Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » ГИН - интересная конструкция
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ГИН - интересная конструкция
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В книге Месяца "импулсная энергетика и электроника" нашлась следующая схема.
Интересен принцип ее работы - это нечто типа тиристорной ОЛТЦ или что-то другое?
Нашел так же описание сего девайса в ПТЭ - ничего нового, за исключением того, что это серийный БП и существуют они с выходными 300кв, 500кв и 1Мв.

KaV: Перенесено.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:30 pm
tesla.jpg (213.8 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А, эту схемку я давно кому-то тут показывал.

Как выглядит "правоверная" ОЛТЦ, не знаю. Эта же схема интересна, во-первых, питанием напрямую от сети (похоже, с резонансным зарядом рабочей ёмкости). Во-вторых, малым числом витков в обмотках и непривычно большой ёмкостью контурного капа.

Рискну предположить, что, невзирая на напряжение, стримеры с неё убогие выйдут в силу малой частоты повторения импульсов и малой потребляемой мощности.

В принципе, на схему эту внимание давно обратил. И даже имею тайное желание её реализовать. Но не знаю даже, с какой стороны к ней подступиться. Особенно, блок управления тиристорами прямо-таки мистический ужас внушает.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Стриммеры меня мало интересуют, а вот замена марксу будет вполне пристойная, если убрать разрядник-обостритель и увеличить накопительную выходную емкость.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 10:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не суть важно для чего. Вопрос со схемой управления остаётся открытым. Кстати, молотить её можно заставить и с большей частотой. В смысле, BPS.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 10:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


V1+L --резонансный заряд
V3+V2+1ом -- колебательный разряд.
Лупят поочередно.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 11:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Т.е. фактически, нужна задающая схема как для двухтактного преобразователя? Только с малой длительностью управляющего импульса и большим мёртвым временем.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 11:06 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да контроллер проще всего запихать, имо. Им же мерять напряжение и по достижению порогов напряжения выдавать импульсы на заряд и разряд.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 11:10 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Не пойму, зачем, вообще, здесь нужен резонанс.
Для экономии провода, что ли.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Тут важна обратная связь. Она повысит эфективность. Можно как предлагает Anton_111 - сделать на МК. Но это для тех кто в теме, и развязки конечно продумывать надо.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 11:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Резонанс для того, чтобы снять 300кв с пары сотен витков. Остается еще один интересный вопрос - а как сам транс считать?

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 12:22 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Вначале V3 закрыт. V1 открывается коротким импульсом, закрывается - отсутствием тока, т.е. когда напряжение на конденсаторах выровняется.
Затем коротким импульсом открывается V3 и высаживает 80 мкф в первичку. Закрывается по достижению тока запирания, чтобы обратной ЭДС от этого небольшого тока не вынесло тиристор, стоит диод V2 и резистор.

И т. д.
Управлением может быть небольшая схемка на логике, способная подавать короткие импульсы по-очереди с 2-х выходов.
задающий генератор -> делитель на 2 на 155ТМ2 -> два формирователя коротких импульсов на 155ЛА3 или на 155ТЛ2

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 12:24 am
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Offtopic:
Если есть желание повторить установку, думаю, нужно искать более подробную информацию об этой установке, а не изобретать велосипед заново.
Учитывая, что аппарат выпускался серийно – насобирать инфу можно.


Добавлено: Sun Mar 28, 2010 2:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AlexDark писал(а):
Резонанс для того, чтобы снять 300кв с пары сотен витков. Остается еще один интересный вопрос - а как сам транс считать?

В тех же книжках Месяца было и про расчёт. Не только в "Импульсной энергетике...", но и в "Сильноточных импульсных электронных пучках...". Обе книги в библиотеке форума.

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 10:27 am
Ответить с цитатой

Alhim
 


Напоминает наши рентгенапараты (ПИР-600М)... В диссере одного из его разработчиков (некто Пальчиков) подробно обсосаны вопросы конструирования оных... Вот только как бы ее достать (вон ссылка на автореферат http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/...1/PalchikovEI.pdf )
РС Ежели надо паспорт на ПИР (там все схемы есть) можно отфотать...

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 12:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Паспорт НАДО, особенно если там есть моточные данные транса и материал и размеры сердечников. Сами схемы у меня есть. А в этой конструкции интересно именно питание от сети.

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 1:49 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


AlexDark писал(а):
Паспорт НАДО, особенно если там есть моточные данные транса и материал и размеры сердечников. Сами схемы у меня есть. А в этой конструкции интересно именно питание от сети.
Моточных данных я тама не помню (мож вимания не обращал), а сердечников тама нету (тоись совсем)...

РС А Пиры тоже от сети... И кушают СОВСЕМ немного...

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 1:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Давай, интересно.

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 2:16 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Тэкс...
Вот пачпорт, ток на ПИР-600А... у нас тут ремонт был, и куда паспорта на ПИР-600М заховали ума не приложу... Не дай бог выкинули... Ибо оные были ГОРАЗДО более подробными... Ну и немного фоток этого самого ПИРа (данный образец только-что из подвала достали... Бум посмотреть живой он или подох)

KaV: Перезалито.

Добавлено: Mon Mar 29, 2010 10:29 pm
CIMG0888.jpg (123.54 Кб)

CIMG0887.jpg (130.16 Кб)

CIMG0885.jpg (121.43 Кб)

CIMG0883.jpg (153.63 Кб)

PIR-600A.rar (2.46 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » ГИН - интересная конструкция
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.