Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Заменитель свиньи на спаркгапе
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Заменитель свиньи на спаркгапе
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Допустим, я хочу понизить 6кв до 220в. Свин - тяжелый, дорогой и его спиздят синяки. Что делать? Мне пришла идея, как можно теоретически заменить свин. Берем 6кв и выпрямляем их, на выходе ставим здоровый фильтровой кондер. После кондера - спаркгап с высокип бпс, который коммутирует кондер на вторичку строчника. С первички строчника снимаем импульсы до 40в, которые понижаем и стабилизируем кренками до 24в. А от 24в заряжаем аккумы, от которых уже запитываем упсы и снимаем с них синусоиду 220в. Мощность контролируем с помощью бпс - можно это как-то автоматизировать. Спаркгап можно поместить в атмосферу инертного газа, чтоб не обгорали электроды. Ну и какие-нить предохранители в него поставить, на случай внезапной остановки. Строчников можно заюзать несколько штук (где-то тут видел девайс на ферритах от строчника на несколько квт). При всем при этом на столбе вместо целой свиньи будет висеть только выпрямитель, фильтровой кондер, рсг, строчник и стабилизатор, а в дом будет идти провод 24в, с которого будут питаться аккумы. Как вам идея, чисто теоретически?

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 4:24 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Бред идея, честно. подмигивает

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 4:32 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Идея интересная, но действительно странная и безбашенная
Тем более когда всю эту установку заменяет один свин. Да и с БЖТ КПД всяко больше будет. И да, спаркаг с высоким бпс подразумевает шустрый коллекторник, который так же требует питания.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 4:39 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Llevellyn, выпрямитель не нужен и даже вреден если искровик не двухтактный.

И почему не поступить проще: взять горку стабилитронов вольт на 600 каждый, соединяем последовательно, до получения остатка от 6кв в виде 400...600 вольт и от них запускаем самый обычный генератор на транзисторах.
Всё равно КПД ничтожный и это подойдёт только для питания слаботочки.


Последний раз редактировалось: AZM (Sun Apr 18, 2010 4:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 18, 2010 4:40 pm
тема: Re: Заменитель свиньи на спаркгапе
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Llevellyn писал(а):
При всем при этом на столбе вместо целой свиньи будет висеть только выпрямитель, фильтровой кондер, рсг, строчник и стабилизатор, а в дом будет идти провод 24в, с которого будут питаться аккумы. Как вам идея, чисто теоретически?

При этом выпрямитель, какой ты хочешь, имеет вид шкафа с небольшой сарай размером. Факт. Видел неоднократно, жаль, там где он стоит, фотографировать нельзя.

В остальном- закоротишь линию и сам изжаришься. И не пытайся это реализовать. И вообще, не лезь на "шестёрку"- здоровее будешь.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 4:43 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, почему выпрямитель в виде шкафа то должен быть?
10 штук FR307 с обвязкой (однополупериодный) не протянут?

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 4:46 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


А что есть двухтактный искровик? О_о
Мое скромное имхо, сгорит этот спаркгап а милую душу.
Да и нафига свинья? Что если небольшой нст задом наперед туда воткнуть?

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 4:47 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


GreenGoblin, а кто мешает двухтактный RSG сделать?
Контакты расположены так, что когда искра в контактах 1 в контактах 2 быть её не может (сдвинуты на 90° для искровика с двумя шпиньками на диске или на 45° для четырёх).

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 4:52 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


AZM писал(а):
Котофеич, почему выпрямитель в виде шкафа то должен быть?
10 штук FR307 с обвязкой (однополупериодный) не протянут?


Потому, что он такой и есть. Потому, что проектировали его специалисты, а не пионеры из кружка радиолюбителей. Потому, что высоковольтные линии таят в себе чудовищную мощность. Потому, что за совет лезть со связкой FR307 на столб такой линии казнить надо.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=166517#166517 ознакомиться в обязательном порядке! Тысячи их.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 5:06 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич писал(а):
Потому, что за совет лезть со связкой FR307 на столб такой линии казнить надо.

Про какие линии речь то?
Где хоть слово про линии:

Llevellyn писал(а):
Допустим, я хочу понизить 6кв до 220в.

Там ещё есть упоминание о столбе, но о линии ни слова.

Мне кажется или здесь все помешанные на скрытых огромных мощностях, которые непременно всех убивают и всё сжигают на своём пути? =)


Котофеич писал(а):
AZM писал(а):
Котофеич, почему выпрямитель в виде шкафа то должен быть?
10 штук FR307 с обвязкой (однополупериодный) не протянут?


Потому, что он такой и есть. Потому, что проектировали его специалисты, а не пионеры из кружка радиолюбителей.


Может всётаки потому, что там расчитано на ток не 1 ампер?

Хотя, наверно, лезть на столбы с RSG и строчником это более рациональное и разумное занятие, я же ничерта в силовой электронике не понимаю, а если точнее, то по словам Шурик, я ЛОХ в силовой электронике. Модератору оно ведь виднее.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 5:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Из контекста видно, что Ллевеллин хочет что-то запитать от высоковольтной линии. Упоминание о столбе и свине тому подтверждение.

Выпрямители эти собственными глазами видел, руками щупал. Потому и говорю.

Про "всесокрушающую мощь" высоковольтных линий- в сети масса видеороликов про аварии на них. Ищи, смотри, делай выводы. Несколько человек- высоковольтщиков у нас тут на форуме есть. Если соблаговолят- пусть выразят своё мнение по вопросу.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 5:16 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич писал(а):
Из контекста видно, что Ллевеллин хочет что-то запитать от высоковольтной линии.

Тогда это ему (Ллевеллин) нужно мнение этих людей (точнее много мата и смеха), а мне то зачем мнение высоковольтников, я говорю о данной идее, как об идее сферического коня в вакууме - чисто в теории.
Что же касается самовольных подключений и тем более к высоковольтным линиям электропередачи, то саму мысль этого я считаю чуть более чем сумасшедшей и дело здесь не в устройстве которое кто-то хочет подключать (а оно должно быть рассчитано не на 6кв и даже не на 10, а учитывать ряд нештатных ситуаций, иметь защиты), дело здесь в том, что осуществить само подключение без значительного риска для жизни невозможно.

Хотя у меня нет ни малейшего сомнения, что если взять 20 диодов на киловольт, включить их по 10 последовательно и 2 цепи встречно, после чего подключить к 6кв линии, то они будут живые и здоровые* делать вид что они изолятор.
* До первого скачка напряжения, возникшего скажем при коммутации этой линии или божественной искры.

Что то на этом форуме появляется нездоровая тенденция непременно, впопад и невпопад, говорить мне, что всё не заработает, причём без веских аргументов, ссылок на источники где именно такое именно в таких условиях не заработало и уж вовсе не предлагая рабочих вариантов. Наверно это разновидность стёба какая то =)

Котофеич, что касается генеральной идеи Llevellyn, если ты не обратил внимание, я вообще сказал что выпрямитель не нужен и даже вреден будет.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 5:37 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


И да, действительно можно обойтись без выпрямителя и фильтрующего кондера по ВВ входу. А почему спаркгап сгореть то должен, если через него текут токи меньше 1А и в атмосфере инертных газов? Можно на крайний случай дроссель поставить токоограничивающий. И почему КПД должен быть ничтожным?
Повторяю для невнявших с первого раза: вопрос рассматривается только в ТЕОРИИ

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 5:40 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Йобаный стыд!11 А почему бы не добавить сюда еще паровую турбину?
И да, синяки совсем не любят аккумы, большие капы и тд...

Мелкий питальник с 6кВ-220В из чего угодно с развязкой=>генератор на 20-30кГц=>драйвер=>ГДТ=>8-10полевиков на 1кВ в каждое плечо полумоста=>транс на парочке больших ферритовых колец=>200-300В постоянки => далее по фкусу.
То, что я описал обойдется в 2-3к рублей, займет мало места и не представляет особого интереса для синяков.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 5:48 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Может, мотами лучше это все понизить, и снять просто синусоиду? 3 мота всего, и большая мигоо-свинья и какая-то ебень со спаргапом не нужна. Ну, и предохранители по входу, на случай пробоя мотов.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 5:49 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Llevellyn, ничтожный КПД будет по причине того, что ферриты плохо работают на низких частотах, а что бы получить частоту срабатываний разрядника хотя бы 10 тысяч прерываний в секунду (75 тысяч оборотов диска в минуту при 8 шпильках на диске), потребуется мощный двигатель, что бы преодолеть сопротивление газа этими шпильками и диском, а 10 тысяч это для феррита мало, надо хотя бы 30-40 тысяч, что соответствует 150 тысяч оборотов диска в минуту для 16 замыканий на оборот диска.
Не думаю, что можно найти экономичный двигатель для раскручивания диска до 150 тысяч оборотов в газе. В вакууме - запросто, но в газе очень уж трение большое будет.
Про механическую прочность диска и гашение дуги за 1/40000 секунды я вообще не говорю.

Вывод - придётся снижать частоту, но тогда иметь малый КПД потому, что феррит.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 5:55 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Может, мотами лучше это все понизить, и снять просто синусоиду? тут мы рассматриваем не что лучше/хуже, а саму принципиальную возможность
Llevellyn, ничтожный КПД будет по причине того, что ферриты плохо работают на низких частотах, а что бы получить частоту срабатываний разрядника хотя бы 10 тысяч прерываний в секунду (75 тысяч оборотов диска в минуту при 8 шпильках на диске), потребуется мощный двигатель, что бы преодолеть сопротивление газа этими шпильками и диском, а 10 тысяч это для феррита мало, надо хотя бы 30-40 тысяч, что соответствует 150 тысяч оборотов диска в минуту для 16 замыканий на оборот диска.ну так тогда одно из трех:
1. Делаем больше терминалов, можно в несколько рядов. Крутить можно не диск а легкий стержень. Пробой в водороде будет на меньшей длине, значит можно уменьшить электроды. Если будет много пробоев, то энергия каждого из них будет ничтожна и не вызовет сильной эрозии
2. Делаем редуктор
3. Что у нас хорошо работает в пределах от 1 до 10кгц? Вроде есть какие то специальные сплавы

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 6:02 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Llevellyn, а редуктор то зачем - что бы ещё израсходовать мощности на трение шестерёнок?
Да и стержень тоже плохой вариант, не важно, что он лёгкий, ему газ большее сопротивление при движении окажет, вот диск из которого ничего не торчит - лучший вариант.
То есть диск из изоляционного материала, в котором просто вровень диску токопроводящие вставки.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 6:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ну если ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ- тогда можно. Теоретически, и конус на вершине стоять может...

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 7:12 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Котофеич. если его (конус) раскрутить - легко, даже и не в теории, а на практике. "Волчок", он же типа гироскоп?


Добавлено: Sun Apr 18, 2010 7:17 pm
тема: Можно покритиковать?
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Llevellyn писал(а):
Допустим, я хочу понизить 6кв до 220в. Свин - тяжелый, дорогой и его спиздят синяки.

Странно - он у тебя хранится в месте, куда заходи кто хочешь, бери, что хочешь?

Что делать? Мне пришла идея, как можно теоретически заменить свин. Берем 6кв и выпрямляем их, на выходе ставим здоровый фильтровой кондер.

Насколько здоровый? Хотя бы порядок величин емкостей можно озвучить? Хотя если на тысячи мкф - здоровый будет в том числе и по размерам.

После кондера - спаркгап с высоким бпс, который коммутирует кондер на вторичку строчника.

А поконкретнее - насколько высоким должен быть этот бпс? Что-то мне подсказывает, что не более, чем удвоенная частота питающей сети.

С первички строчника снимаем импульсы до 40в,

Мощность такого преобразования будет мизерной - большой бпс сделать вряд ли удастся, а длительность импульса по сравнению с частотой ничтожно мала. Даже связываться неинтересно.

которые понижаем и стабилизируем кренками до 24в.

и считай, половину мощи просираем на КРЕНках в виде тепла. Где бы такие достать еще. приплыли

А от 24в заряжаем аккумы,

КПД зарядки аккумов тоже далеко не 100 процентов

от которых уже запитываем упсы и снимаем с них синусоиду 220в.

То же самое относится и к УПСам

Мощность контролируем с помощью бпс - можно это как-то автоматизировать. Спаркгап можно поместить в атмосферу инертного газа, чтоб не обгорали электроды. Ну и какие-нить предохранители в него поставить, на случай внезапной остановки. Строчников можно заюзать несколько штук (где-то тут видел девайс на ферритах от строчника на несколько квт).

Так ты сначала определись - чем кормится транс на этом сердечнике и чем ты его собираешься кормить? Разница есть?

При всем при этом на столбе вместо целой свиньи будет висеть только выпрямитель, фильтровой кондер, рсг, строчник и стабилизатор, а в дом будет идти провод 24в, с которого будут питаться аккумы. Как вам идея, чисто теоретически?


Полный бред.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 8:46 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


скажу кратко. Идея - просто попытка поизвращённее засунуть КПД как можно глубже в задницу.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 8:48 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Чисто теоретически проще собрать тупо емкостный делитель.


P.S. Надеюсь, ни в какую горячую детскую голову на форуме не придет идея реально взбираться на столб и прикручивать проводки к силовым 6кВ проводам.

Добавлено: Sun Apr 18, 2010 9:52 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ошибаешься, приходила уже. Ищем тему "подключение к 6 кВ ЛЭП и понижение ее свиньей"

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 6:12 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


А смысл вообще этих манипуляций... Больше потерь. имха

Добавлено: Sat Jun 19, 2010 11:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Заменитель свиньи на спаркгапе
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.