Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Пробой стеклотекстолита по поверхности между дорожками - kV?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Шурик, строчника как я понимаю у тебя нет или опыт проводить не собираешься, соответственно флудишь =)

В общем это сообщение о проверке плохой реальности HV на текстолите, а не обсуждения как нужно/должно делать.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:12 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну в общем провел я опыт. Получилось следующее:

1) На воздухе с медных одножильных электродов дуга зажигается с 5-5,2мм
2) При зазоре на текстолите в 6мм загорелся коронный разряд, (при не подключенном втором электроде!) который тут-же прожег "дорожку" в текстолит, тем самым сделав его "проводящим". Видимо оставшееся медное покрытие (второй не подключенный электрод), создало достаточную емкость и стало противовесом. В последствие было выяснено, что это произошло из-за выброса при включении строчника (автогенераторный пуш-пулл). Это, я считаю, нужно учесть.
3) При зазоре в те-же 6мм, но при "безвыбросном" включении (второй электрод с выхода строчника находился на расстоянии зажигания дуги от первого), короны не возникло, но при подключении второго электрода к дорожке загорелась дуга.
4) При зазоре в 9мм и "безвыбросно" включении, дуга, при подключении строчника не зажигалась. Но при попадании малейшего мусора ту-же загорается.

Форма сигнала с выхода строчника - синус.

Отсюда можно сделать некоторые выводы:

1) Расстояние между дорожками должно превышать расстояние зажигания дуги в воздухе, минимум в 2 раза. Но для большей стабильности я считаю в 5-6 раз.
2) Напряжение не должно превышать 5-7кВ, иначе при более высоком коронный разряд постепенно "проест" проводящую дорожку.
3) Поверхность платы должна быть чистой.
4) При форме напряжения, отличного от синусоиды (например, прямоугольный с выбросами в мосте/полумосте/однотакте) пробой возможно наступит при бОльшем расстоянии.

Вроде пока все Smile

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 8:58 pm
SDC10908.JPG (69.57 Кб)
Электроды для пробоя в воздухе
SDC10910.JPG (187.26 Кб)

SDC10905.JPG (150.21 Кб)
Расстояние между дорожками 6мм
SDC10907.JPG (161.48 Кб)
Расстояние между дорожками 9мм
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Примечательно, что в случае 9 мм дуга загорелась по кромке текстолита, где острее всего.
А если отступить хотя бы 5 мм от кромки (как на эскизе, на первой странице)?

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:12 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Да, попробую.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дабы отвадить потенциальных желающих разводить ВН ВЧ на печатных платах, довожу до сведения Почтенного Собрания следующие факты.

Барьерный разряд от строчника при определённых условиях способен ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД прожечь насквозь:

1) 8 мм полиэтилена.

2) 4-5 мм оконного стекла.

3) 1-2 мм кварцевого стекла (!!!),

Это не по поверхности, а толщу сплошного диэлектрика.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:35 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, как то не точно "строчника" и "определённых условиях" и "несколько секунд".
Хотя бы: какое напряжение; какие условия?

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Напряжение не мерил. Если интересны условия- по 2 и 3 пункту могу видеозаписи поискать. (С полиэтиленом тоже были, но я их потерял).

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, поищи. Интересно посмотреть.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нашёл все.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 10:02 pm
.avi (1.75 Мб)
Полиэтиленовая труба. .avi (1.08 Мб)
Оконное стекло. .avi (1.06 Мб)
Кварцевая трубка.
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, посмотрел. Красиво. Но напряжения там явно больше 5кв и даже 10, как мне кажется.
Если такие ёжики будут с дорожек то там уже и без дырок, по поверхности всё прогорит.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не меньше 10 кВ. Точнее не могу сказать. Это был самый сердитый из моих строчников.

Но там и "добыча" посерьёзней, чем несколько мм воздуха и поверхность текстолита. Когда прожгло кварцевую трубку, я откровенно офигел. До тех пор считал кварц неубиваемым. Правду- истину сказать, с более толстой кварцевой трубой даже тот строчник не справился.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, на воздухе, между проводами, сколько пробой был (не тянулся а начинался)?
Что бы хотя бы примерно знать при каком напряжении 100% нельзя разводить на материале.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тут такое хитрое дело, что если тот строчник "на холостую" пустить- сама катушка гореть начинала. Поэтому я завсегда выставлял электроды на 1-1,5 см, потом только включал. Так что точное расстояние максимального пробоя не определено.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:55 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык, а я о чём писал ??? А AZM всё вывернул по своему. Большинство строкарей, собранных здесь, не ВВ прибор, а дугопускалка, ни каким боком не годящаяся для измерений.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 1:28 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Только что случилась спонтанная проверка, которая показала, что 1 см поверхности текстолита, залапанный руками на которых была медная пыль (после зачистки платы нулёвкой), забрызганный канифолью после пайки, выдержал 3600 переменки на 80кГц и соответственно 5200 постоянки, которая получалась после однополупериодного выпрямления.
5 диодов FR307 тоже выдержали такое издевательство, к моему удивлению (трансформатор рассчитывался на более низкое напряжение и до измерения, я и думал что оно ниже (ошибся я, и намотал пару лишних слоёв вторички, отвлекали, то сё)).
Заляпанность текстолита видно на фото.

Ушел разбирать трансформатор и сматывать витки.

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 4:47 pm
ctf_3600_80khz.jpg (69.46 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А чем мерил выходные параметры преобразователя?

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 4:54 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, делитель 1:питсотскопейкой (10 мегаом сверху) к осциллографу своял на резисторах , мерил по постоянке после выпрямления, потому что делитель выправлять для переменки, да ещё и импульсов дело чуть более чем полностью гиблое.
Исходя из постоянки посчитал переменку.
Уточник какой именно делитель получился на более низких напряжениях.
Погрешность вероятно имеется, но не более 10 процентов, что по сути не существенно.
Вот нету у меня киловольтметра, выкручиваюсь как могу =( всё лучше чем дугой по клеточкам =)

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 5:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А в темноте не разглядывал на предмет короны и барьерных разрядов?

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 5:12 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, включил - померял - выключил в шоке.
Диоды то на такое не рассчитаны.

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 5:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Обсуждение вопроса на дружеском форуме.
А также ГОСТ 23752-79 на ПП, где на девятой странице есть небезынтересная таблица.

Добавлено: Sun Apr 25, 2010 12:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Пробой стеклотекстолита по поверхности между дорожками - kV?
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.