Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от Парапета
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Но всё равно - исключать этот "шифтер" из схемы нельзя, ибо тупо напруга маленькая будет слишком. Автору совет сделать РСГ, ибо БПС 25 - мало и очень даже мало.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 1:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):
GreenGoblin, а МОТ даёт 3 киловольта или всё таки МОТ 2 киловольта?

Действующее напряжение 2- 2,3 кВ. Амплитудное 2,8- 3,2 кВ, соответственно.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 5:07 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, спасибо, а то все говорят 2.1кв но никто не уточняет.
А вообще гонять МОТ ради 7.8 наны это глум какой-то.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 5:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ничего страшного. Просто будет недоотбор мощности. У меня пара МОТов при работе на 120- 150 нФ с BPS 100 чуть тёплые были. Хуже, если их перегрузить.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 5:54 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, ты жестоко шутишь.
2.7 джоуля и 0.14 в одну линию поставил.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я это к тому, что МОТ не выдаст больше, чем может "переварить" резонансная система. При условии, конечно, хорошего балласта между МОТом и этой системой.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 7:04 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


AZM, по поводу убирания фильтра и удвоителя. если убрать фильтр то можно испортить диод, если убрать удвоитель, то будет 2кВ 50Гц, из-за напруги упадёт мощность, а изза переменки поидеи будет хуже работать, ещё +с такой ёмкостью. Теслу постоянкой лучше. Я уже как-то пробывал первичный контур без вторички, когда небыло капов фильтра, просто питание мот+дроссель(чтоб не КЗило, а то сердечник сильно нагревается и дуга в разряднике) подрубать, контур работает, но думаю большего результата врятли добиться; )
daemon26 писал(а):
Вы чо мужики, дросссссселя то ведь нужныыыы.......
Что-то я не понял, ребят, вы про какие дросселя объясните плз, у меня там 1 дроссель, и он на схеме есть о_О

На счёт РСГ, да можно, это надо будет диск конструировать с несколькими болтами +движок нужен. У меня есть дрель с регулир оборотов, норм если к ней присобачить круг? Ещё видел в техно-силе настольный вентилятор за 300 с чем-то руб., но его как-то жалко так чтоб купить и разобрать; )
Вообщем при следующем запуске пробуем изменять кол-во витков (чёрт забыл написать в 1 посте что их 7), эксперементить с разрядником(я даже его расстояние не регулировал, он на мм где-то стоял) потом может материалы поменять как като-то советывал. Если может что-то новое появиться для питание или ММС- то туда, схемку совершенствовать (что пока к сожаленью не предвидиться в связи с финансовыми возможностями и отсутствием хабара) Ещё в условиях кризиса хабара и финансов есть идея соединить стеклянные полки обклеинные фольгой паралельно, это может добавить нФ 3-5... crazy

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 7:06 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ну вот представь: мот пол периода заряжает кап, а при следущем пробое этот кап(во много раз более энергоемкий, чем твои квишки) разрядится. Таким образом, в лучшем случае у тебя получается один пробой за период, и горят электроды =)
А должно быть все по другому. Питальник подключен к контуру через дросселя. Перед пробоем капы контура заряжены, ток через дроссели почти не идет. Гап пробивается, в первичке колебания, питальник начинает разряжаться через гап и дроссели, но мееедлено. Дуга, таким образом, рвется после прекращения колебаний не дав разрядиться твоему капу в шифтере. И он снова зарядит капы контура, так произойдет несколько раз за рабочий полупериод.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 7:38 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Parapet, с питающей частью (на счёт убрать то, убрать сё), вчера ещё разобрались с моим головным мозгом, помогли KaV и GreenGoblin, ничего тебе убирать не надо.
Я просто не стал редактировать/удалять свои сообщения, где один берег попутал, что бы сохранить ход речи.

Добавлено: Mon Apr 05, 2010 11:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » СГТЦ от Парапета
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.