Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Неплохо, очень неплохо для начала Smile НЕкоторые свои слова беру обратно Smile Сам тоже хотел пульт приладить всегда такой Smile

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


AZM, ну если так, то нет вопросов. Кстати идея добавить управление через ик посетила меня, когда показывал свою катушку детям на школьной конференции. Представление было бы куда эффектней, если б я сидел в зале и управлял с пультика
Повторюсь, но за констракт отлично! Прям воплощение мечты. Молодчина!

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Поздравляю, интересное устройство!
+1 хочу видео, особенно хваленного РСГ )

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:24 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Сделано хорошо и со знанием дела.
Конструкция безусловно первая в своём роде, и в этом её большой плюс. Но большинство нововведений относятся к тесле косвенно, хотя любопытны сами по себе.
Что действительно заинтересовало - схема отключения питальника при пробое гапа. Может сравнительный тест провести дабы посмотреть сильно ли изменится потребляемая мощность?
У меня на ~150Вт питании(тоже аккум) и статическом гапе было ок. 20см разряда.в воздух.
И еще: у питающего инвертора ОС по току или какой другой способ ограничения тока при КЗ?

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:37 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Ух ты, навороченная катушка, да ещё и СГТЦ Хорошо получилось, главное, что всё работает, следовательно можно по чуть-чуть поднимать мощность, а потом и преобразователь помощнее навесить Smile
Как РСГ себя ведёт? Долго включал?

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MEL, да, именно с целью повышения КПД это и было задумано.
Хотя есть другой способ повысить КПД, но он тяжелый (в буквальном смысле) и череватый убиением ммс при снижении бпс - дроссель довешать на большое число генри, что бы пока гап замкнут энергия там накапливалась.

Котофеич, можно перепаять, но мы же знаем, что напряжение на выходе теслы тем больше, чем больше соотношение ёмкостей =)
Следовательно, не вижу смысла похабить (закакивать припоем) трубу, учитывая, что она была зачищена нулёвкой до блеска и покрыта двумя слоями уретанового лака. Проще отпилить.
Текущая ёмкость вообще получилась потому, что ошибка в расчётах индуктивности была (вот нет хороших формул для подсчёта конусных катушек).

Radeon, конечно ОС по току, сначала была с двух сторон - и по первичной цепи и по вторичной, но потом отказался от первичной (она там была на случай если прошило бы транс, самопал ведь и меня все пугали что текстолит категорически тут же пробьёт).
Сравнительный тест тоже интересно провести, это не сложно, достаточно 1 провод отпаять с логическими уровнями.

Nick, никакой РСГ не хвалёный, он муторный =)
Я устал его делать, потом балансировать.
И он хлипкий в плане механической прочности - даже удар молотка не выдержит, не то что топора =)
У людей вот это хвалёные, например у ZergZone, там разрядники уж разрядники, даже удар лома выдержат!

Strange_/\/\an, краш тест устраивал примерно минут 15 работала, далее от запаха озона аж тошно стало.
Выключил, потрогал болты и статичные электроды, то и другое просто тёплое.
Особых повреждений ни на болтах ни на статичных электродах нет. Так, пятна чёрные, где дуга пробивала, в некоторых местах болтов меди чуть-чуть расплавило (где тонкие места резьбы направленные по скорости движения).
Но BPS был при тесте был маленький, всего 80 (плюс-минус 10 - погрешность замера/выставления скорости контроллером, разгона мотора и т.п.).
Измерял BPS: записал звук щелчков на плеер, потом подрубил к ЭВМ и в звуковом редакторе посмотрел время между щелчками.
Собственно больший BPS на заниженном питании я не могу выставить, просто пропускать начинает.

Евгений Светницкий, не надо, не бери слова обратно, они плохие. Зачем тебе плохие слова? =)
Наличие у человека искровой теслы с жалким искражем (половинным от расчётного), это не повод думать, что этот человек что-то знает или где-то не ошибался и тем более не означает что этот человек хороший, стал лучше или что он правда не надоел всем на форуме =)

Ладно, пожалуй нужно пойти спать, а то завтра много дел по хозяйству, да ещё фетиша надо отфотать и наснимать =)

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 10:41 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Ну эту СГшку можно довести до логического конца, долго будет, трудно. А потом можно будет в ДРку переделать, если результат не очень получится Smile

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 11:08 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Кстати, мои гапы как раз таки довольно хилые. Хрупкие, болтается всё. В большой катушке греется нещадно - сталь М6 не держит 75 нан и 10-12 кВ капов при бпс под 300. В средней латунь М8 почему-то тоже не хочет держать 5-7кВ и 60-70 нан при тех же 300 бпс и тоже греется нещадно - уже фанера потемнела от нагрева. Действительно железобетонные в хорошем смысле этого слова разрядники я видел только у Ежа с сантиметровой медью, точенными на заказ втулками и толстенными дисками.

Добавлено: Fri Apr 23, 2010 11:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


AZM писал(а):
Вон, Шурик сказал, что в силовой электронике я ЛОХ, а раз доктор сказал в морг, значит в морг =)

К слову: господа модераторы, имейте совесть, замените статус или сотрите, а то раньше к аватару моему люди цеплялись, теперь к статусу, чуть ли не постоянно.

Ну, слов обратно, брать не буду. Зачем они мне ??? У меня ещё есть. смех
Собсно гря, твои знания, я не обсуждал. Знания электроники у тебя нормальные, и даже более чем, но в силовой, опыта нет. А лохом обозвал из вредности, извиняй, разозлил твой стиль общения, да и не только меня.
В сложности конструкции, не вижу ни чего плохого, даже наоборот, очень радует. Кому не нравится, всё лишнее выкинет, а кто не додумается как это зделать, так с ним, ваще, не интересно. Аккуратность радовает.
Если честно, то не думал, что доведёшь констракт до ума. Много у нас народу было, понарассказывают о жёнах, которые из ванны выходят по 4 часа, понарисуют, даже в 3D, а результат - ноль.
Вобщем, ты первый такой. пацтулом

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 3:48 am
Ответить с цитатой

KOKS
 


а баба яга против!

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 4:49 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Баба Яга - флудер. подмигивает (намёк злость )

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 4:51 am
Ответить с цитатой

KOKS
 


это не флудер это намёк azm недождался без меня запустил
теперь у меня горе

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 5:05 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык, экстрасенсы все в отпуске. не знаю
В русском языке, очень важную роль играют запятые. мнмн

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 5:15 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Offtopic:
Zерг, спасибо Smile
Мои гапы может так и выглядят, но хард тест ещё не проходили.


Добавлено: Sat Apr 24, 2010 6:00 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


ZergZone, так у Hedgehog, разрядники вообще выглядят так, словно могут выдержать или 7-10 ударов лома или 1 ядерный взрыв =)
Думаю, и работать должны не хуже.
Я вообще про то говорю, что у меня оно конечно работает, но и диск тонковат и гравера и вправду подложить везде надо было. В общем, если буду ещё раз рсг делать, то меньше чем на шестёрку текстолит не соглашусь и для удержания статики буду искать стеклотекстолитовый брусок а не палки какие попало.

Шурик, да я не против слов разных, действительно с силовой электроникой мало сталкивался, более того, имею дурные привычки в общении, от чего несколько раз в детстве даже нос ломался =)
Аккуратность в конструкции под сомнением, там просто минимальная чистота сборки, без который бы оно с большей долей вероятности не заработало.
Да и доводить до ума там ещё работы не початый край, потому что запланировано было 40...70см искры, а как мы знаем, для удвоения искры надо учетверить мощность и кто бы знал, как оно на этой мощности заработает.
В общем буду нарабатывать опыт в силовой электронике и электрике.

Strange_/\/\an, ДРку я делать не буду принципиально, я в какой то ветке уже говорил что DR это извращение не экономичное, да и хотел именно теслу на разряднике, а которую хочу транзисторную, для той уже есть и корпус и вторичка и даже намётки кое какие и мысли как обойтись без DR и прозрачно управлять мощностью. Но пока не будем об этом.

KOKS, извини.
Хотя я тебя спрашивал когда у тебя свободный день будет, а ты мне что ответил?
Может будет свободный, может не будет, объектов много, и на выходные работает, видите ли он.
И вчера тебе звонил.
Я сразу на капу нажал, я не бездействовал.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 6:49 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну а я спрошу о "наболевшем". При питании от 12 В и зазамлении вторички (неизвестно каком), катушка получается всё-таки не мобильная.
Это не в плане издёвки, просто я сейчас озаботился этой проблемой в ВТТЦ.
Как будет работать ЭТА катушка с ёмкостным противовесом? В ламповой, после подстройки резонанса (резонансная частота вторички уходит "вверх") результат не хуже, чем с "землёй".
При этом, кстати, появляется не только мобильность, но и снижается (сильно снижается!) вероятность пробоя 2->1 из-за отсутствия гальванической связи с цепями питания+накачки через нейтраль сети.
Offtopic:
Жена- страшная сила... Но симпатичная подмигивает


Добавлено: Sat Apr 24, 2010 9:42 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


2AZM: Круто.Интересный констракт. отлично

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 10:23 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Вшатал немного конструкцию, не смертельно, программно.
Хотел избавиться от сбоев по цепи пульта, в итоге исписал прошивку лишними командами и откатить не к чему. Похоже у контроллера стек переполняется и всё клинит через раз =(
Сейчас думаю разнести на 2 процессора всё: один процессор, что бы занимался двигателем только; второй только управлением. ATtiny2313 с двумя таймерами не хочу ставить, хотя этот вопрос обдумаю вечером.

Выяснил, что единственное звено, которое ощутимо нагревается: электролиты по питанию, те что рядом с ключами.
Сейчас поеду с женой по магазинам за всякой чушью, за одно заскочу за полезным - зайду куплю и более суровые электролиты.

Отключал цепь обратной связи, которая глушит преобразователь на время пока искра в рязряднике - эффективность падает процентов на 30 минимум, плюс все эффекты связанные с работой преобразователя почти на КЗ: срабатывает токовая защита и глушит его, пока она срабатывает, умудряются как печка нагреться феты. В режиме с обратной связью они холодные.
Смею предположить, что в конструкциях с мотами без соответствующего дросселя, как раз разрядник кушает 50% мощности или даже более, по этому и разрядники греются и моты и жрут конструкции столько мощности.
Может кто ни будь, у кого есть тесла на мотах, попробует режим, когда в РСГ 2 промежутка?
В смысле - через первый, широкий, например, из полукруга шины медной, идёт зарядка ММС, а потом, через короткий разрядка в контур.

Vasiliy, о заземлении я пока не думал так серьёзно, всё же катушка хоть и может питаться от мобильного источника, заземление я предполагал использовать более-менее надёжное (железные заборы, столбы и т.п.)
Электрически у меня соединён внешний конец первички с низом вторички и всё это соединено с корпусом и минусом питания.
Я бы низ вторички соединял электрически с какой ни будь цепью конструкции, ведь изоляция сети, да учитывая ёмкости проводов к земле, это слабая развязка, я бы даже в расчёт её не принимал.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 12:12 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


AZM не меняй электролиты и запаяй паралельно существующим новые отдельным блоком и керамику незабудь, я в своем импульснике прямо на дорошки напаивал мелкие микрофарадные, ну не любят электролиты ВЧ и тепло нужно распределить между несколькими банками, если есть К78-2 и их впаяй.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 4:50 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MEL, сейчас стоят 5 керамики микроэлементной на 0.33 мкф распределённо под трансформатором (кротчайший путь тока от + до -) и стояло 2 банки всего по 1к мкф рядом с каждым фетом (на фото видно).
Сейчас накидаю ещё банок - в магазине взял на 10к на 4,7к и на 1к мкф.
И накидаю ещё керамики - взял кирпичей на 0.47мкф и даже на 1мкф.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 5:17 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


AZM напряжение выхода зависит от соотношения емкостей, но тут рассматривать надо с другой стороны - потянет ли твой инвертор, я пока не уверен в правильности расчета, но примерно максимальную емкость ММС можно прикинуть из соотношения F*С*U^2/2=P

U- напряжение для заряда ММС;
С - емкость ММС;
P - мощность источника;
F - частота резонанса.

Если ошибся, знающие поправят, но впринципе для качера прикинул получается 36 Ват - похоже на правду.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 8:07 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Хы, ума не дам, как моща питальника может зависить от индуктивности первички, например?
F - это не частота резонанса, а бпс.
Зы также не знаю, где у качера MMC не знаю плакаю

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 8:11 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MEL, не совсем понятно, как ты связал с питальником это:
> F - частота резонанса.

Тогда уж не частота резонанса, а BPS разрядника.
Частота резонанса это для случая когда заполнение 100%, то есть непрерывный режим, как у качера, у VTTC.

Для SGTC, пожалуй, мощность питальника вытекает из 3t для RC цепи, где C - ёмкость ММС, а R - вытекает из тока, который обеспечивает питальник и его выходного напряжения.

И ещё - на счёт качера: а ничего, что у качера КПД ничтожный?
Просто если твоя формула оптимизирована под КПД качера, в котором транзистор = утюг, всё время в линейном режиме да ещё и не в фазу колебаний вторички попадает, то тогда область её применения весьма узкая.
Для SGTC КПД повыше качера будет, там только омические потери и уход напряжения в дугу разрядника, что при малых зазорах несоизмеримо с качерами.

Попробуй посчитай по своей формуле, что получится например для VTTC Vasiliy.
Да и с качером не совсем всё ясно, есть качеры на 36 ватт и с частотой резонанса 2МГц, а есть качеры на 36 ватт у которых частота резонанса 0.3МГц, стриммер у них не в 6 раз отличается и даже вообще не отличается (уж с качерами мы с KOKS наигрались вдоволь).

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Для сравнения качер был взят, а без емкости ММС не будет и напряжения выхода я бы сказал что это часть емкости питания, ММС была определена в обычной считалке. Рассуждал вот каким образом - энергия заряженного конденсатора полностью переходит в нагрузку, причем на частоте резонанса, то есть на моем примере это 500 000 раз в секунду. Энергия конденсатора в Джоулях/3600 (в час), частота 500 000 Гц в секунду, то есть надо умножить на 3600, время сокращается и получается выше приведенная формула.

Согласен возможно некорректно так считать для сгтц, но если кто сообразит или наведет на мысль drink

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


поздравляю. достойный аппарат. и достаточно интересный в плане питания



PS ввиду положительной динамики, статус снимается.

Добавлено: Sat Apr 24, 2010 10:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Электронная SGTC от AZM - искра пока 25см
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.