Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Сетевой строчник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Сетевой строчник
Ответить с цитатой

Izon
 


Вроде бы была когда-то такая тема, но найти не могу. Прилепите в хвост, если проглядел.
Итак, Простейшая схема, питающаяся непосредственно от 220 вольт. Состоит всего из трёх узлов - молоточкового прерывателя, конденсаторов и строчника.
Молоточковый прерываетельна 220вольт - я где-то тут подробно описывал с фотками. Изготаливается из пускателя ПМЕ311 с катушкой 380вольт. Работает в режиме автогенератора.
Параллельно контактам прерывателя подключается последовательный контур из конденсаторов и первички строчника.
Кондёры - всеми нами любимые К78-2 0,1мкф1000В - 2...3шт в параллель. Пробовал ФТ-6 0,22мкф 1600В - тоже отлично. Наибольшая искра при емкости 0,2...0,3мкф.
Строчник - первичка на шприце 10вит ПЭЛ 1,2мм. Делал 20вит. особой разницы не увидел. Вторичка стандартная.
Фото девайса и разрядов прилагаю.
Спарк до 40мм. При раздвигании электродов на большее расстрояние начинает шить ВВ катушку по всем направлениям и на феррит. Не помогает никакая изоляция - куски оной буквально вырываются разрядами и шьёт по поверхности катушки
Во время работы девайса искры в прерывателе практически не видно и контакты не горят.
Девайс, конечно, маломощный, но простой как валенок и весьма веселенький.

Добавлено: Thu Apr 15, 2010 9:52 pm
.jpg (77.73 Кб)
Схема
1.jpg (168.7 Кб)
Девайс
2.jpg (85.09 Кб)
Длина спарка - 40мм
3.jpg (93.1 Кб)
Длина спарка - 15мм
Ответить с цитатой

MedVed
 


отлично Флай преображается смех crazy восторг
хотя чего это я распизделся...

Добавлено: Thu Apr 15, 2010 9:54 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


поставь вместо строчника катуху зажигания и получиццо что-то наподобии катушки румкорфа. искра должна сильно возрасти.

Добавлено: Thu Apr 15, 2010 10:18 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Ага. была такая мысля. Где-то валялась сухая катуха. Попробую.

Добавлено: Thu Apr 15, 2010 10:27 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я делал подобное, только в качестве прерывателя - диммер.
Дуга зажигаеться с 4мм и тянеться до 5мм, прожигает даже толстый картон.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4503&start=0

Добавлено: Thu Apr 15, 2010 10:54 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


всем привет.пишу первый раз,так что если что не так звиняйте.хотелось бы узнать не делал ли кто схем подобных строчнику на 555 или блокингу,но чтоб от 220 питалось?в бытовой аппаратуре в импульсных питальниках маломощных один силовой транзюк стоит.это однотакт вроде.

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 2:12 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Чтобы питалось от 220В нужно кое-что посерьезнее 555 или блокинга. Это если совсем в 2-х словах.
Б. Семенов "Силовая электроника" тебе в помощь. Ну и чтение данного (и не только) форума.
Да, еще вот что: в телевизорах тоже однотакты, только совсем не "маломощные" подмигивает
ИМХО, вопрос для "Учебной части им. ...." и т.д.

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 4:13 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Диммер + катушка зажигания даст до 15см разряда, при условии утапливания последней в масло. Даже машинное

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 4:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


дэнис крушитель писал(а):
всем привет.пишу первый раз,так что если что не так звиняйте.хотелось бы узнать не делал ли кто схем подобных строчнику на 555 или блокингу,но чтоб от 220 питалось?в бытовой аппаратуре в импульсных питальниках маломощных один силовой транзюк стоит.это однотакт вроде.

Упырь на заре своей боевой славы, вроде, делал строчник на 555 с сетевым питанием. или около того. Попробуй с ним связаться.

Добавлено: Wed Apr 21, 2010 4:56 pm
Ответить с цитатой

дэнис крушитель
 


Да я и в компах и в нете разбираюсь мало,так что как с кем то связаться не знаю.Я когда то эксперементировал с кт838а,так он от 300 вольт при нагрузке лампочкой пробивался.А еще пытался электронным трансом для галогенок драйвить бу508а вроде.Здохли оба,но были холодными.Че за хрень,они же значительно выше 300в.Я в электронике чуток разбираюсь,простейшие схемы собирал благодаря вашему форуму.Единственное до чего сам дошол это строчник на тиристоре и на мультивибраторе.а благодаря флаю собрал строчник на 555,на 6п45с,множик маленький,у.з. распылитель,блокинг ес-но.так что тока начинаю.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 11:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Сетевой строчник
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.