Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Ускоритель масс ;)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ускоритель масс ;)
Ответить с цитатой

Dannne
 


Решил спросить ваше мнения... Возможно ли создать полую "бочку" в которой с помощью магнитного поля раскручивается и выбрасывается шар? подумал о замкнутой(круг) трубке(пластиковой) в которой находится шар, вокруг этой трубки находится система/устройство магнитного поля, которое раскручивает шар, но как сделать "дырку" что бы это не повлияло на магнитное поле не знаю....
п.с:тема в трэш наверно улетит....

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 5:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Раскручивать можно. С выбрасыванием уже сложнее. А линейная система разгона не устроит?

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 5:09 pm
Ответить с цитатой

Dannne
 


ну линейная, это уже гаусс какой то.... скорость маловата будет наверноогорчён просто как вообще наиболее эффективно раскрутить? по принципу поездов на магнитах? у меня идея с фотоэлементами и электромагнитами.... причем хочу больших скоростей)

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 5:14 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Почему с выбрасыванием сложнее?
Если раскручивать не в трубке, а в бочке, то просто в одном месте, в стенке делается отверстие, к которому в нужный момент подтаскивается шар магнитным полем, плавно, оборот за оборотом.

Вот как раз раскрутить до скорости хотя бы 100...300 м/с это реально сложно, во первых если шар один, то это серьёзный такой эксцентрик и вся конструкция начнёт ужасно вибрировать, придётся стальную плиту несколько тонн класть на железобетонное основание, даже если шарик сантиметра 3 диаметром.
А крутить 2 шарика, строго один на против другого, это ещё как придётся вытрепнуться.

Топикстартеру хочу предложить взять не нужный (старый) жесткий диск, который 7200 RPM, вынуть из него моторчик с блинами, в блине, ближе к краю просверлить дырочку и закрутить туда болтик с гаечкой, тройку, потом зажать в тиски мотор, спаять простенькую схемку и раскрутить мотор хотя бы до 10к оборотов, хотя примерно на 5к оборотов желание разгонять шарики по кругу отпадёт.
Спасибо, я на этой неделе набаловался =)


Добавлено: Mon Apr 12, 2010 5:15 pm
Ответить с цитатой

Dannne
 


да знаю я про дисбаланс... потом можно как нибудь исправить) хоть второй шар противоположно положить) ну и все таки: что вы предложите? есть ли жизнь для данной затеи?

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 5:25 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Dannne, я уже предложил - попробуй без магнитных полей, на моторчике.
Скорость болтика получится что-то около 30 метров в секунду, но я думаю уже на 20 метрах в секунду, ты осознаешь многое.
Я тут раскрутил диск самодельный текстолитовый до 12тыс оборотов, так понервничал серьёзно, когда стол с тисками начал кататься по полу, а это был диск, выпиленный идеально с точки зрения геометрии.
Когда (и если) ты дойдёшь до 200 метров в секунду (16 сантиметров окружность 25 тыс оборотов в минуту), то только приблизишься к хорошему гаусс гану, а вот стены у тебя уже будут как решето, благо если не сам.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 5:45 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Нету, полный бред. Если идти по этому пути, береш двигло быстрое, крепиш к нему пропеллер, на его концы снаряд и противовес. Раскручиваешь и отцепляешь снаряд =)

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 5:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Право на жизнь у затеи есть, но реализация проблематична.

Если хочется высоких скоростей- используй отработанные решения: рельсовые, электротермические, индукционные аппараты.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 5:51 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Котофеич писал(а):
С выбрасыванием уже сложнее.
Раскручивать по спирали нарезанной внутри бочки.
Спираль закончится - шар улетит.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 6:33 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Вы все тут ебанулись.
Хочешь крутить магнитным полем до больших скоростей - вооружись генератором прямоугольника на быстрой логике и хорошими керамическими капами, чтоб жрать выбросы с обмоток. Купи крупных неодимовомагнитных шариков и вперед.
Выбрасывать его можно и пневматикой. Гораздо эффективнее и проще.

2топикстартер: если собрался сделать пулялку ядрами - юзай пушку. Щас такие на памятниках всяких стоят. Попроси кого-нибудь спиздить за тебя и радуйся.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 6:41 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


На шахтном учпункте стоит в лаборатории обычный трехфазнай движок с вытащенным ротором.Туда кидают стальной шарик и он раскручивается.Если бочка будет конусообразной то шар при определенной скорости поднимется центробежной силой и улетит.Правда в случайном направлении Smile

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 7:07 pm
Ответить с цитатой

Dannne
 


вещь интересна замыслом. огнестрел гадость. не уж то придется гаусс мутить 10 метровый на дачном участкеSmile

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 7:47 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Зачем десятиметровый. Пары метров хватит.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 7:57 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Dannne, огнестрел гадость?
Нет проблем, сделай арбалет.
Хороший арбалет стреляет бесшумно и уделает все гаусганы самопальные в сопли.

Хочется стрелять чем то массивным?
Сделай баллисту и шмаляй крышками от колодцев =)

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 8:01 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Нет, не так. Зачем гаусс? Мути рельсу, томсон или бдыщ-ган.
Арбалет, кстати, здоровская вещица, давно хочу приобрести.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 8:02 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Кстати. Если кому будет нехуй делать совсем - попробуйте гаусс с коммутацией обмоток через сам снаряд(если чочо я говорю об аналогии рсг). Сабж должен -дать вполне приличный кпд, тк потери на плазменном канале ниже, чем на унылых тиристорах
-уменьшить потери на нагрев в катушках, тк через них будет течь меньший ток при большем напряжении
-уменьшить потери из-за запаздывания моментов переключения
-упростить и удешевить конструкцию

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 8:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>потери на плазменном канале ниже, чем на унылых тиристорах
Есть достоверные экспериментальные данные? Поделись.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 8:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


нет конечно. Но могу поделиться травой. Такой вывод сделан исходя из потерь на народном ключе(тооолстый медленный тиристор) и изучения скудных данных буржуев по СГшкам. Энергия ММС средней СГшки пара джоулей, ток в контуре сравним с током в гауссе, напруга чуть выше, но там и промежуток в гапе больше, чем в предполагаемом гауссе. Если бы эти насчастные пару джоулей просирались на гапе, то СГшка разрядов бы не давала;-) => потери на коротком разрядном промежутке при наших энергиях меньше пары джоулей, что вполне приемлемо. У моего говногаусса с кондером 4700мкФ на 450В на тиристоре просиралось почти 9 джоулей.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А из чего снаряд в такую няшку делать, чтобы его не пожгло плазменным каналом? Smile
ММСшка на сотню-другую нФ и 10кВ и батарея в несколько тысяч мкф(пусть даже тысячу) и 450В - штуки несравнимые в плане коммутации. Кто "бдыщал" баночку 4700*450 отверткой - поймет.. o_o

Имхо про потери - лажа. Даже самый "толстый болт" достаточно быстр: несколько мкс для полного открытия. ТЛ - еще лучше в этом плане. При этом даже если представить что упадет 400 вольт при токе в 500А максимум в течение 10мкс , и выделится даже пусть t*Uamp*Iamp/3 (тройка взята с неба) - это энергия просто мизерная настолько, что по-простому её даже можно не учитывать

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Арбалеты и почая лабуда -- говно. Делай уже сразу лазер или плазмаган.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 10:07 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Снаряд делать из гвоздей. Как всегда.
В плане коммутации должно быть однохуйственно ибо электроды выгорают от заряда а не тока и напряжения.
Все то мизерное конечно, но стоит пару раз сделать пыщ и катушка уже горячая.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 10:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Dannne писал(а):
вещь интересна замыслом. огнестрел гадость. не уж то придется гаусс мутить 10 метровый на дачном участкеSmile

У самых крупных рельсотронов и то разгонная база, похоже, не превосходит эти 10 м. К "Звёздным Войнам" готовишься?

А если хочется именно "крутилку"- погугли по запросу "паровой пулемёт конфедератов" или что- нибудь вроде того.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А я вот как раз тоже над "крутилкой" думаю, только несколько иного смысла и назначения -- нужно метровый тонновый маховик раскрутить. до одурения.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Лучше вес массу, а обороты побольше. "Мода" сейчас такая. Только маховик должен быть из спец.материалов.

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 10:58 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А что, из обычной стали не пойдёт? Для "оборотов" нужны специальные подшипники -- вплоть до электромагнитных подвесов. А я хочу обойтись тривиальными шариками-роликами...

Добавлено: Mon Apr 12, 2010 11:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Ускоритель масс ;)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.