Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Автогенераторная микро-SSTC на биполярном транзисторе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Автогенераторная микро-SSTC на биполярном транзисторе
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Надеюсь, меня не накажут за создание отдельной темы по такому мелкому устройству. Smile Но рабочих конструкций по такой схеме я на форуме не встречал.

Итак, схема была позаимствована из темы "Альтернативные схемы SSTC". Была собрана за один вечер из подручных деталей. Джанк-вторичка от моей первой ЛКТ на 6П45С (на картонном каркасе от фольги, Д=3см, 1000 вит.), первичка на куске трубы 5см, 7 витков одножильного монтажного провода, обратка - 2 витка.
Схема показала себя неплохо. При питании 24В потребляет ток 1А. Транзистор после нескольких минут прогона умеренно теплый.
Поставленная задача - проэкт маломощной SSTC с низковольтным питанием и понятным (в отличие от "качера") принципом действия - была достигнута.

Схема устройства и фотоотчет ниже. Общий вид не фоткал, ибо соплемонтаж ничем не примечателен смех

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:02 am
P4020014.JPG
P4020014.JPG (7.88 Кб)
стабилизатор СГ-3С
P4030017.JPG
P4030017.JPG (10.05 Кб)
стабилизатор СГ-3С
P4020013.JPG
P4020013.JPG (5.98 Кб)

P4020012.JPG
P4020012.JPG (5.76 Кб)

SSTC.GIF
SSTC.GIF (7.02 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

Белоказак
 


В один пост не влезло:

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:04 am
P4030016.JPG
P4030016.JPG (8.76 Кб)
Неонка ТН-0,5
P4030015.JPG (13.19 Кб)
Индикатор ИВН
Ответить с цитатой

abap
 


Не плохо! Сколько см. пушистик?

Был бы монтаж красивый, а так, можно было в общую тему:
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=198623#198623

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:09 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


abap, около 1см при 24В питания. Выше поднимать напругу не стал, ибо кто его знает, что там на электродах транзистора твориться. Осцилографа, увы, не имею.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:24 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Неплохо! Схему сам разработал?

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 12:50 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Котофеич, спасибо. За основу взял схему с буржуйского сайта. Номиналы деталей сам подгонял.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 1:11 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Неплохо для исследования ,
но много лишних деталей.
А так , я за пробы и изучение.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 2:03 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Пётр, спасибо. А какие детали тут лишние?

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 2:53 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Белоказак, объясни, после катухи L2 эта байда играет какую роль? чота я не догоняю.....

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 2:57 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


daemon26, а что там такого? Разделительные конденсаторы и защитный диод.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 3:30 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


С2 и R2 лишние , есть схема , у (Курителя Трубок) , на форуме
посмотри там есть что принять за , да.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 4:01 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Пётр, дайте ссылку, если можно.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 4:11 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Если не понял смотри у (AZM).
Ну в однотактниках.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 4:31 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Я подобное запускал на фете от БП, правда убил его по затвору подав питание 48 вольт и оставив соотношение первичка:связь 1:1, которое замечательно работало на 12 вольт (понадеялся на встроенный в фет стабилитрон по затвору) =)
Собственно хотелось побаловаться задействовав "лишний" фет как аналог вакуумной трубы по схеме VTTC, с той лишь разницей что фетам надо смещение задать (и как показала практика и русский "авось" надо вешать KE1.5 на 12 вольт в затвор).

Схема и конструктив (в конечной версии чуть переделанный конструктив - первичка виток к витку, в самом низу, после неё через сантиметр обратная связь 0.4 проводом) прикреплены к сообщению.

Прочитать о развитии устройства и увидеть другие схемы трансформаторов теслы можно в каталоге - electrobase.ru


Последний раз редактировалось: AZM (Mon May 31, 2010 4:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Apr 03, 2010 5:06 pm
vttc_on_fet.gif
vttc_on_fet.gif (1.55 Кб)

for_kacher_or_sstc.jpg (67.13 Кб)

Ответить с цитатой

Пётр
 


(AZM)
Мне понравилась схема , где вторичка
как ОС на R грузить на Б , вариант интересный.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 5:20 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Пётр, с вторички обратную связь снимать устать можно, там же ток, а не напряжение. Напрямую на базу или затвор, там получается небольшой фазовый сдвиг из-за того, что транзистор начинает открываться не сразу, как только напряжение через ноль перевалило, плюс транзистор в линейном режиме, от этого КПД ужасный, всё летит в тепло транзистора и не даёт раскачать на хорошей мощности (соответственно вытянуть хотя бы писюн в 5-10 см).
Конечный вариант у меня, который руки не доходят апробировать:
с вторички на резистор 0.5 ома, с него на операционник AD8051 включенный компаратором, с него на драйвер IR4426, с него на фет.
В общем жесть по полной программе, количество "лишних" деталей перекрывает все разумные пределы и лишь что бы отслеживать чётко начало напряжения как можно ближе к нулю.

(Почти оффтопик): давно хотел нафотошопить полезную картинку, наконец то заставил себя это сделать:


Последний раз редактировалось: AZM (Sat Apr 03, 2010 5:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 03, 2010 5:30 pm
BrovinGorditso.jpg (38.99 Кб)

Ответить с цитатой

Пётр
 


(AZM)
Обсуждение это + ,но схема мне понравилась ,
если доработать может оставим 4 детали.
Осталось нам укоротить импульс на Ключ ( какой все равно).
Но проблема в разбросе деталей , но проверим.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 5:51 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Пётр писал(а):
(AZM)
Обсуждение это + ,но схема мне понравилась ,
если доработать может оставим 4 детали.
Осталось нам укоротить импульс на Ключ ( какой все равно).
Но проблема в разбросе деталей , но проверим.


Есть у меня одна задумка, с использованием транзисторов разной структуры и хитрой их взаимосвязи, но пока не проверю не хочу даже схему рисовать.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 5:53 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Абсолютно согласен.!

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нахуя с дрочером ебаца, есть же нормальные схемы, к примеру класс Е.Просто и эффектно, это не пиписочка 2см.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:53 pm
Ответить с цитатой

ZanoZa
 


Пружина, но не одна без UCCх не обходилась - а это уже недешево..

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 7:46 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Offtopic:
Пружина, я просто с некоторых пор не хочу на этом форуме про каждый свой запуск устройства фотоотчёт и описание выкладывать.
Да и желание проверить что-то ещё обычно перевешивает желание сделать, закрутить винты и просто иметь рабочее устройство =)
К примеру моя поделка SSTC c ФАПЧ в том числе и запускал без ФАПЧ - Е класс, (без силовой части).
Увидеть другие схемы трансформаторов теслы можно в каталоге - electrobase.ru



Последний раз редактировалось: AZM (Mon May 31, 2010 4:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Apr 03, 2010 7:51 pm
sstc_plata.jpg (32.65 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
ZanoZa писал(а):
Пружина, но не одна без UCCх не обходилась - а это уже недешево..А у нас не форум бомжей.Для нормального девайса нужны нормальные детали, и соответственно деньги на их приобретение.А лепить поделки из говна много ума не надо.

ЗЫ.UCC не использую.


Добавлено: Sat Apr 03, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


И всё же к бесполезным, простейшие схемы не нужно причислять, они хороши, если нужно:
- Узнать на какую частоту попала вторичка а есть только частотомер;
- Сделать сувенир.

Что касается UCC, то можно 100500 раз без UCC, дешманских кт817/816 и 74HC132 вполне достаточно.
Итого: 3 + 3 + 9 рублей.
Даже бомжи могут себе позволить!

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 9:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема то не плохая, это вполне понятно.Для образования пойдёт.Своего рода тесла-блокинг.Только застревать на этом не нужно.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Автогенераторная микро-SSTC на биполярном транзисторе
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.