Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот и прикинь сколько вольт будет на этой индуктивности при частоте, соответствующей этой длительности это 150 кГц где-то, и токе 1000 ампер
. и это напряжение будешь использовать для определения тока через шунт? Что по математике было?

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 5:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Вторая попытка
Ivani писал(а):
Индуктивность шунта 0,44 мкГн, индуктивность нагрузки 47 мкГн это менее 1 % и на нем импульс по половине амплитуды тока 3,3 мс, чему я здесь должен удивиться?
И даже если полуволна будет 3,3 мс то это эквивалентно частоте 150 Гц..

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 5:51 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Совсем того? Тебе вагон кондеров надо для миллисекунды

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 6:22 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


12 милмиФарад!
2 раза написал
Мелкие магниты крошит вместе с упаковкой.

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 6:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну раз люди путаются, напиши 12000мкф.

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 7:06 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ивани, c шунтом ясно... похоже на правду!

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 8:08 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Роговским пусть измерит

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 9:05 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А нужно ли вообще измерять ток в цепи? Достаточно измерить напряжение на конденсаторах, получить его осциллограмму с достаточным разрешением. Если емкость постоянна, то I(t) = dQ/dt = - d(CU)/dt = - C * dU/dt. Т.е. просто вычислить производную напряжения по времени, не занимаясь сильноточными измерениями. Или допущение постоянства емкости при быстром разряде будет некорректно?

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 11:03 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


есть вариант измерить ток датчиком Холла

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 11:14 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


На катушку алюминиевую пластину положи не сильно тонкую должна прыгнуть

Добавлено: Sat Jan 27, 2018 11:44 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Всё и с шунтом нормально. Чай, не до десятков знаков после запятой измеряем.

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 1:09 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Народ,а если не сложно набросайте простую и недорогую схемку открытия тиристора каким нить фото..диодом,транзистором,резистором, ченить доступное

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 1:29 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А кнопка с резистором между анодом и управляющим электродом уже не катит? Smile

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 2:24 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Ну это первую катушку)) тут почти все понятно,я когда то делал. Только чет мне кажется под таким током как в гаусе лучше его открывать как положено.
Про оптику это для следующих катушек)

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 10:58 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Ничего с шунтом не нормально. Вообще ерунда везде. Он не может коммутировать с миллиисекундными фронтами. А ток небось по максимуму меняет. А это микросекунды. И не доли процента а завышение тока в 10-100 раз .

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 5:16 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Мне тоже такие токи как то....хотя, вон мелкие разрядники обычные,какие там токи указываются,я офигеваю как это выдерживает такой ток,пусть и малое время.
Кстати вот созрел у меня очередной вопрос,какой емкости конденсатор можно безопасно для разрядника разряжать через него на первичку какого либо транса? Хоть примерно понимать 1 там мкф или 10... Вообще сам со временем попробую,разрядник просто гробить жалко.

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 5:44 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


sergh писал(а):
Ничего с шунтом не нормально. Вообще ерунда везде. Он не может коммутировать с миллиисекундными фронтами. А ток небось по максимуму меняет. А это микросекунды. И не доли процента а завышение тока в 10-100 раз .
Бегом в школу, ток в индуктивности нарастает плавно, напряжение коммутирует тиристор и фронт напряжения от 0 до 300 В 1,6 мкс, в установке огромное количество энергии уходи в омические потери на проводе, все смотрелось осциллографом 25 Мс/с и никаких чудес не обнаружено.

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 6:28 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


индуктивность шунта пускай 0,8% от индуктивности катушки. В максимуме тока на катушке и шунте допустим 180 вольт. Итого имеем на шунте индуктивных (не от тока) 1,44 вольта.
Если шунт - 75ШИП1-200-0.5, 200А 75мВ то он покажет 3840 А только за счет его индуктивности.

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 8:23 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


На 4 подели и эта точность меня уже устраивает...

Добавлено: Sun Jan 28, 2018 8:50 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Доводилось на работе делать небольшие установки намагничивания для дефектоскопии.
Самая большая 48000 мкФ, 420В, 4кДж (электролиты), ток 30кА, ну и поменьше тоже (серийка).
Измерял ток и шунтом и поясом Роговского с интегратором на ОУ.
Форма импульса и там и там совпадает абсолютно.
Если бы у шунта был значительный вклад индуктивности, то форма импульса бы сильно отличалась,
т.к. падение напряжения на индуктивности - это производная тока.

Короче, медленные импульсы от электролитов (время нарастания тока сотни микросекунд,
больше они не дают даже при КЗ ломом) шунтом можно измерять очень точно,
только надо стараться уменьшать площадь "окна" при подключении щупа осцилла.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 1:41 am
.jpg (29.58 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Специально для этого на конце щупа есть место для крепления короткого земляного провода. Часто он идет в комплекте в виде пружинки.


Добавлено: Mon Jan 29, 2018 2:16 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Еще есть коаксиальный переходник со щупа на BNC-разъем. Но они у меня часто теряются, увы...
А для вышеуказанной задачи и проводами сойдет.

Добавлено: Mon Jan 29, 2018 9:26 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Как думаете,такой разрядник будет работать? Высоковольтный диод набрать из относительно мощных,последовательно, транс импульсом пробьет промежуток,а там и кондеры через него разрядятся

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 9:16 pm
IMG_20180131_211100.jpg (37.56 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Тогда уж сразу игбт, че мелочиться?

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 9:18 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Просто ради интереса) так то у меня тирики есть. Если заработает,быстро ли будут электроды разрушатся? Думаю далеко не так при коротыше батареи отверткой. Емкость думаю набрать тысяч 10 мкф,400 вольт. Еще тупой может вопрос, тирик для гауса открывать как написано,допустим 3 в. 300 ма, или помощнее импулс?

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 9:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 29, 30, 31  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.