Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » ограничение тока
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Думаю, если кратковременно нагрузить диодный мост током, близким к максимальному, нихрена ему не будет. Для более серьезных вещей применяются резисторы типа ПЭВ, закорачиваемые контактами реле, которое в свою очередь питается от простейшего реле времени (транзистор с RC-цепочкой в базе). Время заряда - порядка нескольких секунд.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 11:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Миша_25
Почему 2 А?
Посмотри в даташите на мост "рeak forward surge current", уменьши раз в 5 и используй как ориентир. Одним термистором на 5-10 Ом обойдёшься.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 12:02 am
Ответить с цитатой

Миша_25
 


Толяныч писал(а):
, благодарю за скорый ответ.

Сожжено два 10А диодных моста, после чего было принято решение воспользоваться термисторами, которые малогабаритны, доступны.
Почитал книжку по компьютерным БП, там как раз о термисторах говорилось, вот и решил. Всего четыре детали, а какая польза! имхо.

Если у кого-то есть опыт использования термисторов, прошу отписаться.

KaV писал(а):

Я из старого монитора выпаял термистор 8ом 3А, он подвел, а мост BR1010 перегорел. вот и решил поставить 4 штуки. а в документах на мост этот написано , что 200А держит кратковременно, однако это оказалось не достоверно.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 12:03 am
Ответить с цитатой

KaV
 


10А мосты просто так не сгорают. Либо брак, либо что-то ключевое не упомянуто.
На входе большинства ИБП установлены куда более хилые диоды с термистором класса "до 10 Ом", отнюдь не дохнущие при включении с горячим термистором.
Собственная практика подтверждает выносливость диодов.

Впрочем, поставить цепочку высокоомных термисторов можно, только на потери в нагретом состоянии следует взглянуть. И поставить такой предохранитель, чтобы при КЗ термисторы не стали пиротехникой.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 12:16 am
Ответить с цитатой

Миша_25
 


KaV писал(а):

10А предохранитель будет стоять на входе.
Конденсаторы фильтра 2 шт по 0,1мф
Дроссель двойной на ферритовом колечке , (2 по 30 витков. )

Здесь даже не будет искры, когда в розетку вилку втыкаю.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 12:24 am
.GIF (4.86 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


только вот я бы поставил еще и реле для шунтирования терморезисторов, когда напряжение на конденсаторе достигает 95% от максимального значения. Заместо реле можно поставить симистор.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 6:43 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А заместо терморезисторов в этом случае - обыкновенную 5-ваттку.
Обоснуй своё предложение с терморезисторами и реле, а то мне не ясна выгода от этого...
Терморезисторы как раз предназначены для работы в таких цепях БЕЗ каких либо реле, иначе они теряют смысл.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 8:13 am
Ответить с цитатой

Миша_25
 


Согласен с ZoneRRом. Термисторы теряют смысл, если ставить реле или симистор.
Термисторы доступнее и не очень габаритны.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 8:35 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Терморезисторы ставят последовательно в цепь для ограничения тока зарядки конденсаторов. Дальше они шунтируется в основном при помощи реле или симистора, для исключения потерь в стационарном режиме работы. Постоянные резисторы не ставят из-за выхода их из строя и др. компонентов при возникновении неисправностей в момент или после зарядки конденсаторов (к. з. конденсаторов, несрабатывание реле).

Можно поставить срабатывание реле или симистора не по достижении напряжения до заданного уровня, а через определённое время.

Миша_25 писал(а):
Согласен с ZoneRRом. Термисторы теряют смысл, если ставить реле или симистор.

Ах, Фунтик, ты со мной согласен?
Конечно, да, конечно, да, конечно, ДА!

Их часто ставят вместе. Можно и с помощью реле и симистора ограничивать ток, но сложность схемы будет во много раз больше и, скорее всего, надо будет ставить дополнительные детали. Нагрев, потери и т.д. видать для вас это так, мелочи.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 12:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


neon

>Терморезисторы ставят ... для ограничения тока зарядки конденсаторов. Дальше они шунтируется...
Как правило, не "шунтируется", ибо разработчик выбирает термистор с требуемым конечным сопротивлением при заданном токе.

>Постоянные резисторы не ставят
Ставят, и ещё как. В маломощных преобразователях их ничем не шунтируют, в мощных - реле. Симисторы для шунтирования практически не применяют из-за большего тепловыделения.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 1:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ни разу не видел шунтируемых терморезисторов. Да и смысл ставить термо, если с шунтами можно поставить обычный?

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 1:32 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я наоборот, чаще видел. Будете доказывать обратное? Всё зависит от того, с каким оборудованием вам приходится или приходилось сталкиваться.

Хорошо, общее сопротивление первичной цепи 200 Ом (сопротивления др. элементах не берём в счёт). Ток в момент зарядки не привысит 1,55 А. Хорошо, ограничили его. Теперь смотрим, каким там боком предохранитель на 10 А? При токе в первичной цепи в номинальном режиме 1 А (например), когда терморезисторы остыли, мощность на них в виде тепла составит 200 Вт. Это нормально? Конечно, зачем их шунтировать, пусть греются.

KaV писал(а):
Симисторы для шунтирования практически не применяют из-за большего тепловыделения.

всё зависит от тока через него. Например, если мы его поставим в нашем случае, то примерно 1-3 Вт составит падение мощности на нём. Конечно, лучше 200 Вт, чем 3 Вт.

AlexDark писал(а):
Да и смысл ставить термо, если с шунтами можно поставить обычный?

читай выше, я написал смысл. Я лично постоянный резистор практически не встречал, даже с шунтированием. При выходе из строя шунта, что будет? А если механическое реле, то особенно актуально. Хотя вы можете проектировать как вам взбредёт в голову, это ваше право.

Еще по схеме. Варистор ставят сразу после предохранителя, а не после термисторов.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 2:33 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Кто-то походу не понимает принципа действия термисторов...

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 3:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Плохо гуглил))))

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 3:44 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


neon, правильно ли я тебя понял, что термистор, шунтируемый реле, - решение гораздо лучшее, чем обычный резистор, шунтируемый таким же реле?

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 3:49 pm
Ответить с цитатой

qic
 


У себя в ССке какоето время в фильтре стояло 4 банки по 470мкФ (т.е. 1880 - т.е. доху(потом оставил 1)) - банки подключались через термистор из компового БП, коммутация к сети через реле. Не страдало. (бесперебойник даже не огорчался).
Я думаю что бросок тока настолько кратковременный (в разумных поделках), что одного термистора хватит, главное подальше его от боящихся тепла элементов, и поближе к металлическому корпусу, но не впритык.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 4:06 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


хорошо, в момент включения, через термистор проходит большой ток, который вызывает его нагрев. Сопротивление при этом падает и ток возрастает. Верно? Где ограничение? Только ещё хуже будет. Я так понимаю ток в цепи в процессе работы не должен превышать 2 А, иначе зачем его ограничивать? Особенно в свете 10 А предохранителя в цепи Smile

Поставим терморезистор с положительным ТКС, т.е. позистор. В момент включения он ограничивает ток как обычный резистор с аналогичным сопротивлением. В зависимости от подбора позистора, он в процессе зарядки конденсатора может сильно не нагреться и практически не повлияет на цепь, а может и нагреться (если время заряда большое и стоит соот. подобранный позистор) и соот. еще сильней снизить ток зарядки. После зарядки конденсатора мы шунтирует позистор, уменьшая потери в нём. Если даже не сработает шунтирование, то позистор сможет ограничить ток при КЗ конденсатора, диодов и т.д. Обычно время реагирования составляет 150 мс.

AlexDark писал(а):
Плохо гуглил))))

ты не заебался хуйню писать не по делу?

Vcoder писал(а):
neon, правильно ли я тебя понял, что термистор, шунтируемый реле, - решение гораздо лучшее, чем обычный резистор, шунтируемый таким же реле?

я писал про терморезистор, а не термистор. Понятное дело, что там должен стоять позистор. Ставить термистор самоубийство. При большом токе в первичной цепи или КЗ выгорит всё что можно. Ах да, там же предохранитель на 10 А, а ограничение тока автор ставит 2 А. Бред. Никто самое главное не обратил на это внимание.

Позистор + реле (симистор, эл. реле и т.д.) гораздо лучше чем резистор, т.к. в наштатных режимах резистор не сможет ограничить ток в заданных пределах и при этом на нём будет падать очень большая мощность. Я же писал выше.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 4:12 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


>хорошо, в момент включения, через термистор проходит большой ток, который вызывает его нагрев. Сопротивление при этом падает и ток возрастает. Верно? Где ограничение? Только ещё хуже будет.

А ты не задумывался о том, что на нагрев термистора нужно приличное время, за которое ток в цепи уменьшится вследствии зарядки конденсатора?

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 4:23 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


neon писал(а):
хорошо, в момент включения, через термистор проходит большой ток, который вызывает его нагрев. Сопротивление при этом падает и ток возрастает. Верно? Где ограничение? Только ещё хуже будет.

Совсем не большой - а ограниченный сопротивлением "холодного" термистора, те 10 Ом, а в рабочем состоянии его сопротивление падает и потери минимальны.

neon писал(а):
Поставим терморезистор с положительным ТКС, т.е. позистор.

И сопротивление в рабочем состоянии станет еще больше и будет соизмеримо с сопротивлением нагрузки (если не больше)

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 4:24 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Да, и действительно кое-кто не понимает принцип работы и назначение NTC-тепмисторов

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 4:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Умора. Теперь внезапно оказалось, что PTC термисторы нужно устанавливать.
Нет, им, разумеется, применение в качестве автоматических многоразовых предохранителей есть, но никак не в участке цепи между ИП и накопительным конденсатором.

neon писал(а):
я писал про терморезистор, а не термистор.
Разница? В соответствующих кругах принято указывать характеристику - NTC или PTC.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 4:32 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Goshik писал(а):
ты не задумывался о том, что на нагрев термистора нужно приличное время, за которое ток в цепи уменьшится вследствии зарядки конденсатора?

всё зависит от времени зарядки и выбора термистора. При возрастании тока в цепи больше 2 и до 10 А, т.е. до срабатывания предохранителя, что будет с термистором?

MEL писал(а):
Совсем не большой - а ограниченный сопротивлением "холодного" термистора, те 10 Ом,

большой по сравнению с рабочим.

Насчет потерь, я неправильно расчёт сделал, но суть от этого не меняется. Даже если при нагреве термистора его сопротивление составит 0,5 Ом (2 Ом для 4-х), то потери будут больше, чем в случае с шунтированием позистора симистором.

MEL писал(а):
И сопротивление в рабочем состоянии станет еще больше и будет соизмеримо с сопротивлением нагрузки (если не больше)

я писал применение его вместе с шунтированием! А вот если возникнет в цепи большой ток (шунтирование не сработает и т.д.), то он спасёт схему, в отличии от термистора. Там или предохранитель сгорит первый или термистор или еще что-то.

NotebookKiller писал(а):
Да, и действительно кое-кто не понимает принцип работы и назначение NTC-тепмисторов

прекрасно понимаю. Речь шла о позисторах, а не термисторах в моих сообщениях.

KaV писал(а):
Умора.

посмотри приложенный файл, специально для тебя его в своём архиве нашёл. Дальше будешь веселиться после прочтения?

KaV писал(а):
Разница?

большая, я не писал про термистор, как многие посчитали.

Так никто еще не ответил на вопрос, почему ограничение ставим на 2 А, а предохранитель на 10 А?

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 4:33 pm
2008_3_16.pdf (390.51 Кб)
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Потому что мы ограничиваем ток заряда конденсаторов 2 амперами, а аварийный ток (например, пробой диодного мостика) легко может превысить 10А.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 4:56 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Специалисты ставят быстродействующие компараторы в защиту.

1. Никчему повышать сопротивление когда идет заряд электролита.
2. Про быстродействие что-то ненашел.
3. Защита предоставленных элементов сомнительна, тк установлены они до элетролитов, энергии которых обычно достаточно для выхода из строя ключевых элементов.

NotebookKiller это вопрос с подвохом, зарядный ток вовсе не 2А, к томуже это долго. Если 10 Ом NTC, то 300/10=30А зарядного тока, предохранитель штука инерционная и должен перегореть при перегреве, те кратковременно предохранитель выдерживает эти 30А.


Последний раз редактировалось: MEL (Thu Jul 14, 2011 5:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jul 14, 2011 5:09 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


какой тогда смысл ограничения? Понимаю ограничить, если бы ток зарядки был бы больше рабочего тока схемы, который должен отличаться от тока предохранителя примерно в 1,2 - 1,5 раза, но не в 5 раз это точно! Если ток будет плавно нарастать от 2 до 10, то термисторам придёт пиздец скорее всего.

MEL писал(а):
Специалисты ставят быстродействующие компараторы в защиту

Компаратор для автора смерти подобно, т.к. он скорее всего не специалист и поставит его не так и не тот и не туда.

MEL писал(а):
1. Никчему повышать сопротивление когда идет заряд электролита.

так и не надо, если позистор правильно подобран, он не повышает свое сопротивление. Только если КЗ не произойдёт или еще что-то в момент зарядки. Дальше шунт блокирует позистор и он не участвует в схеме.

MEL писал(а):
2. Про быстродействие что-то ненашел.

в статьё написано о 150 мс.

MEL писал(а):
3. Защита предоставленных элементов сомнительна, тк установлены они до элетролитов, энергии которых обычно достаточно для выхода из строя ключевых элементов.

схема изначально если не ущербная, то не правильная. Предохранитель выбран не верно, варистор стоит не там.

Автор изначально ставил задачу ограничения тока зарядки конденсатора. Я от этого и отталкивался. Просто если поставим позистор + шунт, то это будет выполняться в полной мере + защита от выхода шунта будет. Дальше предохранитель подобрать и всё. Можно и на термисторе, но не в схеме с предохранителем на 10 А. Ограничиваем до 2 А, работать я так понимаю тоже должны не больше чем на 2 А, а защита на 10. Весело. Я так понял работа схемы предполагает повышение тока больше, чем 2 А, при этом термисторы еще больше снизят своё сопротивление и ток еще больше возрастёт.

MEL писал(а):
Если 10 Ом NTC

в схеме разве общее сопротивление 10 Ом?


Последний раз редактировалось: neon (Thu Jul 14, 2011 5:29 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Добавлено: Thu Jul 14, 2011 5:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » ограничение тока
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.