Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от TTpokypopa разряды до 15 см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от TTpokypopa разряды до 15 см
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Выложу и я пожалуй свои наработки в теме искрового тесластроения. Начал заниматься катушкой где-то с ноября 2009 года, тогда был 1 мот еще и первичка с намоткой 5 на 40. Добился сначала просто свечения ЛДС-ки, затем стали появлятся пушистики сначала 1 см, потом больше и больше, я был рад до жопы ))) . Затем обрезал вторичку до 30 см, выросли разряды до 10 см. Потом сделал первичку не тросиком железным а проводом медным сечением 10 мм.кв. И так, понеслась:
Питание:2 говноМОТа по 700 ватт, балласт по высокой 2 капа от СВЧ 2 кВ, 0.9 мкф.
Конденсаторы контура: К75-25 10 кВ 10 нФ каждый, задействованно 2 штуки, т.е емкость ММС 20 Нф ( Cпасибо Hedgehog'y )
Разрядник: статика, 2 железные пластинки с продувом от пылесоса.
Первичка: 10 витков проводом 10 кв.мм медным
Вторичка: примерно 1000 витков проводом ПЭЛ 0.3 мм, диаметр трубы 5 см, высота намотки 30 см, материал - пластик.
Тор: бублик из гофро-трубы для вентиляции, диаметр 9 см, внешний диаметр около 30 см.

Резонанс примерно на 4 витке. Длина разрядов достигает 15 см примерно. Теперь выложу фото и видео работы.








Хотелось бы услышать выши мнения и комментарии. Схема включения стандартная, Источник питания, разрядник паралельно источнику питания, затем первичка, в разрыве первички батарея конденсаторов ММС.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 2:44 pm
.mp4 (1.69 Мб)
Видео работы
Ответить с цитатой

Денис
 


Когда я собирал КТ подобных размеров, установка на малютку тора поменьше приятно удивила Smile
Первичку приподнять пробовал? Коническую первичку?

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 3:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Увеличивай диаметр вторички, ёмкость ММС, перенастрой резонанс. 0,4-0,5 М в таком исполнении вполне реальны.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 3:28 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Денис писал(а):
Когда я собирал КТ подобных размеров, установка на малютку тора поменьше приятно удивила Smile
Первичку приподнять пробовал? Коническую первичку?


пробовал цилиндрическую, мотал проводом 4 кв.мм медью 4.5 витков, и сверху породия на страйк-ринг. Расстояние от вторички до витков первички было 5 см, шило ужас.



Добавлено: Sun Apr 04, 2010 3:38 pm
.mp4 (466.03 Кб)
катушку шьет )))
Ответить с цитатой

Денис
 


Без тора настраивал? (с символическим тором в смысле, только для того, чтобы не шило со всего верха вторки)
По всему очень похоже, что конструкция просто не тянет тор (бпс маловат, да и вторка для такого бублика совсем небольшая)

Что говорит гуру СГшек (поставщик К75-25)? Smile

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 3:53 pm
Ответить с цитатой

Rembo
 


А у тебя катуха заземлена,или с баластом?

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 3:55 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Rembo писал(а):
А у тебя катуха заземлена,или с баластом?

заземлена только вторка на батарею, трубы металлические, заземление хорошее, пробовал лампой, один конец на фазу, другой на батарею, горит в полный накал. Железо МОТов не землил.

Денис писал(а):
Без тора настраивал? (с символическим тором в смысле, только для того, чтобы не шило со всего верха вторки)
По всему очень похоже, что конструкция просто не тянет тор (бпс маловат, да и вторка для такого бублика совсем небольшая)

Что говорит гуру СГшек (поставщик К75-25)? Smile


Он говорит чтоб я вторку новую делал и искровик другой.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 3:58 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Прислушайтесь к нему.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:18 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


вопрос по поводу намотки вторички: на чем лучше намотать на пластике или на картоне ? желательно с пояснениями.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На пластике. Он не намокает.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:47 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Желательно на пластике. Т.К. Он не отсыревает как картон.
Хотя и я и Ёж матали на картоне. У меня нареканий не замечено. Вроде у него тоже. Но пробило как то.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 6:48 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Катушка закончена и успешно разобрана. Это было мое первое знакомство с СГТЦ, шас строится новая более крупная.

Добавлено: Sun Dec 26, 2010 11:48 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от TTpokypopa разряды до 15 см
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.