Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Маслоструйный вакуумный насос
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Маслоструйный вакуумный насос
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Что если вместо воды в водоструйном вакуумном насосе http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=509&p...asc&start=275 использовать масло, к примеру трансмиссионное, или вакуумное.
А это масло нагнетать насосом гидроусилителя руля ( 130 атмосфер ), ну или ТНВД - для него и 200 атмосфер не предел.
Какое, хотя бы теоретически, можно получить разряжение.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 12:18 pm
тема: Re: Маслоструйный вакуумный насос
Ответить с цитатой

Alhim
 


андрейсан писал(а):
Что если вместо воды в водоструйном вакуумном насосе http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=509&p...asc&start=275 использовать масло, к примеру трансмиссионное, или вакуумное.
А это масло нагнетать насосом гидроусилителя руля ( 130 атмосфер ), ну или ТНВД - для него и 200 атмосфер не предел.
Какое, хотя бы теоретически, можно получить разряжение.

В ЭТОЙ постановке (т.е. ТНВД или насос ГУР) никакого... Ибо надо кроме "максимальное давление ххх атмосфер" еще и производительность соответствующую (и ОЧЕНЬ не маленькую)... Да и где сам корпус насоса на такие давления достать?

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 12:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А смысл? Ротационник будет иметь тот же минимальный вакуум при геморе на десяток порядков меньше.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 12:41 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Чочо не стоит. Сабж имеет смысл только для онанотехнологий за 10р.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 1:22 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Alhim писал(а):

В ЭТОЙ постановке (т.е. ТНВД или насос ГУР) никакого... Ибо надо кроме "максимальное давление ххх атмосфер" еще и производительность соответствующую (и ОЧЕНЬ не маленькую)... Да и где сам корпус насоса на такие давления достать?

Думаю 8 литров в минуту достаточно http://www.autogur73.ru/production/items/1/79.html
Какой корпус. Насосы гидроусилителей руля - корпусные.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 6:22 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Очевидно речь идёт о корпусе струйного насоса.
130 очков - это уже не стекло. Резать из металла однозначно придётся.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 6:38 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


При таком давлении дырка будет масенькой.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 6:56 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


андрейсан писал(а):

Думаю 8 литров в минуту достаточно http://www.autogur73.ru/production/items/1/79.html
Какой корпус. Насосы гидроусилителей руля - корпусные.

8 литров в минуту для лабораторного стеклянного водоструйника это 4-6 ати примерно (боль-менее представляю поелику запускал водоструйник от "малыша" и давление контролировал)... Для 150 очков это ну ОЧЕНЬ мало даже для дыры раза в полтора меньшей чем у стеклянного площади (а она там не сильно-то и велика ага)...
А корпус, дык самого струйного насоса (150 очков всеж-таки не совсем игрушечное давление)...
И еще интересен вопрос ресурса этого самого насоса ГУР при длительной работе на максимальных режимах...

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 7:07 pm
Ответить с цитатой

Мих
 


насос ГУРа очень надежная штука, если без масла его не гонять, а давление им создаваемое можно редукционным клапаном снизить

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 7:26 pm
Ответить с цитатой

haleev
 


Сон разума.
Вы вспомните, что творится на выходе водоструйника. В дополнение к насосу потребуется центрифуга - масло от пузырьков воздуха отделять. Или масла как в воды в водопроводе - немеряно?

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Я что-то не пойму. Насос ГУРа, он же пластинчатый. Не проще ли его пользовать в качестве форвакуумного насоса, т.е. не на нагнетания а для отсоса?

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


А вот отсюда поподробнее=)

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 8:50 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Всмысле, про отсос? смех

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 8:53 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Hellbringer писал(а):
Я что-то не пойму. Насос ГУРа, он же пластинчатый. Не проще ли его пользовать в качестве форвакуумного насоса, т.е. не на нагнетания а для отсоса?
Дык не думаю, что он создаст разряжение превосходящее хотя бы водоструйник питаемый холодной водой...
РС Вообще вся эта затея мертворожденная ИМХО...

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 8:56 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Именно. Насколько хорошо он может отсосать? xD

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
До самого головного мосга мнмн


Думаю, что немногим хуже НВРов http://www.ges.ru/bbn/nbp.htm Устройсвом же они схожи. Вот только как его смазывать, это вопрос, подумать нада...


Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:14 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


ну смазывать имхо можно и после юзания. Отсосал\смазал.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:21 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


MedVed писал(а):
ну смазывать имхо можно и после юзания. Отсосал\смазал.
Помрет...

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:24 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ок. Пойду курну его пластинчатые потроха.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не думаю, что помрет, внутрях он куда лучше НВРов, в качестве пластин стоят каленые железки. А в НВРах - текстолит. В машинах, бывает, маслуют вовсе без масла...

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну хз. Не похоже, что за пару минут отсасывания он помрет.
Но как всегда есть косяк. Даже б\у насос стоит 3+к, а к этому еще прибавить движок, чтобы его крутить.
Как на извращайся, а китайский вакуумник за 5к - лучшее решение =)

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:39 pm
Ответить с цитатой

Мих
 


Помрет без масла он очень быстро Smile проверено.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 10:16 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Михалыч писал(а):
Очевидно речь идёт о корпусе струйного насоса.
130 очков - это уже не стекло. Резать из металла однозначно придётся.

В качестве струйного насоса думаю можно использовать доработанную форсунку дизельного двигателя.
haleev писал(а):

haleevСон разума.
Вы вспомните, что творится на выходе водоструйника. В дополнение к насосу потребуется центрифуга - масло от пузырьков воздуха отделять. Или масла как в воды в водопроводе - немеряно?

Масло, разумеется, нужно гонять по кругу.
Hellbringer писал(а):
Я что-то не пойму. Насос ГУРа, он же пластинчатый. Не проще ли его пользовать в качестве форвакуумного насоса, т.е. не на нагнетания а для отсоса?
Да, проще, если решить вопрос со смазкой.( Об этом я думал).
И непонятно каким способ можно получить большее разряжение.
MedVed писал(а):
Как на извращайся, а китайский вакуумник за 5к - лучшее решение
Согласен, но только у нас он не продаётся.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 10:37 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Гидронасосы эти можно ещё на металлоломнях найти -- я так свой купил за 30 гривен (120 рублей)

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 10:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Прежде чем гонять масло по кругу, придется еще построить дегазационный пост для него.
А китайский вакуумник можно и по инету купить.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 11:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Маслоструйный вакуумный насос
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.