Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер. ТеслаN3. DRSSTC. Стриммер около метра.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Миксер
 


Приветствую всех! Давненько меня тут не было!(Я даже жениться успел за это время...)

Решил я разморозить эту теслу и полюбоваться метровым разрядом - не тут то было!

Сначала разрядик был небольшой, но главное - как-то с перебоями, неустойчиво. Потом я обратил внимание на зависимость перебоев от положения КТ и стенки: чем ближе к стене, тем устойчивей, но разряд меньше. Потом КТ раскачегарилась и я ее перенес на диван(подальше от стены), где и были ранее самые длинные разряды (см. в теме картинки). Тут генерация стала опять неустойчивой, с перебоями и... все кончилось. Транзюки потухли оба.

Надо бы КТ оживить. Я заказал две пары 50U. Но надо системно подойти - дорогие они нынче.
От чего же генерация ослабла и как вернуть ее обратно?
Буду рад добрым советам, а то я уж позабыл с какого боку лучше зайти...

Добавлено: Thu Feb 03, 2011 11:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


С возвращением!

Стенка у тебя из чего сделана? У меня возле стенки из силикатного кирпича ламповая катушка совсем отказывалась генерить.

Добавлено: Thu Feb 03, 2011 11:58 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Резонанс ушел...

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 12:00 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Стенка у меня кирпичевая, но кажется мне, в ней и метал имеется - влияние на лицо....

Резонанс если уходить, то куда? И зачем он с собой транзюки забрал?

Может обратную связь на кольцах из токовых трансов TALEMA AS-100 изготовить, а то у меня там НМ2000.

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 12:19 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если кирпич не воздушно сухой, его проводимость достаточна для влияния на катушку. Факт.

Если, действительно, ушёл резонанс, то прекратился нормальный отвод мощности из первичного контура во вторичный. Это и привело к уносу транзисторов. В лампах в этом случае между лап пробивает, или конденсатор контура по поверхности. Транзюки, как более нежные, принимают на "личный счёт".

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 12:29 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


А что происходит при уходе резонанса, скажем, срыв генерации, одно плечо остается открытым и его выносит, потом второе. Может быть так?

Хочу поделиться идеей, может не новой.

Может есть смысл усложнить схему управления одновибраторами (на подачу + и - в GDT) которые никогда не позволят проходить открывающему импульсу длиннее чем максимальный полупериод рабочей частоты КТ. Или не спасет?

Еше вопрос: у меня после ТТ в ОС сразу 14 логика. Может надо компаратор прикрутить.

А в целом - она ведь работала, как есть... Где же самое слабое звено вкралось?

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 12:54 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Не увидел полной схемы при беглом взгляде на тему. Токоограничивающий триггер там был? Если нет, то возможная причина в этом - при расстройке контуров транзисторы раскачивают первичный контур свыше безопасного предела.

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 1:04 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Я так понимаю, вся схема составлена из слабых звеньев =)
Ни фильтра минимального по входу, режущего сильное ВЧ или НЧ в обратной связи, ни ограничителя длительности импульсов подаваемых на затворы силовых транзисторов, ни быстродействующего ограничителя тока текущего через транзисторы.
Да и вообще DRSSTC гнилая схемотехника, это же на сколько невменяемым надо быть, что бы качать мощность в последовательный контур, т.е. перемычку? Никто не подумал даже о минимальном согласовании по сопротивлению силовой части и её нагрузки. Впрочем по-барабану.

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 3:17 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


AZM писал(а):
Да и вообще DRSSTC гнилая схемотехника, это же на сколько невменяемым надо быть, что бы качать мощность в последовательный контур, т.е. перемычку? Никто не подумал даже о минимальном согласовании по сопротивлению силовой части и её нагрузки. Впрочем по-барабану.

Последовательный ? Smile

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 8:34 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Я снова здесь!
Схема управления (традиционная от Steve / BSVi) включает в себя: ОС на ТТ (1:30 + 1:30), ограничитель- два стабилитрона с шотки, далее - вход логики.
Защита: от перетока на ТТ (1:30 + 1:30) (работала - проверял), RC - защита от длинного импульса(скорее - интера) - время не проверял.
Дальше GDT супрессоры, через диод(на закрытие IGBT ) и резюк на затвор, с затвор на исток кондер 2н2.
Полумост 2х 50U и 2х 2-3000 мкФ.

Из наблюдений: неустойчивая генерация при удалении от стены и заводится только на болшой частоте интера и напряжении выше 170в (ЛАТР)

И вопросы: в какой точке оставлять настройку резонанса(ползун на первичке и связь катушек)? Я его (их) выставил по макиммальному разряду. Если будет уход частоты, то какой уход - вверх или вниз приводит к выносу транзюков. Куда делать запас по частоте?

Напомните, как лучше настраивать положение отвода первички: начинать с низкой частоты (много витков) и двигаться вверх(уменьшение кол-ва витков) или наоборот?
Потом уменьшать связь катушек, чтобы увеличить длину разряда, и снова подстраивать резонанс? Как определить запас для надежности генережа?
И где должна быть стенка?Smile

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 1:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В обратном порядке.
1: Стенки не должно быть вообще.
2: От связи катушек, частота не должна уплывать(теоретически), но с ростом стримера, частота падает.
3: Лучше двигаться снизу вверх(по частоте), вобщем, лучше подбираться к резонансу с нижних частот, но в твоём случае, это большой риск, ибо только в резонансе транзюкам "уютно", так что, лучше бы, попасть в резонанс заранее или его предугадать максимально точно, и, опять же подбираться снизу, т.к. с ростом стримера его ёмкость растёт и снижается резонансная частота вторичного контура.
4: Я бы начал с нижних частот интера, НО, не с одиночных пыхов, а с герц 200, и поглядеть в какую сторону ходить, и с напруги вольт в 60, но со 120-130в (у меня) получается резкий скачок, стример удваивается. И от частоты интера зависит наличие короны на верхнем витке первички.

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 6:17 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Спасибо Всем!

Спасибо,Шурик, все понятно, начинаю видеть общую картину и жду транзюки.
Подскажи, на что указывает появление срывов в генерации (так у моей КТ было перед вылетом транзюков)?
Субъективно, как будто не хватает чувствительности ОС (на маленьком стриммере). Возможно?

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 11:06 am
Ответить с цитатой

MEL
 


ДР - двойной резонанс, те резонанс по вторичке, резонанс по первичке, ОС качает транзюки по частоте контура первички, Соответственно несовпадение частот вторички и первички - срыв генерации, а точнее ток ключей становится очень большим тк первичка ни на что не нагружена и её ничто не "тормозит"

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 1:32 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


Миксер писал(а):
Спасибо Всем!

Спасибо,Шурик, все понятно, начинаю видеть общую картину и жду транзюки.
Подскажи, на что указывает появление срывов в генерации (так у моей КТ было перед вылетом транзюков)?
Субъективно, как будто не хватает чувствительности ОС (на маленьком стриммере). Возможно?

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 11:06 am


Ээх... Та же проблема... XD срывается генерация. =\

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 1:28 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Intra:
А у тебя транзюки дохнут или только генерит плохо?
Какая у тебя КТ?
Какая у тебя ОС, ТТ и 74НС14 или компаратор есть?

Добавлено: Sun Feb 20, 2011 11:20 am
Ответить с цитатой

Intra
 


плохо генерит, дохнут транзюки, кривые руки.
кт: вторка:348х110х0.2. 100-108кГц. покрыта несколькими слоями полиуретана. первичка: 240х130х6мм медная труба из мягкой меди.
тор 40х10 из алюминиевого воздуховода.
Был мост на STGW30NC60WD.. сейчас сдохла ещё одна пара транзюков и я в полумост переделываю. ультрафасты HER506, супрессоры 1.5KE400CA в обвязку каждому ключу.
драйвер стива на 74HC14 и JK-триггере с резистивно-ёмкостной ОС без фазовой компенсации. защита по ОС - стабисторы 1N5337B на 5ватт и 1N5819. трансы ОС и ОСД, каждый 2х1:33 из EpcosT35 и N87.
интерраптер BSVi на ATmega8 с мультивибратором.
присутствует осд, но судя по тому, что пару дней назад померла пара ключей как то не работает особо. осд был выставлен на 100 ампер. ну либо ключи подохли от чего то ещё. =\
ГДТ 1:1:1 Epcos N87 рассчитаный программой для рассчёта гдт BSVi. 8 плотных ровных витков филлярной обмоткой из провода UTP8.
сама катушка рассчитана в скантесле и FTC. ксв 0.18 в инке. судя по мизерному присутствию стриммера у меня какие то косяки с первичным резонансом или вообще в драйвере.
ммц к78-2 по расчётам для первичного резонанса ~250нан. 20мкф плёнок было в мосте. в полумосте 10мкф. был в мосте электролит 4700мкФ\400В, но сейчас в полумост пришлось напихать композитный кап из говна и палок. всего около 2600мкФ в плечо. ЕСР не мерял.
присутствует Noise Filter для защиты питания, транзисторы и диодный мост закреплены на алюминиевых радиаторах от компьютерных процессоров и присутствует охлаждение вентиляторами. для TO247 даже больше чем нужно. затворы ключей заряжаются через 10ом, разряжаются через 1N5819, затворы обвязаны двунаправленными стабиллитронами на 15 вольт. разрядный резистор к капу 10ом 50 ватт. был очень актуален на 4700мкф400вольт. переделывать не стал. зарядный резистор 10ом10ватт. прокатило. а также симпатичный ораньжевый корпус с блекджеком и флоуресцентными решёточками для кулеров и винтажный показометр для электролита. =)

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 4:20 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Нда, досадно, что не жужит. По описанию все красиво.

Ну я бы поиграл с первичкой. Можно красивую медную трубку отложить, чтоб нар.вид не портить и на малом питании сил.моста поискать стабильность, используя просто провод большого сечения (сетевой).
Ключевые моменты:
- резонансная частота первичного контура должна быть ожидаемая (подвигать отвод/ менять витки)
- взаимное расположение, можно играть с цилиндрической обмоткой из провода подходящего сечения для устойчивой генерации.

!!! Правильная работа интераптера, ИМХО, важна, ведь при отсутствии или нестабильной генерации интер определяет время открытия сил. моста своим импульсом. Для экспериментов длительность надо осторожно увеличивать с одного периода (10 mkS) до 10 (ито много, наверное, если не заводится ген.)

ИМХО, Для устойчивой генерации нужна связь побольше, особенно на малом питании.

Удачи в стабильном генереже на малом напряжении питания моста!

А когда будет ловкость рук в настройке всей системы, можно будет увеличивать питание, сползать к мах резонанса и уменьшать К связи для большей длины стриммера. Лишь бы не до срыва гена, как у меняSmile

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 12:53 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


как показали показания осцила у меня глючит интерраптер.
сначала вроде бы всё нормально, но когда я пытаюсь заземлённым предметом сделать спарк у меня переглючивает интерраптер и появляется посторонний сигнал.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 3:13 pm
127.jpg (126.85 Кб)
и вуаля. нашу лишнюю синусоиду, непонятно откуда взявшуюся, мы видим на сигнале с интерраптера.
126.jpg (119.42 Кб)
а вот сигнал с прерывателя. видимо тут корчит осцил, поэтому сигнал состоит из какой то "дискретной синусоиды"
124.jpg (121.83 Кб)
ну и вот так у меня корчит затворы.
видно две синусоиды. одна наводится по воздуху из тока в контуре. вторая - ровная глюк.

120.jpg (132.08 Кб)
лишняя синусоида при переглючивании интерраптера в токе в контуре
116.jpg (126.83 Кб)
ток в контуре
110.jpg (129.67 Кб)
затворы
Ответить с цитатой

MEL
 


А всю логику в коробочку проводящую, на "-" пит твоей логиеи и на землю её.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 4:08 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


естесственно всё заземлено и вся низковольтная часть дрки взята в экран. драйвер в корпусе, специальный красный провуд. прерыватель в корпусе. минус драйвера, вторки, нойзфильтра, страйк-ринга и радиаторов ключей на реальной земле.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 9:34 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


На последних двух (116 и 110) вроде разумеая картина. Ток накачивается вроде. А частота расчетная на этих картинках?
Провод интера в экране, экран куда следует привинчен, правда?
Еще разок - нах умный интер: сделай , как у Стива: 555 с двумя крутилами и упражняйся с поиском устойчивой гены и резонансов! Удачи!

На счет радиаторы на землю - это жестко!!! Я вот не рискнул, оставил их соединенными с коллекторами... Мож я не прав?

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 11:00 pm
Ответить с цитатой

Intra
 


картинки следует смотреть по номерам по порядку. т.е. 110, 116, 120 итд. загрузились как то задом наперёд, я не подумал даже..
если внимательно глянуть на эту картинку http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC1/electronics1.JPG то можно увидеть хорошо заземлённые радиаторы.
провод интера в экране, экран привинчен куда следует, это правда. все крепления на BNC коннекторах. интерраптер переделываю сразу, как глянул на осцил. хотя, придётся всё равно делать музыкальный интерраптер. я музыкант и этот девайс мне нужен исключительно для музыкальных возможностей. на простом интере разве что отладку завершить.
про частоту расчетную на этих картинках вопрос не понял.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 1:25 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Intra а чоппером по питанию непрокатит аудиомодуляцию? и тонов там должно быть побольше

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 10:06 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


При твоей тщательной проработке проекта мой вопрос про частоту скорее риторический, но все же,
частота генерации твоей КТ по осциллографу соответствует расчетной (ожидаемой) частоте, полученной по формулам(программам- калькуляторам) для КТ?

ИМХО и без опыта, по интуиции: Мне кажется, для музыки КТ нужно настраивать подальше от максимальной и критической точки (где МАХ резонанс и МАХ дляна стриммера). Там больше диапазон изменения амплитуды и мощности без срыва генерации. Планируешь ли управлять КТ только частотой нот, или и громкость нот тоже будет управлять КТ?

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:40 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Вторичку еще не мотал, пока нет трубы подходящей про погрешности тут уже обсуждали - до 5% по памяти.

Изначально я думал чтобы просто под НЧ САБика выходил и стример. Миди мне не очень нравится тк это просто прерывание и ДР плохо поют таким образом особенно когда резонанс ниже 100кГц. Чоппер это по сути регулятор мощности, и при аудиомодуляции он будет влиять на длину стримера, пока незнаю что из этого получится, но задумка такая. Но есть 1 минус, прерыватель может испортить все дело, а он у меня пока не отключается, а без прерывателя защита по току обязательна.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 1:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер. ТеслаN3. DRSSTC. Стриммер около метра.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.