Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

perezx
 


Не, ну 18 Дж при такой массе - это уже что-то. Гвоздь забить можно, наверное.

Добавлено: Sun Dec 28, 2014 11:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пробить насквозь 0,4 мм нержавейки. Или частично продырявить 0,7- 0,8 мм черняшки (с отскоком шпули).

Добавлено: Mon Dec 29, 2014 10:40 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну нержавейку дырявить - дело пустое, 0.4 можно и шилом проткнуть. А вот гвоздобой или недоперфоратор - штука полезная.

Добавлено: Mon Dec 29, 2014 12:39 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Появилась и у меня мысль сделать гаусс, для начала одноступ, а там посмотрим, когда то делал мелкий,но параметров не помню,ничего интересного.
Вопрос такой для начала..электролиты лучше брать крупные под винт,или микрофарад по 100 напаять в батареи, чтоб как то распределить токи?
Пока есть 6 штук 680 мкф 400 вольт,два 1000 мкф 350 вроде,валяются где то, для начала побаловатся можно)
провод милиметра 2 диаметром имеется,с него и буду делать катухи.
Во кстати вопрос по тирикам...есть у меня таблетки без опознавательных знаков,есть ли возможность как то определить напругу хотяб?

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 9:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


дэнис крушитель писал(а):
электролиты лучше брать крупные под винт,или микрофарад по 100 напаять в батареи, чтоб как то распределить токи?

Без разницы. Определяется удобством монтажа.

дэнис крушитель писал(а):
вопрос по тирикам...есть у меня таблетки без опознавательных знаков,есть ли возможность как то определить напругу хотяб

Строго- никак. Но 350- 400 В они практически все выдерживают.

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 10:32 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Таблетки можно включать только с паспортным прижимом.

Добавлено: Sun Jan 21, 2018 10:49 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


По моему где то тут давно читал..что ограничив ток,постепенно поднимать напряжение на тирике,и как начнется утечка это примерно и есть его предельное напр. При мизерном токе,не помню сколько, пробой типо не вызывает порчи тирика?
А литы сколько живут при разрядах на катушку?

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 7:21 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Так разве у него "начнется утечка"? Он должен бы полностью открыться как динистор.

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 10:42 am
Ответить с цитатой

sergh
 


кристалл пробьет и будет открытым навсегда. Если тирик пробитый разобрать - видно где.
Лавинные тиристоры выдерживают вроде бы пробой, но весьма ограниченный по энергии. Если напряжение накопительных кондеров превысит пробойное напряжение тирика и они разрядятся хоть раз через него - тирик однозначно в помойку.
У тиристоров ТЧИххх ток утечки такой здоровый что на номинальном напряжении греются весьма существенно, даже не переключаясь. Т.е. даже при редком переключении при близком к максимальному напряжению радиатор должен быть.

Таблеточные тиристоры, "шайбы", надо обязательно сжимать так как боковые поверхности соединяются с кристаллом только за счет механического прижима. Иногда у таких тириков даже не звонятся УЭ тестером пока их не сожмешь хотя бы руками. Поверхности сделаны как мембраны.
Усилие в идеале надо устанавливать по паспорту на тиристор и охладитель, по прогибу прижимной планки охладителя или еще как - надо доки на охладитель читать.
Но вообще в бытовых условиях надо на охладителе болты просто "сильно зажать", обеспечив равномерный прижим. Если мембраны неравномерно прижмутся к кристаллу - под большим током в точке контакта будет перегрев.

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 11:17 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


дэнис крушитель писал(а):
А литы сколько живут при разрядах на катушку?

Долго живут. И счастливо. Катушка сама по себе есть хороший ограничитель пиковых токов.

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 3:13 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


когда-то достались мне 4 типа таких кондера, К50-12 2000 мкф 50 вольт. Как раз на БП для мощного стерео Уся.
Вот только прозвонил тестером - 3 шт не звонятся никак. Разобрал - а там проволочки внутри от плюсового вывода расплавились и отгорели.
https://img01-olxua.akamaized.net/img-olxua/5607...-v-fotografii.jpg

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 3:32 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хм, у меня батарея литов на 1.5кДж, что ли тоже гаусс заметить. Smile
Только лириков нет.

Добавлено: Mon Jan 22, 2018 3:45 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Подскажите где в москве лучше покупать детали,кондеры например? Я в чипдипе покупал,но как понимаю там цены завышены? Зато удобно,на сайте заказал,приехал забрал. Вот что нибудь аналогичное только дешевле

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 12:40 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


по теме топика кондеры в чипедипе наверное такие годные будут, пусковые для моторов, но макс. импульсного тока для них не нашел:
https://www.chipdip.ru/product0/9000239391

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 2:08 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


На авито отслеживай, там что только не всплывает, причём редкие вещи. Я всего три дня отслеживал не частые детали и сегодня они уже всплыли. Конденсаторов оптом самых разнообразных там море продают, на любой цвет и вкус, просто сам отслеживаю кондеры тоже. А чип и дип и подобные говномагазины это охуевшие барыги с наценкой процентов в 500, Мелкие детали я вообще на алиэкспресс заказываю

Кстати, а не осталось ли в мск каких- нибудь барахолок с деталями? Была сто лет назад на Митинском рынке, сейчас там одни барыги с телефонами и китайским говном из Люблино, на цоколе тоже одни барыги, причём ценник озвучивают такой, что приходится сдерживаться чтобы не дать им в ебальник. йобаный стыд Наглость их просто зашкаливает!

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 3:54 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Я с полгода назад был на царицинском,было всякое совковое..не сказал бы что дешиво,но я и цен нормально не знаю, 2000 вольт 100 мкф примерно..тыща или две строчники тдкс какие то по 100 рублей,жалею что не набрал,из за феррита хотел.
А митинских слышал куда то переместили

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 8:59 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


Куда переместили? Кто-нибудь в курсе? Я гуглил —нет инфы. 2 косаря за какой нибудь к75-ХХ 70-х годов, да они опизденели совсем.

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 9:40 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Были летом на улице, зимой и летом на предпоследнем этаже.

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 9:50 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Давно было..несколько лет..я там спрашивал у кого то кто торгует в павильонах, сказали то ли в подмосковье..то ли платформа какая то, ну думаю полюбому уже не актуально

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 9:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ничего там не перенесли... дедков просто разогнали. На 3 этаже продают КВИ и к15у в довольно большом разнообрази - мужик аки Борода по 2 аллее (противоположной от выхода с эскалатра) идти направо по левую руку в конце, и далее если дойти до конца этой аллеи взору откроется витрина на перпендикулярной пристеночной аллее. Цены, конечно, не как у дедков на улице, но подешевле магазинных

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 9:52 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


да ну, дорогое все на рынке том. А нормально работающего сайта частных объявлений с разделами под радиодетали разные и хорошим поиском типа нашей барахолки на онлайнере или ay.by в Москве так и не сделали ничего.

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 11:44 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


sergh писал(а):
наверное такие годные будут, пусковые для моторов, но макс. импульсного тока для них не нашел:
https://www.chipdip.ru/product0/9000239391

CD60 именно были, мне пришла потрясающая идея использовать такой в качестве балластного при питании нагрузки от сети.

Кап показал себя с лучшей стороны в первую минуту, а потом кааак йобнул, да ещё с торца шмальнул горячий электролит

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 11:45 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


он электролит оказывается.. но для разовых разрядов в гаусс гане наверное все же годен?

Добавлено: Wed Jan 24, 2018 11:55 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Для коротких импульсов с крутыми фронтами они, мягко говоря, не предназначены. Да и на 50 Гц, как выяснилось, весьма условно, с малой реактивкой только.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 12:01 am
Ответить с цитатой

sergh
 


в гаус гане импульсы не так чтобы сильно короткие, но ток большой должен быть при разряде, который кондеры способны выдать и пережить без отгорания внутренностей.

Еще продают часто здоровенные электролиты "от частотника" с номиналами типа 2200 мкф 450 В итп, но что-то думаю что они и 1 разряда отверткой не переживут.
Они кстати разные бывают, некоторые тяжелые, некоторые легкие совсем как будто бумагой набиты рыхлой. На них в даташитах ток указывается, относительно небольшой, 6 -12 ампер. Как понимаю это долговременный ток заряда-разряда, ток пульсаций, который они могут длительно выдерживать. Про импульсный ток не пишут.

Из однозначно годных электролитов остаются только спец. кондеры для фотовспышек? Советские это вроде только К50-17.

вот тут немного по теме импульсных литов:
https://www.drive2.ru/b/4899916394579136451/

в процессе от импульсных магнитных полей лучше держаться подальше, не зря их санпин нормирует на весьма низком уровне. Хотя казалось бы ерунда, но в некоторых случаях могут сильно навредить здоровью.

Добавлено: Thu Jan 25, 2018 12:10 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 29, 30, 31  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.