Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » "Двойной" строчник.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: "Двойной" строчник.
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Вот, попались мне два ТВС110пц15. Ради развлечения собрал такую конструкцию. По-сути, это два простейших блокинга. Вопрос возбуждения на одной и той же частоте, решен посредством общей обмотки ОС и питание через общие элементы.
Первички: по 6 витков провода сечением 1,5 кв.мм (жила АВВГ-1,5*3, кажется).
Обмотка обратной связи: 1 виток проводом 0,6 мм, через оба сердечника.
В общем, в 1,5 раза сложнее обычного блокинга. Дуга зажигается с 10-12 мм, тянется до 25-30 (с видимых на фото «электродов»). Питание: ТС-180-2, включил последовательно две 5 амперные накальные обмотки.

Вечером еще фоток кину, если интересно.


Последний раз редактировалось: Aleksandr Worf (Sat Apr 10, 2010 3:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Apr 10, 2010 1:26 pm
.GIF
.GIF (8.63 Кб)
Принципиальная схема.
IMG_9338.gif (230.57 Кб)
Общий вид.
IMG_9340.gif (42.78 Кб)
Видны "сопли" обмотки ОС и первички.
IMG_9341.gif (213.1 Кб)
Дуга. Маловата.
Ответить с цитатой

KaV
 


Биполярники не выровнены. В базу каждому резистор Ом этак на десять.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 1:59 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Знаю. Не было под рукой. Уже исправил.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 3:18 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


А зачем? в эмтттерах стоят резисторы.
Хотя я ставлю в обязательном порядке в базу и между базой и общей точкой. Воспитан так

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 3:22 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Резисторы в эмиттерах (!?) появились уже после замечания. Только вот почему в эмиттерах или почему такие большие?

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 3:28 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Извиняюсьогорчён . Неправильно нарисовал.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 3:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Любопытно! Кто бы мог подумать, что даже такая простая схема может быть усовершенствована?

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 3:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Её и ещё можно усовершенствовать, поставив последовательно в цепь ОС конденсатор, а на базы поставив "пусковые" резисторы с питания. Тогда можно будет добиться выхода сердечника из насыщения и увеличения частоты переключения.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А это схема, часом, не двумя тактами работает?

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 6:53 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


KaV, при всём уважении, биполярники не выравнивают резисторами малого сопротивления в базе.
Вот малого сопротивления в эмиттерах - другое дело.

Котофеич, нет она работает однотактом, с тем же успехом можно было транзисторы параллельно, а обе первички строчников последовательно, обратную связь с любого взять.
Моё мнение (если бы я работал экскурсоводом, то подводя группу к этой схеме, я бы сказал): данная схема демонстрирует неудержимое желание автора сгородить нечто конструктивно сложное запутанное, при этом, пусть даже несколько игнорируя здравый смысл.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 7:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AZM
При всём взаимном уважении замечу, что если биполярники не объединены коллекторами, коммутируют различные цепи, а переключение осуществляется в режиме, близком к ключевому, то очень даже выравнивают.
С остальным согласен. Подождём доработки до двухтактника.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 8:24 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


KAV и AZM, а если учесть что ток эмиттера равен току базы умноженному на hH21э. то будет ясно соотношение резисторов в базе и эмиттера...
А в остальном я согласен с KAV.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 9:04 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Aleksandr Worf, не пробовал ставить в обратку мелкий промежуточный насыщающийся трансформатор?

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 9:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я пробовал давным-давно. Но как его грамотно рассчитать не знал, а "от балды и елды" он работать не всхотел. На том и забил.

Добавлено: Sat Apr 10, 2010 9:23 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Конструкция появилась исключительно от нефиг делать! Так что разговоры о ее сложности и т.д. имеют мало смысла. KaV спасибо за замечания.

Добавлено: Sun Apr 11, 2010 5:50 am
Ответить с цитатой

VLAD1996B
 


так, эти строчники тоже подходят!? А можно ли сделать на строчнике с выпрямителем в постояный ток и этим питать маркса?

Добавлено: Tue Sep 28, 2010 1:42 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да подходят, да можно. гнев

Добавлено: Tue Sep 28, 2010 1:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » "Двойной" строчник.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.