Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


А нельзя ли недостатки превратить в достоинства? Допустим мы имеем катушку намотаную проводом 2 мм в пвх изоляции. R=10-25 ом. Ток обещает быть 22-8.8 ампер, мощность соответственно 4.8-2 Квт. При мощности в 4.8 Квт, за 1 секунду в катушке будет энергия равная примерно 100-500 дж. В снаряде при КПД 2-3 %, будет 2-15 дж. Не плохо.
Хотя, я думаю я не много ошибся в расчётах.


Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:02 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


В нормальных гауссах эта энергия в 100-200Дж высаживается за 2-4мс. По этому и токи нужны большие. И да на одноступенчатом гауссе КПД 2-3% нужно очень хорошо постараться, что-бы получить.


Последний раз редактировалось: AMPGamer (Thu Apr 08, 2010 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это ты посчитал АКТИВНУЮ мощность (ту, что пойдёт на нагрев провода и ни на что более). Энергия магнитного поля катушки L*I*I/2. Индуктивность зависит от геометрии и числа витков катушки.

Сколько передастся снаряду, зависит от его геометрии и магнитных свойств материала. А всё это ещё движется и постоянно изменяется. Задача не из лёгких.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


-=NaPaLm=- крайне ущербный анализ. Там не только сопротивление, но и индуктивность. Да и что такое секунда? За эту секунду снгаряд из гауса в другой раен прилетит.

Добавлено: Thu Apr 08, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


У меня такой вопрос, сегодня закончил создание своего гаусгана, все было сделано за 2 вечера и сегодня исыпытано. Но результат меня не удовлетворил.
Конденсаторный блок - 2000-2300 мКф(точно не помню какой), 100 витков проводом 1.3 мм. Зарядка от сети, я юзал резистор на 1000 Ом, но он после 1 минуты зарядки сильно грееться, да и кондеры слабо и долго заряжаються.
Посоветуйте пожалуйста номиналы резистора для таких "настроек" гаусгана.
И можно ли вообще исключить из схемы резистор?

Добавлено: Sat May 08, 2010 10:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Резистор исключить нельзя. Возьми Ом на 300- 400 мощностью от 10 Вт и более. Можно заменить резистор 100 Вт-ной лампочкой.

Добавлено: Sat May 08, 2010 10:55 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Спасибо.

Добавлено: Sat May 08, 2010 11:11 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А вот собственно мой первый гаусган, но его можно и в соответствующий музей поместить, как ранее писал, был собран буквально "на коленке" за 2 вечера, а сегодня днем настроен и испытан. Емкость моего конденсаторного блока - примерно 2000-2300 мКф на 250 вольт, резистор стоит на 560 Ом. С 15-20 сантиметров пробивает лист бумаги формата А4, всего стреляет на дистанцию примерно 3-5 метров. Фото моего девайса представлены во вложениях.

Вот видео стрельбы:





Пы.Сы. Извиняюсь за мультипостинг.

Добавлено: Mon May 10, 2010 9:47 pm
DSC03880.JPG (57.86 Кб)

DSC03879.JPG (57.72 Кб)

DSC03878.JPG (58.46 Кб)

DSC03877.JPG (57.02 Кб)

DSC03876.JPG (56.96 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На трубочке от механического карандаша навита?

Добавлено: Mon May 10, 2010 9:50 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Нет, на древней советской соломинке от коктейлей. смех

Добавлено: Mon May 10, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Почти то же самое. Вспомнил давние дорогие годы своего детства- когда не было ни интернета, ни форумов- сделал похожую по наитию и обрывкам журнальных статей. И капики всего на 24 или 36 В были... И стрелял тоже иголочкой от циркуля.

А по теме: калибр пожирней сделай. КПД при прочих равных повысится. Хоть и не намного.

Добавлено: Mon May 10, 2010 9:56 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


У меня еще и в резюке импровизированый радиатор.
А какой калибр посоветуешь? Или хоть намекни на сколько повышать, ато у меня может не быть трубок соответствующего диаметра, что бы много эксперементировать.

Добавлено: Mon May 10, 2010 10:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Миллиметров 6-8. Корпус от фломастера возьми.

Добавлено: Mon May 10, 2010 10:08 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Спасибо за советы.

Добавлено: Mon May 10, 2010 10:16 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Seriy{tan}, попробуй поставь щетки до катушки в разрыв цепи и параллельно щеткам бумажный конденсатор иначе выгорают сразу. Невидел есть у тебя или нет - диод на катушку обратным включением должен быть, хотя с диодом ток в катушке после выключения падает медленно и в этом беда кпд, поэтому тут лучше поставить комбинированный демпфер сапрессор + диод с резистором, сказать проще чем сделать, ну и LTSpice в помощь.

Добавлено: Mon May 10, 2010 10:29 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Извиняюсь, а что такое "комбинированный демпфер сапрессор" ?

Добавлено: Mon May 10, 2010 10:42 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Сделай проводки слегка потолще! И таки ты заряжаешь от сети батарею капов с номиналом в 250в??? Очень не на долго. После выпрямления там напруга 310в. т.е почти на 20% больше.

Добавлено: Tue May 11, 2010 1:26 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Там сборная батарея, у некоторых 250, у некоторых 450.

Добавлено: Tue May 11, 2010 1:42 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Напругу подними. И сколько витков в катушке, какой диаметр провода?

Добавлено: Tue May 11, 2010 2:10 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Seriy{tan}, сапрессор - двунаправленный стабилитрон. Смысл в том что когда снаряд еще не добрался до середины катушки - закрыть ключ (щетки) т.к. ток в катушке продолжает течь он же и тормозит снаряд, причем сделать это нужно быстро, в катушке возникает бросок напряжения, а диод + резистор создаст мин. ток и возьмет на себя часть потерь и немного ограничит этот бросок. Вобщем нужно подбирать номиналы в LTSpice и добиваться с одной стороны быстрого прекращения тока в катушке, с другой стороны ограничения броска напряжения.

Добавлено: Tue May 11, 2010 9:33 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


GreenGoblin писал(а):
Напругу подними. И сколько витков в катушке, какой диаметр провода?

Примерно 100 - 120 витков проводом 1.2 мм.

MEL писал(а):
Seriy{tan}, сапрессор - двунаправленный стабилитрон. Смысл в том что когда снаряд еще не добрался до середины катушки - закрыть ключ (щетки) т.к. ток в катушке продолжает течь он же и тормозит снаряд, причем сделать это нужно быстро, в катушке возникает бросок напряжения, а диод + резистор создаст мин. ток и возьмет на себя часть потерь и немного ограничит этот бросок. Вобщем нужно подбирать номиналы в LTSpice и добиваться с одной стороны быстрого прекращения тока в катушке, с другой стороны ограничения броска напряжения.

Насколько я понял, нужно поставить щетки, которые снаряд будет размыкать для отключения подачи напряжения на катушку?



Кстати, сегодня намотал новую катушку для 5мм снаряда, на корпусе от ручки, вообщем примерно 200 витков проводом 1.2 мм, получилось в 5 слоев. Снаряд стал пробивать с 20 см 5 листов бумаги формата А4, прада он там застряет, но всеже КПД повысилось, буду еще экспериментировать.



Сегодня намотал катушку для 8мм снаряда, 280 витков проводом 1,2 мм. Собственно большой разници по пробиваемости с 5мм катушкой нету, повысилась только убойная сила, стреляет на 10 метров, потом снаряд падает и еще метра 3 прыгает. Думаю дальнейшие эксперименты с моим гауссганом не дадут каких-либо больших результатов.


Последний раз редактировалось: Seriy{tan} (Wed May 12, 2010 11:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed May 12, 2010 11:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не дадут. Щётки там нафиг не нужны. Ёмкость батареи должна быть подобрана таким образом, чтоб разряд заканчивался, когда снаряд будет в середине катушки.

Длина снаряда должна быть равна длине катушки.

Добавлено: Wed May 12, 2010 11:03 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


>Котофеич Щётки там нафиг не нужны.
КПД определяется как разница между разгоном и торможением при вылете, в идеале торможения быть не должно, а конденсатор разряжается вначале быстро а потом всё медленнее, поэтому обязательно должен быть ключ, который будет рвать цепь.

Щетки просто 2 пластинки друг напротив друга до катушки и должны быть утоплены в трубку чтобы замыкаться через снаряд, предпочтительно из берилиевой бронзы.

Добавлено: Thu May 13, 2010 9:21 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А почему просто не рассчитать время и не подать соотв. прямоугольный импульс?

Добавлено: Thu May 13, 2010 11:49 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


MEL писал(а):


Щетки просто 2 пластинки друг напротив друга до катушки и должны быть утоплены в трубку чтобы замыкаться через снаряд, предпочтительно из берилиевой бронзы.


Ты сам это пробовал сделать?

Добавлено: Thu May 13, 2010 12:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.