Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » ограничение тока
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MEL
 


За 150мс большинство силовухи уже сделает фейрверк смех

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 5:28 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


MEL писал(а):
За 150мс большинство силовухи уже сделает фейрверк смех

тогда зачем предохранитель это раз. Время 150 мс это при выходе шунта из строя, т.е. самозащита схемы. В рабочем режиме позистор зашунтирован и не влияет на схему, в отличии от термистора. Надо грамотно подобрать предохранитель, при необходимости быстродействующий или мудрить схему защиты.

В общем схема не стоит того, чтоб её обсуждать, т.к. явные ошибки.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 5:39 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


neon писал(а):

в схеме разве общее сопротивление 10 Ом?


Дорогой электронщеГГ, когда конденсаторы фильтра разряжены, сопротивление остальной части схемы ограничено снизу ESR кондеров и падением на диодах выпрямителя. Еще ESL сюда можно включить, в том числе подводящей сети - она ограничивает пиковое значение тока. Так, приблизительно, с Омами термистора, ток в худшем случае ограничен сверху как раз сопротивлением холодного термистора подмигивает

Кто-то там готов был выложить нам трактаты про управление МОПами.. Для начала процесс зарядки кондера от источника постоянного напряжения изучите смех Постоянного, как самый очевидный подмигивает

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 5:55 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ты бы еще величину скин слоя привел для полного счастья. Речь шла а каком сопротивлении? Тебе про Ивана, а ты про барана. Ты вот за моськой слона не приметил. Один смеялся, только вот пропал что-то, ты тоже видать хотел что-то накопать. На схему достаточно посмотреть, чтоб определить её ущербность.

ZoneRR писал(а):
Кто-то там готов

почитай внимательно еще раз моё сообщение, а лучше 2. Потом подумай и желание задавать глупые вопросы отпадёт.

ZoneRR писал(а):
Для начала процесс зарядки кондера от источника постоянного напряжения изучите смех Постоянного, как самый очевидный подмигивает

про ESR почитай пред сном, помогает, особенно на нашей частоте.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 6:02 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А чему равна наша частота?

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 6:09 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


она равна тому, чтоб о ней не задумываться, особенно в свете задачи, поставленной автором. Опять ты за моську.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 6:13 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 



Потом подумай и желание задавать глупые вопросы отпадёт.


Выдыхай уже, неон, выдыхай. Вопросы тебе привиделись во время трипа - их не было смех
Так что не факт, далеко не факт, что читать тут нужно учится мне. Я умею смех

neon писал(а):
про ESR почитай пред сном, помогает, особенно на нашей частоте.
В тебе, neon, сразу видно специалиста невиданного класса. Вопрос только вот - по тупости, или по уму.. Позволю себе провести ликбез:
ESR "применительно к какой-то частоте", вообще говоря, объединяет в себе не только активное сопротивление обкладок, выводов и пр. у кондёра, а и активное "сопротивление" порожденное тангенсом диэлектрических потерь на "нашей частоте"... Причем это работает только применительно к синусоидальному току подмигивает
Вот и разложи мне экспоненциальный импульс тока зарядки кондера в ряд Фурье, а потом уже говори про ESR на "нашей частоте".
Ой, совсем забыл - параметры этого импульса зависят от этого самого составного ESR.. Так что можешь садится решать систему..
Ах, я ж забыл еще один факт - ты, скорее всего, не умеешь их решать, так как это "забивание мозгов ненужной херью". Ну тогда просто закрой свой ротик и слушай, что тебе говорят люди, прежде чем попёздывать подмигивает

Если есть что возразить по поводу теории - милости просим.

P.S
Я тоже не собираюсь системы решать, ибо это абсолютно не нужно. У кондера после сетевого выпрямителя с NTC в худшем случае Ipeak = Uamp / Rntc, и точка.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 6:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


В принципе, позисторы, упомянутые в указанной neon'ом статье, обладают большой теплоёмкостью и могут быть применены как сочетание предохранителя и ограничителя тока заряда во входных цепях.
Но:
- к ним необходимо шунтирующее реле как минимум с компаратором (вот ужас!), следящим за выходным напряжением. При этом заряд с подключённой нагрузкой нежелателен и потребует увеличения количества таких позисторов.
- как следствие шунтирования, от перегрузки во время работы они не спасут.
- при энергии заряда, превышающей возможности пары-тройки таких термисторов, вопрос стоимости и отказоустойчивости приведёт всё к той же связке резистор-реле. Резистор в особо ответственных конструкциях защищается от перегрева термореле, а описанный идеализированный процесс заряда от сети в жизненных реалиях так и норовит отличиться в худшую сторону. Но это уже такое безобразие, что и упоминать при присутствующих неудобно.


Показанное чуть выше Миша_25 намерение поставить 10А предохранитель при 2А зарядного и не более того же потребляемого разумным признать также не могу. Плавкий предохранитель - вещь достаточно инерционная и в зависимости от конструкции требует 2-5-кратного превышения номинального тока для срабатывания за разумное время. Поэтому предлагаю поставить предохранитель также на 2А.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 6:55 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[ZoneRR]

хоть сам понял, что ты написал? Если учёный не сможет объяснить 12 летнему мальчику, чем он занимается, то он шарлатан. Формулами и я могу кидать, но что с того. Вопросы стояли другие, на которые лично ты не дал нормальных ответов.

KaV писал(а):
как минимум с компаратором (вот ужас!)

задержку времени никто не отменял. Компаратор звучит может быть страшно, на практике может реализовываться достаточно просто.

KaV писал(а):
- как следствие шунтирования, от перегрузки во время работы они не спасут.

я писал про это. Зато спасут, когда шунт прикажет долго жить.

понятное дело, что это не панацея от всех бед, но для данной схемы это в самый раз как один из вариантов.

KaV писал(а):
намерение поставить 10А предохранитель при 2А зарядного

автор не смог правильно поставить задачу. Ты еще варистор упустил. Он не там стоит.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 8:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И нафиг там этот варистор? какое он отношение к ограничению тока имеет? А наносекунды считать - это уже тут проходили - разводку НЧ схем на ФЛАНе по СВЧ топологиям и тп. Неактуально, как выяснилось.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


автор творец. Если считает нужным поставить защиту от выбросов напряжения, значит ему видней. Просто он её не туда поставил. Видать к грозовому периоду готовится.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2neon
Я не собираюсь специально объяснять так, чтобы стало понятно тебе. Кроме того, раз ты меня послал читать про ESR - ты и сам должен это знать, и понял бы с полуслова.
Так что идите вы со своим выпендрежем и пафосом, имеющим в своей основе пиздёж, в баню Smile

И ты не 12-летний мальчик....
Или.. всё таки 12-летний.. смех ..предприниматель..?

А если ты имеешь что-то против такой формулировки - опровергни это четкими доказательствами. Этого тут многие хотят, не я один.. Можем создать тред с опросом "Пи$D@60! или нет тов. neon?", если тебе интересно коллективное мнение. Если ты, о Б-же, сам не в курсе смех

P.S
По теме: так чем там тебе не понравился постоянный резистор, шунтируемый реле? Почему мы отошли от этой мысли и перешли на игру "ай я вы не поняли, я имел ввиду PTC, то есть NTC"? Очередной проёб?

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Форумчане, умерим пыл и не будем отдаляться от технической стороны.

neon
>Ты еще варистор упустил. Он не там стоит.
Разумеется, не там. Его назначение - срезать выбросы напряжения и защищать следующие за ним цепи. Чем больше пассивных элементов в виде сопротивлений, ёмкостей и индуктивностей будет до него, тем меньше энергии придётся рассеять варистору. С соответствующим уменьшением амплитуды пропущенного выброса и продлением жизни варистора.

Примеры: http://www.rom.by/files/600PT.pdf - квадрат 2D.
Или http://www.rom.by/files/hpc-420-302_0.pdf - квадрат 7-8G.
http://rom.by/files/AcBel_API4PC01-000_2.pdf - квадрат 9А.

Заодно можно и размещение NTC термисторов подсмотреть. PTC пока не видали.

Добавлено: Thu Jul 14, 2011 11:28 pm
Ответить с цитатой

Миша_25
 


Сделана ошибка в рассчетах. Ток через термистор должен быть более 2А, иначе его сопотивление не будет падать, значит пусть будет только один термистор на 50Ом. при этом ток составит примерно 310/50=6,2А и термистор нагреется и снизит свое сопротивление лавинообразно.
Варистор с среднеквадратичным напряжением срабатывания 275 вольт, будет поставлен после фильтра перед мостом, как в схемах, приведенных KaV, за что ему Спасибо!

Предохранитель поставлю на 10А , т.к ограничение максимального тока для диодного моста 10А.

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 7:30 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Миша_25

>Ток через термистор должен быть более 2А, иначе его сопротивление не будет падать
Будет-будет. NTC термистор будет стремиться поддерживать тепловыделение на себе в диапазоне 1 Вт в зависимости от габаритов и условий теплоотвода.

Предохранитель всё же ставится исходя из среднего потребляемого устройством тока.

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 8:33 am
Ответить с цитатой

Миша_25
 


А вот уже и спаял.
Предохранитель 10А
Термистор 50Ом
Кноденсаторы 0,1мкф
Дроссель из БП компа
Варистор 430
Диодный мост 10А
Конденсатор большой 270мкф

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 11:30 am
P7150022.JPG (74.71 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


в моём удвоителе с кондёрами по 470мкф, стоит термистор на 13 Ом, при этом не сгорает предохранитель на 3 Ампера.

Добавлено: Fri Jul 15, 2011 4:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » ограничение тока
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.