Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Составные ВН ВЧ диоды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Научи меня - как! Smile
Кондёр им что-ли замкнуть?

Добавлено: Fri May 12, 2006 7:49 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Кстати. Сцылка - в тему.
Вот страничка компании, занимающаяся всяким электронным: http://www.powerdesignersusa.com/InfoWeb/design...iodes/diodes.shtm
О диодах вообще. В самом конце - обьяснение процессов с диодами при их последовательном и параллельном соединении. С формулками.
Может быть полезно.

KaV: Редактировано.

Добавлено: Fri May 12, 2006 7:59 pm
Diodes Basics.pdf (187.15 Кб)
Ответить с цитатой

Николай
 


да, именно кондер замкнуть. какже исчо.
у тебя известно закрытое и открытое сопротивление диода, и емкости.
для подбора номинала испытательного кондера - свкад в руки!

Добавлено: Fri May 12, 2006 8:07 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Да, стрёмно както!
Х.з. - что я там и как насчитаю.
Лучше уж я множик соберу, хоть в четыре. На кондёрчиках 5нФ (10нф, 16кВ, по 2 последовательно). Им и проверю в работе.

Добавлено: Fri May 12, 2006 8:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не совсем в тему, конечно, но о диодах-нашел у себя нулевые 10 шт Д1008, 4 шт КЦ201Е, и 2 шт сдвоенных Д1010. Интересно, какие у них параметры. Смотрел в справочнике старом-Д1008 написано 10кв, а токуказан 5а - но в это мало верится, скорее уж 50ма, в другом справочнике-напряжение такое же, ток 100ма. КЦ 201 тоже по разному пишут. А Д1010 вообще не нашел...

Добавлено: Fri May 12, 2006 9:14 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2AlexDark
Хоть и совсем не в эту тему, хоть и про диоды, но не те. Smile
см. здесь есть кое что:
http://www.promelec.ru/parameters_table.html?fk...;ord=1&page=1

Добавлено: Fri May 12, 2006 10:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий.На 10нан капах будет ацкий(хоть и кароткий) спарк.Думаю касаца нестоит , наверняка убьёт!

Добавлено: Fri May 12, 2006 10:49 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


хоть и оффтоп, скорее про капы и множики, но спрошу уж.

2Пружина
Проверять на себе - не буду. Даже множик с более мелкими капами. К тому-же, в случае чего, я не смогу об этом написать здесь. Smile

Ты не знаешь про К73-14? До каких частот они нормально могут работать, и как с импульсным режимом дружат? А то нигде внятных слов не видел про них.
Думаю, хрень конечно окажутся они.

Может известны марки хороших-хороших капов (кроме керамики) для хорошего-хорошего множика.

Добавлено: Sat May 13, 2006 8:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С параметрами капофф ничем помочь несмогу.Неведаю параметров и достоверного источника нет.
Впринципе К15-5 должны проканать.Вроде дешовые , высокочастотные(в ВТТЦ недолго работают) и обладают неплохой ёмкостью.
На них здесь ктото маркс собирал...непомню у каво на сайте видал...

Добавлено: Sat May 13, 2006 3:49 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Grigory собирал

Добавлено: Sat May 13, 2006 3:55 pm
Ответить с цитатой

Гость



такой вот мостик мнмн

http://www.zone.ee/databox00/1002.jpg
http://www.zone.ee/databox00/1003.jpg
http://www.zone.ee/databox00/1004.jpg

Добавлено: Sat May 13, 2006 11:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а чего ты полностью не залил?

ps: жахни через него 10кВ 3...4А (в импульсе ессесно) - будет понятно зачем обвязка RC )))

Добавлено: Sat May 13, 2006 11:38 pm
Ответить с цитатой

Гость



Николай писал(а):
а чего ты полностью не залил?

нипонял Smile


Николай писал(а):
ps: жахни через него 10кВ 3...4А (в импульсе ессесно) - будет понятно зачем обвязка RC )))

самое главное упустил, время в течении которого жахать, тк такой ток будет и от 1нФ и от 1000мкф разница в энергии и времени импульса разряда.

Добавлено: Sun May 14, 2006 2:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну 2А диода:
2А втечении любого отрезка времени и 60А в течении 5мс.
при номинальном напряжении, в твоем случае это 10кв на цепочку.

Добавлено: Sun May 14, 2006 3:00 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Хочу сделать диод для умножителя с МОТов, для SG Теслы своей. Хочу с удвоителя попробовать запитать. Так проще будет. Гибчее, так сказать.
Но из быстрых диодов такой диод собирать, наверное, смысла нету. Хотел-бы использовать 1N4007. По идее - обвязка (её номиналы), вроде должна полходить и к ним. Хотел вот уточнить:
1- С такими-же RC собирать диод из медленных 1N4007?
2- Сколько диодов добавить про запас, чтобы уменьшить вероятность выхода диода из строя?
3- Может быть стоит использовать в таком диоде, для такого умножителя - другие диоды, с б0льшим током? Типа скажем на 3А?

Добавлено: Thu Jun 08, 2006 1:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


лучше ставить всеже ультрафасты, так как уж больно нагрузка импульсная. по наддёжности ничего сказать не могу. я сгтц не делал. рц для 1н4007 я подскажу если ты скажешь пардметры диода

Добавлено: Thu Jun 08, 2006 11:14 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Ну если ультрафасты для такого диода лучше - значит их и поставлю. Поеду и куплю ещё HER208, те что уже пробовал на множике.

Посмотри пожалуйста ещё это, если возможно внимательно:

Питать буду от двух МОТов. Кондер в первичке - набор керамики на примерно 170нФ, 12кВ.

1- Скажи, с каким запасом их (диоды) ставить?
2- Как лучше сделать, чтобы не потерять этот диод?

3- Какой ёмкости (возможно - какого типа) кап лучше поставить в умножитель?
4- С каким запасом по вольтажу?

Добавлено: Thu Jun 08, 2006 11:50 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>набор керамики на примерно 170нФ, 12кВ

Керамику умножителем убить задумал, ну-ну..

Добавлено: Fri Jun 09, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Leoff
О Великий Инквизитор! Взываю к тебе!
Снизойди до слов разумных, не матерных. Научи уму-разуму, ибо туп я как валенок и понимаю это. Расскажи в деталях, как надо сделать правильно!
Вразуми, почему этот грёбаный множик грохнет мою любимую керамику!
Не оставь во тме неведенья - ибо дело святое Великой Инквизиции - нести свет в массы заблудших... Хотябы свет костров инквизиторских! :D

Добавлено: Fri Jun 09, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

alexzzz
 


Доброго времени суток всем!
у меня вопрос: можно ли при построении такого составного ультрабыстрого диода обойтись без конденсаторов в обвязке? т.е. те которые по 20 пф на 1 кВ.

У меня проблема вида - деньги найти могу, где купить - не знаю. В общем сумел в своем дырограде купить диоды UF 5408, резисторы тоже смогу наверное, а вот с конденсаторами - полный облом, ни купить, ни заказать... Даже в множик кондёры гирляндами собирал для нужного напряжения и емкости.....
Частота планируется около 30кГц.
Или посоветуйте интернет магазин какой либо..., в столицу поехать не выйдет в ближайшее время...
Да, еще - если уж я появлюсь в Москве, скажите как до Митинского рынка знаменитого добраться?

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 4:29 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2alexzzz
А вот ты сам-то как думаешь?! :D
На кой, про эти кондёры писалось, еслибы они не нужны были! Smile

Под диоды UF5408 нужны будут другие номиналы резисторов и конденсаторов........

Так что - постарайся найтить их!


З.Ы. Как до рынка ездить - я уже подробно на форуме писал.
Ст. м. "Тушинская". Автобус №2 до ост. "Радиорынок". Спроси в этом автобусе когото - где выходить.


Последний раз редактировалось: Юрий (Mon Aug 28, 2006 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Aug 28, 2006 4:37 pm
Ответить с цитатой

alexzzz
 


а мог бы ты подсказать какие будут номиналы или хотя бы из каких соображений они подбираются? Резистор берется меньше по значению чем обратное сопротивление диода? Или как? А конденсатор? Больше чем емкость диода?
Если ты так смог быстро ответить, не проще в аське пообщаться, я был бы рад!
аська 248313795

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 4:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


емкости примерно соответствует обратной емкости диода.
сопротивление - сопротивлению диода.

без диодов и капов нельзя - будешь как Dmitry, выкидывать жженые диоды килограмами после запуска какой-нить приличной нагрузки

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 5:03 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2alexzzz
Ескость - исходя из ёмкости диодика. У UF4007 - гдето 17пФ, у HER208 около 20пФ. Кондёры нашел в продаже 22пФ, 1кВ - их и поставил.
Резисторы - исходя их обратного тока диода.

Вроде так. Но после отдыха - я не уверен нивчём. Smile
До сих пор не пойму, что за радиодетальки валяются на всех столах! Жена говорит, что они мои. Я не помню, что из них делал. смех смех смех
Аськами не пользуюсь из идейных соображений. Smile

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 5:19 pm
Ответить с цитатой

alexzzz
 


как определить обратное сопротивление диода из даташитов?, не смог понять. Подскажите если не трудно
Или еще рекомендация: "исходя из обратного тока диода", это что значит? как подобрать резистор? и как из даташитов этот обратный ток узнать?
емкость у uf 5408 там я нашел - в одном пдф 36 пф, в другом 50, а с обратным током и сопротивлением как быть?

Добавлено: Mon Aug 28, 2006 5:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Составные ВН ВЧ диоды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.