Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А что за спектран, какой у него диапазон?

Добавлено: Sun Nov 27, 2022 11:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


https://dzen.ru/media/id/5e6240ac82f9de0b040577a...dafa6a8526514c93d

такой.

впринципе народ хвалит.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42072-...E%F0-TinySA/page2

Добавлено: Sun Nov 27, 2022 11:23 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Железка одна, неужели софт совместить нельзя?

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 7:54 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Вроде нигде не сказано, что железка одна и та же. Есть совпадения, по управлению наверняка все одинаково, но радиочастотная часть, скорее всего, отличается прилично.

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 8:21 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


SilverRay писал(а):
но радиочастотная часть, скорее всего, отличается прилично.Действительно, по ссылке Николая написано "на базе NanoVNA (процессор, дисплей плата)", на деле платы разные.




Добавлено: Mon Nov 28, 2022 9:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


там отличную характеристикк прибору чувак дал.

----
По работе, tinySA по сравнению с тем что у меня стоит на работе Agilent E4402B проигрывает в разрешающей способности и быстродействию
-----

для свистульки более чем в 100раз дешевле отличный отзыв.

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 9:25 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Вопрос в тему - есть стрелочный КСВ-метр, американский, семьдесят-каких-то там годов выпуска. Можно ли с помощью него настроить антенну на 433МГц? Показания будут просто занижены/завышены, и выставить минимум окажется можно? Или они окажутся сдвинутыми?

Хочу сделать и настроить стационарную антенну на 433, а то покупные денег стоят, а на балконе хранится пару десятков метров 5-мм стального омедненного прутка - просто сказка для изготовления антенн. Там даже не омеднение - а как будто в медную трубку с толщиной стенок 0,5мм вставили стальной пруток. Очень прочно получается. А если начистить медь до блеска и покрыть лаком - так еще и годно.

Хватит ли такого КСВ-метра для настройки? А то все деньги ушли на анализы и гормоны, а хорошую антенну хочется. Антенна не обязательно должна быть большая - есть много хороших радистов с большими антеннами - а КСВ поганый - для связи с ближайшим болотом. Самое главное в антенне - это КСВ.

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 10:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


если он на 27мгц то не прокатит. совсем. он сам будет резонировать хер пойми где. подключал ради интереса - ксв был херпойми какой и примерно везде одинаковый ))

полноразмерные антенны (всякие 5/8 ) достаточно широкополосны. их не требуется настраивать. вернее лишним не будет, но и просто сделаная по размерам попадает куда нужно. у них по ксв=2 ширина в 100мгц почти будет ))
ну будет у тебя на нужной частоте ксв 1.2 или 1.6 - тебе по большому счету пофигу.

точной настройки требуют всякие сильно укороченые\спиральные и прочие.

косвенно можешь снять индикатором поля. сделай из вч диода детектор с вольтметром. потом проходишься по диапазону и смотришь по стрелке. где максимальные значения - там и резонанс.

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 10:18 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Николай писал(а):
для свистульки более чем в 100раз дешевле отличный отзыв.
Кмк, отзыв ни о чем. Были бы конкретные значения, во сколько раз проигрывает. А так, зная, сколько стоит Agilent и его возможности -- почти любой прибор стоимостью меньше десятка килобаксов, я думаю, будет ему проигрывать смех

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 10:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


хотя бы то, что эту штуку признают за прибор по сравнению с агилентом. он просто похуже. ))

побродил по интернетам - ну да им пользуются. и он работает. в выдавании хуйни вроде незамечен.

я себе беру приемные антенны настраивать. цеплять к антенне и вертеть\смотреть какие помехи рядом, если что - частоту работы сдвинуть или антенну перенести.

у меня есть радиоканал на 433 в качестве моста между удаленными объектами и добиваться его устойчивой работы занятие нетривиальное. особенно когда рядом всякие частотники и движки.

через неделю должен приехать. буду посмотреть.

нано-вна как антенный анализатор великолепна. есть основания полагать что и эта штука для бытовых применений будет более чем
н

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 10:41 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Увы, под рукой нет промеряных и подогнанных на АА-1000 антенн, поэтому сравнить не с чем огорчён Но в целом мне игрушка понравилась, своих денег она однозначно стоит.

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 10:46 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


1Николай писал(а):
если он на 27мгц то не прокатит. совсем. он сам будет резонировать хер пойми где. подключал ради интереса - ксв был херпойми какой и примерно везде одинаковый ))


Забыла написать. Он со скольки-то там до 200 Мгц. Выглядит раритетно, на 100Мгц на шарманку когда-то антенна им хорошо так настраивалась )) Подключаешь ненастроенную - выходной транзистор греется - шаманишь на минимум КСВ - ощутимо холоднее. Если не забуду - приеду домой сфотографирую.

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 12:26 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
я себе беру приемные антенны настраивать. цеплять к антенне и вертеть\смотреть какие помехи рядом, если что - частоту работы сдвинуть или антенну перенести.
С этим и RTL-SDR на мобиле справится, но приборчик сильно удобнее.
К стати чаще помогает не антенну перенести, а сменить поляризацию.

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 12:50 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А что будет если сменить поляризацию?

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 1:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ослабление сигнала другой поляризации. несколько дб можно получить

я и так в основном в горизонтальной поляризации вибраторы делаю. две четвертушки на 180' паралельно горизонту

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 1:51 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Понятно. Так пойдет измеритель КСВ до 200МГц хоть как-то измерить 433?

Добавлено: Mon Nov 28, 2022 2:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


В полку моих приборов прибыло! Измеритель S-параметров LiteVNA - штука просто офигенская, особенно учитывая соотношение цена/возможности. Теперь можно в реалтайме настраивать антенны вплоть до 6 ГГц и прочее к этому относящееся. восторг

Добавлено: Sat Jun 17, 2023 1:16 pm
LiteVNA.jpg (46.62 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


это апдейт нановны?

Добавлено: Sat Jun 17, 2023 1:50 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


По сути да. Расширенный диапазоно, SD-карта и более навороченное меню.

Добавлено: Sat Jun 17, 2023 3:10 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


"lite" или "life"?
И зачем там сд карта?

Добавлено: Sat Jun 17, 2023 5:25 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


LITE. На карту можно сохранять результаты измереиий и неограниченное кол-во дополнительных калибровочных профилей (в памяти прибора их только 6). А так, рядовой пользователь вполне может прожить и без неё.

Добавлено: Sat Jun 17, 2023 7:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Прочие измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.