Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Greef писал(а):
но на такой же степени изношенности как и рядом стоящие тогоже производителя и конструкции, проще говоря имея 3 относительно живых батарейных блока из одной партии с акками «одинаковой» изношенности можно собрать пару живых ББ которые доживут свое, я понимаю что внутреннее сопротивление у аккумов разное и все это хозяйство заряжается без балансира - со всеми вытекающими.
если так, то можно... но обычно такие сборки далеко не новые уже и разбираются на единичные акуммы, которые доживают в менее ответственных местах.
видел как после замены одного двух дохлых акб загораються под нагрузкой аккумуляторные сборки, но это зело больших агрегатов касаеться...
----------
если задача не сиюминутная, а есть уверенность хоть мин что и через 3 года ты будешь те акб шевелить - то результат тестирования пишется прямо на акб с датой, и при установке новых акб тоже.
Тогда через год два - набирается статистика вполне приличная

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 1:59 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Dizel - спасибо за советы!

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 2:05 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


на здоровье!

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 2:06 pm
Ответить с цитатой

Spiriter88
 


А я сейчас в Польше на лифтах. И тут на каждом лифте ибп, что бы при отключении света дотянул до остановки и открыл двери. Каждый месяц проверяем работает или нет. Ещё и самодиагностика бывает. Перестало работать? Или было отключение света и всё просто разрядилось в 0? Никто ничего больше не оживляет и не диагностирует. Не ищет в сборке дохлый аккумулятор. Всё под замену. Разом. С каждого аккумулятора наша фирма и сам электромеханик получит прибыль, и за работу тоже. И никакого кроилова.

Добавлено: Fri Sep 10, 2021 11:38 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Spiriter88 писал(а):
И никакого кроилова. - кроилово и ебучий колхоз - это жопа... но на снгшной территории это скорее норма чем исключение, жлобство частенько тому причина...
....но иногда тестят сборки АКБ или акб на ИБП, раз в год, или перед зимой например, смотря где что и как то ибп питает, ибо так дешевле и лучшее чем ждать отказ

Добавлено: Sat Sep 11, 2021 12:57 am
Ответить с цитатой

Spiriter88
 


Мне понравилось в новом медицинском центре работать в Иркутске. От города два разных ввода на 10кВт с разных подстанций. Каждый ввод на свой трансформатор, АВР, сверху здоровый ИБП. И до кучи здровенный контейнер-генератор с избытком мощности на всё это 5 этажное здание. Операции людям знаете ли делают Smile

А до этого давно работал на телевидении, там батарея ибп была собрана на мелких 12В 7Ач аккумуляторах, штук по 10 примерно. И таких ячеек 7Ачх10 было наверно 30-50 штук. Вот некоторые аккумуляторы аж расплавило . Но при отключении света это все держало. Как уж там эти ячейки 7х10 соединялись не знаю, но некоторые точно мертвые были. А я запускал генератор ходил с кнопки и переключал АВР тоже с кнопки, как чуть нагреется двигатель. Да и снег чистил с тарелок 3х метровых шваброй Smile Было время ...

Добавлено: Sat Sep 11, 2021 1:17 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Есть ли на али/ибее приборы для комплексного тестирования полевиков, в т.ч. сопротивления открытого канала? Или если нет, как это в народе измеряют, esr-метром?

Добавлено: Mon Jan 24, 2022 11:56 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


По "убогому" для сортировки канает типа такого https://aliexpress.ru/item/4001359753689.html по нормальному снимать характеристики на Али не видел.

Добавлено: Mon Jan 24, 2022 12:06 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Или если нет, как это в народе измеряют, esr-метром?
Я мерял именно так. И у не вызывающих особого доверия IRF3205 с тонкими ногами намерял 6 мОм вместо 8-ми паспортных.
И чем дальше от корпуса подключаешь щупы, тем больше миллиомы. Решил, что кристалл вполне норм, а корпус говно. пацтулом

Добавлено: Mon Jan 24, 2022 12:31 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Seriyvolk писал(а):
намерял 6 мОм вместо 8-ми паспортных.Паспортные максимальные измеряются при 62 А тока и они максимальные. По идее нужно снимать массив ВАХ, но и это не гарантирует определение правильности транзистора(разные партии/годы/заводы и т.д.).

Добавлено: Mon Jan 24, 2022 1:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Понятно, кажется проще открыть фет, нагрузить его несколькими А и посмотреть падение)

Добавлено: Mon Jan 24, 2022 1:08 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Господа, есть ли устоявшееся мнение в радиогубительском сообществе по поводу оптимального генератора сигналов начального уровня? От генератора хочу обязательно: два канала, внешнюю синхронизацию и возможность сдвига относительно неё, синус, меандр, пилу и ГКЧ хотя бы на одном канале. Очень желательна возможность управления с компьютера. Рабочие частоты не особо важны ( думаю от нескольких герц до нескольких десятков мегагерц каждый сумеет ), низкий джиттер, встроенный аттенюатор, какая то исключительная стабильность, равно как и свистелки-перделки не нужны. Будет хорошо если в наличии будет ремонтопригодность.
Покурив интернеты выделил UNI-T UTG932 и KKMOON FY6900 - какие будут мнения по ним?

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 6:12 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Кейс писал(а):
UNI-T UTG932

На работе такой генератор стоит, пользуемся как генератором импульсов. Менюшка не очень удобная, на мой взгляд.

Кейс писал(а):
FY6900

Этот генератор не щупал, но у меня есть похожий JUNCE JDS6600. Про него могу сказать, что до 50МГц (у меня 50МГц версия) это только синус. Меандр в реале мегагерц до пяти-шести. ГКЧ функция есть, но от неё мало толку, АЧХ на осциллографе не посмотришь. Есть синхронизация по форме/частоте/амплитуде/коэфф заполнению, причём раздельные! Присутствует и регулируемый фазовый сдвиг между каналами. Для опытов с силовой и преобразовательной электроникой - маст хев. Можно генерировать пилу и треугольник.

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 6:41 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Электромонтёр писал(а):
АЧХ на осциллографе не посмотришь
Как так?

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 6:43 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Есть только выход качающейся частоты. А качающее напряжение не выводится.

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 6:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


fy6900 у меня. нормальный. мне нравится

ежели нужно могу показать сигнал на нем в интересующих режимах

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 6:52 pm
20220218_185001.jpg (104.22 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


Электромонтёр писал(а):
качающее напряжение не выводится
Вот это конечно досадно. Ну значит буду медитировать на фигуры Лиссажу и считать на бумажке...

Николай писал(а):
ежели нужно могу показать сигнал на нем в интересующих режимах
Будь добр, глянь взаимопроникновение каналов. На одном включить некий постоянный DC сигнал, а на другом синусоиду на нагрузку 50ом и осциллографом попытайся увидеть её на первом

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 7:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


50мв постоянки на одном канале. развертка 20мв\дел
12В амплитудки 1кгц на другом канале. развертка 2в\дел
включаю\выключаю канал.

шум - это походу шум от генератора или его питалькина.
он не зависит от включения\выключения каналов. исходит из самого генератора, даже с выключеными обоими каналами

межканального не вижу ничего. на фото закрытый вход 5мВ\дел + FFT - пусто в возле 1кгц (центр)

видео.
https://clck.ru/bm7Sn

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 8:13 pm
20220218_201050.jpg (137.23 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


Ага. Спасибо. Надо брать Smile

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 8:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ага. для бытового применения вполне.
дешево и довольно сердито.

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 8:37 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


У меня JDS6600 - те же яйца, вид сбоку Smile и дешевле

Добавлено: Fri Feb 18, 2022 9:51 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Электромонтёр писал(а):
А качающее напряжение не выводится
Ну если очень хочется - можно внешний преобразователь частота-напряжение прикрутить...

Добавлено: Sat Feb 19, 2022 7:23 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Приехал мне генератор FY6900 на 100Мгц. Я не доволен. Кривое. Игрушечное.
Первое разочарование - режим VCO не работает выше 20Мгц. В менюшке выставить можно, но в этом случае на выходе тишина.
Второе разочарование - время качания ГКЧ кривое. Для 10ти секундного свипа в меню нужно выставить 11.15с. Я даже представить боюсь где и каким боком эта особенность ещё вылезет...
Вменяемого синхросигнала ГКЧ, как и предупреждал Электромонтёр, нет. Но можно настроить триггер осциллографа чтобы он ловил начало свипа ( триггер: импульс, по расстоянию между фронтом и спадом, расстояние побольше, 5мкс, например ).
К компу ещё не цеплял.
Формы и амплитуды сигналов по всему диапазону в пределах ожидаемого ( с поправкой на то что генератор ничего про своё выходное сопротивление не знает ).
Offtopic:
А взаимовлияние каналов оказалось в осциллографе хуже чем в генераторе

+
Добавлю ещё, может быть кому-то пригодится.
Измерение выходного сопротивления показало довольно причудливую картину: мультиметром на выключенном приборе - 1кОм, на включенном - 50Ом. Измеренное с помощью осциллографа - на картинке ( везде напряжение в меню было выставлено 3в ).
Внутри - неожиданно достойные компоненты - Altera Cyclone IV, чипы от AD и LT, реле NEC. Питание основной платы от 5в, что позволит легко переделать на аккумуляторное питание ( а оно так и просится - места внутри много и корпусу явно не хватает увесистости )


Добавлено: Sun Mar 27, 2022 3:42 pm
smM1wigrYr.png (8.63 Кб)
Выходной импеданс на разных частотах
BiaSfHqeYW.png (44.5 Кб)
Трюк с триггером
тема: NanoVNA V2
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Приехал сегодня приборчик с алиэкспресса.
Вещь довольно известная, изредка нужная, и, внезапно, иногда без него трудно обойтись.
Взял именно в таком исполнении, как выяснилось, не прогадал -- под него еще была одна допиленная прошивка, и софт на компе с ней работает.

В комплекте были: стилус (полезная вещь), два патч-корда с SMA-разъемами, переход SMA мама-мама, заглушка, обрыв и нагрузка 50 Ом (все SMA). Ну и кабель юсб. Ну и листок бумаги со структурой меню для данной версии прошивки.

Захотелось разобрать. Ну, китайцы как обычно -- где-то аккуратно, где-то такое себе. На неособо ответственных местах флюс не отмыт, брызги припоя. Экранчик явно пожалели поставить. Но в целом сделано аккуратно, основной чип -- китайский клон Кортекса, если не путаю, радиочастотный вроде как расово верный ADF4350.

Промыл, собрал, проверил. Потом полез искать прошивки, нашел сайт с проектом, там же были и прошивки, и софт, и мануалы.
Обновил прошивку, откалибровал по мануалу, решил проверить пару китайских антенн, купленных когда-то для сканирующего приемника. Заодно немного понял, как пользоваться игрушкой. С обновлением прошивки была мелочь -- софт ругался на что-то, как выяснилось после гугления, требовалось обновить драйвер юсб для подключенной машинки.

Результаты замера двухдиапазонной антенны NAGOYA -- 144 и 430 МГц.

Добавлено: Sun Nov 27, 2022 10:51 pm
XgdwmTWlYy4.jpg (49.19 Кб)
Вот такая модель
6sinHifYes8.jpg (53.17 Кб)
Рамка и платка с дисплеем
x88ALvyCeL0.jpg (87.77 Кб)
Платы
2.jpg (105.8 Кб)
Остатки флюса
.jpg (224.22 Кб)
Чипы
dGlHJ7YJo98.jpg (111.43 Кб)
КСВ
G-fmEeY4Tk8.jpg (41.95 Кб)
КСВ, активное и реактивное сопротивление
Ответить с цитатой

Николай
 


недавно тоже купил. годная вещь.

зашёл в магаз за ксвметром, а ушел с этой свистулькой.
победил таки с его помощью пиздопротивную короткую антенну+которая критична ссука к полмиллиметру

жду приезда спектроанализатора в таком же корпусе. тоже говорят годнота

Добавлено: Sun Nov 27, 2022 11:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.