Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от Парапета
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: СГТЦ от Парапета
Ответить с цитатой

Parapet
 


доброго времени суток всем высоковольтникам!
Итак, вчера наконец достал последние недостающие детальки для фильтра, нашол время и силы соединить всё, и привёл в рабочее состояние проект своей 1ой СГТЦ; ) так что +1 к коллекции искровых тесел флая; )

Теперь по самой конструкции. Вобщем разряды точно не мерил, примерно на вскидку разряд в предмет (например в кварцевую лампу) где-то до 7см, разряды в воздух до 1,5
Параметры:
Питание: МОТ+удвоитель
ММС: 2 кирамических конденсатора КВИ параллельно, общей ёмкостью 7,8нФ (6,8нФ 12кВ + 1нФ 10кВ)
первичка: коническая, ~7 витков, высота ~7см, меньший диаметр ~11,5см, больший ~15см.
вторичка: ~800 витков, диаметр намоточного провода 0,3мм, высота ~24см, диаметр трубы ~7,7см
ещё есть тор, но его я повесил уже после того как всё расчитал, и вобще чёт я непонял как в калькуляторе посчитать частоту тора например такого как у меня(
- видео работы и описание конструкции

ЗЫ кстати резонанс я ещё не искал, тобишь это самый 1ый результат, так что может появятся новые результаты при след запуске. Наверное лучше всего при следующем запуске пробывать подключать разные витки первички? И вообще опытные теславики, как думаете, можно ли будет ещё выжать и на сколько с этой конструкции?; )


Последний раз редактировалось: Parapet (Sun Jul 25, 2010 2:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:01 pm
yивагг333ггггггва.jpg (11.75 Кб)
тоже разряд
222лпа.jpg (12.05 Кб)
разряд)
yи111выаггггггггва.jpg (13.02 Кб)
разряд в кварцевую лампу) (кадр из видео с ютуба)
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Ищи резонанс конешно и тогда будет разряд неплохой)) ИМХО с МОТа и удвоителя можно выжать неплохие искры.

ЗЫ: А разрядник из чего сделан? Если из графитовых стержней, то это далеко не лучший вариант. Ставь медные электроды.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Что работает, хорошо. Но надеюсь, ты понимаешь, что МОТ с удвоителем способен на большее (до 0,5 метра).

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:21 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


Ps-iX не, разрядник из 2 стальных болтов
угу, я тоже подумал что можно больше, при следующем запуске буду искать резонанс, переключать витки первички; )

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Стальные электроды не есть хорошо. В моей первой конструкции я много электродов перепробовал. Графит и сталь - гов..но. Алюминий - так себе. А вот серебро или медь - это самое оно)))(серебро столовое, старая вилка)

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Parapet А у тебя дросели после питалова стоят?

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:52 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


а ну да, на счёт алюминия согласен, помню как-то использовал его в качестве электродов в дуге, он плавиться довольно плохо, видимо из-за оксидной плёнки; ) Кстати железо вообще не пригодно для разрядника, оно плавится
GreenGoblin, да, только у меня 1 дроссель от ЛДС. точно, вот ещё схему забыл запостить


Последний раз редактировалось: Parapet (Sat Apr 03, 2010 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:57 pm
.jpg (18.48 Кб)
схема моей теслы
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ненене. Большие железные дросели - стоят? На видео не заметил.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 10:59 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Вы чо мужики, дросссссселя то ведь нужныыыы.......

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:24 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Да, а то смотрю пиписьки то знакомые, прям как у меня были без дроселей xD

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:30 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Я бы вообще эту конструкцию разобрал нафик и собрал более оптимальную заново. Мот с удвоителем даст до 80 см с соотв. вторички. И вместо дросселя стоит поставить правильный фильтр. Ну, и, как водится, РСГ ессно туда.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:35 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Молодец,что делать с сабжем тебе уже написали,надо будет свою восстановить и мини теслатрончик устроить= )

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 1:02 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Кстати, на схеме нарисован не удвоитель, а шифтер. Классический удвоитель содержит два диода и два конденсатора.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 7:52 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Хорошо конечно, что работает, но моё мнение - пока разряд сантиметров 15 с СГшки не снимешь смысла создавать тему не вижу, можно писать в общую, если нужна помощь.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 11:28 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


7,8 нан это мало!
Энергии запасается всего 0.14 джоуля и это если у тебя напряжение 6кв, а у тебя оно судя по схеме около 1кв, потому что не удвоитель а обычный однополупериодный выпрямитель (не хватает у тебя второго диода, но это уж смотри схемы, а лучше для пробы просто выкинь диод и конденсатор (что бы питалось от переменки)).
Итого, если у тебя разрядник работает на 25 Гц (судя по звуку оно так), то твоя мощность:
0.14 * 25 = 3.5 ватта.

Как три с половиной ватта?
А вот так, как у трёх лампочек для карманного фонарика!
Куда остальное то???
В тепло, вестимо.

В общем, не плохой результат для мощности 3 лампочек для карманного фонарика.

Для начала выкинь конденсатор и диод совсем, пусть питается от всей переменки.


Последний раз редактировалось: AZM (Sun Apr 04, 2010 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 04, 2010 11:47 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Какой еще однополупериодный выпрямитель? Удвоитель там.
Parapet, только не вздумай накупить дроселей. Купи лучше второй мот, капов хотя бы нан на 30 и замути рсг. А еще лучше - забей на эту херню, делай вттц. С сгтц один гемор, тем больше, что тебе только лампу с накальником купить придется.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 11:50 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


AZM, если он уберёт выпрямление, то у него напруги мало будет => проблематично будет выдувать дугу с разрядника из-за малого расстояния между шинами.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 11:54 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


GreenGoblin, покажи мне (обведи красным), где здесь удвоитель:

Ты обведи, а мы посмеёмся все вместе.
Что бы тебе не было мучительно больно при попытках обвести здесь несуществующий удвоитель, я тебе подсказку оставлю: однополупериодный удвоитель напряжения

Strange_/\/\an, С таким выпрямлением у него напруги в 2 раза меньше чем без выпрямления (но это не верно, верно так - с таким выпрямителем у него пробой разрядника происходит в 2 раза реже).

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:01 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Первый полупериод: Кап заряжается через диод до 3 кв. Второй полупериод: мот вместе с капом ебашут в нагрузку двойной напругой. В данной схемке кап полностью разряжается за один пробой разрядника, чем и объясняется низкий бпс и дерьмовый кпд.
Начинайте смеяться =)

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:24 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


GreenGoblin, откуда 3кв?

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:32 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


От мота вестимо.
Справедливости ради следует отметить, что эта схема действительно не удваивает, а просто добавляет рабочему полупериоду 3 кв постоянной составляющей. И я не в коем случае не говорю, что это хорошо. Это дерьмо по сравнению с нормальным удвоителем =) Но напругу оно никак не понижает.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:33 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


GreenGoblin, а МОТ даёт 3 киловольта или всё таки МОТ 2 киловольта?

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AZM
А что лично тебя смущает в отличии двух приведённых схем? При С1>>C2 и достаточно малом сопротивлении условной нагрузки приведённые варианты работают одинаково - в одном полупериоде заряжая до ~амплитудного первый конденсатор и разряжая его на нагрузку во втором.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:43 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


AZM мот оччень хитро устроен =))) Он кагбы дает 2 кв, но если им зарядить кап, получится 3 xD

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:45 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


KaV, хм... Точно ещё не проснулся до конца или пасмурная погода на меня так влияет.
GreenGoblin, правы. При пробое там будет V MOT * 2.

Что то видно на меня не благоприятно влияет из погодных условий, но с 0.14 джоуля уж 100% я не ошибся =)

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от Парапета
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.