Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Составные ВН ВЧ диоды
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Составные ВН ВЧ диоды
Ответить с цитатой

Николай
 


Задавшись вопросом выпрямления hv большой мощности решил всетаки попробовать использовать uf4007 1кВx1А это прилично.
для начала хочу спаять 20кВ столб. каждый диод шунтирован 20Мом резистором и 20пф конденсатором, чтобы уберечь резюки от перенапряжения. все это как можно плотнее набивается на плату и заливается эпоксидкой. в результате мы имеем маленький прямоугольник который выпрямляет 20кВх1А (а в пике до 30Асмех) пригодный для выпрямления высокочастотных цепей

Добавлено: Mon May 08, 2006 10:07 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


В принципе я испытывал свой диод из 20 с чем-то 1N4007. Вобщем, на блокинге - вполне выпрямляет. На UF4007 - вааще на ура спрямит! Smile

А без RC - не достаточно диодистый диод получится?

Добавлено: Mon May 08, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну я с юриком на эту тему трепался и он сказал что из-за разброса параметров большая вероятность кремирования диодов) да и стоят резики и капы сущие копейки

Добавлено: Mon May 08, 2006 11:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про резики конешно понятно , но капы зачем?

ЗЫ.А какова частота этих диодов?

Добавлено: Tue May 09, 2006 12:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


частоту не ведаю, но помоему наносекундные
кондеры нужны, я не очень понял, но вроде для компенсации разброса собственной емкости диодов

Добавлено: Tue May 09, 2006 12:53 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Ты знаешь, буржуи давно и много юзают такие диоды. Без капов и резюков всяких. Вроде как не выносит.
Я свой составной, из медленных - гонял 30-40 минут. Заряжал кондер, который разряжался затем через разрядник. Ничего не поломалось.

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про кондёры в таких схемах я никогда не слышал , а резюки в многих схемах с последовательным соединением диодов ставят.
Это для защиты диодов от перенапряга , если их внутр. сопротивления(и соответственно падения напруги на них) разные.
Я правда резюки не юзаю , но зато ставлю диодов больше(на 50% примерно).

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:14 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я тоже - больше штук поставил, чем надо было.
А когда несколько десятков соединять - какая разница - десяток больше, десяток меньше?
Наверное, нафиг не надо ничего кроме самих диодов ставить. Поставить с запасом - и все дела! Smile

Хотя, может я и не прав. Как угроблю свои дийоды - напишу об этом, и буду пробовать делать с резисторами и кондёрами.

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:28 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Лучше брать хотя бы на 25% с запасом! Я с МОТом недавно еще раз экспериментировал - небольшой передоз по напруге (около 5приплыли и эти 4007 выгораютнах! Сразу!
По току не проверял...

Добавлено: Tue May 09, 2006 8:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а хотя по паспорту 1200В каждый диод в максимуме держит.
не, я всетаки обвязывать буду, может капов ставить и не буду, но резюки обязательно
2Юрий
а ты в импульсном режиме на высоких частотых гонял?

Добавлено: Tue May 09, 2006 9:58 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Какие там особо высокие частоты для этих 1N4007? Они сначала разогреются, а потом сгорят. Smile
Я удивился, как они блокинг выпрямляют. Но выпрямляют и успешно.
Как испытывал я уже писал. Через диод этот, заряжался кондёр 10нФ, до пробоя в разряднике. И так - снова и снова.
UF - будут гораздо по интереснее в этом плане.

Кстати. Ведь кремниевые столбы - и есть этот самый набор диодов. Резисторов и кондёров - не видно.
Импортные нормальные(!) детали имеют обычно небольшой разброс по параметрам. А можно из кучки откалиброванных как-нибудь наотбирать, и из них спаивать.

Добавлено: Tue May 09, 2006 10:07 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну тебе по 20коп резисторов жалко чтоли Smile для надежности

Добавлено: Tue May 09, 2006 10:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


смотрите принципы выбора резисторов и капов шунтирующих:
обратный ток диода: 50мкА, выбираем резюк чтобы ток был такойже через него - 20Мом
емкость диода 15пф, а значит на 500кгц емкостной ток будет равен 50мА, подключаем параллельно кап 20пф.
это нужно для того, чтобы выравнить перекос напряжений на диодах из-за разброса их обратных токов и емкостей (которые весьма нестабильны)

Добавлено: Tue May 09, 2006 11:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай прав.Резики нужны.Я када самопальный множик делал на КЦ106Г , я их мигером звонил и последовательно ставил те , у которых сопротивление одинаковое.Это несавсем красивое решение , просто высоковольтных резиков на несколько гигоом у миня небыло(и нет).Если есть возможность поставить резики - надо поставить.Нащёт капов - думаю если у диодофф ёмкость 15пф , то параллельно надо хотябы 50пф ставить...Хотя х.з. , зависит от величины разброса...

Добавлено: Tue May 09, 2006 3:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Забыл.Ещё одно.У диодов (и др. полупроводникофф) ёмкость зависит от напряжения , приложенного к p-n переходу.Если напруга будет одинаковая то и ёмкость должна несильно отличаца.

Добавлено: Tue May 09, 2006 3:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну конденсаторы 20пф 1кВ стоят около рубля Smile неужели стоит экономить на надежности?

Добавлено: Tue May 09, 2006 3:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если по рублю - конешно надо поставить!

Добавлено: Tue May 09, 2006 3:53 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


вот например схема компьютерного блока питания http://bp.xsp.ru/circuit/at/atbp4.gif . диоды DD DD3 на выходе транса T2 тоже обвязана резиком и капом. зачем? это ведь не цепочка диодов где надо компенсировать разбрось напруг и токов.

Добавлено: Tue May 09, 2006 4:02 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ситуация напоминает ту, когда помоему для БДМ, я говорил Николаю рисующему печатку - ну вот здесь кондёрчик, и вот сюда два, они же копейки стоят! А он в ответ - и без них работать зашибись как будет!
Теперь моя очередь! Нах ничего больше, кроме дийодов - не надоти! :D

Вот смотрим. Чудо-советские и с ими же, всеми обожаемые, столбики КЦ106Г(ну и всякие похожие прочие). Состоят из последовательно соединённых диодов. Я с ужасом представляю, какой огромный разброс могут иметь диодики внутри столба, сталкиваясь с разбросами параметров прочих отечественных деталюх. Никаких резисторов и кондёров - не видно в них. И ничего - работают. Расчитаны для работы до 20кГц. Скорость их - 3500нс.
А вот старенькие 1N4007. По данным www.vishay.com - 2000нс. Не говоря уж о UF4007 - 75нс. И разброс в параметрах - наверное, по меньше будет.
Можно вообще UF5408 1000В, 3А, 75нс понафтыкать. Smile

Я это всё к тому, что, может кондёров и резюков - особо правильно будет приделать к самодельным столбам. А можно и без них использовать. И работать будет.

Естественно, это только мои досужие размышления. Может я и неправ вовсе, и фигню в очередной раз гоню! :D

Добавлено: Tue May 09, 2006 6:11 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


В заводской инструкции к КД каким то (непомню, но 500в * 10а) При последовательном соед. тоже рекомендовали кнодёрчики или резюки.

Добавлено: Tue May 09, 2006 6:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2юрий
у юрика уже диоды без ничего умирали так что проверено, фронты у строчников резкие и диоды неодновременно открываются

Добавлено: Tue May 09, 2006 7:50 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Ну, ты правильно, вобщем, говоришь! Smile

Вот документик простенький. Он - обзор некоторых HV-диодов. От 1000В. Обычные и быстрые. Полезный может быть вообще.
В конце дока - то, о чем ты говоришь. Для обычных частот - резюк, для высоких RC. И из каких параметров исходить.
http://www.ibselectronics.com/pdf/ac/Diotec/app...hv-rectifiers.pdf

KaV: Редактировано.

Добавлено: Tue May 09, 2006 7:59 pm
dio.png
dio.png (8.53 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Буду делать мега-дийоды вместе с Николаем. Smile
А потом множик их их сделаю. Или ещё куда сгодятся.

Сегодня искал себе вторички от Л6. а то - беда - опыты не на чем делать стало. Нашел-таки несколько на Митино по 50р.

За одно диодов захотел. UF4007 - не обнаружил. Пришлось взять других, с неприличным названием HER, а именно - HER208 1000V, 2A, 75ns. По 2.80руб за штуку.
Ещё импортные резюки 22мОм по 50коп, кондюки импортные 22пФ, 1000В по 1.50руб.

Наверное можно собрать из этого дийодов будет? Smile

Добавлено: Wed May 10, 2006 1:01 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
А как ты думаешь, как ловчее смонтировать такой чудо-диод? Печатка - не желательна для таких высоковольтных вещей, как я понимаю. Читал гдей-то об этом.
Скажи!

Добавлено: Wed May 10, 2006 1:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я планирую именно на печатке - так как элементы расположены вряд то ничего страшного не произойдет, ктомуже печатка будет погружена в эпоксидку, так что точно ничего не пробьет. вот таким способом будет задита плата:
из картонки и скотча делаем коробочку, чтобы на в ней плотно умещалась плата и детали не выступали наружу. Разогреваем на водяной бане эпоксидку до жидкого состояния и наливаем немного её на дно коробка. Опускаем туда плату с элементами и слегка придавливаем чтобы эпоксидка слегка выступила с боков платы. Затем медленно наливаем оставшуюся эпоксидку до краев, следя чтобы не образовывалось пузырей. Через сутки, когда эпоксидка застынет, разматываем скотч и сдираем картонки. Напильником обрабатываем боковые грани от остатков картона и неровностей и в результате получаем высоковольтный высокочастотный диод собственной конструкции.
в результате мы будем иметь тонкий прямоугольник с двумя выводами побокам - дешево и сердито

Добавлено: Wed May 10, 2006 1:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Составные ВН ВЧ диоды
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.