Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TAN
 


Скорее диоды разрушатся. Смысл разрядника пропадает. И кто мешает поджиг как обычно делать?

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 9:44 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Большой (на рисунке) диод не нужен, он пробьется ВВ импульсом.
Лучше его убрать, а вместо маленького диода поставить развязывающую пленочную емкость типа 0.1мкФ 1000В,
Импульс надо давать очень короткий, чтобы в катушке не разогнать ток до появления искры.

Но правильнее делать последовательный поджиг импульсным трансформатором, как в сварочниках.
Первичка - 1 виток, в него пару киловольт от маленького конденсатора, а вторичка 3-10 витков толстого провода последовательно с искровым промежутком и нагрузкой.
Все это на феррите типа строчника. Когда пойдет разряд накопительных банок, феррит
войдет в насыщение и не будет мешать току разряда (останется только "воздушная" инудктивность вторички).
В сварочнике такая схема пробивает порядка 3мм.

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 10:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Проще тирики. Я вот достал себе на 500А/13кА тирики, не самые мощные, конечно, но для небольших энергий пойдёт.
Главное сейчас литы проверить, 150Дж это не капом от блока питания искрить. смех

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 10:15 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


В катушку-то тириком проще, разумеется, так и делал.
Но если пыщ-машину какую-нибудь, где разряд и есть полезная нагрузка, то поджиг нужен.

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Тупо наращивать емкость нельзя. Нужно чтобы емкость разрядилась когда снаряд наполовину пройдет катушку. Иначе его за жопу обратно втянет и с другой стороны выплюнет. Банка как раз опустеет. Прямо в эксперементатора. Помню попадался мне софт для расчета катушки и емкости к ней.

Самое то, это не втягивать снаряд, а именно выталкивать, тогда намного проще все. Но как реализовать хз, мож неодимовыми магнитами стрелять... Одноразово и дорого.

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 10:23 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


Народ, кто-нибудь имел дело с конденсаторами к75-65 вариант 6кв, 22 мкф ( стоят по-моему, в дифибриляторах)? Есть ли смысл задействовать их в импульсной накопительной установке? Интересует как ведут себя на практике при разрядке на коротко либо нагрузки с маленьким сопротивлением. Уж больно мне нравится их соотношение джоуль/вес/размер, хорошая конкуренция дурам к75-28. Ну или в целом ваше мнение о применении таких капов в импульсовках?

Ттх
Конструкция: в цилиндрических алюминиевых корпусах с однонаправленными выводами.

Параметры конденсатора:
Номинальная емкость 22 ... 200 мкФ
Номинальное напряжение 1 ... 6 кВ
Допускаемое отклонение емкости +10%, +20%
Тангенс угла потерь при f=1кГц <0>500 МОм.мкФ
Интервал рабочих температур -60...+60oC
Частота следования импульсов 1 ... 10 Гц*
Амплитуда тока разрядки 1000 ... 2500 A
Срок сохраняемости 10 лет
Климатическое исполнение УХЛ (98% отн. влажности при 35oC, 21 сутки)
Масса, max 1500 г.

Добавлено: Wed Jan 31, 2018 11:48 pm
15B7051D-8B88-4F6F-973A-1C06150076DC.jpeg (48.64 Кб)

801C9250-2D8F-4ABA-8269-AC32904821A7.jpeg (23.15 Кб)

A2A04069-9697-468D-AA89-61BA1414D56D.jpeg (18.87 Кб)

Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Меня интересует применение этого разрядника в перспективе не только для гауса, даже просто жахнуть с батареи литов через промежуток в несколько сантиметров и то интересно,если конечно получится.и в первичку импульсного транса постучать.
С последовательным поджигом я попробовал,но пока с мелким кондером,10мкф 600в,это конечно мизер. Литы спаяю,попробую и с ними, но чет мне сдается что даже пару тысяч мкф Будут разрядник сильно разрушать. Будет ли значительная разница если делать электроды из железа,меди,из электродов вспышки ифп-800 ??
Можно ли разряжать приличную батарею через мощное реле? Самодельное...я когда то делал,тока вот не помню..вроде как раз на катушку пару тыщ мкф и разряжал,электроды железные, коцались конечно но не так уж сильно

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 10:55 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Все эти самодельные разрядники крадут джоули. В итоге результат хуже тиристора. Делал. Найди тиристор, не так он и дорог, чтобы этим колхозом заниматься.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 11:53 am
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Да есть у меня, и выводных еще штук 8, с разрядником просто интересно. Таблетки,только одна подписана, остальные без подписи, остается надеятся что рабочие и держат вольт 400. Почему самодельный разрядник хуже тирика? Сопротивление больше?
Кондеры пока такие,с прошлой гауссовки. Но как то хило они искрят, по моему батарея такой же емкости из мелких щелкает сочнее.
Еще с зажимом таблетки чет сомнения, на какой то тирик смотрел, написано20000 ньютон,. Если я правильно перевел это около двух тонн..может такое быть? Не раздавить бы его. Зажим самодельный будет.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 12:22 pm
IMG_20180201_122413.jpg (77.84 Кб)

IMG_20180201_122420.jpg (95.57 Кб)

IMG_20180201_121621.jpg (97.17 Кб)

IMG_20180201_121554.jpg (110.7 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Разрядник тухнет до полного разряда капов. У меня так было. И энергия теряется на все эти спецэффекты со звуком и вспышкой. Тиристор коммутирует надежней. Но таблетки эти просто так нельзя ставить. Их обжимать надо, иначе прогорят с 1 пыха.


Хотя не увидел, обжал уже.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 12:29 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


дэнис крушитель писал(а):
может такое быть?
Запросто. Например, у Т353-800 24кН.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 12:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


дэнис крушитель писал(а):
Меня интересует применение этого разрядника в перспективе не только для гауса, даже просто жахнуть с батареи литов через промежуток в несколько сантиметров и то интересно,если конечно получится.и в первичку импульсного транса постучать.


Твоя схема работать не будет. Это немного по другому делается. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4233353#4233353 смотри отсюда и до конца страницы.

Если нужно гаусс-ган через разрядник запустить, просто используй саму катушку гаусса как вторичную обмотку трансформатора последовательного поджига, только межслойную изоляцию хорошую сделай, и расстояние между электродами разрядника минимальное выставляй.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 6:15 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


А если все же заработает?я попробую в любом случае.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 9:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Art089 писал(а):
Народ, кто-нибудь имел дело с конденсаторами к75-65 вариант 6кв, 22 мкф ( стоят по-моему, в дифибриляторах)?

Ллевелин на них томсонган делал. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=105600#105600 Работало.

Добавлено: Thu Feb 01, 2018 10:23 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Народ, кто-нибудь имел дело с конденсаторами к75-65 вариант 6кв, 22 мкф ( стоят по-моему, в дифибриляторах)? Есть ли смысл задействовать их в импульсной накопительной установке? Интересует как ведут себя на практике при разрядке на коротко либо нагрузки с маленьким сопротивлением. Уж больно мне нравится их соотношение джоуль/вес/размер, хорошая конкуренция дурам к75-28. Ну или в целом ваше мнение о применении таких капов в импульсовках?
нормально себя ведут)))) перезаряд на 500 вольт разносит корпус конденсатора на мелкие части
если их коротить, то им пизда после первого разряда будет смех главное в очках это все делать смех

Добавлено: Tue Feb 06, 2018 4:19 am
Ответить с цитатой

Art089
 


Буря, я чот не понял, им априори пизда если их коротать, или пизда только если коротить с перезарядом? Т.е. ну их нахуй?

Добавлено: Sat Feb 10, 2018 3:38 pm
Ответить с цитатой

Capacitor
 


А если убрать магнитное поле из катушки в момент прохода через центр - по способу динамического торможения двигателя? То есть замкнуть катушку igbtишкой на резистор низкоомный? Пробовал кто нет??

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 7:16 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Магнитное поле никуда не уберётся при этом: ток в катушке будет присутствовать, даже если её накоротко замкнуть.
Вот если цепь катушки в некоторый момент разорвать..., но тогда ток, по ней текущий, превратится в напряжение на разрывающем ток ключе.

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 10:47 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Но при этом ток упадет до нуля быстрее. Только, наверное, не игбт, а тиристором, и на сопротивление существенно меньшее, чем подводящих проводов и конденсатора. Т.е. накоротко.

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 10:55 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не упадёт он так уж быстрее, и в это время ток через катушку начнёт тормозить всё и вся.

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 10:59 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Тиристор открывается существенно медленнее, чем ИГБТ и управляется током, а не напряжением.

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 11:07 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Коротить следует несколько пораньше пролета середины.
Но да, сильно быстрее не будет (не получится сделать сопротивление сильно меньше). Надо бы еще и перекрыть управляющий ключ, долбануть противовключением.
Но рабочая схема ускоренного гашения катушки на этом принципе существует - V-свитч.

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 11:18 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Да вспомните школьную физику!
При подаче на катушку напряжения прямой полярности в катушке накапливается энергия в виде магнитного потока в который и притягивается сердечник, часть потока пронизывает сердечник и делает его временно "постоянным магнитом".
Чтобы снять притяжения нужно вывести из катушки магнитный поток не пронизывающий сердечник, чтобы оттолкнуть сердечник нужно создать поток противоположный потоку в сердечнике, делается это СМЕНОЙ ПОЛЯРНОСТИ, а скорость нарастания/снятия потока зависит от напряжения - следовательно на катушку нужно подать напряжение обратной полярности, для снятия потока достаточно "разрядить" катушку в супрессор.

При некоторой ловкости рук будет достаточно емкости подключенной параллельно катушке.

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 11:40 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Именно так. Но оттолкнуть такой сердечник, который применяется в гауссе, не получится. Коэрцитивная сила у железа никакая, оно сразу же перемагнитится и так же будет притягиваться к полю обратной полярности. Поэтому только гасить поток до нуля и не более.

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 1:00 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


да, надо стрелять неодимовым магнитом. И то больше 1 Тл он не намагничивается.
А коротить катушку - что-то сомнительно. Моторчик с замкнутыми проводками тяжелее крутится, чем с разомкнутыми, каждый может проверить.

Добавлено: Mon Mar 18, 2019 2:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 29, 30, 31  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.