Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Greef
 


Может бред скажу, но почему не использовать принцип «магнитной подушки»? Были древние видосики где человек доходчиво объяснял принцип работы... и как раз одним из опытов они метали алюминиевую пластину
Вот это видео https://m.youtube.com/watch?v=OI_HFnNTfyU
Плюс еще есть интересные посвященные магнетизму
https://m.youtube.com/watch?v=oWiYsRi2Dss

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 3:41 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Пружина писал(а):
Короче хз, это как-то подорвало мой настрой, нужно всё более детально проанализировать.
Да я тоже внимательно слежу за темой и тож ничего толкового в голову приходит. Не найду нормального прикладного расчёта механической работы электромагнита, и какой импульс тока помимо тока намагничивания должен быть. В общем, видимо только физические опыты ставить, но это как минимум не раньше чем через месяц - полтора.

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 5:53 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Пружина, если зарегистрироваться на сайте на который я давал ссылки, то все картинки, рисунки, схемы и чертежи гаусов становяться читаемыми. Smile

Добавлено: Wed Jul 29, 2020 9:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да? Я думал они поломаны там.

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 10:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поступила неожиданная информация, что в гауссе очень много потерь уходит на нагрев снаряда, в упомянутом мной устройстве на 67Дж в тепло уходит более 150...200Дж, разогревая снаряд градусов на 40 или около того.
При экспериментах с генератором стабильного тока также замечал сильный разогрев, правда он работал с прерываниями и я не знаю, вызывали ли они нагрев, или вч коммутация?
Интересно, если обеспечить высокую линейность поля при движении снаряда - потери на его нагрев уменьшатся? По логике, потери на гистерезис должны стать меньше, а на вихревые, скорее всего, это никак не повлияет, это верно?

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 5:29 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Чесно скажу не знаю. Возможно, что еще снаряд нагревает трение при движении в стволе, тепло катушек через ствол тоже может нагревать снаряд.
Да, магнитное поле (переменное) тоже может греть железку, но если поля не первышают 2 Тс, по сравнению в полями в 8 - 12 Тс, нагрев тоже должен быть меньше.
Вот на сколько (в линейной зависимости или квадратичной) сразу не скажу. Если брать напряженность магю поля эквивалентом тока эл.цепи - то в квадратичной зависимости.

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 6:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как я понимаю, основной нагрев идёт на участке переориентирования диполей, если так, то в сильных полях его должно быть по минимуму, но есть другая проблема - по мере приближения угол магнитного потока будет меняться и диполи будут переориентироваться уже за счёт этого. Вот если как-то пораньше отключать ток, но тогда тяга уменьшится.

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 6:52 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
диполей, скорее доменов...

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 8:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ага, верно, чёто я погнал.

Добавлено: Thu Jul 30, 2020 8:52 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


StyX писал(а):
Вот реализовать бы отталкивание.
И в пределе придём к рельсотрону.

Добавлено: Sat Aug 01, 2020 6:02 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Так а почему бы не комбинировать рельсотрон с гаусганом?

Добавлено: Sun Aug 02, 2020 12:37 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Требования к снаряду противоположные.
А вот воздушку с обоими наверно можно.

Добавлено: Sun Aug 02, 2020 1:42 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Так а что мешает использовать немагнитный материал снаряда, ресльстрон использовать для создания постоянного магнитного поля на снаряде, катушками помогать правильно и более активно его тянуть/выталкивать?

Добавлено: Sun Aug 02, 2020 2:56 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Точно не уверен, но полагаю, что мешает скорость нарастания тока в катушках. Снаряд в рельсотроне движется слишком быстро, вряд ли катушки гаусса за ним поспеют.

Добавлено: Sun Aug 02, 2020 5:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Иметь смысл мог бы заход с гаусса на рельсу, но железо так себе проводник, если только медную жопку снаряду делать. Чёто заленился в последние несколько дней. На деле нужно посмотреть направление вектора индукции в снаряде в пределах рабочего участка разгона. Если он значительно меняется будут ужасные потери на гистерезис.

Добавлено: Sun Aug 02, 2020 8:48 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а почему нет стрелялок где ствол и пуля класические а вместо пороха - плазма, создаваемый электричеством ? или есть ?

Добавлено: Sun Aug 02, 2020 9:03 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ну, в пистолетике энергия пороха ~1кДж минимум и температура ~2500К, эквивалентный исходный объём газов около стакана. Конструктивно такая конструкция будет мутантом пневматики высокого давления с разрядной камерой перед пулькой Smile не вижу смысла даже изысканий по постройке такого агрегата Smile

Добавлено: Sun Aug 02, 2020 9:12 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


просто гаус тоже не шибко продуктивная технология Smile а тут хоть чисто принципиально можно все электричество израсходовать в тепло.. фотка - чисто поржать в тему, кондеры 10 000 мкФ 450В эти как один дохлые

Добавлено: Sun Aug 02, 2020 9:22 pm
IMG_20200802_212319.jpg (65.66 Кб)

Ответить с цитатой

Dalamar
 


Dizel писал(а):
а почему нет стрелялок где ствол и пуля класические а вместо пороха - плазма, создаваемый электричеством ? или есть ?
"Пухалка Котофеича" Smile

Добавлено: Tue Aug 04, 2020 1:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёт пришла в голову такая мысль - что если в поздних ступенях использовать корткозамкнутый виток? Потери, конечно, будут ощутимые, но это в теории позволит ускорить рост тока. Это бесполезно при треугольной форме, но при квазипрямоугольной может иметь смысл. Правда виток может в теории тормозить снаряд, создавая обратный магнитный поток... Что думаете.

Добавлено: Thu Aug 06, 2020 11:04 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
но это в теории позволит ускорить рост токаТока куда??? Нужен не ток а поле, поле быстро появляющееся и быстро исчезающее.

Добавлено: Thu Aug 06, 2020 12:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поле же пропорционально постоянному току, поэтому в режиме стабилизации кз виток не должен отжирать поле, он будет жрать только в момент его наростания. Так мне кажется. Но идея, конечно, совсем не продуманная.

Добавлено: Thu Aug 06, 2020 9:14 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Всем привет) А тут есть кто-то кто знает Ansys или Comsol и может помочь в проекте Большого койлгана? Желательно из Мск. Но не обязательно.

Я могу посчитать параметры одиночной катушки в EMS Solid, но оно не умеет считать динамику, связи между катушками и т.д. Уйдет слишком много времени чтобы с этим разбираться, сделать надо много всего.
Моими многолетними усилиями набралась критическая масса компонентов для осуществления проекта такого масштаба и есть желание это все запустить.
Сейчас разрываюсь... хочется и большую катушку достроить (начат проект 200 кВт DR) и койлган проект в работу запустить. Но человеческих ресурсов катастрофически не хватает. Это будет явно некоммерческий проект, такое невозможно как-то популяризовать... и к сожалению нет бюджета 1,5млн USD как у Сэндия Лабс )))
и вообще лучше сильно не светить подмигивает Лучше пишите в личку...

ПС
Ещё нужен человек который может взять на себя проектирование лидара с параметрами: скан 20-50кГц, расстояние 0.2 - 3м, точность не более 10мм тип - TOF либо триангуляция. Высокая степень ЭМ-защиты.
Будет интересно подмигивает

ППС
Если нужны вычислительные мощности для параметрической оптимизации - могу задействовать пару серверов на 120 потоков 3.1ггц .

Добавлено: Sun Oct 11, 2020 10:41 pm
jkfv90SRxr01.jpg (211 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


GigaShadow писал(а):
нужен человек который может взять на себя проектирование лидара
Охранная система с прицельным пыщ-стримером? Smile

Добавлено: Mon Oct 12, 2020 2:03 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Нет) Просто очень желательно измерять скорость непрерывно, это дает больше данных для отладки системы, в частности о процессах торможения типа "aramature capture effect". Плюс по позиции удобнее давать старт сигнал ступеням, да и вообще ставить кучу фотодетекторов на катушку с дикими помехами от 20 кВ и дерганьями с нехилой амплитудой - так себе идея. Плюс это все залито и затянуто и сверлить там кучу радиальных каналов не желательно.

Про койлган охранную систему читал кстати, вроде кто-то проектировал) только там обычно радары на 10ггц и короткий блок катушек на 250 кА, расположенный по принципу массива Халбаха....

Добавлено: Mon Oct 12, 2020 2:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Gauss Gun
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.