Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер. ТеслаN3. DRSSTC. Стриммер около метра.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Миксер. ТеслаN3. DRSSTC. Стриммер около метра.
Ответить с цитатой

Миксер
 


Приветствую всех, господа! Приглашаю участвовать в моем процессе постройки первой DR. Поддержите, а то страшновато...

Итак, первый шаг: вторичка.
Г-труба диаметр 110мм, длина намотки 380 мм, провод 0,2 мм, витков 1550 штук.

Мотал по "горячей эпоксидке" - труба была зашкурена и до намотки обмазывалась тепленькой эпоксидкой с маслицем. Мотали в шесть рук: я и мои сынишки, так что процесс был непрерывным: намотка, подогрев феном, обмазка тут же: шпатель - карточка из крейзипарка. Мотали на стареньком советском станочке. Теперь сушим на вертеле (моторчик с редуктором):


Последний раз редактировалось: Миксер (Thu May 27, 2010 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 25, 2010 11:50 pm
_№3.jpg (206.11 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вторичка отличная получилась, равно, как и технология изготовления. Дерзай дальше!

Добавлено: Thu Mar 25, 2010 11:52 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не могу не сказать своё "фирменное": Любу, когда всё аккуратненько. отлично Отличная заявка на успех. подмигивает
6 рук и все прямые, супер.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 3:00 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


А вот я немного испорчу настроение - эпосксидка в моих эксперементах показала себя очень плохо - она не заполняет всех воздушных промежутков и получается некрасиво - видны белые пятна (хотя, возможно с горячей все по-другому). Я всем рекомендую полиуретановый лак. Даже самый дешевый очень красив.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 11:18 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Абсолютно согласен, полиуретановый лак, лучше всего. Только им и пользуюсь.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 2:19 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


BSVi, на горячую эпоксидка ложиться очень хорошо. Она горячая очень текучая, хоть и жутко вредная (были бы у меня дети я бы их пока эпокситил гулять отправил).
Когда сам эпокситил, что бы не остывало (за отсутствием 6-ти рук) пропускал горячий воздух от фена через трубу на которой мотал.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 2:27 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Спасибо за вдохновляющие комментарии и
Спасибо за информацию, приму к сведению!

У меня были те-же сомнения по поводу обмазки уже намотанной катухи (если еще и плотно намотанной) эпоксидкой - ну не пролезет она под проволоку. Вот я и попробовал сначала намазать, а потом мотать. По ощущениям каждый виток оказывается в собственной обмазке, что порадовало. По результату: витков ложиться меньше, чем рассчитано - появляется промежуток между витками. Но для моей проволки, выпущенной в год моего рождения (мы не отроки, увы!) это дополнительная изоляция напользу - в давнишней эмали я не уверен.

Спасибо за заботу о моих детях. Желание приобщить их к электронике иногда пересиливает разумные меры предосторожности. Сам то я пользовался эпоксидным клеем лет с десяти - кроме задования одного и того же вопроса трижды в этом форуме и умеренной жадности, других последствий вроде нет (скромность у меня, думаю, врожденная).
Smile

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 5:56 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Миксер, вторичка на 5++ отлично
*записал технологию в блокнотик* Smile
Как выводы заделывал? И какая эпоксидка, марка?

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 6:01 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, кстате, размеры теслы - то что нужно! За это хвалю ))

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 6:12 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Вот спасибо, на этом позитиве мы побежали класть толстый вредный последний горячий слой на вторичку!
Клей эпоксидный универсальный марки ЭДП изготовлен из эпоксидной смолы ЭД-20 производства ФКП "завод им. Свердлова" г. Дзержинск.
Производитель ООО"ХК ФЭМ" Масса 280 г за 160 руб. На вид смола густая и светло-желтая, отвердитель потемнее. Начинает твердеть через 1 час. Через 4 часа почти не липнет и не течет, а ножиком режется.

К концам провода эмалированного припаял МГТФ кончик и вплавил паяльником в поверхность трубы (ну не эстет я!). Внутрь вводить не стал, чтобы внутри трубы молнии не было.

Вот вам (по его желанию) высоковольтный мальчик Саша, использующийся для освещения Smile

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 6:36 pm
lamp.jpg (95.21 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


>высоковольтный мальчик Саша, использующийся для освещения
Не издевайся над ребенком. Высокое напряжени опасно.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 6:44 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Лизать лдски не полезно. И не вкусно. Лизать надо неонки.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 7:35 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Offtopic:
Лизать нужно совсем другие части женского тела. Ссори за весенее обострение


Миксер, ты перед тем как что-то делать с нами советуйся, мы насоветуем ))


Добавлено: Fri Mar 26, 2010 8:26 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


BSVi писал(а):
>высоковольтный мальчик Саша, использующийся для освещения
Не издевайся над ребенком. Высокое напряжени опасно.

Миксер, это перебор. Не стОит, чесслово. огорчён

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Ладно-ладно, не буду больше! Хотя я его не заставлял - просто в инете увидели подобный фокус, вот решили повторить. Вас, друзья, смутило его страдальческое лицо, быть может? Не переживайте, мальчик просто был голоден Smile . Недавно они у меня оба по дому бегали с джедайскими лдсками... Вот была радость на лицах...

Ну вот, дожил до седых волос, а где у женщины лдска, а где неонка, не знаю. Хотя не то, ни другое лизать не согласен. подмигивает

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 9:03 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Нас смутило непрогнозируемое и всяко неполезное воздействие ВЧ тока на нервную систему.


Добавлено: Fri Mar 26, 2010 9:34 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


BSVi писал(а):
А вот я немного испорчу настроение - эпосксидка в моих эксперементах показала себя очень плохо - она не заполняет всех воздушных промежутков и получается некрасиво - видны белые пятна (хотя, возможно с горячей все по-другому). Я всем рекомендую полиуретановый лак. Даже самый дешевый очень красив.
Offtopic:
ИМХО, достаточно того что эпоксидка дерьмовый диэлектрик на ВЧ. Так что полностью согласен с использованием вместо нее полиуретанового лака


Добавлено: Fri Mar 26, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Поздно, батенька! Но все-же - Как называется этот полиуретановый лак и для чего изначально предназначен?

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 11:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ну дык для покрытия дерева, например))) Поисчи, например, "лак яхтный", он вроде как раз полиуретановый))

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 11:48 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


2 Миксер: вот что тебе нужно - http://www.chip-dip.ru/product0/29530.aspx . Использовал по прямому назначению, вещь хорошая, своих денег стоит.

Добавлено: Fri Mar 26, 2010 11:58 pm
Ответить с цитатой

Afanas
 


2 Толяныч и че хорошая вещь? хорошо проклеивает и изолирет? на скок балона хватает?

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 12:56 am
Ответить с цитатой

Виталий
 


из этой же серии urethane. он применяется именно для высоковольтной изоляции.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 2:01 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Afanas писал(а):
2 Толяныч и че хорошая вещь? хорошо проклеивает и изолирет? на скок балона хватает?
Использовал для покрытия слоев обмотки одного транса (помимо межслойки), во всяком случае 3 штуки таких работают Smile Баллона хватает очень надолго (при моих расходах), думаю, на десяток более-менее крупных тесел должно хватить.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 8:51 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Полиуретан используется для паркетов. Я импользую вот такой - http://flyback.org.ru//files/poly_677.jpg он самый дешевый - 30грн(120руб)/банка

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:00 am
Ответить с цитатой

Afanas
 


мне прост лень эпоксидку и тп разводить Smile вот чот тема с балончиками понравилась, ну тогда как думаете такое ес брать норм?
http://www.chip-dip.ru/product0/8161.aspx

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер. ТеслаN3. DRSSTC. Стриммер около метра.
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.