключать к осциллографу мало. Возможно на рынке есть что-то, про что я не в курсе, и это любопытно Smile

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 10:02 am
Ответить с цитатой

Николай
 


цена пробника и прибора примерно одинаковая. чуть меньше 5тр.
но прибором лазать в аккумы мне поудобнее. взял прибор

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 10:10 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


N1X писал(а):
То что есть токовый пробник - это понятно. Но то токовый пробник. Он имеет соответствующую полосу и соответствующую цену. Потому я и спросил, что выход в обычных клещах на осциллограф для меня что-то новое.
Пардон, не думал, что это настолько принципиально разные приборы. У нас именно пробник - с выходом, но без экранчика. В понедельник гляну, что за прибор, сейчас не помню.

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 10:24 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


есть пробники переменного тока.. вероятно есть и пробники с датчиком Холла.
иногда в самых клещах на экранчике график рисуется ( стартовые тока в автосах мерить)

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 10:43 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
цена пробника и прибора примерно одинаковая. чуть меньше 5тр.А с UT210e не сравнивал?


Добавлено: Sun Aug 29, 2021 11:13 am
Ответить с цитатой

2012
 


Пользую такой, кондерчики меряет хорошо, ток тоже норм. 1 - 2 Ампера показывает достаточно точно. Два минуса - отсутствие измерения тока щупами и питание 2 пальчиковые батарейки , как следствие многие диоды проверить не выходит.

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 6:07 pm
16302495066428423994207986689072.jpg (81.04 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


Ivani писал(а):
UT210e не сравнивал?
сравнивал с ut804 (на фото есть) вполне себе точный приборчик. до 20А все гуд. и чем больше ток тем точнее.
Dizel писал(а):
вероятно есть и пробники с датчиком Холла.
в чиподипе есть 4700 примерно. думал за него но взял с экраном
Vcoder писал(а):
не думал, что это настолько принципиально разные приборы
наверно внутри похожи. но ацп в показометре очень медленный. а так стопудов можно вывести сигнал с датчика наружу.

но пока такой не нужен. а нужно мерять токи заряда/разряда сборки акб.

Добавлено: Sun Aug 29, 2021 9:08 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


2012 писал(а):
Пользую такой
У меня как раз такой и загнулся без видимых на то причин. Всё руки не доходят посмотреть, что там внутрях натворилось. А так да, миллиамперы меряет на постоянке, но показания зависят даже от положения в пространстве, м.б. магнитное поле земли влияет или ещё что. Но, всё же, это больше показометр, имхо.

Добавлено: Mon Aug 30, 2021 12:07 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Кто что может посоветовать для тестирования гелевых акб бесперибойников?
Задача: понимать - износ акб(12 вольтовые до 20А*ч)/остаточную емкость/возможность работать продолжительное время под нагрузкой (работать в составе батарейного блока ибп)
Присмотрел - http://at-systems.ru/products/a-t-sys/culon-rus...qulon-12-6t.shtml - такой показомерт
КУЛОН-12/6, игрушка недешевая, по этому хотелось бы понимать стоит ли за это платить заявленную цену? Как измерительный прибор его не позиционируют - идет как тестер.
Собственно кто что думает по этому поводу? В какую сторону можно посмотреть? Бюджет 50-60к, аккумуляторов много, по этому предполагаются быстрые измерения, максимум по минуте на аккум.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 11:44 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Greef писал(а):
игрушка недешевая
Интересен, как алгоритм тестирования, так и возможность его DIY осуществления.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 12:05 pm
Ответить с цитатой

Spiriter88
 


Бывают попроще и подешевле...
https://rusichi.com/catalog/istochniki-pitaniya/...b/skat-t-auto-254
https://rusichi.com/catalog/istochniki-pitaniya/...ester-emkosti-akb

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 12:44 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


бывают и китайские аналогичные тестеры (недорого) и бывают и фирменные , например от фирмы FORD, ( для авто акб)
алгоритмы разные, но в общем - измерение сопротивления внутреннего на постоянном токе, и на одной, или на нескольких частотах - на выходе некий результата в "условых удавах или попугаях", а вот шоб его интерпретировать как емкость- ресурс, то надо одну две акб в пределах одной партии разрядить в "рабочих условиях".

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:04 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


На скат тоже обратил внимание - есть кто его физически пробовал на сколько оно эффективно и насколько «попугайные» показания!?
Касательно алгоритма работы «кулона» на сколько понял он работает по «таблицам» полученным опытным путем разрабами для различных типов акб.

Касательно дешевле дороже, бюджет я обозначил, видел конечно и измерительные приборы в продаже флюк и не только, но там ценники 200+
Кулон подкупил только относительной «новизной», но зная как наши продают «воздух» доверия особого нет…

Касательно автомобильных не нашел обзоров на мелких аккумах, как они будут с ними работать не представляю. Находил автомобильный konnwei 650 и обзоры на него есть, но как он будет себя вести с мелкими аккумами не представляю

Вообще хотелось бы узнать, может кто пользовал или знакомые что пользуют? Прибор будет покупаться на организацию, по этому собрать «свой» - не вариант.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:13 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


я использую фордовский фирменный прибор для обслуживания батарей на больших ИБП (десятки кВт) акб от 7 ач и до 200 ач, НО, методику я описал, ни один прибор не даст сходу!!!!!!!!!! адекватный результат в ампер часах или процентах жизни для разных акб ( оддни гелевые, другие АЖМ, одни галимый китай, вторые фирма)
а вот разрядив с партии самую хорошую и самую плохую батарею - попугайные измерения становятся адекватными... иначе никак.
долго обьяснять почему именно так огорчён

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:23 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Мой опыт подсказывает бесполезность подобных приборов
если аккум перестает работать в преднозначенном для него устройстве он умер
все пляски с бубном вокруг него бесполезны.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:23 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Чукча не читатель Smile интернет такой интернет йобаный стыд
есть применения и системы где ПРЕВЕНТИВНо надо сказать что " у вас сдохнет батарея через полгода" или "еще год поживет", и не потратить на это мегават электричества (батарея среднего ибп на 60 кВА состоит с 20-25 акб 12 В 200 ач и тупо посмотреть сколько поработает , может быть совсем совсем не метод...) , и год времени ( когда более мелких батарей например 300 штук по обьектам по всему городу ) ... и за это дадут денег, а если будет не так как сказано, то выебут как собаку... ибо если оно сдохнет непредсказуемо, то все уже очень очень плохо...
... речь не о "домашних мастерах сверхширокого профиля" с их тараканами и опытом огорчён а вполне конкретных задачах, которые бывают йобаный стыд
в развитых странах это все уже есть лет 20 - 30 и активно пользуется само или в комплексе.. у нас как всегда йобаный стыд

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:29 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Касательно методики я примерно понимаю, касательно поправок рассматриваемый мной прибор позволяет как раз таки продиагностировать «эталон» и ввести коррекцию, проблема только в том что надо оттестировать парк относительно старых ибп и понять в каких батерей хватит условно на год работы а какие лучше заменить, проще говоря эталонного аккума нет, все приближено и нужны по сути попугаи но точные, которые относительно точно скажут что в аккумы изношены.

Касательно бесполезности аккум не один, это батарейные сборки от 2 до 16 последовательно соединенных аккумов, в такой цепочке одна паршивая овца все стадо портит…

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:33 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


... по фирменным методикам, кстати , один акб в цепочке не меняется... (причины думаю ясны ?)
хотя и при установке новых акб отбраковку провести полезно...
----------
Greef писал(а):
нужны по сути попугаи но точные, смех
идеальный эталон не нужен... берется и разряжается самая хорошая и самая плохая акб , и все сразу становится ясно,
попугаи - становятся точными.
... а так - новая хорошая 7 ач или 9 ач показывает от 90 до 200 попугаев, а "подбитая" меньше... и в пределах одного типоразмера разрядив пару штук - сразу все ясно...
бери кулон или китайское , и все будет ок, все придет с некоторым опытом...

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:37 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Вполне меняется, но на такой же степени изношенности как и рядом стоящие тогоже производителя и конструкции, проще говоря имея 3 относительно живых батарейных блока из одной партии с акками «одинаковой» изношенности можно собрать пару живых ББ которые доживут свое, я понимаю что внутреннее сопротивление у аккумов разное и все это хозяйство заряжается без балансира - со всеми вытекающими.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.