Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Химикам: УФ для идентификации хроматограмм
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Химикам: УФ для идентификации хроматограмм
Ответить с цитатой

Денис
 


Захотелось сделать себе небольшой УФ-светильник на стол в лабораторию, для проявления веществ на бумажке после тонкослойной хроматографии.
Ситуация: в лабе стоит УФ-светильник, аппарат для проверки банкнот, приспособленный. Стоит он далеко от меня, и у него периодически очередь.
Вопрос: какую лампу подобрать, чтобы нормально было видно вещества, которые обычно светятся под УФ?
Есть лампа УФС-254 - 254нм (старая модель совковая, а не та, что сейчас производится) и портативный светильник на 365нм, для проверки денег. Так вот, под 365 светится хоть что-то (далеко не все, и не так, как в лабе под лампой), под УФС-254 не светится НИЧЕГО. Озоном не пахнет ни от одной. Так вот, от карманной я озона и не ждал, но УФС помощнее, тем более, там УФ уже средней жесткости - это всё не значит, что она накрылась?

Вопрос в двух словах: на какой УФ-лампе можно собрать светильник для проявления большей части органики, которая в принципе может светиться в УФ?

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 12:51 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Ну,если пользуются светильником для проверки денег ("Black Light",мягкий УФ),то сделай на аналогичной лампе,можно большей мощности. В любом магазине продаются.Прикрути к ней электронный балласт,можно даже от сгоревшей энергосберегайки на аналогичную мощность.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 1:24 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Я с тем расчетом и брал. Но дело в том, что мой портативный светильник для проверки банкнот дает совсем не тот эффект, что его собрат в лаборатории, от мелкого прибора бумажка для ТСХ (слой SiO2, нанесенный на подложку) светится фиолетовым светом, вещества на ней не видно, а в лабе - бумажка светится ярко-зеленым, вещества фиолетовым. Внезапно, но такие лампочки, оказалось, бывают разными.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 1:34 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Денис, а синий лазер от ДВДшника достать негде ??? В химии я нихрена не смыслю, но со всякими маркерами игрался. Синий, не сфокусированный ЛД, светит ярко под ним светится много чего. подмигивает

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 1:50 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Можно набрать светильник из горы УФ-светодиодов,но это УГ. Попробуй всё-таки 18-ти ваттную "блэклайт",должно получиться.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 2:01 am
Ответить с цитатой

Денис
 


То есть, синий ЛД капитально так косит в УФ-область?

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 2:07 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Stkr , +1, я собирал светильник из 50и УФ светиков, так от 18вт блеклайта, толку больше.
2 Денис, да, УФ там предостаточно. Ещё, об этом, наверное, можно судить по тому, как он кусается. Пробовал фокусировать на руку красный ЛД и синий, одинаковых мощностей, так синий больно кусается, а от красного, я ваще ничего не ощутил.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 2:16 am
Ответить с цитатой

Dioksan
 


В пластинках для тсх помимо носителя и связующих вв имеется люминофор, возбуждающийся при 254 нм, за счёт которого те и светятся под уф. Поэтому все лабораторные лампы для проявления/просмотра тсх идут на 254нм, иногда добавляют лампу на 365нм.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 5:06 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Блеклайт сам по себе подсвечивает видимым фиолетом.От него и светится то что по идее не должно. Купить фильтр из специального стекла (название забыл). У меня кусок валяется.Эффект со стеклом заметен сразу.

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 7:25 am
Ответить с цитатой

Денис
 


То есть, всего скорее, это что-то с УФС-254, что под ним ничего не светится?

Добавлено: Mon Apr 19, 2010 8:44 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Химикам: УФ для идентификации хроматограмм
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.